ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 16:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » НАШЕ ТЕЛО: питание, вес, здоровье, красота и чуток эзотерики (поговорим о похудении, целлюлите, ожирении, старении и др)
НАШЕ ТЕЛО: питание, вес, здоровье, красота и чуток эзотерики
diserelДата: Пятница, 01.02.2019, 16:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Ох уж этот лишний вес

" Сейчас очень многие люди, особенно женщины, практически всех возрастов борются с лишним весом. И часто делают это во вред своему организму, неправильно. Ради того, чтобы сбросить несколько лишних килограммов, наносят непоправимый вред своему здоровью.

В интернете полно всевозможных диет, можно найти всякие разные советы, как быстро похудеть и избавиться от ненавистных килограммов раз и навсегда.

Однако не всё так просто.

И очень часто бывает и так, что женщине кажется, что у неё они есть - лишние килограммы. А на деле, ей совсем не нужно худеть, просто достаточно подтянуть тело, укрепить мышцы, сделать своё тело более подтянутым и красивым.

Но есть и те кому действительно нужно похудеть, так как есть лишний вес.

В этой теме мы рассмотрим многие вопросы, как худеть правильно, без вреда для здоровья и внешнего вида. Так, чтобы не образовалась "лишняя" кожа. Об этом мало пишут, к сожалению. Многие так и думают, похудеют быстро на 10 кг и станут красивые, распрекрасные .

А то что кожа может обвиснуть и обвисает в результате быстрого и стремительного похудения мало кто знает. И её можно удалить только хирургическим путём.

И как можно немного поправиться.  Есть ведь и такие женщины, которые хотят немного набрать вес. Костлявость и "тощесть" тоже никого не красит, как и лишний вес.

Так что дорогие девушки и женщины, прежде всего надо стремиться не к тому, чтобы соответствовать каким-то там подиумным стандартам, а стать привлекательной, не причиняя вреда своему  здоровью."

Написано diserel
 
ИдущийДата: Суббота, 02.02.2019, 11:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Теперь главное не погрязнуть в названиях, детализации процессов и т.д.
Объяснение должно быть максимально простыми словами и доступно пониманию каждого читателя. Иначе всё будет -- напрасный труд.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 11:06 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Есть вопрос: куда девается жир, когда мы теряем вес

"Современный мир одержим диетами и потерей веса. Оно и понятно — вот уже несколько лет ученые, включая всемогущий ВОЗ, твердят о том, что, если мы не прекратим бездумное потребление в смысле еды, то эпидемии ожирения не избежать.

При этом немногие из нас знают, куда девается жир из организма, когда вес уходит. Самым распространенным заблуждением до сих пор было то, что жир превращается в энергию. Но, как выяснило новое исследование, здесь все не так просто.

Проблема с энергетической теорией, объясняют ученые, заключается в том, что она нарушает закон сохранения вещества, которому подчиняются абсолютно все химические реакции.

Как сообщает Daily Mail, в ходе одного из опросов, в котором приняли участие 150 врачей, диетологов и персональных тренеров, выяснилось, что даже специалисты не всегда понимают, что происходит с жировой тканью в процессе похудения. И все-таки что?

Правильный ответ звучит так: жир превращается в двуокись углерода и воду. После этого углекислый газ покидает организм через легкие, тогда как вода выводится из него самым естественным образом — с мочой или потом.
Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) поясняют, что если человек теряет 10 килограммов жира, то около 8,4 килограммов в этом случае выходит через легкие, а 1,6 килограммов превращаются в воду.

Упрощая, почти весь вес, который мы теряем, выдыхается нами же. И это, согласитесь, звучит удивительно.

Но несмотря на то, что выводы действительно способны удивить, на самом деле почти все, что вы едим, проходит через легкие. The Conversation напоминает, что каждый углевод и почти все жиры в итоге распадаются на двуокись углерода и воду.

То же самое, к слову, происходит с алкоголем. Похожая участь ждет и белки, за исключением небольшой их части, которая преобразуется в мочевину и другие твердые вещества, формирующие мочу. Единственное вещество, которое проходит через толстый кишечник непереваренным и вообще не поврежденным — это клетчатка.

Вот почему каждому, кто решается следовать диете, полезно помнить, что все мы, в дополнение к завтраку, обеду и ужину, вдыхаем как минимум 600 граммов кислорода ежедневно. И эта цифра не менее важна для талии, чем учет калорийности блюд во время приемов пищи. С другой стороны, примерно 200 граммов углекислого газа человек выдыхает во время сна, что пусть немного, но обнадеживает..."

 Всю статью читать здесь
https://med.vesti.ru/article....aem-ves
 
ИдущийДата: Суббота, 02.02.2019, 11:06 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Diserel, приветствую. Интересный вопрос. Может даже было бы неплохо рассмотреть его поподробнее.

Цитата diserel ()
Самым распространенным заблуждением до сих пор было то, что жир превращается в энергию. Но, как выяснило новое исследование, здесь все не так просто.


А может это с "новым исследованием" что-то не совсем так? Или (что скорее всего) автор статьи не совсем корректен?
Вопрос этот ведь изучался многие годы и во многих странах.

Жир не превращается в энергию, но есть ее источником. Точно так же как и эндогенной (метаболической*) воды, о чем было правильно сказано выше.
Жир действительно в конечном итоге в процессе окисления превращается в углекислый газ и воду, но пока этот процесс идет выделяется энергия, обеспечивающая саму жизнь.

В частности, согласно нормам европейских стран, взрослому мужчине среднего телосложения необходимо около 2500 ккал или 10467 кДж (у нас 12000) в день, в то время как женщине необходимо только 2000 ккал (8374 кДж) в день (у нас 10800). Из них у мужчин 1700 ккал идет сугубо для поддержания внутренних процессов жизнеобеспечения тела и только оставшиеся 800 ккал на всё остальное — работу, движение и т.д.

Из ВИКИ:
"Интенсивность основного (внутреннего) обмена у мужчин в среднем составляет 1 ккал/кг/ч, то есть за сутки на основной обмен расходуется 1700 ккал для мужчины весом 70 кг. Для женщин эта величина на 10 % меньше.

Освобождаемая в ходе метаболизма тепловая энергия расходуется на поддержание постоянства температуры тела. Эта энергия также расходуется на процессы клеточного метаболизма, кровообращение, дыхание, выделение, поддержание температуры тела, функционирование жизненно важных нервных центров мозга, постоянную секрецию эндокринных желёз. Энергозатраты организма возрастают при физической и умственной работе, психоэмоциональном напряжении, после приема пищи, при понижении температуры".

Энергию организм получает из жиров и углеводов пищи, и самым энергоемким есть жир.

"Содержащиеся в пищевых продуктах жиры и углеводы служат основными источниками энергии.
Третьей основной составной частью пищевых продуктов являются белки, необходимые главным образом для обеспечения роста и восстановления тканей.
Взрослому человеку среднего роста необходимо получать ежедневно около 50 г белков.
Чистые жиры обладают калорийностью (теплотой сгорания) примерно 9 ккал/г, углеводы и белки вдвое меньше (4,1ккал/г.).

В общем, не знаю, что там насчет "выдыхания жира", а по энергоёмкости данные такие.

http://chem21.info/info/1307790/ , справочник
-----------------
*МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ВОДА — вода, образующаяся в организме человека и животных при окислении в нем продуктов питания. При полном окислении в среднем из 100 г жиров образуется 107 г воды, из 100 г углеводов — 55 г воды, из 100 г белка — 41 г воды. Эту воду невозможно восполнить извне.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Идущий, давайте рассмотрим статью подробней. У меня тоже есть вопросы. Хорошо бы Алекс подключился.

Автор статьи пишет, что жир превращается в двуокись углерода и воду, что в конечном итоге так и есть, но только в конечном. Но он не написал, что до этого происходит в процессе метаболизма.
Возможно автор не совсем корректен, перепрыгнул сразу к конечному результату, а может и перевод статьи не точный.

Человек во время интенсивной тренировки, сильно потеет и дышит учащённо. То есть выделяет двуокись углерода и воду. Но для того, чтобы интенсивно тренироваться нужна энергия. И человек получает её из пищи.

Я имею ввиду обычного человека, регулярно посещающего спортзал, следящего за своим телом. Чтобы усердно тренироваться,  нужно и питаться хорошо, иначе сил не будет делать силовые упражнения. Помаши-ка гантелями на голодный желудок. smile

Я часто смотрю передачи по каналу "TLC" -  "Я вешу 300 кг". Страшно смотреть на этих людей. Горы жира. Им проводят шунтирование желудка, чтобы они ели мало и худели. Им давали рацион по 700 кк в день.
Так вот в одной передаче, показали женщину, которая после операции почти совсем перестала есть и у неё произошло истощение. Упала в обморок, опустился уровень сахара в крови.

И я никак не могла понять, как может быть истощение у человека 300 кг весом, практически полностью состоящего из жира. Жир же должен сгорать, питать его.

Ведь есть поговорка: - "Пока толстый сохнет, худой сдохнет".
 
ALEХДата: Суббота, 02.02.2019, 11:06 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Привет, други. Наконец-то мне удалось войти.  smile
Цитата diserel ()
как может быть истощение у человека 300 кг весом, практически полностью состоящего из жира. Жир же должен сгорать, питать его


При такой ситуации (300 кг) у человека полностью нарушен обмен веществ, реакции расщепления сведены до минимума и жир практически целиком идет в жировое депо.

Кроме того, чтобы сгорал жир нужны физ. нагрузки, причем не обязательно интенсивные, но длительные, которых, конечно же, у тучного человека нет.
Почему длительные?
Крайне упрощенно процесс выглядит след. образом.
При кратковременных нагрузках вначале сгорает в мышцах глюкоза. При ее истощении жир превращается в глюкозу и уже в таком виде "сгорает".
На практике (например, чтобы было понятнее) спринтеру перед соревнованиями нужна преимущественно углеводная пища, а марафонцу — с высоким содержанием жира, короче, мясо или жирная рыба.

Вообще-то это интересная, но очень серьезная и обширная тема. Для качественной ее разработки 2-3 постами не отделаешься. Придется основательно потрудиться. Нужно ли?
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 11:07 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Aлекс ()
Вообще-то это интересная, но очень серьезная и обширная тема. Для качественной ее разработки 2-3 постами не отделаешься. Придется основательно потрудиться. Нужно ли?


Привет Док. Я считаю, тема нужная. Сейчас много людей, которые хотят похудеть и часто не знают как это сделать правильно. Садятся на самые разные, часто вредные для организма диеты. Так худея неправильно, можно нанести непоправимый вред здоровью.
 
SelenaДата: Суббота, 02.02.2019, 11:07 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Я считаю, тема нужная

И я так считаю. Мне тоже не мешало бы сбросить 2-3 кг, но никак не получается. Может, у эзотерики есть какие-то "тайные рецепты" ))? Было бы здорово.
Полностью поддерживаю Дисерел.
 
ALEХДата: Суббота, 02.02.2019, 11:07 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Ладно, барышни, будь по-вашему. Но при условии, что будете активно участвовать, как минимум подбирать вопросы, особенно ты, Диса, поскольку медик.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 11:29 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
В дополнении к своему самому первому сообщению добавлю:

Худеть могут только практически здоровые люди. Очень желательно проконсультироваться с врачом насчёт того, что вы ходите похудеть и на сколько кг, чтобы это было без вреда для здоровья.

И ещё - Худеют всегда сверху вниз. То есть сначала худеет лицо, потом грудь, руки, живот и бёдра. И если вы хотите "убрать" только живот, то будьте готовы к тому, что у вас похудеет также лицо, руки, грудь (а не все женщины согласны чтобы худела грудь).

И поправляются снизу вверх. Лицо округляется в самую последнюю очередь. И если вы хотите, чтобы у вас появились милые детские щёчки и больше ничего, то не удивляйтесь, если у вас появится ненужный вам жирок на пояснице, животе и бедрах.
 
ALEХДата: Суббота, 02.02.2019, 11:29 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Так вот в одной передаче, показали женщину, которая после операции почти совсем перестала есть и у неё произошло истощение. И я никак не могла понять, как может быть истощение у человека 300 кг весом, практически полностью состоящего из жира. Жир же должен сгорать, питать его.


Это из-за отсутствия поступления в организм белка. Клетки тела постоянно обновляются. Период обновления клеток органов различен, но клетки мозга, например, обновляются ежедневно.

"Строительный материал" для обновления клеток — белок и только белок. В отличие от жира и углеводов, которые взаимозаменяемы, белок незаменим. Если белок в организм с пищей не поступает, достаточно быстро наступает истощение и смерть.

П.С. Всё, конечно, индивидуально, но считается, что смерть при полном отсутствии питания наступает примерно через 2 мес. , без воды — через неделю. При полном отсутствии сна — также через неделю.
 
ALEХДата: Суббота, 02.02.2019, 12:32 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Внимание, важно!
Не все клетки тела умирают одномоментно. Одни сразу, другие через несколько минут, третьи живут более суток. Скорость отмирания клеток один из факторов, по которому определяется дата/время наступления смерти.

Живые клетки способны испытывать боль!!!

В этой связи кремацию нужно, как и рекомендует церковь, совершать не ранее, чем на третий день после кончины человека.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 13:10 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Selena ()
Мне тоже не мешало бы сбросить 2-3 кг, но никак не получается.


Селена, постараюсь ответить на ваш вопрос. Действительно ли у вас есть эти лишние 2-3 кило или это Вы так считаете, что они есть? Вам просто не нравится фигура или и правда есть "крылышки" на пояснице?

Какой у вас рост, вес?  И что значит никак не получается сбросить? Вы занимаетесь спортом, как питаетесь?

Похудеть можно всегда, даже тогда, когда это и не нужно.По себе знаю.  Но повторюсь, если вы здоровый человек.

Когда худела я, то ела абсолютно всё, но только 1200 кк в день ( постепенно снижала число калорий) и занималась в спортзале, много ходила пешком. В течении 3-х месяцев ничего не происходило и я уже хотела бросить всё это. И только на 4-ом месяце я стала замечать, что худею.

Причём нужно измерять объёмы (талии, бёдер), а не смотреть на весы. Жир весит легче мышц и вначале цифра на весах даже увеличивается, за счёт мышц. Что может напугать и даже заставить бросить всё это. И лишний вес вернётся в разы больше потерянного.

Потому что  наш организм так уж устроен, что когда мы бросаем худеть и заниматься спортом, то он "думает":- "Вот ты какая хитрая, а вдруг и в следующий раз будешь морить меня голодом, запасусь ка я жирком на всякий пожарный" smile

Держать свой вес под контролем, чтобы лишние кило не возвращались, это нужно постоянно вести активный образ жизни, не переедать. Это уже будет вашим постоянным образом жизни.

А если похудев, обрадовавшись, что наконец-то этот произошло, женщина бросает спорт, активный образ жизни, начинает снова объедаться, то вес вернётся обязательно.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 14:08 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Aлекс ()
Если белок в организм с пищей не поступает, достаточно быстро наступает истощение и смерть.


Да, в вышеупомянутой мной передачи про толстяков, врач назначал им белковую диету.
 Это отварная курица, без кожи или приготовленная на пару. Ничего жареного или  приготовленного на гриле.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 14:29 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Среди причин лишнего веса довольно большой процент занимают люди с предрасположенностью к набору веса и при этом не следящие за своим питанием, ведущие малоподвижный образ жизни.

Человек, имеющий генетическую предрасположенность, но тщательно следящий за питанием и активно занимающийся физическими нагрузками, редко набирает лишние килограммы.

У остальных — ожирение, как симптом какого-либо эндокринного заболевания. Например поликистоз яичников у женщин, гипотиреоз ( пониженная функция щитовидной железы)

В в медицине имеются 2 понятия:

1. Избыточная масса тела

2. Собственно ожирение (1,2,3,4 степени)

Первое можно было бы назвать предожирением, это еще не болезнь, но в дальнейшем перерастает в ожирение, если не принимать никаких мер. Второе — это то самое ожирение, как отдельное заболевание, у которого есть стадии развития и которое необходимо лечить, дабы оно не переросло во что-то боле серьезное.

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них, попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) делится на рост (м) в квадрате.

То есть если у меня рост 176, а масса тела на весах 60 кг, то ИМТ у меня будет 60 : (1.76*1.76)= 19.37



Также можно и по другому

Чтобы определить идеальную массу тела, которая индивидуальна для каждого, примените простую формулу.

От вашего роста в сантиметрах нужно отнять 100. Если он составляет 155-165 см, следовательно, масса тела должна составлять 55-65 кг. При росте 165-175 см следует вычесть уже 105, а при 175-185 см - 110.

Однако следует учесть, что если вам старше 30 лет, вычитать вам следует 100 при любом росте (с возрастом обмен веществ замедляется).
К тому же стоит учесть и индивидуальные особенности строения тела (есть ширококостные люди, а есть и худощавые).

И если на первых стадиях справиться с лишним весом можно самостоятельно, то на последних - без помощи специалиста не обойтись.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 15:08 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Важный момент: расчет идеальной массы тела по ИМТ не учитывает гендерную принадлежность и возрастные изменения организма.

Важно помнить, какой бы способ определения идеальной массы тела вы не выбрали, результат расчётов не следует воспринимать, как абсолютную истину.
Все показатели будут приблизительными и ориентировочными.
 
SelenaДата: Суббота, 02.02.2019, 15:45 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата Aлекс ()
Живые клетки способны испытывать боль!!!В этой связи кремацию нужно, как и рекомендует церковь, совершать не ранее, чем на третий день после кончины человека.

Алекс, спасибо. Это действительно очень важно. Мы недавно похоронили бабушку. Отвезли на второй день. Хорошо, что там была очередь и сожгли только через неделю. А так страшно даже представить. А ведь обычные люди даже представления об этом не имеют. Врачи не говорят. А священники получаются знали давным-давным без всяких анализов и исследований, потому и предписывали хоронить через три дня. Откуда? Наверно, тоже эзотерики. )
 
SelenaДата: Суббота, 02.02.2019, 15:51 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Какой у вас рост, вес?  И что значит никак не получается сбросить? Вы занимаетесь спортом, как питаетесь?

Diserel, благодарю за пост и внимание. ))
У меня рост 165 см., размер одежды 48.
Ем умерено, не сладкоежка.
Не спортсменка. Но зарядку по утрам делаю, примерно 10 мин.

Я полгода ходила на фитнес, толку никакого.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 15:58 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Селена, не нужно было бросать фитнесс. Видимо одной зарядки мало. Хотя и это хорошо. Многие и зарядку не делают.

А про  эзотерические "тайные рецепты" похудения нам расскажет Алекс. smile Мне что-то ничего в голову не приходит.
 
diserelДата: Суббота, 02.02.2019, 17:07 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата diserel ()
А про  эзотерические "тайные рецепты" похудения нам расскажет Алекс. Мне что-то ничего в голову не приходит.


Цитата
Selena : -Может, у эзотерики есть какие-то "тайные рецепты" ))? Было бы здорово.


Как же я могла забыть про своего любимого Зеланда. smile  Он не пишет конкретно о диетах и похудениях. Но из Трансерфинга можно извлечь кое что полезное и в этой области.

Вадим Зеланд пишет, что мы все живём в  бесконечном пространстве вариантов. И эти самые варианты мы сами можем выбирать. Не ждать, не получать ценой огромных усилий, а выбирать. Но как же выбрать тот самый вариант, где ты стройная и здоровая?

Как перейти на линию жизни, где твоя фигура совершенна? Ведь просто мечтать быть стройной, сидя на диване и уплетая за обе щёки очередное пирожное , только приносит лишние килограммы, а не убавляет их.
Желание – это важная составляющая успеха, но без намерения действовать, идти к своей мечте, оно мало чего стоит.

Намерение быть стройной – это следующая ступень навстречу твоему  идеальному телу.

В случае с твоей мечтой о стройности,  намерением будет  как раз изменение  образа жизни, отказ от старых привычек (поедание огромного количества сладкого,мучного, сидячий образ жизни т.п.) и приобретение новых привычек (подвижный образ жизни, здоровое умеренное питание, походы в бассейн, пешие прогулки.)

Но очень важно сделать это по твердому убеждению, а не по тягостной необходимости. То есть само намерение должно быть чистым. Тогда переход на линию жизни, где ты стройная, будет легким и непродолжительным во времени.

В процессе настройки на здоровую линию жизни также очень важно принять себя таким, какая ты есть, позволить себе быть несовершенной и сосредоточиться на своих достоинствах. Это ни в коей мере не отказ от желания быть стройной.

Это нужно скорее для того, чтобы снять избыточную важность своей цели. Дело в том, что по Зеланду, Вселенная устроена таким образом, что старается везде убирать избыточные потенциалы.

Это значит, что, если ты чему-то придаёшь повышенную значимость, важность (например, стать стройной), то, видя избыточное скопление энергии вокруг этого твоего желания, на тебя сваливается проблема (например, болезнь), которая мешает тебе и не даёт добиться успеха и, таким образом, снимает избыточный потенциал вокруг него.

Но  Трансерфинг конечно дело хорошее, но как ни крути, для того чтобы похудеть , стать стройной, всё таки нужно вести активный образ жизни, не переедать. А мечтать не вредно. smile  пусть это будет дополнительным стимулом к обретению стройной фигуры.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » НАШЕ ТЕЛО: питание, вес, здоровье, красота и чуток эзотерики (поговорим о похудении, целлюлите, ожирении, старении и др)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика