ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 27.04.2024, 06:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Подводные камни духовных учений. Высшее Знание
13:09
Подводные камни духовных учений. Высшее Знание

                                     ОСОЗНАНОЕ ОТНОШЕНИЕ

       «Ничто не ново под луной»… 
      То что происходит сейчас, было и сотни и тысячи лет назад. Меняются эпохи, одни цивилизации приходят на смену другим, но не меняются нравы.
       Как и ранее, человек, глуп, жаден, завистлив, злобен, а того, кто хоть сколько-нибудь не такой, безразлично в прямом или переносном смысле, забивают ногами. И в историческом прошлом, и в сегодняшнем настоящем примеров тому множество. 
       Зло, как и века назад, правит миром. 
       Приходили и уходили Учителя, несущие духовное знание людям, рождались, умирали и снова появлялись религия, но вопрос добра и зла продолжал висеть в воздухе, потому что ни одна религия, ни одно учение, доныне не давали на него вразумительный, понятный, а следовательно, приемлемый для разума человека ответ. Более того, насаждая поклонение, рабство духовное, имеющее место во всех верованиях, порождали рабство, неравенство, эксплуатацию фактические, то есть зло.
       Итак, вопрос: почему? Почему существует зло, из-за которого как страдали, так и продолжают страдать люди?
       Почему Ману (прародитель человечества в индуизме), обучаемый богом Солнца, узаконил кастовое и гендерное неравенство? Почему Моисей, обучаемый Иеговой, узаконил обман и насилие по отношению к иноверцам? То есть фактически способствовали увеличению зла?
       И такое «почему?» можно задать ко всем вероисповеданиям. Чтобы ответить на него, обратимся к истории религий, в том числе Христианства, и вспомним, в частности, что предшествовало проповеднической деятельности Христа. А именно: «голос» у Иордана, сказавший Иисусу: «Ты Сын Божий…», дальнейшее искушение в пустыне, а также сказанное Лукой: «И оставил Его Дьявол до времени…», однозначно свидетельствующее о том, что испытанием в пустыне искушение Христа не закончилось, но продолжалось снова и снова.
       Исходя из этого, получаем на выше заданное «почему?» очень простой ответ, а именно: потому что у всех духовных учителей, как и у каждого человека, были и есть своя пустыня, свой Искуситель и своя Голгофа. 

       Поэтому к любому учению, предписаниям, рекомендациям, а также практикам, особенно потенциально опасным для тела, да и ко всей своей жизни нужно, образно говоря, прикладывать «мерило»: «И тогда Иисус возведен был Духом в пустыню для искушения от Дьявола…», то есть ко всему относиться осознанно, помня, что вся жизнь человека, собственно, протекает в такой «пустыне» и при подобном искушении (читай: Жизнь как анализ подсознания>>), а потому любой свой поступок, прежде чем его совершить, обязательно подвергать строжайшему анализу на соответствие главнейшему вселенскому закону «Не причини вреда ни словом, ни делом, ни мыслью никому, никогда, ни при каких обстоятельствах, в том числе и собственному телу» (что единственно гарантирует достойный выход из любого искушения) и в случае хотя бы малейшего несоответствия ему, отказаться от своего намерения.

                                              ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ

        И еще вопрос. Почему всесильный, Всесовершенный, Всемилостивый и Всемогущий Всевышний, каким бы именем мы Его не называли, не уничтожает земные пороки, страдания, боль, то есть зло?
       Ответ напрашивается сам собой: или не может, но тогда Он не всемогущий, или же зло имеет какое-то тайное предназначение.
       Какое? И что должен делать человек в этой связи?

       Если не понять этого, не дать себе ответ на этот самый главный вопрос, все верования, все духовные устремления и практики вместе взятые не дадут желаемого результата. А понять можно только с помощью знания и размышления. 
       Например.  Известно, что существует клептомания и просто воровство, садизм и повседневное насилие. Первое — официально признанные психические заболевания, второе — пороки. Но разве не из ручейка начинается река? Разве прежде, чем появится гангрена, не должная быть просто ранка? Рана внизу — гангрена вверху, бытовое воровство внизу — клептомания вверху.        Разная форма, но суть та же, и есть начальным и конечным проявлением психического заболевания — неоднократно упоминаемой на сайте болезни ЗЛО. А боль и страдания — это всего лишь горькое лекарство от нее.
       Задача же человека на Земле — освободиться от зла в себе.

       Поэтому Совершенномудрый (термин Лао-Цзы) не смотрит на других, но только на себя, не думает о том, что делают другие, а заботится, как бы самому не причинить никому зла, меряя все свои поступки исключительно справедливостью.

       А когда его что-то возмутит или кто-то обидит, он говорит себе: «Я не могу ликвидировать глупость, жадность, пороки вокруг себя, но могу уменьшить их в себе, и тогда зла на Земле станет чуточку меньше».

       Вот это и есть ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ, и доступно оно каждому.


       Для раздумья…

                                                    КОТ ГУРУ

        Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы. 
        После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом. 
        Прошли века. 
      Ученые — последователи гуру — написали многотомные научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения. (Восточная притча)
   


Просмотров: 1575 | Добавил: Идущий | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0