ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 18.05.2024, 06:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
Жизнь после смерти, или смерть после жизни?
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 17:12 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Хельга, ваша позиция говорит о том, что вы не интересуетесь естествознанием.
Уже никто из серьезных ученых не отрицает акта творения.

Теорий существует множество. Буддизм не лучшая из них, поскольку многие его положения отрицают сами себя.
Поэтому как уже говорил, я с ним покончил давно-давно. Но если хотите поговорить на тему, нет проблем.

Я в учении ищу логику. То, что хорошо для безграмотного индуса или забитого крестьянина, мне не подходит.
Поэтому я на этом сайте, а не на каком-то другом.
Но каждый имеет право на свое мнение, как и ошибку.
Вы и я, в том числе. Но теория мутации, пардон, меня не греет. smile
 
ИдущийДата: Четверг, 07.11.2013, 17:27 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Его наличие не доказано и не доказуемо

По большому счету ничто не доказуемо, но мы принимаем то, на что откликается наша Душа и приемлет наш Разум.
 
ALEXДата: Четверг, 07.11.2013, 18:21 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Идущий, было бы действительно не доказуемо, если бы не было паранормальных явлений, общений на уровне мысли и такого факта, как передача знания тонкоматериальным путем.

Но поскольку они имеет место, то по крайней мере для лично познавших всё это людей существование иного мира и его обитателей — на несколько порядков более разумных, чем люди — неоспоримый факт.
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 18:35 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Хельги уже нет, то может быть вы, Дис, объясните, поскольку ее поддержали, в чем ваша цель?

Идущий моя цель это стремление к совершенству, повышение своего уровня, получение новых знаний и возможностей. И мне это не кажется скучным. Нет предела совершенству. smile Просто жаль, что не помним свои прошлые жизни.Я поняла Хельгу, что в глобальном плане это не может быть целью. Мне тоже так кажется. Что в глобальном плане это не может быть целью. А если взять отдельную жизнь, то это цель. Как-то так. 

И все таки мне кажется что все намного проще происходит. Я даже уверена в этом, не знаю почему.Может получила информацию свыше. smile


Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 07.11.2013, 18:42
 
ALEXДата: Четверг, 07.11.2013, 20:33 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
А "Книгу Мертвых" мы будем продолжать обсуждать или уже всё?

Это должна сказать Хельга. Интересует ли ее дальнейшее обсуждение книги, или нет.
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 21:28 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Алекс, я хотела обсуждения всего в целом. Попутно написала, что прочла Книгу. Если есть желание, можно и книгу обсудить))
А вообще я тут сижу и жду, что мне откроют тайны бытия и расскажут, как там, после смерти: что носят, что кушают и т.д. biggrin
 
ALEXДата: Четверг, 07.11.2013, 23:07 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Привет, Хельга. Приятно видеть тебя в хорошем настроении. smile
    Шутка скрашивает вечер,В унисон тебе отвечу.


Цитата Helga ()
...как там, после смерти: что носят, что кушают и т.д.

    Ты фантазию включи
    И представь в руке ключи.
    Ими дверь в Аид открой —
    Станет ясно всё самой.
    А потом расскажешь нам
    Как живется людям там
    . smile
 
diserelДата: Пятница, 08.11.2013, 08:02 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Да веселый у вас вчера вечерок был.  smile

Мода нынче там такая:
Все одеты как Даная.
Может фиговый листок,
Прикрывает передок.
Ну а кушают нектар,
Есть загробный пивовар.
Он такое варит пиво,
Просто диво, чудо-диво! smile


Сообщение отредактировал diserel - Пятница, 08.11.2013, 08:02
 
ИдущийДата: Пятница, 08.11.2013, 11:41 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ALEXdiserel, вы тему случайно не перепутали?
 
diserelДата: Пятница, 08.11.2013, 12:28 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Идущий мы перенесем в разговоры. Вот Алекс появится.  smile
 
УсатыйДата: Пятница, 08.11.2013, 13:25 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Helga
Попутно написала, что прочла Книгу. Если есть желание, можно и книгу обсудить

Большего желания обсуждать, конечно, нет, но минимальный разбор, наверно,  сделать стоит. Ее  рекламируют, забивая незрелые мозги ужастиками и высосанной из пальца информацией, соответственно, читают, и не только "буддисты" и "эзотерики", и реагируют. Не сомневаюсь, что в большинстве случаев так, как хотят авторы.
Хотя нужно признать, что в плане литературы там все в порядке.

Чего стоит, например, такой фрагмент:
"...После Князь Смерти наденет тебе петлю на шею и потащит за собой..."

Для начала, какое отношение имеет Князь Смерти к Тибетскому буддизму?
Книга явно написана для западного читателя, поскольку оперирует его религиозными символами и понятиями. Однако этого мало "авторам", они настолько ее осовременили новейшими терминами, что у любого думающего читателя это ничего кроме недоверия и отторжения не вызывает. Но это у думающего smile

"Тебе отрубят голову, вырвут сердце, выгребут наружу кишки и внутренности и станут пожирать мозги твои, пить кровь твою, жевать плоть и грызть твои кости.
Безумная и невероятная боль охватит тебя. Увы! Ты не умрешь. Твое
мистическое тело вновь соберется и снова тебя потащат с петлей на шее, снова разорвут и разгрызут на части. Это будет повторяться снова и снова и не будет тому конца, пока ты не осознаешь происходящего. Пока не отдашь отчет, что это ты сам себя судишь, что все картинки
всплывают из мутных вод твоих мыслей!"

Ну прям тебе вариации на тему "Ада" Данте или жути христианских богословов.
Дальше, правда, начинается изложение собственных идей:

"Ни Князь Смерти, ни чудовища, рвущие тебя на части, плотью не обладают, как и ты сам.
Все эти жуткие сцены - лишь морок, видения. Однако здесь, в этом мире Бардо, видение и ты сравнимы по плотности и потому боль - настоящая!
... Не бойся Князя Смерти! Проси у него помощи и защиты. Распознай всю страшную картинку и не выделяй себя из нее, тогда спасешься!
Молись Господу или сосредоточь мысли на Великом Знаке Единства.

Опять-таки, какому Господу молится? Несостыковка с буддизмом полная.
А дальнейшие"компьютерные технологии", говорят о "переписывании" текста, то есть фальсификации:

"Ты - программа в Режиме Узнавания пробежала себя, как чужую, так и не выполнив ни разу Условия Совпадения.
Ни в одном из живых кругов ты не совпал с тем, что считывал, и не
сработало Устройство Ключа...
Это последняя возможность освобождения. Не сумеешь сейчас
прочитать живую тайнопись - померкнут сознание и память прошлого и
полетишь вниз.
Все страдание Мира и Господа нашего тебя не спасут
после этого..."

Да, приплести Иисуса Христа -- это, конечно, мощно. Согласитесь, не каждому придет такое в голову. Мне бы так точно никогда. smile

"Вспомни хотя бы свое настоящее имя! Имя Учителя или Господа Нашего. Выкрикни эти имена Князю Смерти! Побори страх, будь искренним хотя бы на мгновенье!
Упустишь эту возможность - тебя ждет беспамятство очередного
воплощения."

Оказывается, чтобы более не воплощаться нужно всего-то "выкрикнуть имя". А зачем же тогда просветление, медитации и монашество как институт? Они получаются не нужны вовсе.
Вот и выходит, что или Будда заблуждался, или автор книги полову гонит.
У кого еще какие мысли по поводу?
 
ИдущийДата: Пятница, 08.11.2013, 15:49 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Для начала, какое отношение имеет Князь Смерти к Тибетскому буддизму?

Усатый,
если верить Википедии, то точно никакого:

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдо́л» — «Освобождение в бардо́ [посредством] слушания»). Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме.
Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации.
Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.
Впервые книга была переведена на европейский язык оксфордским профессором У. И. Эванс-Венцем (перевод вышел в 1927 году) и сразу вызвала у западной публики большой интерес благодаря предложенному переводчиком названию. (ВКП)

Подчеркнутая фраза – ключевая, поскольку В Тибете широко распространена практика посвящений, которые якобы дают возможность стать Буддой в следующем воплощении, через 3 или 5.
Платные они или нет, я не знаю, но даже если бесплатные, то приехавшие оставляют деньги в гостиницах, храмах, сувенирных лавках и т.д.
Отличный рекламный проект, здесь я полностью вас поддерживаю.
 
ALEXДата: Суббота, 09.11.2013, 09:50 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Вот и выходит, что или Будда заблуждался, или автор книги полову гонит.
У кого еще какие мысли по поводу?

Усатый >>
У меня только одна. Или шизофрения, или диктовка, которую при переводе "модернизировали" под Запад.
Как "Роза мира". Есть такая книга, в свое время очень популярная и с претензией на истину в последней инстанции. Тоже в таком ключе. Всего не помню, но что касалось Лилит — мерзость страшная.

Идея биоробота не нова, она давным-давно гуляет по миру, можно вспомнить еще уфологов и теорию о страданиях человека как пище для внеземной цивилизации.

Но при диктовках/ченнелингах (об этом на сайте писалось не раз) информация или полностью проверочная или вкраплениями.
Ты ее или принимаешь как руководство к действию, или отвергаешь, как чушь несусветную.

Читателя это касается в такой же мере, как и ченнелингера.
Вот собственно и все по поводу книги.
 
ALEXДата: Суббота, 09.11.2013, 10:15 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Helga ()
ты перестаешь рождаться, коли достоин (такое можно заслужить, либо при смерти пройти по так называемой "вертикальной тропе"), либо ты продолжаешь рождаться снова и снова. (Книга мертвых)

Helga,
и еще "назвать имя"...
"Заслужить" и просто "подняться по тропе" — не равнозначны изначально. О произношении имени вообще без комментов.

Поэтому полностью поддерживаю Усатого:
Цитата Усатый ()
А зачем же тогда просветление, медитации и монашество как институт?
 
diserelДата: Суббота, 09.11.2013, 10:19 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Оказывается, чтобы более не воплощаться нужно всего-то "выкрикнуть имя"

  Я считаю, что это действительно хороший рекламный проект. Да, выкрикнуть имя, до этого трудно додуматься. А если человек атеист? Тогда что надо выкрикивать?  smile
 
ALEXДата: Суббота, 09.11.2013, 12:23 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Моуди в книге "Жизнь после жизни" подробно описывает различные случаи возвращения людей к жизни после клинической смерти. То, что они описывают (тоннель, яркий свет впереди, появление умерших друзей и родных, или Бога, или ангела) очень тесно пересекается с описанием загробной жизни в Тибетской Книге Мертвых, которую мне довелось прочитать.

Не совсем так, вернее совсем не так, потому что ни в одном эпизоде у Моуди нет пыток, боли и страданий, как в это в "Кн. Мертвых".

Правда, есть другие свидетельства, например, в книге «За порогом смерти» Мориса Роолингза, где описывается попадание в ад.

Однако нужно понимать, что клиническая смерть, к примеру, в результате аварии и на операционном столе — это разные состояния.
Мозг под воздействием некоторых лекарств (это доказано экспериментально) может выдать любые картинки, именно поэтому многие врачи скептически относятся к рассказам о "видениях" в состоянии клинической смерти.
 
УсатыйДата: Суббота, 09.11.2013, 12:54 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата diserel
А если человек атеист? Тогда что надо выкрикивать?

Наверно "Слава Путину". smile
 
ИдущийДата: Суббота, 09.11.2013, 14:12 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Друзья, Вы все правильно говорите, но я хочу обратить ваше внимание вот на такой момент. Полностью не хочу цитировать все страхи, поэтому только это:

Цитата "Книга мертвых" ()
[b]Пока не отдашь отчет, что это ты сам себя судишь, что все картинки всплывают из мутных вод твоих мыслей!"

Вывод: не будь монстром при жизни, не будешь видеть монстров после смерти.

Вот что важно, а перегибы и литературщина может быть в любом мистическом тексте, как и в каком-либо другом.
 
diserelДата: Четверг, 14.11.2013, 11:48 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Да все в нашей голове. Все страхи, фобии.
 
ALEXДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:01 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Вывод: не будь монстром при жизни, не будешь видеть монстров после смерти.


В продолжение из Дхаммапады:

"15. В этом мире сетует он и в ином - сетует. В обоих мирах злочинящий сетует. Он сетует, он страдает, видя зло своих дел.

16. В этом мире радуется он и в ином - радуется. В обоих мирах творящий добро радуется. Он радуется не нарадуется, видя непорочность своих дел.

17. В этом мире страдает он и в ином - страдает, в обоих мирах злочинящий страдает. "Зло сделано мной", - страдает он. Еще больше страдает он, оказавшись в беде.

18. В этом мире ликует он и в ином - ликует, в обоих мирах творящий добро ликует. "Добро сделано мной!" - ликует он. Еще больше ликует он, достигнув счастья".
Будда
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика