ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Понедельник, 29.04.2024, 17:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
ALEXДата: Воскресенье, 04.10.2015, 16:58 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата toshamos115 ()
Мне часто кажется что стерилизация планеты в результате Третьей Мировой была бы для живущих благом

toshamos115,
Это ничего не дало бы, кроме уменьшения количества населения Земли. Ибо потом снова придут/родятся такие же, с таким же пораженным злом сознанием и соответствующими ему поступками. Об оставшихся/выживших вообще говорить не приходится.
У Иоанна Богослова даже есть предсказание по этому поводу: какая бы беда ни произошла, она не в состоянии кардинально изменить людей.

Сейчас найду точную формулировку, потому что это исчерпывающий ответ на вашу реплику.

Вот этот стих:
" Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем". (Ио 9 (20,21)

И вообще никогда ничего на Земле не изменится. Ибо это ее изначальное предназначение быть местом выявления качеств человека (от самых низменных до самых благородных).
Потому на Земле всё "что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться ..." (Экклезиаст)

Изменится может только конкретный человек, планомерно и последовательно очищаясь от зла (своих нравственных пороков и недостатков) и тем самым меняя в своем характере "минусы" на "плюсы". А не будет зла в человеке, не будет его и в обществе. Иного пути нет.
 
diserelДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:45 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 3179
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
У Иоанна Богослова даже есть предсказание по этому поводу: какая бы беда ни произошла, она не в состоянии кардинально изменить людей.

А ещё есть поговорка: - " К сожалению, история ничему нас не учит"
 Автора правда не помню, но слышала часто.


Сообщение отредактировал diserel - Воскресенье, 04.10.2015, 17:46
 
СеленаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:50 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
 если дело обстоит таким образом

Идущий, спасибо за понимание. Мне, конечно, обидно немного, но переживу.
В конце-концов, как Вы говорили, одно из назначений форума -- научиться не просто корректно, но доброжелательно разговаривать, чтобы при общении не произносить слов, которые внешне приличны, а в подтексте могут обидеть. О ругани вообще молчу, ее в принципе не должно быть в нашей речи.
Но когда эмоции взыграют, всякое пока бывает. Потому так и получается.
 
toshamos115Дата: Понедельник, 05.10.2015, 22:10 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
И вообще никогда ничего на Земле не изменится. Ибо это ее изначальное предназначение быть местом выявления качеств человека (от самых низменных до самых благородных).

Изменится, лет через 500. Но это уже в тему о предсказаниях.
 
diserelДата: Вторник, 06.10.2015, 12:50 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 3179
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
И вообще никогда ничего на Земле не изменится.

  Я тоже считаю, что не изменится. За тысячелетия не изменилось ничего, я имею ввиду человека, его моральные, нравственные качества. Еще со времён фараонов, человек как был жесток в большинстве своём, таким он и остается по сей день.
 
ezodocДата: Суббота, 26.11.2016, 19:07 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
"Сидхи - это цветы у дороги"

смысл фразы в том, что можно увлечься цветами и забыть про дорогу...
 
ИдущийДата: Понедельник, 28.11.2016, 08:04 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2086
Статус: Offline
Цитата ezodoc ()
можно увлечься цветами и забыть про дорогу...

Кратко, но как верно и глубоко...
 
МалюДата: Воскресенье, 05.03.2017, 06:28 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Артур Сита, просветленный? Кто он и  как может ум молчать?

.
..Твой вопрос был: «как успокоить ум?». И я не мог дать технику успокоения ума, потому что я ее не знаю.
Ум, он подобен ветру, а ветер невозможно успокоить. Есть два варианта. Либо вы боретесь и пытаетесь противостоять ветру. То есть боретесь с противником, которого вы не видите и источника которого вы не знаете. (Вы не видите ветер и не знаете, откуда он исходит. Вы видите только пространство.)
И есть второй метод. Первый метод называется «йога»: вы боретесь с ветром, вы боретесь с умом. Дон Кихот. И есть второй. И я говорю только о нем: наслаждаться ветром. Каким бы сильным он ни был. В этом нет борьбы. В этом нет осуждения. Только наблюдение.

Наблюдение это не борьба, это не попытка остановить ум. Это наблюдение. Это не попытка остановить обезьяну. Вы не догоните ее. Это наблюдение того, что происходит.
Если вы увлечетесь сильно, это похоже на страдание. Если вы наблюдаете, то страдание проходит мимо вас. Мысли не захватывают тебя. Мысли не бывают навязчивыми. Мысли образуются из любви. Источник мыслей — любовь. Поэтому если вы будете бороться с мышлением, вы убьете в себе любовь. Если вы начнете бороться с мыслями, если вы начнете бороться с умом, вы убьете в себе жизненность, и станете сухими, мертвыми, одинокими, как монахи.

Слово «монах» образовано от слова «одиночество». Monk - это mono. Он один. И вы становитесь сухим и одиноким, как монах. У вас может быть семья, друзья. Но у вас нет любви. Вы не испытываете любви ни к чему. Вы можете победить мысли, на какое-то время остаться без этого. Но ум не победить, потому что ум теперь будет существовать в тебе как напряжение. И ты становишься сухим. В этом нет жизни. Поэтому я говорю лишь о наблюдении. Вы наблюдаете, что происходит с вашими мыслями, с вашими оценками. С вашими желаниями владеть чем-то, приобретать, стать каким-то.

...Не подавляйте свои слова. Это не будет открытием. Это будет тупое медитирование много лет. И вы так и не поймете, что это такое — тишина.
Тишина это удивительно. Поэтому тишину называют блаженством. В результате подавления вы получите тупую тишину. Скучную тишину. Если вы подавляете ум, вас одолеет скука. Это не проблема. Но в этом слишком мало красоты, мало жизни, мало любви. Тогда вы растеряны, не знаете, как жить, ради чего жить.

Когда вы много болтаете, много думаете, вы осознаете, что все это (вся эта ваша жизнь) не имеет смысла. Когда вы подавляете ум, вы чувствуете то же самое: что вся жизнь бессмысленна. Но если вы позволите уму болтать и будете просто наблюдать, как приходит одна мысль и уходит, приходит следующая и уходит, а в промежутке между ними — тишина, жизнь.

Ваш ум молчит, жизнь шумит. Приходит мысль, жизнь для вас исчезает. Мысль уходит — жизнь появляется. Эти два явления заменяют друг друга. Когда есть мысль, мира не существует. Когда мысль уходит, мир появляется. Мир и мысль никогда не существуют одновременно. Либо — либо. Либо вы видите мысль, либо вы видите реальность. Пока мысли мелькают вот так, постоянно, вы фактически не видите жизни. Вы не слышите никого, вы находитесь внутри мысли. И вы не видите мир, какой он.


Мне нравится то, что он говорит, но говорит он это публично, массам людей. Женщины плачут, радуются. благодарят. Изменить свой ум очень сложно.  Послушав , принимаю, понимаю.  Как жить если ум молчит? Я это понимаю, как спокойный ум. Разум. Работа с умом, нужна ли она в той мере, как он описывает.

В  повседневной жизни нужна   среда и создание благоприятных условий внутри для молчания ума. Тишина внутри самой себя совершенство и гармония внутри, как достичь? Не понятно. Говорить можно много. Прошу комментировать. Форум, проснись, весна пришла!


Сообщение отредактировал Малю - Воскресенье, 05.03.2017, 06:39
 
ALEXДата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:11 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
В двух словах прокомментировать не получиться, ибо почти каждый тезис требует  ответа. Но в ближайшее время постараюсь ответить.
 
МалюДата: Воскресенье, 05.03.2017, 19:35 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Алекс, приветствую! Жду.
 
ALEXДата: Среда, 08.03.2017, 13:49 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Приветствую, Людмила. С праздником и всех благ!!! smile
Не уверен, что сделаю полный разбор сегодня, но кое-что попробую рассмотреть.

Прежде всего:

Цитата Малю ()
Артур Сита, просветленный?

Принято считать, что просветление — это некий мистический акт, состояние, достигаемое человеком при определенном образе жизни. Однако это вовсе не так или только частично так.
Начнем с того, что просветленным может быть/стать любой человек, понявший в чем смысл и назначение земной жизни и своей в частности.

Вспомним просветление Будды. Не годы медитаций, занятий йогой, лишений, изнурения тела и т.д., но именно понимание их тщетности и бесполезности для духовного роста стало "просветлением", в результате которого он оставил прежнюю жизнь и пошел проповедовать восьмеричный путь избавления от страданий.

Понимание, почему Земля есть планетой боли и страданий — это то, к чему нужно стремиться, а размышление , сопоставления и вся подручная духовная литература только помощники в осознании смысла и предназначения жизни.

Когда достигнуто понимание, всё становится на свои места и жизнь конкретного человека тоже становится осмысленной: ошибок допускается меньше, проблемы решаются легче, невзгоды переносятся спокойнее. НО главное — идет более активная и целенаправленная работа над очищение своего сознания/подсознания и как следствие очищение/уничтожение кармы.
Первейшие помощники: из древних духовных учений — наставления (только наставления!) Пифагора, Будды, Конфуция...; из современных — Учение о зле.
В этом же ряду 10 заповедей Иеговы. Но это отдельная песня.
 
СеленаДата: Пятница, 10.03.2017, 16:31 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Вспомним просветление Будды. Не годы медитаций, занятий йогой, лишений, изнурения тела и т.д., но именно понимание их тщетности и бесполезности стало "просветлением"


ПРОСВЕТЛЕНИЕ


Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру, но ничего не произошло: аскетизм, пост, йога — все напрасно.
Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку, течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его закружилась... Он упал в воду, и его понесло вниз по течению. Неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы он не ухватился за корягу, и его не прибило к берегу.

В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: "Жизнь подобна океану. И если жизнь — это океан, то тогда все, что я делаю — неверно. Если я довел себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни?
Мой путь неверен.
Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная энергия".

В это время берегом шла девушка и несла корзинку с едой. Будда с мольбой протянул к ней руку, моля о помощи.
Немного поев, он почувствовал, что силы постепенно возвращаются к нему.

Ценой неимоверных усилий Будде удалось выбраться из реки, он лег под деревом и расслабился. В тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний он хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать; никакой практики, никаких упражнений… Впервые он почувствовал полную свободу. Никуда не торопясь, лежа под деревом, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как тает последняя утренняя звезда...

Говорят, что когда она исчезла, исчез и Сиддхартха.
В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как ночной кошмар, нo это уже стало прошлым.
Будда стал Просветленным!.. (Буддийская притча)
 
СеленаДата: Пятница, 10.03.2017, 16:40 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Ваш ум молчит, жизнь шумит. Приходит мысль, жизнь для вас исчезает. Мысль уходит — жизнь появляется.

Честно говоря, я не понимаю этого высказывания.
Основой жизни является мысль. Всё в этом мире, все достижения цивилизации созданы мыслью. Пока человек живет, его мысль тоже живет. Отсутствие мысли означает смерть мозга, а соответственно и человека. И это неопровержимый факт, доказанный наукой.

У Сита всё наоборот. Мне кажется, он просто оригинальничает для привлечения внимания и не более того. Что похоже ему удается.
 
УсатыйДата: Пятница, 10.03.2017, 18:34 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Артур Сита, просветленный

Очередной лапшевешатель и демагог, паразитирующий на доверчивости и фанатизме последователей, если "рыдающие женщины" вообще не массовка для картинки.

Цитата СИТА ()
Мысли образуются из любви. Источник мыслей — любовь. Поэтому если вы будете бороться с мышлением, вы убьете в себе любовь.

Ну что это, как не демагогия, причем самая затрапезная? Разве обида, злость или творчество, например, не рождает мысли даже активнее, чем что-либо другое, та же любовь?

Нет смысла комментировать. Теория ни о чем.
К тому же опасная для здоровья, поскольку "тишина" мозга или активно не работающий мозг -- прямой путь к болезни  Альцгеймера   или слабоумию.
Творческому человеку она не подходит.
 
МалюДата: Суббота, 11.03.2017, 02:50 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Алекс, благодарю. Именно так.                                                                                                                                                                               
 Усатый, Селена,  благодарю за участие. Для полного понимания надо слушать и видеть.  Женщины плачут, накопился негатив, страдания -  не знают как жить. Артур радостно и серьезно общается с людьми.             Кому интересно, тот и слушает. И просто и сложно.Мужчина в себе носит, накапливает негатив,  что получает? Ничего затрапезного, наоборот. Многое, что прочитано полностью совпадает.  Живем ли мы осознанно,  радостно - осознанно? Мало кто может, мне такие за всю жизнь не встречались. 
Селена, Артур имеет ввиду совсем другое. Надо слушать. Хожу и слышу вокруг - каждый решает за другого, осуждает, спорит, давит и т. д. Трудно совсем так не делать. Штампы, зомби, однородная масса - результат? Мы живем в этом.
   

                    Он призывает так не жить.

                    Не для этого ли  создан наш сайт?

                 https://www.youtube.com/watch?v=ggvPfzmcblM
 
ALEXДата: Суббота, 11.03.2017, 23:07 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Приветствую, Людмила.
Я посмотрел видео. Могу сказать только одно: если говоримое Артуром Вам созвучно и находит отклик в Вашей душе — это самое главное, и чье-либо мнение о нем не имеет ровным счетом никакого значения.
 
МалюДата: Воскресенье, 12.03.2017, 09:24 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Благодарю, Алекс. Безусловно.!
 
ALEXДата: Воскресенье, 12.03.2017, 14:00 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
К тому же опасная для здоровья, поскольку "тишина" мозга или активно не работающий мозг -- прямой путь к болезни  Альцгеймера   или слабоумию.

Сентенции Сита я комментировать не буду, он имеет на них право, а каждый из нас имеет право их принимать или не принимать.
Скажу пару слов о "тишине".

Все религии, секты, секточки и духовные теории/вероисповедания индуистского корня, в основу которых положены созерцательность, покой, идея остановки мысли в процессе медитации и т.д., на мой взгляд, ошибочны по сути своей и имеют для их последователей негативные последствия при реинкарнации: как минимум стагнацию и потерянное воплощение, а как максимум — регресс и дополнительный виток сансары.
Почему?
Да потому что во Вселенной нет покоя в принципе. Жизнь — это движение и непрестанный труд.
Земля несется в Космосе со скоростью 30 км/сек. Вдумайтесь в эту скорость!
Наши органы ни на мгновенье не прекращают свою работу. И не только наши, но всего существующего на Земле.
Остановка означает — смерть.
Ничего не делая, невозможно очистить карму и двигаться дальше в своем созидательном развитии. А вот нажить новую — это раз плюнуть, как говориться.

В этой связи вспомнились слова Вивекананды, сказавшего как-то усердно медирующему ученику: "Вместо того, чтобы дни напролет смотреть в себя, посмотри вокруг. Иди к людям, через них придешь к Богу". Цитата по памяти, постараюсь найти и дать дословно.
 
МалюДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:08 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Алекс, он говорит о том,  что никакие практики не дают то, что осознание себя, не как тела. О тишине, как и о многом другом, говорил   еще Роберт Адамс.  Дело останется тем же, но делать ты будешь если это слово подходит - радостнее. Будущего и прошлого нет, есть только сейчас. Вы его не слушали.

Считаю, что многословие, которое мы разводим и здесь в некоторых случаях и в жизни конфликт в душе и в окружающем мире создают.     Постоянные конфликты с Э. говорят о том, что не только он внутри имел конфликт, но и все, с ним  общающиеся. Потому, что все, что есть в нашем окружении - это мы сами. И тогда только можно прийти к миру, если другого воспримешь, как самого себя. Это требует большого труда, если это нужно.


Сообщение отредактировал Малю - Понедельник, 13.03.2017, 09:33
 
СеленаДата: Понедельник, 13.03.2017, 11:33 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Малю ()
. Потому, что все, что есть в нашем окружении - это мы сами. И тогда только можно прийти к миру, если другого воспримешь, как самого себя.

Никогда с этим не соглашусь. Это такая же демагогия, как и у вашего новоявленного гуру. Только слова и не более, не имеющие к жизни никакого отношения.

У нас соседка по коридору бомжует и всё, что находит на мусорках, складывает под свою дверь. Завалила полкоридора. Просьбы убрать, потому что вонь, мусор и дверь в наш отсек уже почти не открывается, приводят к таким воплям, ругани и оскорблениям, что никто не хочет с ней в очередной раз связываться. Так где тут ваше "это мы сами"? И что я должна воспринимать в данной ситуации "как самого себя", если человек, не знаю, хам или псих, или еще что-то?

То же самое и с Э. Не знаю какой там конфликт у него внутри, или это просто комплекс быка (как бык на красное, так он на возражение или замечание, особенно Алекса), но ко мне это не имеет никакого отношения. Да и к другим тоже.

Форум существует в том числе для того, чтобы высказывать свое мнение и учиться его, это отличное от твоего мнение принимать, а не вымазывать грязью оппонента.
Почему-то Алекс не вылил на админа ушат помоев, когда тот его отчитал из-за Э., да так, что мало не покажется", а Э. на безобидное замечание, устроил примерно такой же тарарам, как моя прибабаханая соседка.
И потому ваш вывод не верен.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Путь: сидххи или просветление... Что важнее?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика