ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Понедельник, 29.04.2024, 13:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
СеленаДата: Понедельник, 28.09.2015, 14:43 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
Я правильно понял что Вы отрицаете возможность проявления сиддх индуистов?

Абсолютно правильно. Отрицаю, хотя бы потому, что так учил Будда.
А ему я верю больше, чем всем многомиллионным интернетовским писакам вместе взятым.

Когда Будда стал Просветленным, то есть понял, что все ритуалы, жертвоприношения, омовения и т.д. бесполезны для духовного восхождения и начал проповедовать другой путь, все шесть школ йоги, которые были в то время в Индии, ополчились на него, а их гуру буквально сживали Будду со свету. Ну и где те "гуру"?
А Учение Будды живет до сих пор, хотя и несколько извращенное последователями, но главная суть -- не делай зла -- осталась.
 
СеленаДата: Понедельник, 28.09.2015, 14:50 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Вот, Тоша, специально для тебя нашла. ))

Не доверяйте тому, что вы слышали;
не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение;
не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;
не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца;
не доверяйте догадкам;
не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли;
не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.

После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.
Будда
 
toshamos115Дата: Понедельник, 28.09.2015, 21:55 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Когда Будда стал Просветленным, то есть понял, что все ритуалы, жертвоприношения, омовения и т.д. бесполезны для духовного восхождения и начал проповедовать другой путь, все шесть школ йоги, которые были в то время в Индии, ополчились на него, а их гуру буквально сживали Будду со свету. Ну и где те "гуру"?

Откуда такие данные?
Без сомнения что во времена Будды Сакьямуни Индуизм был в тупике, однако с того времени многое изменилось. Если бы Индуизм не изменился то в Индии сейчас основной религией был бы буддизм. Однако буддизм практически ушел из Индии на восток и север.
 
toshamos115Дата: Понедельник, 28.09.2015, 22:38 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Не писал. Предполагаю, что даже и не знал (как и я )) , пока сам не увидел воочию и не прочитал) в чем суть тантрических практик. Остальные разговоры по поводу эго -- расхожий набор фраз или из сети, а, может, от какого-то самоиспеченного "гуру", поскольку повторяешь их как мантру. )) Только это все фигня, "ложный путь".

Видел я эти репортажи. Только вот снимали их не про религию а о шокирующих обычаях аборигенов различных стран. То есть какие-то индийские бомжи из касты неприкасаемых дабы оправдать свое непотребство обозвались тантристами.  В этой же серии репортажей было поедание приготовленных обезьяних мозгов прямо из черепа, поедание живых насекомых в странах Азии, канниболизм в странах Африки и т. п.

 
Цитата _Усатый ()
"Левая статья" называется Википедия. Дана ссылка. )))

Вы дали ссылку на
http://buddhism.org.ru/buddhism_07.html#.VgU0YJCK9Hw
сайт который к Википедии никакого отношения не имеет.
Возможно Вы по какой-то причине решили что меня может заинтересовать творчество Торчинова Е. А.  http://etor.h1.ru/ то могли бы об этом так и написать.

Цитата _Усатый ()
Но если чем-то зацепил, извини, тебя вообще не имел в виду, говорил сугубо о практиках.

Вообще-то это была реакция на написанное ALEX, но если у вас принято извиняться за других, так и быть извиняю.
 
ИдущийДата: Понедельник, 28.09.2015, 23:19 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2086
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
Откуда такие данные?

Это классика.

Цитата toshamos115 ()
Индуизм был в тупике, однако с того времени многое изменилось. Если бы Индуизм не изменился

Насчет тупика не знаю.
Безусловно, изменения произошли, но, как и в Христианстве, для немногих. Например, неоиндуисты отрицают чакры и в соответствии с наукой считают их аналогом нервных узлов. Но даже этот факт мало известен, а может и вообще неизвестен многочисленным интернет-индуистам, поскольку книжки читают единицы, остальные довольствуются перепевами да пересказами одних и тех же, скажем так, сведений и рекомендаций.
И крутит народ добросовестно чакры, раскрывает, очищает в надежде на манну с неба.

А там, гляди, гуру какой-нибудь местный или залетный объявится, семинарчик организует, сто коробов счастья наобещает, и кундалини якобы пробудит, и третий глаз откроет... И летят мотыльки на огонь...

Но так уж исторически сложились, по крайней мере в нашей стране, что народ помешан на йоге или цигун. Как правило, с них начинают все Ищущие духовный путь. По прошествии многих лет практики, убедившись, как и Будда Шакьямуни на личном опыте, что всё это туфта, они, как и Он, ищут другой путь. Но время потеряно, вот в чем загвоздка. И это жуть как обидно.
 
СеленаДата: Вторник, 29.09.2015, 13:04 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
к практике Тантра-Ваджраяны так как имею об них лишь поверхностное представление.

Вот с этого и нужно начинать. Мы все имеем о них, да и любых других, очень поверхностное представление. В Интернете все гладко, причесано и так красиво, что прямо ах. Но если копнуть глубже, то такое вылазит, что даже говорить о нем не хочется.
Уже жалею, что открыла эту тему, если бы знала всю "кухню" тантрических практик, точно не стала бы этого делать.

Цитата toshamos115 ()
какие-то индийские бомжи из касты неприкасаемых дабы оправдать свое непотребство обозвались тантристами

Тантризму в индуизме присущи следующие особенности[3]:
  • преобладание представителей самых низких каст в составе школ;
  • несовместимость основных обрядов с брахманистским ритуалом и моральными нормами брахманов;
    ...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тантра

    Кстати, теперь понятно, почему несовместимы тантрические обряды с брахманистским ритуалом и моральными нормами брахманов.

    Предлагаю тему закрыть. Кому это интересно, пусть разбирается сам.
  •  
    toshamos115Дата: Вторник, 29.09.2015, 18:10 | Сообщение # 27
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Уже жалею, что открыла эту тему, если бы знала всю "кухню" тантрических практик, точно не стала бы этого делать.

    Данный практики являются тайными и передаются непосредственно от учителя к ученику. Поэтому можно считать что все данные просочившиеся наружу либо неправда, либо небольшая часть не раскрывающая истинных целей практик.

    К тому-же сверхъестественные способности либо проявляются либо нет. Если их нет то и обсуждать нечего.

    Цитата Идущий ()
    Но так уж исторически сложились, по крайней мере в нашей стране, что народ помешан на йоге или цигун. Как правило, с них начинают все Ищущие духовный путь.

    Не обязательно с них различных учений очень много.

    Кстати вопрос что такое Просветление и как его достичь так и остался открытым.


    Сообщение отредактировал toshamos115 - Вторник, 29.09.2015, 18:13
     
    toshamos115Дата: Четверг, 01.10.2015, 15:14 | Сообщение # 28
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Решил поставить точки над i в этой теме. 
    Во первых хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Селене за то что она открыла эту тему. У меня действительно есть черта - плакаться по поводу отсутствия сверхъестественных способностей. Связано это с тем, что в прошлых жизнях я, вероятно, ими обладал. Однако на современном этапе развития цивилизации обладание сверхъестественных способности скорее станет причиной страданий для обладателя. Например телепатия. Если человек способный к чтению мыслей свободно может находится в толпе, ездить в общественном транспорте, то для телепата это уже проблема.  Обладание сиддх может вызвать повышенный интерес у бандитов или спецслужб. Так что может быть и хорошо что у меня в этой жизни их нет. :-)

    Во вторых во время обсуждения возникла некая путаница. А именно - Тантра-Ваджраяна в буддизме и индуистская Тантра это совершенно РАЗНЫЕ практики. У них разные цели и разные объекты поклонения.
    В индуизме принято поклонение Тримурти (Брахма, Вишну, Шива). Брахма связан с энергией Раджас и является создателем материального мира. Вишну связан с энергией Тамас и поддерживает иллюзорность этого мира. Шива связан с энергией Саттва и принято считать что он олицетворяет разрушение. Однако это не совсем так. Правильнее будет называть его не богом разрушения а богом перехода. Перехода от материального через астрального к каузальному, к свету. 
    В буддизме же движение идет в обратную сторону. Основное понятие буддизма Пустота отожествляется с материальным миром.
     
    СеленаДата: Четверг, 01.10.2015, 17:44 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 575
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Основное понятие буддизма Пустота отождествляется с материальным миром.

    Тоша, ты опять всех запутываешь.
    Если Пустота -- это Нирвана, то причем здесь материальный мир? Дай ссылку на такое понимание Нирваны. Или что такое у тебя Пустота?

    И вообще никто не знает, что Будда подразумевал под словом НИРВАНА, поскольку сам Будда не дал ему определения и никак не объяснил, что же это такое.
    Потому каждый пишет кто во что горазд о ней. И ты туда же.
    Угомонись уже с определениями, пжл. )))
     
    ИдущийДата: Четверг, 01.10.2015, 18:07 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2086
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Кстати вопрос что такое Просветление и как его достичь так и остался открытым.

    toshamos115, на этот вопрос я отвечу позже.

    Цитата toshamos115 ()
    по поводу отсутствия сверхъестественных способностей.

    Никакие практики не позволяют человеку достичь (получить ) сверхспособности. Это врожденные качества. Дар Божий.
    Ванга, Мессинг, и т.д. разве они что-либо практиковали?

    Откуда миф об индийских чудо-практиках, якобы в человеке пробуждающих, открывающих сверхъестественные силы?
    Его разнесли по миру путешественники, пораженные мастерством факиров-индусов. Но факиры -- это иллюзион и не более.

    Как иллюзионисты творят свои "чудеса" я не знаю. Но это точно не сидххи (свехспособности), добытые какими-либо духовными практиками.

    Вот один из таких волшебников.

     
    toshamos115Дата: Четверг, 01.10.2015, 21:49 | Сообщение # 31
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Тоша, ты опять всех запутываешь.

    Ну во первых Селена убедительная просьба ко мне обращаться на Вы, так как мы с Вами лично не знакомы.
    Во вторых запутываете все опять Вы - Нирвана и Пустота это разные понятия.

    Цитата Идущий ()
    Никакие практики не позволяют человеку достичь (получить ) сверхспособности.

    Позволяют.

    Цитата Идущий ()
    Откуда миф об индийских чудо-практиках, якобы в человеке пробуждающих, открывающих сверхъестественные силы?

    Это не миф. Если поискать такие доказательства можно найти.


    Сообщение отредактировал toshamos115 - Пятница, 02.10.2015, 13:08
     
    СеленаДата: Пятница, 02.10.2015, 12:03 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 575
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Ну во первых Селена убедительная просьба ко мне обращаться на Вы, так как мы с Вами лично не знакомы

    toshamos115, прежде чем обвинять меня в фамильярности и т.о. в невоспитанности нужно было пересмотреть нашу переписку в личке, свои письма и обращение ко мне, например, от 16.09, тогда вопрос с "ты" -- "вы" просто не возник бы.
    Но я приму к сведению, хотя общаться вообще отпала охота.

    Цитата toshamos115 ()
    Вы - Нирвана и Пустота это разные понятия.
     
    Мне не интересно ни одно, ни другое, тем более, что пустоты в мире не существует как таковой.
    Потому копаться в мертворожденных теориях скучающих монахов и гуру всех мастей у меня нет ни малейшего желания, потому что все эти теории индуизма, как и его многочисленных детищ, и порожденные ими якобы духовные практики в действительности к духовности не имеют никакого отношения, поскольку никак на духовность человека не влияют, что подтверждается самой жизнью индийского общества. А факты вещь упрямая.

    Идущий, я хочу закрыть тему, но не знаю как. Подскажите, пжл.
     
    toshamos115Дата: Пятница, 02.10.2015, 13:06 | Сообщение # 33
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    toshamos115, прежде чем обвинять меня в фамильярности и т.о. в невоспитанности нужно было пересмотреть нашу переписку в личке, свои письма и обращение ко мне, например, от 16.09, тогда вопрос с "ты" -- "вы" просто не возник бы.

    Думаю обращение на ты в личной переписке с Вами было моей ошибкой, так как у меня возникло ложное ощущение что Вам можно доверять, однако судя по написанному Вами это не так. Я считаю что нельзя доверять человеку который пишет то, во что сам не верит. Пишет о том что ему не интересно. И вероятно руководствуется не поиском истины а какими-то иными целями.
     
    _УсатыйДата: Пятница, 02.10.2015, 14:00 | Сообщение # 34
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 234
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    убедительная просьба ко мне обращаться на Вы

    Фу ты-ну ты, какие мы важные. Прямо как в сказке: "ножками затопал, крыльями захлопал" ))
    Гордыня, между прочим, смертный грех.

    Цитата Селена ()
    тогда вопрос с "ты" -- "вы" просто не возник бы.

    Луноликая, забей.

    Цитата Селена ()
    поскольку никак на духовность человека не влияют, что подтверждается самой жизнью индийского общества. А факты вещь упрямая.

    В какой-то из тем я уже писал по этому поводу. Если бы распространенные в Индии манипуляции с телом или так называемые "духовные практики" действительно способствовали повышению духовности и совершенствованию духовных качеств, то в Индии, как минимум, давно бы отменили бы кастовость и сжигание жен вместе с умершим мужем. Обязательность этого варварского акта, правда, недавно отменили. Но... Если на вдове не женится брат умершего, она, даже брахманка, автоматически переходит в самую низшую касту "неприкасаемых" со всем отсюда вытекающим. Многие женщины предпочитают сожжение заживо такой трансформации жизни.
    И это при всём при том, что всевозможные духовные школы, секты, практики и религия в целом в Индии -- неотъемлемая составляющая существования.

    Но говорить о "духовности" религии, которая не научила индусов за 5000 лет самому элементарному (например, справлять нужду, не где придется, а в туалетах), думаю, не имеет смысла.
    Сейчас, правда, индийское правительство построило в городах общественные туалеты и даже платит деньги (1 рупию) тем, кто идет по нужде туда, но они все равно не хотят, а делают всё по привычке на улицах, поскольку бояться, что в дырку их утащат злые духи. Лично мне такую дикость даже трудно себе представить.
    Об "омовениям" и "священных очищениях" в гнили Ганга всем известно, потому промолчу.

    Дикарь может заморочить голову только дикарю. Как показывает Жизнь, духовных дикарей в мире хоть пруд пруди.
    Но наш форум для цивилизованных людей.
    Поэтому, toshamos115, хорош пропагандировать здесь Индию.
     
    СеленаДата: Пятница, 02.10.2015, 15:08 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 575
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Я считаю что нельзя доверять человеку который пишет то, во что сам не верит. Пишет о том что ему не интересно. И вероятно руководствуется не поиском истины а какими-то иными целями.

    Нельзя доверить только тому, кто обманул или предал.
    Отличные от Ваших взгляды ни тем, ни другим не являются.
    К тому же я свои взгляды и не скрывала. Мой Путь -- тот, что указан в Учении о зле. Для меня он самый верный, хотя бы потому что во всем согласуется с Великими Учителями: Пифагором, Конфуцием, с тем же Буддой и Иисусом.

    Именно поэтому я учу правила Уроков Добра наизусть, я об этом писала много раз и все здесь, кроме Вас, в курсе. Но если бы Вы поинтересовались жизнью форума прежде чем на нем писать и излагать свои теории, то тоже бы это знали, как и то, что здесь нет последователей индийской философии.

    Цель же открытия темы -- помочь человеку разобраться в своих, на мой взгляд ложных, убеждениях по поводу сидххи или обретения сверхспособностей механическим путем с помощью каких-либо восточных практик.
     
    ALEXДата: Пятница, 02.10.2015, 15:43 | Сообщение # 36
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2383
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Цель же открытия темы -- помочь человеку разобраться в своих, на мой взгляд ложных, убеждениях

    Селена, величайшее заблуждение, что можно кого-либо одной темой переубедить в чем-либо.
    Ничего кроме раздражения/агрессии, у несогласных с противоположной их мнению позицией, это не вызовет. Что мы и наблюдаем.

    Когда-то на старом форуме у меня был лепший друг, ваш пост, toshamos115, мне его напомнил, потому что он тоже нередко видел подвохи там, где их не было, а увидев, был так же категоричен в оценках и справедлив только на его взгляд.
     
    toshamos115Дата: Пятница, 02.10.2015, 23:42 | Сообщение # 37
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Цитата _Усатый ()
    В какой-то из тем я уже писал по этому поводу. Если бы распространенные в Индии манипуляции с телом или так называемые "духовные практики" действительно способствовали повышению духовности и совершенствованию духовных качеств, то в Индии

    Вероятно пренебрежение к материальному в Индии является как раз результатом повышение духовности или восходящего пути. Если стремишься к высшему то отрицаешь низшее.
    В буддизме же речь идет о спасении всех живых существ, Поэтому Будды и Боддисатвы спускаются из верхних миров в нижние.

    Цитата _Усатый ()
    Поэтому, toshamos115, хорош пропагандировать здесь Индию.

    Вообще-то это Вы подняли тему об индийской Тантре. Селена писала про буддийскую Тантра-Ваджраяну.

    Цитата _Усатый ()
    Гордыня, между прочим, смертный грех.
    Гордыни у меня нет. Зависть, может быть. :-)

    Цитата Селена ()
    Цель же открытия темы -- помочь человеку разобраться в своих, на мой взгляд ложных, убеждениях по поводу сидххи или обретения сверхспособностей механическим путем с помощью каких-либо восточных практик.

    Что-бы помочь разобраться нужно их сначала понять, а просто критикуя...

    Цитата Селена ()
    то тоже бы это знали, как и то, что здесь нет последователей индийской философии.

    А _Усатый ? Если критикует значит неравнодушен. :-)


    Сообщение отредактировал toshamos115 - Пятница, 02.10.2015, 23:44
     
    toshamos115Дата: Пятница, 02.10.2015, 23:52 | Сообщение # 38
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Цитата ALEX ()
    Когда-то на старом форуме у меня был лепший друг, ваш пост, toshamos115, мне его напомнил,

    Не думаю что я на него похож. Мне часто кажется что стерилизация планеты в результате Третьей Мировой была бы для живущих благом. ((((
     
    ИдущийДата: Суббота, 03.10.2015, 19:11 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2086
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Думаю обращение на ты в личной переписке с Вами было моей ошибкой,

    toshamos115, если дело обстоит таким образом, вам не кажется, что вы должны извиниться перед Селеной?
     
    ИдущийДата: Суббота, 03.10.2015, 19:26 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2086
    Статус: Offline
    Цитата toshamos115 ()
    Цитата Идущий ()
    Никакие практики не позволяют человеку достичь (получить ) сверхспособности.

    Позволяют

    toshamos115,
    На нашем форуме есть правило №1: не спорить и никого ни в чем не переубеждать в передаваемом Знании, поскольку любой спор бесполезен изначально, ибо человек или сразу воспринимает сказанное, если готов его воспринять, или не воспринимает никогда, по крайней мере до тех пор, пока сам методом проб и ошибок не придет к тому же. Так бывает в подавляемом большинстве случаев.

    Поэтому и я не стану вас разубеждать. Если вы считаете, что при помощи какой-либо практики можно развить сверхспособности, дерзайте.
     
    ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Меню сайта

    Форма входа

    Поиск

    Статистика