ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 18.05.2024, 09:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
Жизнь после смерти, или смерть после жизни?
ALEXДата: Четверг, 07.11.2013, 00:56 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Неправильно. Повторные приходы не бывают столь продолжительны и тягостны, как в самый первый раз, потому что уже все есть: база, платформа, как хочешь это назови.
К тому же не все же люди на Земле глубоко несчастны или просто несчастны, сама знаешь.
Я, к примеру, такого о себе сказать не могу. По большому счету, так даже наоборот. Конечно, у меня тоже есть проблемы и порой всё до чертиков надоедает, но тем не менее... smile

С точки зрения бессмертия — жизнь на Земле только миг.
Хотя, если поговорить со стариками, они скажут то же самое с человеческой точки зрения, исходя из своего опыта жизни. Спроси у бабушки и убедись сама.

Так что стремиться есть к чему.

А когда хотя бы чуть-чуть меняется сознание — это уже из опыта личного — всё воспринимаешь/видишь по-другому, и соответственно, реагируешь по-другому.
Сама знаешь, один и тот же факт можно воспринять и как плохой, и как хороший или нейтральный, все зависит от реакции сознания на факт.
Мне не хочется говорить банальности, но состояние счастья, покоя — это внутреннее состояние, и оно зависит исключительно от нашей реакции на что-либо.
Несчастным нас делает не проблема, а отношение к ней.

Так что стремиться, повторюсь, есть к чему, хотя бы ради себя самой в этой конкретной жизни.

П.С. Еще пару слов о профилактике эгоизма.

Когда человек материализуется в земном мире с целью профилактики, в его подсознании уже есть все то, чему он долго и нудно учился в предыдущем цикле воплощений. Ему нужно только подтвердить наличие знания.

Для этого, если повезет, может быть достаточно всего одной-единственной жизни, поскольку в течении жизни мы попадаем в миллионы ситуаций, реагируя на них совершаем множество поступков, произносим млрд слов, в нашей голове проносится неисчислимое кол-во мыслей и все они (поступки, слова мысли), хотя человек об этом даже не задумывается/догадывается, есть отражением состояния его сознания и подсознания, подтверждающим наличие или отсутствие искомого изначального ЗНАНИЯ.

Есть оно, мы идем дальше, нет его, остаемся на Земле для его приобретения.
Все честно, справедливо и зависит только от нас самих.


Сообщение отредактировал ALEX - Четверг, 07.11.2013, 10:55
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 10:43 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
А вот если представить, что человек будет помнить  свои прошлые жизни. Свой прошлый опыт, свои ошибки и победы.Хотя бы ключевые моменты. Ведь так намного лучше, чем снова начинать свое воплощение не помня ничего. Память человека так устроена, что может многое вместить. И человек быстрей избавится от недостатков.Ведь он будет помнить на какие грабли наступал в своих прошлых воплощениях. Почему так? Почему мы не помним свои прошлые жизни? А если и помним, то отрывочно.

Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 07.11.2013, 10:47
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 14:22 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Несчастным нас делает не проблема, а отношение к ней.

То есть получается все же, что мы крутимся по кругу (совершенствуемся бесконечно), и нет ни начала ни конца этому действу, только мне это кажется скучным и бесцельным, а для тебя это является стремлением всей жизни.
Суть одна, отношение разное.
Мне кажется, что кто-то нажал на "паузу". Вот ты должен в каждой жизни рыться и искать в себе что-то, изживать, и так до победного. И потом снова это появляется, и снова ты занят тем же. 

Мне не нравится такой мир. И не хотелось бы жить каждый раз ради этого... Мне кажется это не может быть целью.
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 14:25 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Ведь он будет помнить на какие грабли наступал в своих прошлых воплощениях.
 
Вот Идущий писал как раз выше, что даже память об ошибках не страхует от их не повторения. Я тоже думаю, что ты можешь снова и снова делать неправильно, пока сам не решишь отказаться от этого.
Хотя помнить прошлые жизни я бы тоже не отказалась  biggrin
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 14:53 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Мне кажется это не может быть целью.

 Вот мне тоже так кажется. Что-то здесь не так. Вот не сходятся концы с концами. Действительно, крутишься как белка в колесе, а смысл? Все снова возвращается на круги своя.
 
ИдущийДата: Четверг, 07.11.2013, 15:03 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Helga ()
То есть получается все же, что мы крутимся по кругу (совершенствуемся бесконечно), и нет ни начала ни конца этому действу, только мне это кажется скучным и бесцельным, а для тебя это является стремлением всей жизни.


Тут уже я чего-то не понимаю.
Совершенству, как говорится, действительно нет предела. Но как может быть скучно к нему стремится?
А что тогда не скучно?

Я, например, сколько себя помню, чему-то учусь и к чему-то стремлюсь.
И мне это нравится, жизнь обывателя-потребителя меня бы просто свела с ума.

Возможно, я просто не понимаю, что вы хотели сказать?

Хельги уже нет, то может быть вы, Дис, объясните, поскольку ее поддержали, в чем ваша цель?
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 15:15 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Возможно, я просто не понимаю, что вы хотели сказать?

Может быть... Не знаю, как объяснить.
Для чего нужно бесконечное самосовершенствование? Ты станешь добрым, всепрощающим, мудрым и т.д. и т.п. А что дальше? Ради чего ты таким хотел стать? Просто, чтобы быть таким, быть Богом? Допустим, ты стал. Ну а что дальше? Тебе некого прощать, ты добр и мудр, и вообще супер-пупер. А что дальше, нирвана? Существовать и созерцать себя, такого замечательного?
А потом из этого самосозерцания родится эго. Мол " какой я хороший" (это по Алексу). И снова ты пускаешься в воплощения, чтобы снова совершенствоваться. Вот он, этот круг. И дальше снова приходишь к тому, что ты не эгоист, снова становишься таким замечательным. И все заново.

Ну должна же быть какая-то цель у самосовершенствования, кроме как стать совершенным? Какая-то новая ступень? Иначе зачем все это? Стать Богом и ждать в нирване, пока в тебе снова зародится зло? И снова себя улучшать?


Сообщение отредактировал Helga - Четверг, 07.11.2013, 16:08
 
ИдущийДата: Четверг, 07.11.2013, 16:12 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Ну должна же быть какая-то цель у самосовершенствования, кроме как стать добрым и мудрым?


Ваша, моя, нас всех первейшая цель приобрести (укрепить) иммунитет к злу, чтобы никакая злотворная гадость не могла к нам пристать и побудить сделать то, что может принести кому-то или чему ущерб: моральный, материальный, физический, одним словом, любой.
Для этого мы здесь. И ни для чего больше, потому что " стать добрым и мудрым?" и т.д. только пункты в достижении цели.

Зачем это нужно? Чтобы не занести зло во Вселенную и не уничтожить ее так же, как уничтожает человек Землю.

Цитата Helga ()
Стать Богом и ждать в нирване, пока в тебе снова не зародится зло? И снова себя улучшать?

Причем здесь Нирвана? Нирвана – это недеяние, пустота, покой...

Но вселенная – это непрерывное движение, а значит действие, жизнь и труд, прежде всего творческий.

Как вы думаете сколько труда и времени понадобилось, чтобы создать Землю, природу и все населяющие ее виды? Полагаю, очень много.
Но ведь кто-то же это делал и сделал.
Вселенная, как утверждают ученые, бесконечна. И по логике вещей в ней существуют еще и другие аналогичные нашей планеты, и их тоже создавали и досоздавали Некто.
Исходя только из этого считать, что вернувшись в свой мир, вы будете в "Нирване" ошибочно, ибо алогично.

А по поводу "пока в тебе снова не зародится зло", скажу позже.

О мирах Вселенной здесь: http://putniki.ucoz.ru/index/osnovy_vselenskoj_istorii/0-58
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 16:21 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Helga ()
Ну должна же быть какая-то цель у самосовершенствования, кроме как стать совершенным? Какая-то новая ступень? Иначе зачем все это? Стать Богом и ждать в нирване, пока в тебе снова зародится зло? И снова себя улучшать?

 А может ты просто переходишь в иную форму жизни. Не попадаешь на свою родную планету, мне это кажется немного из области фантастики.А просто переходишь в совершенно иную форму жизни. Где все ценности, которые мы имели на Земле, абсолютно иные, которые сейчас мы просто не можем постичь своим разумом. Совсем другой разум, мировосприятие, мышление. Как-то так.
 
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 16:27 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Helga
То есть получается все же, что мы крутимся по кругу (совершенствуемся бесконечно), и нет ни начала ни конца этому действу

Всё во Вселенной "крутится по кругу" от круговорота воды в природе на Земле до движения Земли вокруг Солнца или своей оси.
Соответственно, мы тоже.
 

 
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 16:28 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата diserel
А просто переходишь в совершенно иную форму жизни.


Например?
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 16:35 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Например?

 Ну например без тела. Просто энергия и разум. Трудно представить. Никто ведь с точностью не знает, как там на самом деле.
 
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 16:39 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
А "Книгу Мертвых" мы будем продолжать обсуждать или уже всё?
Хотя как по мне, так там и обсуждать нечего.
 Мало ли у кого какие  фантазии. Очередной бред, очередного новоявленного гуру.
Еще вполне возможно, что это хорошо раскрученный рекламный проект для привлечения туристов в Тибет, чем больше туристов, тем больше поступлений в бюджет. smile
Название украли у египтян. Одним словом, работают хлопцы. smile
А мы на полном серьезе обсуждаем.
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 16:41 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Всё во Вселенной "крутится по кругу"

Извиняюсь за тавтологию.
Но это же... Скучно. Слово немного не то, но в целом смысл такой.
Мне как-то слабо верится, что все создавалось именно для этого. А если и так, то у создателя совершенно отсутствует фантазия.
 
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 16:42 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата diserel
Ну например без тела. Просто энергия и разум.


А цель?
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 16:47 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Helga ()
А "Книгу Мертвых" мы будем продолжать обсуждать или уже всё?

  Я пока читаю, не знаю ,как сказал Усатый, надолго ли меня хватит.  smile
 Возможно и правда раскрученный проект. Я сама когда прочитала книгу "Мистики маги Тибета", А Дэвида-Нилля , захотелось в Тибет.  smile
 
diserelДата: Четверг, 07.11.2013, 16:48 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
А цель?

  Вы мне задаете такие вопросы, на которые у меня нет ответов. Одни только предположения. И фантазии.  smile
 
УсатыйДата: Четверг, 07.11.2013, 16:50 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Претензии к Богу -- это конечно, круто. smile
А что именно скучно? Что планеты движутся по кругу? Или что в природе все по кругу?
Тут был упомянут "Закон единство в многообразие". Он, если не ошибаюсь, был выведен  еще древними греками, но как вершина творчества, поскольку только "гениальное просто".
 
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 16:52 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
И по логике вещей в ней существуют еще и другие аналогичные нашей планеты, и их тоже создавали и досоздавали Некто. Исходя только из этого считать, что вернувшись в свой мир, вы будете в "Нирване" ошибочно, ибо алогично.

Мне кажется, что логика тут не поможет. Вряд ли есть еще планета с разумными существами, подобная Земле. А если и есть, мы никогда не узнаем о ней. Мне больше близка мысль о том, что мы - мутация, ошибка Вселенной. Иначе почему планеты вокруг безжизненны. Не знаю, каким образом так вышло, но похоже, что жизнь на Земле - случайность. Мне не верится, что кто-то кропотливо создавал все, что меня сейчас окружает.

А что значит тогда стремление людей больше не воплощаться? Не воплощение=покой/безмыслие/бездействие. Потому что только в покое ты можешь сколь угодно долго оставаться таким, каким пришел к такому состоянию. Если ты двигаешься и меняешься, то меняется и твое внутреннее наполнение. А я так предполагаю, что в таком случае невозможно находиться в равновесии постоянно. А это значит, что тебе снова придется что-то с собой делать.
 
HelgaДата: Четверг, 07.11.2013, 16:56 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Претензии к Богу -- это конечно, круто
Его наличие не доказано и не доказуемо  smile
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Жизнь после смерти, или смерть после жизни? (Что за гранью земного бытия? Во что верить?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика