ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Понедельник, 29.04.2024, 10:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
СеленаДата: Среда, 23.09.2015, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Си́ддхи (санскр. सिद्धिः) — сверхъестественные силы, способность творить чудеса. Обычно этот термин встречается в литературе по йоге и буддизму Ваджраяны.
Ясновидение, яснослышание, телепатия, осведомленность о будущем (или прошлом), совершенная интуиция, — всё это сидххи.

Обычно сиддхи являются «побочным продуктом» совершенной йогической практики (частью самосознания человека на пути к самадхи), но существуют специальные техники для развития той или иной способности.

Духовные Учителя предостерегают об опасности злоупотребления сиддхами и указывают на то, что Богопостижение (просветление) гораздо важнее. В Индии есть знаменитая история про двух братьев:

«Старший брат оставил дом и молился в лесу очень интенсивно. Через двенадцать лет он вернулся домой.
Младший брат был рад увидеть его и попросил: „Пожалуйста, покажи мне некоторые оккультные силы. Ты практиковал йогу двенадцать долгих лет, тогда как я вел обычную жизнь. Покажи мне, чего ты достиг“. Старший сказал: „Пойдем со мной“.
Оба брата вышли из деревни и спустились к реке. На берегу реки старший брат сел и вошел в глубокую медитацию. Через некоторое время он встал и пошел через реку по поверхности воды.
Младший брат тут же позвал перевозчика, дал ему анну и быстро пересек реку. Когда братья встретились, младший сказал: „Ты потратил двенадцать лет на то, что я могу сделать за пять минут? Это и есть результат твоих лет духовной дисциплины и суровой жизни? Стыд, стыд!“
Старший брат понял, что он глупо потратил время. Он опять ушел из дома, чтобы в этот раз вдохновляться только Светом, Истиной и Богом».

«Самореализация находится за пределами всяких сиддх (сверхъестественных сил). Если вы просите Бога только о сиддхах, тогда это всё равно что стараться изо всех сил добраться до царского двора и попросить о нескольких ягодах крыжовника, когда вы собираетесь встретиться с царём».
Википедия
 
_УсатыйДата: Среда, 23.09.2015, 17:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Привет, Луноликая. )))
Что это тебя потянуло на сверхспособности? Ты у нас и без них просветленная. Уроки Добра все уже выучила?
 
СеленаДата: Среда, 23.09.2015, 17:21 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Привет, Усатый. ))
Не все, но учу. )
Открыла тему, поскольку многие считают, что обретение сверхспособностей и есть смысл эзотерических занятий и конечная остановка духовного развития.
Думаю будет полезно обсудить эту тему.
 
_УсатыйДата: Среда, 23.09.2015, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Честно говоря, я не разделяю восторгов по поводу учений Индии, окромя буддизма. И могу такого наговорить... )) Так что подождем, пока отпишутся мэтры. )
 
СеленаДата: Среда, 23.09.2015, 17:28 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Да. Мнения могут быть самые разные у форумчан. Надеюсь, тема вызовет у всех интерес.
 
toshamos115Дата: Среда, 23.09.2015, 22:49 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата Селена ()
встречается в литературе по йоге и буддизму Ваджраяны.
??? 
В Индуизме есть описание как йоги достигали сиддх практикуя аскезу. 
В Буддизме существуют три колесницы.
Да, действительно, в  Хинаяне сиддхи отрицаются в пользу достижения Просветления. Однако уже в Махаяне достигшие ступени Бодхисатвы используют сиддхи во благо всех живых существ. Тантра-Ваджраяна же целиком построена на сиддхи. Здесь не возможно вести других без досконального изучения сиддх. То есть сиддхи в Тантра-Ваджраяне являются непременным условием для достижения Просветления и Освобождения. 
В общем то у эзотериков принято использовать сиддхи тихой сапой, как получится, а уж ведет это к Просветлению или нет это вопрос десятый. :-)
Самые обсуждаемые темы на форумах по эзотерике это выход в Астрал и ОСы.
 
СеленаДата: Четверг, 24.09.2015, 18:07 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Если бы они не принимали галлюциногены (сому и др.), то можно было бы говорить о достижениях, а так... одни сомнения.
 
toshamos115Дата: Четверг, 24.09.2015, 21:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Если бы они не принимали галлюциногены (сому и др.), то можно было бы говорить о достижениях, а так... одни сомнения.

Селена это ты про эзотериков или про буддистов?  lol
 
СеленаДата: Пятница, 25.09.2015, 09:03 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
toshamos115,
Про индуистов в целом. Все их "сидххи" -- результат воздействия на мозг наркотических напитков. Слава Богу, благодаря Интернету и ТВ мы это можем сейчас видеть, и миф об уникальности практик Индии постепенно развеивается. Медленно, правда, но развеивается.

Хотя упоротых предостаточно. Дон Хуан открытым текстом говорит, что "видения" у него после грибочков, ну и что? Последователей миллионы.
 
_УсатыйДата: Пятница, 25.09.2015, 14:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Тантризм в натуре

Цитата Селена ()
благодаря Интернету и ТВ мы это можем сейчас видеть, и миф об уникальности практик Индии постепенно развеивается.

Недавно видел по каналу путешествий репортаж двух финнов из Индии. Брали интервью у члена (или главаря точно не скажу) одной из тантрических сект.
Ребята, это надо видеть и слышать, потому что всё передать невозможно. Коротко: жертвоприношения, в том числе людей, которых потом съедают, также поедание трупов (их берут в морге и вылавливают из реки), пьют мочу и едят испражнения... более "мелкие" способы достижения самадхи опускаю.
Во время совершения обряда их тоже заставили пить кровь, буквально влили в рот, а потом пошел транс и кто-то посоветовал им скорее уносить ноги, чтоб чего не вышло.

Да, галлюциногены. Напиток из них готовят, что называется на каждом углу народ пьет его как воду, пропорции, естественно, на глаз.
Еще показывали "омовения" (среди фикалий, мусора и разложившихся в воде трупов) в честь какого-то праздника. Собралось 30 мнл. чел. Я с трудом, правда, представляю себе эту цифру, возможно, ошибка перевода.

Последняя фраза журналиста была: "Это не религия, это образ жизни, хотя и не для всех, есть и более умеренные люди".

Вот это Индия наяву, а не из сказок под наркотическими парами.

P.S. Я записал имена этих журналиста и оператора, обязательно выложу завтра, чтобы интересующиеся могли посмотреть воочию на "духовность". Надеюсь, не стошнит. )


Сообщение отредактировал _Усатый - Пятница, 25.09.2015, 14:44
 
_УсатыйДата: Пятница, 25.09.2015, 15:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
Тантра-Ваджраяна же целиком построена на сиддхи.

А вот и методы их достижения:

"Что бросается в глаза при чтении тантрических текстов наивысшей йоги? Прежде всего, это мотивы греховного, преступного и ужасного, повторяющиеся в положительных контекстах темы прелюбодеяния, кровосмешения, убийства, воровства и даже каннибализма — все это рекомендуется к совершению истинному йогину, все, что, казалось бы, совершенно противоположно самому духу буддизма, всегда проповедовавшего нравственную чистоту, сострадание ко всему живому и воздержание. И вдруг — торжественные заявления о том, что путь удовлетворения всех страстей тождествен пути их пресечения, вдруг — проповеди, произносимые Буддой — Бхагаваном, пребывающем в йони, «лотосе» женских гениталий, проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного инцеста, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами ...".
Ваджраяна (тантрический буддизм) http://buddhism.org.ru/buddhism_07.html#.VgU0YJCK9Hw

И Это Путь к Совершенству?!

Честно говоря, я даже и не подозревал о существовании подобного маразма.
Теперь понятно и поведение сектантов (пост выше) и почему сказано: "В образах махасиддхов (Тилопа, Наропа, Марипа и др.) много гротескного, юродствующего, порой шокирующего среднего обывателя с его расхожими представлениями о святости и благочестии." (Там же).
 
_УсатыйДата: Пятница, 25.09.2015, 15:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
А вот "индийские народные сказки", которыми порождаются и подпитываются мифы о сидхи и плодятся желащие их обрести.

"...Вот весьма характерный пример из «Жизнеописания восьмидесяти четырех махасиддхов», составленного на рубеже XI — XII веков «великим гуру из Чампары» — тантриком Абхаядаттой:

«Вирупа практиковал йогу двенадцать лет и обрел сиддхи.
Однажды послушник купил вина и мяса и принес ему; после этого Вирупа стал ловить голубей и есть. Когда голубей не стало, монахи заинтересовались: «Кто же из нас поедает голубей? Монах не должен заниматься этим». Монахи осмотрели кельи, и в том числе и келью Вирупы. Заглянув в окно, они как раз и увидели, как он ест голубиное мясо, запивая его вином. На ближайшем же собрании было решено изгнать Вирупу из монастыря.
В день изгнания он поднес образу Будды свое монашеское одеяние и чашу для подаяния, отбил поклоны и вышел.
Один из последних монахов на дороге спросил его: «Куда ты пойдешь теперь?»
Вирупа ответил: «Вы изгнали меня, какое же вам теперь дело до того, куда я пойду?»
Недалеко от монастыря было большое озеро. Вирупа сорвал цветок лотоса и поднес его Будде. Потом у берега озера он встал на лист лотоса и побрел по воде на другой берег.
Те, кто был в Сомапури, исполнились раскаяния и сожаления. Они поклонились Вирупе и, схватив его колени, обратились к нему и стали спрашивать его: «Зачем же вы убивали птиц?» — «Я никого не убивал», — ответил Вирупа и попросил послушника принести объедки. Когда мастер щелкнул пальцами, перья превратились в голубей, еще более ладных и упитанных, чем раньше, и все вокруг были тому свидетелями.

С тех пор Вирупа оставил монашескую общину и стал вести жизнь странствующего йогина. Однажды Вирупа пришел на берега Ганга и попросил еды и питья у местной богини, но она ничего ему не дала. Тогда рассерженный Учитель раздвинул воды и перешел на другой берег.

Как-то в Канасати Вирупа купил в харчевне вина. Служанка подала ему вино и рисовые лепешки, которые ему очень понравились. Он пиршествовал два дня напролет, а солнце не двигалось с места. Тогда царь тех мест, озадаченный этим обстоятельством, потребовал узнать, кто сотворил это чудо. Богиня солнца явилась царю во сне и сказала: «Странствующий йогин оставил меня в заклад служанке из харчевни». Через некоторое время, когда царь и его свита заплатили за вино, выпитое Вирупой, долг которого уже достиг баснословных размеров, тот исчез.

После этого он направился в страну Индра, где жили язычники. Там стоял, например, сорокаметровый образ Шивы в виде «Великого Господа», Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил: «Старший брат не должен кланяться младшему». Царь и его приближенные закричали, что казнят Вирупу, если он тут же не отобьет поклонов. «Я не могу — это будет большой грех», — сказал Вирупа. «Пусть твой «грех» падет на меня!» — рассмеялся царь.

Когда Учитель сложил руки и пал ниц, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: «Я покоряюсь тебе!» После клятвы колосс вновь стал целым, каким и был до того. Местные жители передали Вирупе все дары, поднесенные статуе Шивы, и стали буддистами. Говорят, часть из этих даров сохранилась до сих пор».

Комментировать нечего.
 
ALEXДата: Пятница, 25.09.2015, 16:07 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Комментировать нечего.

Воистину. Умный сам поймет, Дураку не объяснишь.

Цитата Селена ()
Хотя упоротых предостаточно.

Селена, спасибо за тему. Надеюсь, хотя бы некоторых "упоротых" эта информация всё же остудит.
 
toshamos115Дата: Пятница, 25.09.2015, 19:15 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Транс, сиддхи и самадхи совершенно разные понятия а у вас тут все в одну кучу.

Транс - измененное состояние сознания. Простым чтением обетов можно изменить свое сознание.
Сиддхи - сверхъестественные способности которые проявляются сами собой на определенном этапе ведения правильной практики.
Самадхи - медитация  с полной остановкой дыхания и сердцебиения, возможно только при полном отсутствии желаний.


Сообщение отредактировал toshamos115 - Пятница, 25.09.2015, 19:29
 
ALEXДата: Суббота, 26.09.2015, 11:32 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
В Индуизме есть описание как йоги достигали сиддх практикуя аскезу.
 

В 29 лет Гаутама Будда присоединился к пяти аскетам в надежде, что умерщвление плоти приведет его к прозрению и покою. После шести лет строжайшей аскезы, так и не приблизившись к цели, он расстался с аскетами и полностью поменял свои взгляды на духовный Путь.
Как утверждает традиция, когла умирающий от голода Будда съел тарелку супа, он стал Просветленным.

Это широко известный факт. Тем не менее миф о чудотворном воздействии аскезы живуч и поныне.
Нельзя/невозможно, уничтожая тело, возвысить дух. Ибо дух и тело — различные субстанции. Об этом говорил еще Иисус.

Действительно, видения при аскезе могут быть, но это ничто иное как галлюцинации на фоне голода. Мы много раз обсуждали это, всё есть в темах и о Будде, и об Иисусе, и о заблуждениях, в том числе вреде от аскезы.
 
ALEXДата: Суббота, 26.09.2015, 11:50 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
разные понятия а у вас тут все в одну кучу.

Почему в одну кучу? Всё в постах на своем месте.

Цитата toshamos115 ()
Сиддхи - сверхъестественные способности которые проявляются сами собой на определенном этапе ведения правильной практики.

Я не верю, что нормальный человек станет практиковать Тантра-Ваджраяну.

Но если вы, toshamos115, всё же приверженец, пусть даже условно-гипотетически, подобных практик и верите, что кто-то медитируя и тем или иным способом ИСТЯЗАЯ СЕБЯ, а тем более поедая труппы и фикалии, может приобрести сверхспособности (стать ясновидящим и т.д. или сидххи), я не стану вас разубеждать.

Но для Ищущих Путь всё же скажу: ЛЮДИ, НЕ ВЕРЬТЕ!
Не тратьте время и здоровье. Всё, что можно обрести в результате таких индо-практик — это наркозависимость, "сдвиг по фазе" психики и различные болезни тела
.
 
ИдущийДата: Суббота, 26.09.2015, 15:22 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2086
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Я не верю, что нормальный человек станет практиковать Тантра-Ваджраяну

Я тоже.
Более того считаю, что цивилизованный человек вообще не может и не должен уподобляться дикарям ни при каких раскладах.

Но хочу сказать о другом.
Иногда видение посещает человека на первый взгляд ни с того, ни с сего. По крайней мере он так считает. Но это только на первый взгляд, поскольку случайностей не бывает.
К таким видениям нужно относиться очень серьезно и приложить все усилия для их понимания и разгадки, поскольку они могут иметь сакральный смысл и быть буквально судьбоносными для человека как преддверие глубинного анализа подсознания.

Что это такое и что делать в его случае здесь http://putniki.ucoz.ru/index/zhizn_kak_analiz_podsoznanija/0-23 и Предостережение.
 
toshamos115Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 23:59 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
тем или иным способом ИСТЯЗАЯ СЕБЯ, а тем более поедая труппы и фикалии,
Это то тут при чем? Я где нибудь про ИСТЯЗАНИЕ СЕБЯ или про поедание трупов и фикалий писал?
Писал _Усатый основываясь на кокой-то левой статье.
Что такое Тантра? Это путь исследования и преодоления Эго. В Ваджраяне практикующий с помощью учителя преодолевает сильную привязанность к чему-либо, то есть здесь специализация на преодолении какого-то одного аспекта Эго.
Однако я ни где и ни кого не призывал к практике Тантра-Ваджраяны так как имею об них лишь поверхностное представление.
Я же писал о том что сиддхи (сверхъестественные способности) проявляются сами собой при продвижении эзотериком по духовному пути.
Другое дело что существуют различные духовные пути и есть так же ложные пути - левая тантра, сатанизм (что впрочем одно и то-же) где вместо преодаления Эго ставится цель служение Эго.


Сообщение отредактировал toshamos115 - Понедельник, 28.09.2015, 00:11
 
toshamos115Дата: Понедельник, 28.09.2015, 00:22 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Про индуистов в целом. Все их "сидххи" -- результат воздействия на мозг наркотических напитков. Слава Богу, благодаря Интернету и ТВ мы это можем сейчас видеть, и миф об уникальности практик Индии постепенно развеивается. Медленно, правда, но развеивается.

Я правильно понял что Вы отрицаете возможность проявления сиддх индуистов?  shock
 
_УсатыйДата: Понедельник, 28.09.2015, 12:17 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
Писал _Усатый основываясь на какой-то левой статье.

"Левая статья" называется Википедия. Дана ссылка. )))

Цитата toshamos115 ()
Я где нибудь про ИСТЯЗАНИЕ СЕБЯ или про поедание трупов и фикалий писал?

Не писал. Предполагаю, что даже и не знал (как и я )) , пока сам не увидел воочию и не прочитал) в чем суть тантрических практик. Остальные разговоры по поводу эго -- расхожий набор фраз или из сети, а, может, от какого-то самоиспеченного "гуру", поскольку повторяешь их как мантру. ))
Только это все фигня, "ложный путь".

Но если чем-то зацепил, извини, тебя вообще не имел в виду, говорил сугубо о практиках.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика