ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 04.05.2024, 07:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
Жизнь после смерти, или смерть после жизни?
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Все мы хоть раз задумывались о том, что ждет нас после. На мнение влияет все: религия, общество, семья. Человеку приятнее думать, конечно, что со смертью все не заканчивается, что есть что-то и после. Ведь иначе жизнь и самосовершенствование теряют всякий смысл. Зачем стараться, если потом ничего не будет?...
Моуди в книге "Жизнь после жизни" подробно описывает различные случаи возвращения людей к жизни после клинической смерти. То, что они описывают (тоннель, яркий свет впереди, появление умерших друзей и родных, или Бога, или ангела) очень тесно пересекается с описанием загробной жизни в Тибетской Книге Мертвых, которую мне довелось прочитать.

Кратко о последней книге. Существует 6 состояний. Три при жизни (утроба, осознанные сны, озарение), три после (смертный час, кармические наваждения, новое рождение). Описывается подробно каждый день. Если опустить невообразимые описания буддистских божеств, то складывается довольно мрачная картина: либо ты перестаешь рождаться, коли достоин (такое можно заслужить, либо при смерти пройти по так называемой "вертикальной тропе"), либо ты продолжаешь рождаться снова и снова.

У меня очень мрачное впечатление от книги. Получается, что душе там, в "послесмертии" также тяжело, даже еще хуже, чем здесь? Ведь там нужно пройти Суд, нужно осознать себя, если получится, выбрать новое воплощение. Все это сопровождается невозможностью поговорить с близкими, которых ты видишь и слышишь, но которые не слышат и не видят тебя. На каждом углу трудности и ловушки (можно родиться не там, соблазниться на тусклый свет и попасть в ад и т.д.). И как только ты войдешь в новое тело, после вспышки озарения, вся память начнет тускнеть... Все воспоминания о твоей прошлой жизни, о родных и близких, о мире душ, все это померкнет, и вот снова ты мучаешься на этой (или другой) планете.

Вопрос: а зачем? Зачем это все? Какой смысл в нирване, ведь там ничего нет. И никого. Созерцать? Что созерцать? Находиться? Все это очень сложно уместить в голове, потому что сейчас мы привязаны к телу. А тело привязано к еде, воде, людям, местам и т.д. Но все же хочется немного понять.
Или бесконечно рождаться, каждый раз забывая все-все? И снова мучиться и мучиться, не имея возможности воспользоваться своим опытом и знаниями. Зачем все это?

Получается, что высшие силы (если такие вообще имеются, конечно) не оставили нам выбора. Мы будем вечно существовать. Либо пребывать в нирване, либо рождаться. И этому нет конца. Неужели душа не устанет от этого? У меня состояние безысходности какое-то...

А может быть там, за гранью земной жизни, и вовсе ничего нет...
Вот такие мысли посетили меня на днях.
 
ИдущийДата: Среда, 06.11.2013, 12:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Хельга, вы подняли очень серьезные вопросы, каждый из которых требует развернутого ответа. Но тема жизненная и многих волнует, и чем ближе к последней черте, тем больше.
Начнем вот с этого.

Цитата Helga ()
Или бесконечно рождаться, каждый раз забывая все-все? И снова мучиться и мучиться, не имея возможности воспользоваться своим опытом и знаниями.

Если хорошо подумать, то забвение в действительности есть большое благо. Память об ошибках, к сожалению, не избавляет нас от их повторения. Мы не учимся на ошибках даже этой жизни. Что нам даст, если мы будем помнить их все и во всех жизнях?

А знания и умение никуда не девается. Они трансформируются в способности или таланты и в этом качестве проявляются в текущей жизни.
Из ничего ничего не бывает. Все результат труда.
 
УсатыйДата: Среда, 06.11.2013, 13:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
С Буддизмом я покончил еще на 5-ом курсе. И по той же причине: нет ответа на вопрос "А зачем всё это?"
Что такое Нирвана по сути никто не знает. Будда произнёс слово, а что оно означает сказать не сказал. И не только это. Все, как вы и говорите,  бессмысленно.
Прочему я зацепился на этом сайте? В объяснении цели жизни есть логика. Всё сразу становится на свои места.
В Буддизме ее нет. Ради чего горбатиться, от всего отказаться, чтобы в итоге превратится в ничто? Непривлекательная, по крайней мере для меня, перспектива.
 

 
diserelДата: Среда, 06.11.2013, 14:34 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Цитата Helga ()
А может быть там, за гранью земной жизни, и вовсе ничего нет...

Привет Хельга. А как же реинкарнация? У меня вот такая теория, может многие и не согласятся. Человек умирает,, если это место можно назвать Чистилищем его информационно-энергетическая сущность (Душа) какое-то время находится там, а потом вновь воплощается в новое тело. Ни в какой ад или рай, суд я не верю.Просто вот такой круговорот.  И воспоминания о прошлых жизнях могут быть. Даже руки могут помнить на уровне автоматизма.

Я не читала эту книгу. Думаю стоит почитать. К тому же у меня есть опыт клинической смерти.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 06.11.2013, 14:35
 
УсатыйДата: Среда, 06.11.2013, 14:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Diserel, реинкарнация по сути тоже не доказуема. Рассказы о якобы вспомненных прошлых жизнях лично меня никак не впечатляют.
Клиническая смерть, да, это весомо.
Хотите почитать, вот ссылка

http://www.libok.net/writer....ead

Я тоже попытался освежить в памяти, не знаю на сколько меня хватит.
Но отношение у меня к ней такое же, как к "Божественной комедии" Данте.
Никому ведь не придет в голову считать труд Данте путеводителем по загробному миру? smile
 
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 14:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Просто вот такой круговорот

Это-то понятно. Только вот непонятно, зачем. Ну побываешь ты барышней-крестьянкой, одной из придворных собак Людовика IX, мускулистым кузнецом в русской деревеньке, Дисирелой, потом, возможно, еще кем-то.
И еще и еще... И зачем? А что дальше-то? К чему все это?)))
Должна же быть какая-то цель? Ведь рано или поздно это просто надоест...
 
diserelДата: Среда, 06.11.2013, 15:02 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Ведь рано или поздно это просто надоест...

 Значит какая-то цель есть. Может человеку пока не дано это знать. Это Знание находится за гранью человеческого разума. Ты вот можешь представить себе бесконечность или вечность. Вот представь на минуту. Крышу начинает слегка сносить.  smile
 
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 15:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Значит какая-то цель есть. Может человеку пока не дано это знать.

Хотелось бы все-таки узнать  suspect Иначе все напрасно...
 
diserelДата: Среда, 06.11.2013, 15:06 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Может когда нибудь и узнаем. Ближе к Нирване.  smile
 
diserelДата: Среда, 06.11.2013, 15:23 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Я тоже попытался освежить в памяти, не знаю на сколько меня хватит.

  Спасибо Усатый. Начала читать, но это явно не путеводитель по загробной жизни.  smile Вот почему-то мне кажется все должно происходить намного проще, как все гениальное. Откуда у меня такая убежденность, не знаю. Я вот в одной из тем писала, что никогда не хожу на кладбище к умершим близким. Потому что их там нет. Там лежат только отработаннные оболочки и все. А они уже в другом месте, другой реальности, измерении или теле. Меня не понимают, называют бесчувственной, но я так считаю и все тут. smile
 
ИдущийДата: Среда, 06.11.2013, 15:27 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Helga ()
И зачем? А что дальше-то? К чему все это?))) Должна же быть какая-то цель?

Хельга, я буду отвечать с позиции изложенного на сайте учения.

Для каждого образа своя школа жизни. У прачки она одна, у королевы другая.
В каждом образе изживается и соответственно, приобретается то, что можно изжить или приобрести именно в этом образе, что отражается и фокусируется в нашем характере. Потому что человек – всего лишь отражение своего характера.

Цель: в каком бы обличье мы не родились наш характер должен быть таковым, в котором (для нашего примера) собрано все лучшее и от прачки, и от королевы.
Потом еще какой-то образ. И так до тех пор, пока характер не станет собирательно духовно или нравственно-совершенным для всех возможных образов-обличий.

Человек приходит на Землю чтобы научиться быть Богом. Но не тем Богом, что описан в "Книге мертвых", а всесправедливым, вседостойным и т.д.

Как только он достигнет такого качества сознания, цикл земных воплощений заканчивается и он идет в мир, где его сознание для обитающих там – норма.

Земля – школа жизни. Мы все в ней ученики. Урок – экзамен, снова урок и снова экзамен. И так до тех пор, пока всему не научимся.
Всё до примитивизма просто, как и остальное гениально-божественное.
 
УсатыйДата: Среда, 06.11.2013, 16:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Братцы, так мы как "Книгу Мертвых" будем обсуждать или  это будут просто "вариации на тему"?

Если обсуждаем книгу, тогда несколько цитат, кто, что думает?

" Мы очень сложные, многослойные, многоступенчатые
и многоэтапные программы, вложенные в Машину Жизни. Начиная с
оплодотворения, мы программа, точно и настойчиво исполняющая
биохимический, генетический замысел. После рождения мы - суть
психофизиологическая программа, которая осуществляет точную
постепенность моторики ручек, ножек, головки, ходьбы и, наконец,
речи... И так до того, пока не заканчивается наше телесное и нервное
развитие".

Этакие биороботы получается...

"Цель нашей жизни не научиться, а исполнить!
Потому никто на ошибках не учится, повторяя снова и снова
то же самое в тщетном усилии исполнить наконец-то, высоким качеством, все тот же замысел и всякий раз спотыкаясь на том же месте.
Наша жизнь как исполнительство - вот причина того, почему
захватывает жизненное лицедейство человека, почему, войдя в роль (или в раж), мы часто не можем из нее выбраться. Вот почему вечные Замыслы и Личины так понятны нам всем.

Лично мне не понятно, что дает им основание так писать.

"Суть жизненного дела, верней, нас (без нас нет дела) как
программы, вложенной в Машину Жизни, - не научиться, а исполнить. Мы в Яви, программа исполнительская."

Я в принципе, как гомо сапиенс, не могу принять этот тезис.
 
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 16:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Человек приходит на Землю чтобы научиться быть Богом. Но не тем Богом, что описан в "Книге мертвых", а всесправедливым, вседостойным и т.д.

Допустим, он станет таким. А что дальше? Когда уже, вопреки Ницше, наступил предел совершенства? Когда нет ни одного мира, в котором он мог бы научиться чему-то?
 
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 16:52 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Усатый, я думаю, что обсуждать будем все, в том числе и Книгу  smile
Те же самые места вызвали и мое неприятие. Не могу согласиться с тем, что каждый из нас - лишь программа. Я даже не знаю, какие аргументы привести. Нужно подумать. Пока что я просто не согласна )))
 
diserelДата: Среда, 06.11.2013, 16:59 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Не могу согласиться с тем, что каждый из нас - лишь программа.

Я тоже с этим не согласна. Слишкосм уничижительно написано. Словно мы подопытные крыски какие-то. На  нас все ставят и ставят экспирименты. А мы все не умнеем не умнеем. :)Да само слово "исполнитель" тоже как-то не очень.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 06.11.2013, 17:02
 
ALEXДата: Среда, 06.11.2013, 19:01 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Начиная с оплодотворения, мы программа, точно и настойчиво исполняющая биохимический, генетический замысел ("Книга мертвых")

Это так, но касается исключительно тела.
Более того, науке известно: эта программа универсальна и идентична для всех живых существ, разница лишь в форме и времени раскрытия семени, что есть подтверждением закона "Единство в многообразии" и свидетельствует, что она плод разума Творца, а не результат хаотичной эволюции.

Но Буддизм отрицает Бога как Творца. А если признает Творца, что вытекает из цитаты, тогда отрицает сам себя, по крайней мере здесь.

Но мы не тело, мы — мыслящее существо и на видимом плане прежде всего сознание и его производная характер, который и определяет чью-либо индивидуальность. Это известный каждому факт, аксиома не требующая подтверждения/обсуждения/доказательства.
И вот это-то сознание в данном описании развития отсутствует, что свидетельствует об изначальной ошибочности постулата.
 
ALEXДата: Среда, 06.11.2013, 19:36 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
"Цель нашей жизни не научиться, а исполнить!
Потому никто на ошибках не учится, повторяя снова и снова
то же самое в тщетном усилии исполнить наконец-то, высоким качеством, все тот же замысел и всякий раз спотыкаясь на том же месте.

Суть жизненного дела, верней, нас (без нас нет дела) как
программы, вложенной в Машину Жизни, - не научиться, а исполнить. Мы в Яви, программа исполнительская.("Книга Мертвых")

Ну прямо тебе Шекспир: "Вся наша жизнь — театр, а люди в нем актеры"...
Но опять-таки возникает тот же вопрос: чей замысел, кто вложил, что исполнить? И кто исполнитель?
Бога нет. Души нет. Конечная цель великое Ничто — Нирвана. В чем смысл "исполнения в высоком качестве", то есть жизни как таковой? Ответа нет. Цель в таком раскладе не имеет смысла.
Следовательно, сказанное даже в каком-то приближении не может быть принято за истину.

Более того, если рассматривать жизнь во всех ее проявлениях и поступках людей как чью-то внешнюю программу, где человек всего лишь исполнитель чьего-то замысла и чей-то воли, то это, отрицая у человека наличие ума, желания, свободы выбора действия, вообще противоречит всем известной действительности.
Потому без комментов.
 
УсатыйДата: Среда, 06.11.2013, 20:32 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX
Бога нет. Души нет. Конечная цель великое Ничто — Нирвана. В чем смысл

Вот именно, в чем смысл и где логика?

Души нет, реинкарнация есть. Что интересно реинкарнирует?
Таких алогизмов в буддизме полно.
 
ALEXДата: Среда, 06.11.2013, 21:22 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Допустим, он станет таким. А что дальше? Когда нет ни одного мира, в котором он мог бы научиться чему-то?

Тогда он возвращается Домой, в тот мир, откуда начал свое путешествие по мирам. И живет там долго и счастливо, пока снова не наступит время отправляться в дальний путь — на Землю для профилактики иммунитета к эгоизму.
Знаю, ты спросишь, зачем? Ведь всё уже было пройдено...
Отвечаю.

Эгоизм — самозарождающаяся гадость. Как, например, моль в крупе.
Он возникает в недрах сознания не отягченного заботами и, что самое ужасное, в атмосфере всеобщей любви и заботы.
Это известное на Земле явление: чем обеспеченнее семья, чем больше любви и внимания в семье ребенку, тем большим эгоистом он вырастает.

Аналогичное происходит в нашем далеком Доме. Отсутствие проблем и атмосфера любви гипотетически способствует возможности зарождения эгоизма.
Для упреждения этого и существует его профилактика на Земле.
 
HelgaДата: Среда, 06.11.2013, 23:02 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Алекс... Но это же замкнутый круг! Это все ни к чему не ведет. Это лишь возвращение к нулю... Белка в колесе.
И к этому нужно стремиться? Чтобы потом снова себя тренировать и мучить?... Совсем грустно стало. Бесконечное самокопание, целью которого является само самокопание.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика