ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании (жемчужины классики...для Духа, Души и тела)
Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании
Наталия_ЛДата: Суббота, 02.04.2016, 13:19 | Сообщение # 281
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Ой, как мило! Говорят, что роза - это улыбка Бога на Земле.
Спасибо, Алекс! smile
 
Наталия_ЛДата: Пятница, 27.05.2016, 01:06 | Сообщение # 282
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Всем здравствуйте! В преддверии выходных - немного позитива smile :


Нейроэстетика и "музыкальный оргазм"


Нейроэстетика (раздел эмпирической эстетики) – это учение о нейрологических принципах создания и анализа произведений искусства, она объясняет эстетический опыт на уровне нервной системы.

Учёные давно занимаются изучением влияния музыки на психику человека, но однозначного ответа на вопрос, почему мы любим слушать музыку, пока нет.


За подсказками учёные обратились к исследованию мозга современного человека. Известно, что одни из самых сильных явлений, к которым приводит прослушивание музыки, - это мурашки и лёгкая дрожь. Ощущение, которое также именуется как eargasm или «музыкальный озноб», испытывают около 50% людей (и 90% музыкантов), но спутать его с чем-то другим довольно сложно. Обычно его описывают следующим образом: волосы на затылке и руках приподнимаются, по телу прокатывает волна нервных импульсов от копчика до затылка, приводя к «тиканью» в голове и в туловище, а иногда и к лёгким конвульсиям. При этом зрачки немного расширяются, температура тела незначительно повышается, дыхание учащается.

Eargasm - явление непроизвольное. Вы не можете испытать его в отсутствие музыкального триггера, и большинство людей утверждают, что это ощущение невозможно контролировать. Мурашки начинаются именно тогда, когда в музыке наступает внезапное изменение, например, вступает вокалист, резко меняются гармонии или происходит затишье.

В ходе исследования было обнаружено, что музыка вызывает высвобождение дофамина, нейромедиатора, участвующего в системе поощрения у людей и животных. Гормон удовольствия вырабатывается, например, при потреблении вкусной еды или во время занятий сексом. Дофамин связан с эволюционно древним отделом нашего мозга, который появился задолго до нашего относительно молодого сознания. Почему вещество вырабатывается из-за пищи и секса, более-менее понятно - это помогает организму выживать и размножаться. Но почему биологическая система поощрения активизируется при звуках музыки, - вопрос сложный.

Как выяснилось, максимальный пик выработки дофамина приходится на несколько секунд до кульминационного момента песни. И чем дольше музыканты дразнят нас ожиданием дропа (от англ. – бросать что-либо), устойчивого аккорда или эйфорического соло, тем сильнее происходит выброс дофамина. Так называемое полосатое тело в мозге (или стриатум) «вздыхает» от удовлетворения…

Похожий эффект на человека оказывают также азартные игры и наркотические вещества.

Существуют и альтернативные теории. Невролог Яак Панксепп, например, обнаружил, что грустная музыка вызывает мурашки чаще, чем радостная. Он утверждает, что меланхоличные мелодии активизируют механизм, который в древности помогал нашим предкам справляться со стрессами, вызванными разлукой с близкими. Именно поэтому лиричные песни заставляют нас чувствовать ностальгию или впадать в задумчивость, но в то же время поддерживают в эмоциональном плане.

Согласно другой теории, миндалевидное тело в мозге, которое обрабатывает эмоции, также реагирует на музыку. Мрачные мелодии могут активировать реакцию страха в миндалине, от чего по телу пробегают мурашки, а волосы встают дыбом. Когда это происходит, мозг быстро анализирует, есть ли какая-либо реальная угроза поблизости, и, когда он осознаёт, что никакой опасности нет, его окатывает волна положительных эмоций.

Личность человека также играет роль в его восприятии музыки. Учёные обнаружили, что люди, которые более открыты для новых впечатлений, чаще испытывают «музыкальную дрожь»…


Источник: http://www.lookatme.ru/mag....sebumps

Кстати, вот один из лидеров по "музыкальному оргазму". Впрочем - кому как...

Клип:
http://www.youtube.com/watch?v=eYoINidnLRQ


Сообщение отредактировал Наталия_Л - Пятница, 27.05.2016, 01:17
 
Наталия_ЛДата: Понедельник, 20.06.2016, 23:50 | Сообщение # 283
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Для любителей джаза.

Есть популярное высказывание о том, что джаз – это музыка для умных… Недавние исследования ученых в очередной раз это подтверждают:

наблюдение за мозгом импровизирующих музыкантов позволило определить в нём зоны, отвечающие за нестандартные творческие решения. Например, было обнаружено, что джаз и речь активируют в мозге одни и те же синтаксические центры.

Известно, что джазовое музицирование предполагает интенсивное «общение» между музыкантами, когда исполнители как будто начинают спонтанный диалог, в котором каждая «реплика» может занимать всего несколько тактов. Так, один исполнитель может предложить какую-то музыкальную мысль, другой её разовьёт, третий предложит свой ответ...

Обнаружили это исследователи из Университета Джонса Хопкинса (США), которые попросили 11 джазовых пианистов в возрасте от 25 до 56 лет поимпровизировать на портативном пианино, пока за их мозгом будут наблюдать с помощью МРТ-сканера. «Сейшен» длился 10 минут: пока один музыкант находился в МРТ-сканере, другие ему подыгрывали снаружи.

Как пишут в веб-издании PLoS ONE Чарльз Лим и его коллеги, в момент музыкального диалога у исполнителей активировались те области мозга, которые отвечают за языковую деятельность (нижняя лобная извилина и задняя часть верхней височной извилины), или за синтаксический порядок слов в предложении. То есть какие-то особенности структуры музыки (по крайней мере джазовой) и обычного языка мозг воспринимает одинаково. Очевидно, благодаря этим мозговым центрам джазист может ответить своему партнёру какой-то музыкальной фразой, которой до сих пор просто не было, - подобно тому как мы отвечаем в разговоре не по заранее подготовленной бумажке, а импровизируя.

Нейросинтаксическая, если можно так сказать, общность речи и джазовой музыки кажется довольно удивительной, и, как полагают исследователи, эти данные должны помочь понять кое-что новое о происхождении речи и её взаимоотношениях с музыкой…

Как сказал Лейм  Манго Вашингтон:  

"Там, где редко идут дожди, блюз не получается никогда".


Для всех немножко блюза:




Сообщение отредактировал Наталия_Л - Понедельник, 20.06.2016, 23:55
 
МалюДата: Вторник, 21.06.2016, 11:20 | Сообщение # 284
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Наталия, красивая музыка. А статьи настолько редки в нашей жизни и образовательны, что большое вам спасибо. Действительно, дождя захотелось...
 
ALEXДата: Вторник, 21.06.2016, 15:53 | Сообщение # 285
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Внимание, внимание! Очередной эксклюзив! Уникальная статья от Натальи Левченко! Только у нас на сайте!.. Спешите читать и слушать...  :)

Натали, спасибо. И за познавательный пост, он как всегда высочайшего качества, и за клип.
 
ALEXДата: Вторник, 21.06.2016, 16:24 | Сообщение # 286
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Я обожаю блюз.
Один из любимых, хотя не совсем джаз:


 
Наталия_ЛДата: Вторник, 21.06.2016, 19:36 | Сообщение # 287
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Всем - спасибо. Продолжая тему...

Блюз - самая аполитичная музыка, какую только можно себе представить. Ведь в ней полностью отсутствует такое понятие, как "мы". Неспроста в сталинские времена джаз был запрещен, т.к. взывал к индивидууму, его "я", Душе - в противовес популярной массовой музыке, призванной обезличивать массы. Ведь толпой легче манипулировать. Впрочем, то же самое происходит и сейчас (разве что только джаз не приравнен к уголовному преступлению).

Когда мы слушаем блюзового музыканта - мы знаем, что все будет без подделок, на сцене только он сам и его импровизация. Возможно, именно поэтому блюз называют искусством ярких одиночек. Существует известное и достаточно содержательное выражение американского блюзового певца и гитариста Джона Кэмпбелла о том, что блюз - это путь, на котором человек решается предстать один на один перед миром, выводя, сквозь пульсирующий ритм и тревожные диссонансы, тропой из темноты на свет свое вдохновение, свою собственную боль, размышления и ощущения. Наверное, именно поэтому блюз играют тогда, когда, как говорят, не могут не играть, поражая нас своей неповторимой самобытностью, и рассказывая о том, что, вопреки всевозможным испытаниям, главное - это оставаться самим собой.

В принципе, блюз - это и есть Жизнь. Сколько бы раз не исполнялась музыка - каждое ее исполнение есть первый - и единственный - вариант.

Блюз - так же, как и Жизнь - это нескончаемая импровизация, происходящая в режиме он-лайн...
 
МалюДата: Вторник, 28.06.2016, 11:47 | Сообщение # 288
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо, джаз не люблю, а блюз очень нравится. Жизнь, причем романтическая, чувственная и радует!
 
Наталия_ЛДата: Воскресенье, 17.07.2016, 01:49 | Сообщение # 289
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Для тех, кому не спится в эти жаркие июльские ночи (как мне smile ) - немного прохладного кул-джаза:

Импровизация на тему ІІ части Аранхуэсского концерта испанского композитора Хоакина Родриго. Это наиболее известное произведение Родриго, успех которого закрепил за ним репутацию одного из самых выдающихся испанских композиторов ХХ века.

Адажио - ІІ часть - представляет собой аллюзию на саэту - андалузское литургическое глубокоэмоциональное песнопение, исполняемое во время религиозных процессий на Семана Санта (Страстную неделю).

Так что парочка бокалов с прохладным белым вином - и приятного прослушивания:


 
Наталия_ЛДата: Суббота, 08.10.2016, 20:07 | Сообщение # 290
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Всем привет!

Да, Алекс, лето закончилось, пора активизироваться, но у меня сейчас, при всем желании, в связи с новой работой, совсем немного свободного времени. Вот сейчас идет дождь, сижу дома, и как-то под настроение захотелось поделиться недавней находкой.
На мой взгляд, если уж и слушать блюзовые композиции, то лучше всего в исполнении негритянских вокалистов. Именно они являются обладателями роскошного, глубокого бархатного тембра.

Иеока - американская поэтесса и певица нигерийского происхождения. Ее музыка включает в себя элементы блюза, соул,
 хип-хопа, джаза и R&B:

Попросту влюбляюсь

... Ты ворвался в мое сердце,
И тогда я чувствую, что грусть отступила.
Ничто не отвратит меня от этого чувства:
Я знаю, что попросту влюбляюсь в тебя...

Клип:
http://www.youtube.com/watch?v=9Pes54J8PVw
 
okatoДата: Суббота, 08.10.2016, 20:46 | Сообщение # 291
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Наталия, красиво! Мне больше нравится Lizz Wright (тембр), композиции у нее есть очень красивые!
http://youtu.be/8epnzRGdHG4
 
ALEXДата: Воскресенье, 09.10.2016, 12:47 | Сообщение # 292
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Приветствую, други. 
Натали, Окато, спасибо за клипы. 
Иеока понравилась больше, как-то более созвучнее мне, а может потому что сейчас дождь, всего +5 за окном и как-то уж больно тоскливо звучит композиция  Lizz Wright в такой ситуации.
 
Наталия_ЛДата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:41 | Сообщение # 293
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитатаokato ()
Наталия, красиво! Мне больше нравится Lizz Wright (тембр), композиции у нее есть очень красивые!

Спасибо за Lizz Wright! Прослушала несколько ее концертов, получила удовольствие от первосортной качественной музыки, каковую сейчас не так уж и часто можно услышать.

Кстати, на днях дочитываю "Джазовые портреты" Харуки Мураками.

Вообще, японцы известны своей любовью к западной музыке и, в частности, к джазу. Как говорил знаменитый японский писатель Мураками, вот уже в течение многих лет он слушает джаз по 10 часов ежедневно. В 70-х гг. он открыл в Токио свой джаз-бар, в начале 90-х вел ток-шоу на одном из коммерческих каналов о западной музыке, выпустил на эту тему несколько фотоальбомов и путеводителей. Кстати, Мураками известен также своей коллекцией из 40 тысяч джазовых пластинок.

"Джазовые портреты"  - это сборник миниатюрных лирических эссе о джазовых музыкантах. Интересна история его создания: в 1992 г. известный японский иллюстратор Макото Вада, будучи большим ценителем джазовой музыки, к своей выставке под названием Jazz написал портреты своих любимых музыкантов. Их увидел Харуки Мураками и, в свою очередь, решил написать эссе к каждому портрету.

В одной из миниатюр Мураками писал:

"Это может показаться парадоксальным, но если бы я не был настолько поглощен музыкой, я бы не стал писателем. Даже сейчас, почти 30 лет спустя, я по-прежнему черпаю многое из музыки. Мой стиль глубоко пронизан рифмами Чарли Паркера и ритмом прозы Ф. Скотта Фицджеральда. И я по-прежнему черпаю новое в своей литературе в музыке Майлза Дэвиса":

Клип:
https://www.youtube.com/watch?v=nK8JlTlhnjw
 
kulibinДата: Вторник, 01.11.2016, 10:05 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые, ввиду поднятых в этой ветке вопросов, всем рекомендую книжку "Катарсис: Подноготная любви" - Алексея Меняйлова (не на правах рекламы).  Кто найдет время и почитает, держу пари, не пожалеет.Для меня книга стала что-то вроде потайной дверцы, где у меня получилось заглянуть в прекрасный мир грёз подрастающей элиты.
Я был поражен жёсткостью, амбициями и так, как автор смело высказывает свои мысли. 
Так же в книге четко разграничиваются вопросы магии любви, что-то вроде этого http://mirezoteriki.ru/magiya-lyubvi-moshchnye-ritualy.html, только гораздо глобальней и не так витиевато.
 
ИдущийДата: Вторник, 01.11.2016, 14:44 | Сообщение # 295
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Наталия_Л, спасибо. Каждый ваш пост истинное наслаждение для любителей и ценителей музыки.

kulibin, спасибо за ссылку. Посмотрю обязательно.
 
ALEXДата: Понедельник, 05.12.2016, 14:15 | Сообщение # 296
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Очевидное — невероятное. smile
Поклонникам Елены Образцовой: не верь глазам своим... не верь ушам своим...

 
СеленаДата: Вторник, 06.12.2016, 11:58 | Сообщение # 297
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
ALEX, спасибо! Море удовольствия! Я даже не знала, что есть такая передача. ))) Теперь буду смотреть по ноуту.
 
ALEXДата: Четверг, 08.12.2016, 15:08 | Сообщение # 298
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Селена, пожалуйста. Рад стараться. smile

П.С. Не могу понять, что растягивает страницу. Убираю последние видио, получается то же. Ерунда какая-то.
 
ALEXДата: Четверг, 08.12.2016, 15:11 | Сообщение # 299
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
МУЗЫКА И СТРАХ

ЦитатаНаталия_Л ()
Согласно другой теории, миндалевидное тело в мозге, которое обрабатывает эмоции, также реагирует на музыку. Мрачные мелодии могут активировать реакцию страха в миндалине, от чего по телу пробегают мурашки, а волосы встают дыбом. Когда это происходит, мозг быстро анализирует, есть ли какая-либо реальная угроза поблизости, и, когда он осознаёт, что никакой опасности нет, его окатывает волна положительных эмоций.

.......Страх/стресс уходит, но след остаётся. Ибо, как знаем, любой стресс, страх в первую очередь, вредоносен для здоровья, ибо нарушает гормональный обмен и вызывает сбой, в том числе энергетический, в работе органов и организма в целом, что в свою очередь приводит к его ослаблению или заболеванию.
Будьте разборчивы и осторожны.
 
ИдущийДата: Пятница, 09.12.2016, 18:47 | Сообщение # 300
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Спасибо, Алекс. Неожиданно. Потому тем более удивительно.

Перевоплощение Таисии Повалий, попадание в голос..., конечно же выше любых хвалебных слов. Браво! Об этой грани ее таланта никто даже не подозревал. Имитировать Образцову, ... нет, спеть точь в точь как Образцова -- только восторг и никаких оценок. Фантастика!

Из биографии Елены Образцовой:
"Известно, что Ее исполнение Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе во всем мире признано непревзойденным и эталонным.

Испанская певица Монсеррат Кабалье была настолько потрясена воплощением этого образа Еленой Васильевной, что опустилась однажды перед ней на колени.

М. Жирмунский пишет:
"До сих пор ходят легенды о ее триумфе на сцене "Ла Скала", хотя событию этому уже 20 лет.
Ее первое выступление в "Метрополитен-опера" по длительности овации было названо "самым грандиозным дебютом за всю историю театра".

Брависсимо, Тая!

И еще один талантище.

https://www.youtube.com/watch?v=92A7MnMH36o
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании (жемчужины классики...для Духа, Души и тела)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика