ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании (жемчужины классики...для Духа, Души и тела)
Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании
СеленаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Но есть мощный противовес — искусство истинное. И прежде всего высокая музыка, способная вознести Душу в запредельную высь, вызвать катарсис и прорыв в сознании. И лично у меня то, чего не удавалось достичь многолетним трудом, получилось почти молниеносно благодаря музыке.


"Музыкальный мир есть отражение мира людей. Звуковой портрет. Так же как в обществе правят невежество — страсть — благость, так и в музыке невежество представлено запредельно громкой, разрушающей сознание, бесконечно повторяющейся музыкой, под которую каждый самовыражается в одиночестве. В основном через нижние чакры. Нечто вроде брачного танца племени мумбо-юмбо. Повторюсь — это ни хорошо, ни плохо. Это определенный уровень.

Дальнейшее развитие приводит к музыке светской, утонченной, доступной в "приличном" обществе. Ей соответствуют парные танцы: от мазурки до румбы. В этой музыке люди замкнуты друг на друге. Мужчины и женщины сочетаются воедино.

Высшим уровнем музыки является музыка благости. Когда от высоты наворачиваются на глаза слезы. Когда мурашки по коже от бесконечности пространства. Когда мышление выходит на космический уровень. Благостная музыка дает мужчине и женщине возможность обратить взор ввысь. Заглянуть в запределье.
Под "Аве Мария" не хочется выделывать прикольные антраша или сливаться в телесном экстазе". (Амрита)



Давайте поговорим о Музыке и Истинном Искусстве, что вдохновляет и очищает нас.

P.S. Алекс, Вы посмотрели фильм, о котором я Вам писала? Меня очень интересует Ваше мнение.
 
diserelДата: Воскресенье, 08.06.2014, 14:53 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Высшим уровнем музыки является музыка благости.

 Селена, для каждого из нас музыка благости разная. Для меня это голоса контртеноров. Когда я их слушаю, бегут мурашки по коже и каждая клеточка вибрирует. Также и орган.
Я часто захожу в свою тему "Кастраты" и слушаю Фаринелли, Майла Маньячи, Жарусски и других.


Сообщение отредактировал diserel - Воскресенье, 08.06.2014, 14:59
 
СеленаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:07 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата diserel ()
 Селена, для каждого из нас музыка благости разная.

Так я вроде бы ничего против этого и не говорила.
Но не кажется ли вам, что слушая только контр-теноров, и оставляя без внимания огромнейший пласт других исполнителей, вы себя обедняете?
 
diserelДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Но не кажется ли вам, что слушая только контр-теноров, и оставляя без внимания огромнейший пласт других исполнителей, вы себя обедняете?

Я слушаю  не только контртеноров. Мне многое нравится. И классика и современное.


Сообщение отредактировал diserel - Воскресенье, 08.06.2014, 17:30
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:41 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Алекс, Вы посмотрели фильм, о котором я Вам писала? Меня очень интересует Ваше мнение

Да, только что закончил смотреть. Пока слов нет, одни эмоции. И так почти от первой до последней серии.

Скажу кратко. На первый взгляд, фильм о "сумасшедшей" любви и именно так, судя по отзывам, его многие воспринимают. Но на самом деле все значительно тоньше и глубже. Фильм многоплановый и многослойный, но в каждом из них речь прежде всего о самоуважении и достоинстве: потере и обретении...
Божественная музыка, в какой-то миг воссоединив две души сотворила чудо необыкновенной полу-неземной Любви, которая в свою очередь сотворила чудо очищения/возрождения заблудшей в лабиринтах Майи/Иллюзии Души.

Автор сценария/режиссер, безусловно, знаток не только музыки, но и эзотерики. Отсюда и сюжет, и подбор муз. произведений, и тексты, и подтексты. А, следовательно, и воздействие на зрителя. Одна фантазия фа минор Шуберта, моя одна из самых любимых, кстати, чего стоит...

Профессионализм и талант создателей фильма, в том числе актеров, выше любых комментов. В нем есть всё, чего так не хватает нам в жизни: красота, утонченность и трепетность отношений; внутренний стержень, искренность... а еще большой душевный труд и тот прорыв сознания, о котором мы пытаемся здесь говорить, в том числе у зрителя тоже.

Давно ничего подобного не видел. Спасибо, Селена.
Завтра может быть еще что-нибудь добавлю, а пока всё.

Фильм "Тайное влечение" Юж. Корея, 16 сер.
http://doramatv.ru/secret_love_affair/series1?mature=

Смотреть лучше с субтитрами, так как озвучка лишает возможности слышать интонации актера и, соответственно, ухудшает восприятие текста/игры и т.д.
    Шуберт. Фантазия фа минор из цикла "Скиталец".

 
diserelДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:44 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Селена ()
А что из классики?

 Гендель, Бах, Вивальди. Рикардо Броски. Конечно же Моцарт, но и Сальери тоже.  smile Как-то послушала музыку Сальери и мне понравилось.
 
diserelДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:56 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Антонио Сальери

 
ИдущийДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:39 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Но есть мощный противовес — искусство истинное. И прежде всего высокая музыка, способная вознести Душу в запредельную высь, вызвать катарсис и прорыв в сознании. И лично у меня то, чего не удавалось достичь многолетним трудом, получилось почти молниеносно благодаря музыке.

ALEX, сама по себе даже очень "высокая" музыка ничего не значит. Значит лишь то, насколько эта музыка созвучна душе человека.
Безусловно, она способствует "перенастройке струн души", однако, если бы перед этим у тебя не было "многолетнего труда" ничего бы не произошло.
Просто в тот момент, когда ты был уже готов, музыка, усилив вибрацию и войдя в резонанс с сознанием, помогла сделать в нем прорыв и подняться на следующую ступень.

Очень много в мире красивейшей музыки, но той, что вызывает спазм в горле, перехват дыхания и желание слушать снова и снова чрезвычайно мало, и у каждого она своя. Но именно такая музыка в данный момент является "вашей" и наиболее благотворной для Души, и именно на ней нужно сосредоточить свое внимание.

По мере изменения сознания музыкальные приоритеты и вкус человека меняются, поэтому очень важно их отслеживать и, конечно же, воспитывать, помогая тем самым своей душе освобождаться, образно говоря, от земного мрака и приближаться к небесному свету.
 
_УсатыйДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:19 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
сама по себе даже очень "высокая" музыка ничего не значит

Истинная правда. У меня много знакомых музыкантов в нашем оперном и среди симфонистов тоже. И вообще представителей искусства. Не буду вдаваться в подробности. Просто говорю из жизни -- ровным счетом это не значит ничего.
Тех, кого можно назвать более-менее "духовными" не на словах, а по поступкам и десятка не наберется.
Значит дело все же не в музыке, а в чем-то совсем другом.
 
_УсатыйДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
музыкальные приоритеты и вкус человека меняются, поэтому очень важно их отслеживать и, конечно же воспитывать

Конкретно, как?
 
diserelДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:33 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Да как конкретно можно воспитать вкус к той или иной музыке? Да никак.
Это кому что нравится. Вот Европа на "Евровидении" проголосовала за Кончиту Вурст. Значит нравится. Им в детстве тоже может быть родители внушали вкус к классической музыке, а не привился. Музыкальный вкус и приоритеты человека могут сильно меняться.
 
ALEXДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:48 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Значит дело все же не в музыке, а в чем-то совсем другом.

Привет, Усатый. И коню понятно, что в другом. smile Музыка лишь вспомогательный элемент.
А дело все в вибрациях — души/сознания/мозга — как уже говорил Идущий, и что подтверждено наукой, по крайней мере относительно мозга точно. smile
Однако, поскольку классическая музыка эти вибрации может повышать (что тоже научно доказано), способствуя таким образом переходу человека в более тонкое состояние сознания, эту особенность музыки очень желательно использовать по назначению.
 
ИдущийДата: Вторник, 10.06.2014, 11:17 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Однако, поскольку классическая музыка эти вибрации может повышать (что тоже научно доказано), способствуя таким образом переходу человека в более тонкое состояние сознания, эту особенность музыки очень желательно использовать по назначению.

ALEX. Результат будет только тогда, если при этом трудиться душевно, то есть сознательно и целеустремленно избавляться в своем характере от "подарков Пандоры".
И вот в этой работе с сознанием Музыка действительно становится не только полноправной участницей созидательного процесса, но верной спутницей и помощницей человека.

Иначе, сколько ни слушай, подвижка будет микроскопической, а то и вовсе нулевой. В лучшем случае можно стать музыкальным эстетом, в худшем – снобом и не более того.

Поэтому, примерно как у Заболоцкого:
    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб воду в ступе не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!


А если конкретно, как неоднократно говорилось в "Уроках...":

— не желая что-либо делать для себя нужное или полезное, напряги все силы своей Души и через «не хочу», «не могу», «напрасно стараться» или «не получается» заставь себя сделать то, что нужно сделать;

— испытав желание совершить что-то недостойное, вредоносное по отношению к кому-либо или к себе, опять-таки напряги все силы своего истинного «Я» и не соверши проступок.


Третьего не дано.
 
СеленаДата: Вторник, 10.06.2014, 14:50 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Конкретно, как?

Усатый, посмотри фильм "Тайное влечение" (ссылка в посте 6 Алекса).
Там столько необыкновенно красивой классической музыки, звучащей буквально на протяжении всего фильма, что обязательно зацепит.
У меня было именно так. Теперь знакомлюсь и осваиваю, а попсу вообще слышать не могу. )))
 
СеленаДата: Вторник, 10.06.2014, 15:34 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Фильм многоплановый и многослойный, но в каждом из них речь прежде всего о самоуважении и достоинстве: потере и обретении...

Алекс, Вы абсолютно правы. Я сейчас снова пересматриваю фильм и обратила внимание, что уже в первой сер. на 7 мин. начинает звучать эта тема и далее постоянно углубляется, при помощи необыкновенно цельного характера гл. героя -- еще почти мальчика, но который на самом деле намного больше МУЖЧИНА, чем взрослые дяди -- и это тоже один из упомянуты вами слоев, нет, настоящий пласт на фоне все нарастающей инфантилизации сильного пола.

Алекс, хочу спросить Вас как эзотерика и врача, может ли под влиянием этого фильма произойти "прорыв в сознании"?
Вы писали, что создатели -- эзотерики.
Возможно, музыка так на меня повлияла, возможно неординарные события и поступки героев в сценарии так специально выстроены или и то, и другое, не знаю... но что-то за время просмотра со мной явно произошло. Моя душа стала совсем другая. У меня другие мысли, желания и даже поступки.
Я вижу то, что раньше не замечала в себе и других, и увиденное меня просто ужасает.
Или это всего лишь депрессия "подкралась незаметно"? )
 
ИдущийДата: Среда, 11.06.2014, 14:31 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Моя душа стала совсем другая. У меня другие мысли, желания и даже поступки.

"Или Душа бунтует, или психика шалит..." – знакомое состояние. smile
На пике эмоций попытайтесь абстрагироваться от всего, что "ужасает", в том числе при помощи музыки, что "зацепила". А потом: в себе – изживайте, в других – по обстоятельствам.

На мой взгляд, это именно прорыв в сознании. Душа проснулась и трудится. Помогайте ей, создавая по мере сил и возможностей изначально привычную для нее среду – красоту во всем.
Как создавать, подробно рассказано в темах и уроках на сайте.
Читайте, перечитывайте, запоминайте. Это будет способствовать применению знания в жизни, соответственно, дальнейшему духовному становлению и прогрессу в нем.
 
СеленаДата: Среда, 11.06.2014, 14:38 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Спасибо, Идущий. У Вас тоже такое было?
 
ИдущийДата: Среда, 11.06.2014, 14:54 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Случалось. И это нормально. Это даже хорошо. smile Не переживайте.
Если ваша цель – стремление к совершенству, внимательнее и строже относитесь к потребностям Души и Ума, координируйте их, исходя из правил этики и морали, и результат не замедлит себя ждать.

Главное всегда помните, что все мы не просто земные обитатели, но каждый человек в действительности – "Внеземная Бессмертная Сущность, утратившая при материализации на Земле свою божественность из-за интоксикации разума вирусами зла, единственным лекарством от которых есть сознательное противодействие каждому из них скрупулезным выполнением правил этики и морали" (с сайта).
Это активизирует усилия и поможет быстрее достичь цели.
 
СеленаДата: Среда, 11.06.2014, 15:05 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Спасибо. Попробую. Не знаю, насколько получится.
Я сейчас правила еще больше стала учить. Но всё равно забываю.

Массне. Элегия. Очень нравится.

 
ALEXДата: Среда, 11.06.2014, 16:52 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
может ли под влиянием этого фильма произойти "прорыв в сознании"?

Вполне. Прорыв в сознании может быть вызван любым эмоциональным всплеском.
Древние греки, которые знались на эзотерике намного лучше нас, преднамеренно вызывали катарсис постановками трагедий, считая, что сострадание, сопереживание, эмоциональное напряжение/взрыв создает очистительный эффект в сознании.

Катарсис. Краткая справка.
"Понятие катарсиса впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников.

В греческом религиозном врачевании катарсис — освобождение тела от какой-либо вредной материи, души — от «скверны» и болезненных аффектов" (с).
А современным языком и применительно к Учению о зле — это очищение сознания от порокообразующих вирусов зла при помощи виртуального переживания/страдания.

Этим же свойством, обладает и музыка:
Еще Аристотель отмечал воспитательное и очистительное значение музыки, благодаря которой люди получают облегчение и очищаются от аффектов. («Поэтика», VI).
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Музыка... Душа... Катарсис – прорыв в сознании (жемчужины классики...для Духа, Души и тела)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика