ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Среда, 15.05.2024, 06:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
Психология одиночества
ALEXДата: Пятница, 06.11.2015, 15:46 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Есть и такие, которые получив утюгом по голове, могут прибить такую женщину.

В том-то всё и дело. Рекомендации, прежде всего в "Путниках", предназначены/даны для адекватных, стремящихся к духовному росту/совершенству личностей.
Но Земля — это мир больных злом людей — психически ущербных психопатов с разной степенью агрессии, среди которых есть буйные, и очень буйные, совместная жизнь с которыми может быть чревата различного рода насилием вплоть до увечий.

Поэтому при рукоприкладстве РАЗВОД однозначно — это для всех.

Для Стремящихся (эзотериков): если действия/слова мужа/жены:

— не противоречат здравому смыслу,
— не наносят тебе моральный или физиологический ущерб,
— не разрушают твои нравственные устои,
— не препятствуют твоему духовному развитию,

отнесись к ним с пониманием и решай проблему без нервозности и суеты, считая происходящее очередным уроком-тренингом по восстановлению/трансформации своего характера или истинного Я.

В противном случае, то есть при нарушении вышеперечисленных условий, что делать: идти с собой на компромисс ради кратковременной, сиюминутной земной выгоды/удовольствия или, последовав зову своей бессмертной Души, выбрать борьбу за себя (прежде всего с собой) каждый, конечно же, решает сам.
 
ALEXДата: Пятница, 06.11.2015, 16:59 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Зверь в доме

Только факты

По статистике, в Америке от домашнего насилия страдают 400 тыс. человек ежегодно. Подавляющее большинство из них – дети, женщины и старики. Причем лица женского пола чаще всего – в 95 случаях из 100 - подвергаются насилию со стороны своих супругов или сожителей.

В Италии 32% женщин в возрасте между 16 и 70 годами пережили хотя бы раз физическое или сексуальное насилие.

Ежегодно 13 тысяч российских женщин погибают от домашнего насилия. А более 30 тысяч представительниц слабого пола терпят побои мужей, не обращаясь за помощью в полицию.

В Бельгии мужчины все чаще становятся жертвами бытового насилия
В Бельгии в 2012 году 11.500 мужчин стали жертвами бытового (женского) насилия.

В Англии около 40% жертв домашнего насилия составляют мужчины.

В Нидерландах жертвами бытового насилия являются женщины 80% и мужчины 20%.

Французское издание Dreuz.info приводит статистические данные, согласно которым в минувшем году во Франции, население которой составляет 65 миллионов, жертвами домашнего насилия стала 121 женщина.

А всё потому, что во Франции существует закон:
Брак будет зарегистрирован только после двух лет совместного проживания "в мире и согласии", подтвержденного несколькими свидетелями, в том числе соседями. При наличии хотя бы одной жалобы на ссору, никакой регистрации не будет, а пара будет отправлена на новый "испытательный срок".

Отсюда и такой результат.
Я уже писал об этом законе ранее, как и о том, что "не спешите, девки, замуж". Не спешите рожать детей.
За 2-3 года гражданского брака звериный облик обязательно проявится. Но при таком раскладе в случае чего забрать свои вещи и уйти значительно легче, чем разводиться, со всем отсюда вытекающим.
 
Наталия_ЛДата: Пятница, 06.11.2015, 17:10 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Я уже писал об этом законе ранее, как и о том, что "не спешите, девки, замуж". Не спешите рожать детей.За 2-3 года гражданского брака звериный облик обязательно проявится. Но при таком раскладе в случае чего забрать свои вещи и уйти значительно легче, чем разводиться, со всем отсюда вытекающим.


Подписываюсь под каждым словом.
 
diserelДата: Пятница, 06.11.2015, 17:14 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Наталия_Л ()
Подписываюсь под каждым словом.

  И я.
 
МалюДата: Пятница, 06.11.2015, 18:14 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Все так, только  Франция не пример - законы для иностранок, вступающих в брак,  такие, что лучше там в него не вступать вообще, ребенка при разводе заберут. Но в связи с модой уезжать за границу, не изучив законы государства,  этот процесс, видимо, не остановится никогда.


В заключении психологического  исследования одиночества мне больше всего понравилась эта часть ( много материала всех утомит и читать не захочется):                                                                                  
Э.Фромм, в одной из своих блестящих работ «Искусство любви», также затрагивает вопрос о том, что должны представлять из себя не нуждающиеся отношения. Так же как и многие экзистенционалисты, Фромм считает экзистенциональную изоляцию причиной серьезного беспокойства человека. Рассматривая то, как человечество в ходе своего развития преодолевало эту изоляцию, Фромм пишет, что ни творческая деятельность, ни оргиастические состояния, ни следования обычаям, ни верованиям группы не были достаточными для этого преодоления - они были «частичными ответами».

«Полный ответ» -- достижение единения с другим человеком в любви.

Как и Маслоу, он предложил свою классификацию типов любви.
Фромм отличал «симбиотическое слияние», при котором ни один из партнеров не является целостным и свободным, от «зрелой» любви.
Последняя есть «союз при условии сохранения индивидуальности ... двое становятся одним и все же остаются двумя».

Для Фромма важно, что любовь -- активный процесс, основанный не на «получении», а на отдаче; «участии», а не «увлечении».
К другим характеристикам зрелой любви он относит: заботу, отзывчивость, уважение и знание. 
      Кто из людей  к таким отношениям  приходит?  Ведь это обоюдный, длительный процесс, а большинство  людей даже  не хотят обладать знаниями о себе и друг о друге. Возможно, дуалы, но ведь они тоже разводятся. Потому, что постоянная работа над собой присуща лишь немногим.                                                                                                А если  все было хорошо было в семье, но потерял любимого человека, опять одинок. Важно стать самодостаточным, заниматься своей жизнью, быть полезным, не замыкаться в себе.

Разврат же, царящий в обществе пока способствуют  падению человека в пропасть. Вчера посмотрела худ. фильм "Все о моей матери". Он и о женщинах и мужчинах,  о детях, об одиночестве и невообразимом разврате. Что творится в Европе, какая  ужасная гидра заразила и уничтожает массы людей! Но ведь, если все в нашем обществе гармонично, значит процесс этот необходим...?


Сообщение отредактировал Малю - Пятница, 06.11.2015, 18:28
 
СеленаДата: Понедельник, 09.11.2015, 14:16 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
при рукоприкладстве РАЗВОД однозначно — это для всех.

Часто-густо сам по себе развод ничего не меняет. Прежде всего потому, что люди связаны имущественными отношениями. НО если на имущество еще можно наплевать, в конце-концов здоровье дороже, то как быть с жильем?
Разъехаться всегда было сложно, а сейчас просто невозможно, даже при обоюдном согласии. А если он не хочет и всё делает для того, чтобы "выжить женщину" или таким образом удержать?
Опять-таки, если жилплощадь его, можно уйти, а если твоя? Оставить ему квартиру, а самой, если нет родителей, мыкаться по жучим углам?
Вот и получается, что французы правы, и никакой регистрации до обкатки совместного сосуществования не должно быть.

Вроде все правильно, но остается еще один нюанс -- любовь, причем, как с одной, так и с другой стороны. Как с ней быть?
 
_УсатыйДата: Четверг, 12.11.2015, 14:08 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Опять-таки, если жилплощадь его, можно уйти,

Ты много таких знаешь, чтобы уходили? Лично я ни одной. В лучшем случае живут в одной квартире. В худшем всё делят пополам. Ради этого и замуж выходят, и всё побогаче ищут. Среди моих знакомых несколько человек так спеклись.
Так что все хороши.
 
_УсатыйДата: Четверг, 12.11.2015, 14:17 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Вот и получается, что французы правы, и никакой регистрации до обкатки совместного сосуществования не должно быть.

Вот это абсолютно правильно.
Да только вы же сразу беременеете, давите на порядочность или шантажируете ребенком.
Поэтому такая "обкатка" возможна только если этот вопрос решается на государственном уровне и с помощью закона, которой в общем-то защищает всех - и женщину, и мужчину, и будущего ребенка.
А так имеем, что имеем.
 
МалюДата: Четверг, 12.11.2015, 20:14 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Если мужчина зарится только на красоту и молодость, то он соответственно и получает "по заслугам". В принципе, браки " по расчету" самые крепкие, но расчет желателен в первую очередь человеческий, а что плохого в материальном? Это нормально, жить хорошо. Однако,   женщина сама потом страдает, если не занимается своим образованием, а смотрит только в карман своего будущего мужа. Мужчину легко обмануть, поэтому и желательно знать и изучать, понимать как женский, так и мужской пол.                                                   Я вам говорю совершенно уверенно - к чему стремишься,то и получаешь.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 12.11.2015, 20:25
 
МалюДата: Среда, 18.11.2015, 10:11 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Одиночество подростков.

Многими исследователями подростковый возраст признан как переходный этап становления самосознания. А возникновение самосознания – это итог осмысления подростком заметных изменений в своём внешнем облике и как следствие возникновение острого интереса к самому себе. Резкое изменение его поведения проецируется на окружающий мир, который начинает казаться конфликтным и напряжённым.

Подросток легко идеализирует окружающих людей и так же легко в них разочаровывается, ему присущи острые нравственные переживания, мировоззренческие искания. Он противопоставляет себя обстоятельствам, существующему порядку, людям, ему противоречащим, что влечёт за собой неизбежное столкновение с этими противостоящими ему силами.

Но помимо негативных последствий, подросток открывает свой внутренний мир. Стремясь доказать себе и окружающим свою самостоятельность, ценность своей личности, её уникальность и неповторимость, непохожесть на других, неизбежно сталкивается с состоянием одиночества, которое в свою очередь помогает ему в этом обособлении, индивидуализации, развитии его личности.

Юношеское «я» ещё неясно и туманно, оно зачастую переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую чем-то необходимо заполнить. Отсюда растёт потребность в общении. Подростку необходимо понимание и признание от близкого человека. Хотя подросток имеет эмоционально-позитивное отношение к своей семье, но уже не желает решать свои проблемы, используя советы и опыт родителей. Он стремится к установлению доверительных отношений с одним из своих сверстников.

Найдя друга, подростки реализуют не только потребность в понимании, но и потребность в собеседнике, самораскрытии. Когда подросток после нескольких неудач в общении убеждает себя, что все попытки найти понимание бесполезны, то он выбирает одиночество.
Закрытость подростка, наряду с зацикленностью на себе, неуверенность в своих силах, своей привлекательности, робостью приводит к одиночеству.

На формирование личности и поведения подростка заметное влияние оказывает школа.Также важно для подростка наличие положительной групповой оценки в обществе (что оправдывает даже неудачи в межличностном общении).
Подростки по большей своей части конформисты, им бывает трудно не идти за всеми, противостоять мнению группы, поскольку, сделав это, они теряют чувство безопасности, которое даёт принадлежность к группе.

Если по какой-то причине человек отрывается от группы, либо отвержен ею (любые отклонения от нормативной модели – отсутствие интересов у подростка и их многообразие, слишком высокий или чрезмерно низкий интеллект и т.п.), непременно сталкивается с состоянием одиночества.

В случае если подросток не имеет друга, который бы его понял, он становится вдвойне одинок.
В подростковом возрасте одиночество является естественным состоянием, если подросток выбирает одиночество не из-за собственной неуверенности и неумения общаться, не из страха перед общением и другими людьми, а по внутреннему желанию и потребности побыть одному.

Признавая существование и психологическую содержательность подросткового одиночества, следует отметить, что какими бы ни были пути подростка, приводящие его к одиночеству, важнее то, как он сам воспринимает это своё состояние и как он его использует.

Продуктивное использование этого состояния снимает трагическую окраску. Человек может найти в одиночестве возможность совершенствования, самовоспитания у него тех или иных умений, интересов, активно заниматься спортом, то есть путь к себе, либо возможность развития в себе альтруизма, сочувствия, сопереживания, милосердия, сострадания, то есть путь к людям.


Сообщение отредактировал Малю - Среда, 18.11.2015, 10:13
 
СеленаДата: Четверг, 19.11.2015, 13:54 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Однако,   женщина сама потом страдает, если не занимается своим образованием, а смотрит только в карман своего будущего мужа.

Богачи как раз и женятся в основном на образованных, которые, к тому же, и сами далеко не бедные.
Однако, как знаем из жизни, никакое богатство не спасает от одиночества и ее спутницы -- депрессии.
 
СеленаДата: Четверг, 19.11.2015, 14:01 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Многими исследователями...

Психологические исследования не более чем слова, мало помогающие, а преимущественно совсем не помогающие в конкретных случаях. Иначе 20% населения Земли не страдало бы от депрессии.

А вообще, сколько людей, столько и одиночеств, поэтому вывести одну общую формулу или алгоритм противостояния, просто невозможно.
 
_УсатыйДата: Четверг, 19.11.2015, 14:53 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Привет, Луноликая. )

Ну как, ты уже все правила из "Уроков Добра" выучила? Помогают ли они от депрессии? А то у меня есть пару знакомых, которые активно ищут ей противодействие. Что думаешь?

Забыл сказать. От психологов и психоаналитиков ноль пользы.


Сообщение отредактировал _Усатый - Четверг, 19.11.2015, 14:56
 
СеленаДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:12 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Всем здравствуйте. ))

Цитата _Усатый ()
ты уже все правила из "Уроков Добра" выучила? Помогают ли они от депрессии?

Нет, не все, пока еще в процессе. )
Насчет помощи вопрос сложный. Сами правила, конечно, нет. Но причина и мотивация их заучивания, обозначая сверхцель, заполняет вакуум, порождающий во многих случаях депрессию.
Что при любом раскладе приносит пользу.
 
МалюДата: Четверг, 26.11.2015, 17:18 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Забыл сказать. От психологов и психоаналитиков ноль пользы.
  
Ну да, мнение обывателя. Но каждому свое.  Мне только самостоятельные занятия психологией помогли. Я имела поверхностное  понятие  15 лет назад об Эзотерике. Большинству от эзотерики никакой пользы, т. к. нужен определенный    ( высокий уровень развития души) для занятий ею. Так как эта тема стоит в разделе "Психология", то зачем друзья вы участвуете здесь, не уважая психологию, даже отрицая, не понимаю. В психологии те же понятия существуют о душе, характере, личности. И много разных подходов к совершенствованию себя. Каждый ищет свой путь и то,что  вам не подходит, может помочь другим.
 
_УсатыйДата: Понедельник, 30.11.2015, 12:50 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Ну да, мнение обывателя.


Обыватель, так обыватель. Кто бы спорил... )))

Цитата Малю ()
В психологии те же понятия существуют о душе, характере, личности. И много разных подходов к совершенствованию себя.

Да на здоровье, совершенствуйтесь. Всегда полезно.
Но тема вроде бы не о совершенствовании, а об одиночестве и как на ее фоне не вляпаться в депрессию.

И еще такой парадокс. Чем совершеннее человек, тем он более одинок. Стая или стадо, как вам больше нравится, его отвергает, выталкивает из своего круга.
Вспомните белую ворону. Где-то читал, может даже здесь на форуме, не помню, как стая не подпускала белую ворону к "пиршеству". Все едят, а она в стороне стоит, потому что все попытки подойти и поесть заканчивались агрессией со стороны стаи. И только одна-единственная птица, принесла ей из общего котла кусок, не съев его сама.
То же и у людей. Вывод. Не такой как все, молчи об этом в тряпочку и ищи свою "птицу".

А если одиночество на почве обид и невнимания, забей и опять-таки ищи СВОЕГО. Как в той песне "Это одинокая волчица ищет своего среди мужчин. Неплохая песня, кстати. )

А не можешь в силу разных причин ничего изменить, относить к "объекту печали" как к мусору, который тоже не нравиться, действует на нервы, но является нашим спутником жизни и от него никуда не деться.
Вот такая картина маслом.

 
МалюДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:55 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вы правы, Усатый.Прекрасная песня, спасибо.                                         
Только" не такой, как все", разве более совершенный? Эти мысли о себе обманчивы. Пока я работала, последние 20 лет была одинокой, только лишь потому, что не сплетничала, не хитрила, не льстила.
За спиной меня обсуждали, но я не обращала внимания. Я никого не боялась, мне было все равно. Главное, хорошо делать свою работу. Это просто твой путь, только твой.

Когда я училась около 2 лет назад, я поняла где мое место и среди каких людей. Но было рано, мне жизнь не дала продолжить. Скоро я все возобновлю и в несколько другом направлении.
У меня появилась подруга, очень близкая по духу. И муж, с которым я практически развелась, стал мне ближе и дороже. Теперь я перестала спорить  с не такими, как я и воспринимаю все как есть.

Что же это такое? Да сама жизнь дает то, что нужно     и я    совершенно не чувствую никакого одиночества, хотя раньше, временами  болезненное ощущение его не давало покоя.

Я думаю, на смену одиночества, приходит самодостаточность. Разум зреет? Те, кто с нами рядом  не зря нам даны, а для изменения себя. И если есть терпение, можно найти своих людей, они есть. Кто этого не поймет, будет страдать, а стоит ли?


Сообщение отредактировал Малю - Понедельник, 30.11.2015, 16:09
 
Л_КовальДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:16 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Только "не такой, как все", разве более совершенный? Эти мысли о себе обманчивы.... не сплетничала, не хитрила, не льстила.

"не сплетничала, не хитрила, не льстила" -- это и есть более совершенныій. Неоспоримый факт, к которому "мысли о себе" имеют весьма отдаленное отношение.
 
МалюДата: Среда, 02.12.2015, 10:50 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо. Нельзя так о себе думать, хотя, конечно видишь.                     Человек единственное в мире млекопитающее, которое изучает всех остальных и себя в том числе. Просто не стоит думать, что ты лучше, каждому дано то, что не дано другому.
Мы уже тут писали, что неординарный взгляд на жизнь лучше не высказывать, это вызывает раздражение и даже протест у тех, кто не понимает, в ответ сам раздражаешься и думаешь о них свысока, а им так удобнее.
Лучше молчать - это высшая мудрость думать по-своему и молчать. Умиротворение, вот что нужно всем нам. Наверное, с этим ощущением и одиночества нет, не знаю. Семья большая.
 
ALEXДата: Среда, 09.12.2015, 19:20 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
И еще такой парадокс. Чем совершеннее человек, тем он более одинок. Стая или стадо, как вам больше нравится, его отвергает, выталкивает из своего круга.

Так и есть. Или как мы, или никак. Мало кто выбирает второе, потому ничего и не меняется в обществе в лучшую сторону.

Стих вспомнился по этому поводу.

    Во все века, в любых краях и странах
    Неписанный закон раскинул сеть,
    Что нет страшней греха, беды, изъяна,
    Чем оказаться не таким, как все.

    Неважно кем: евреем или геем,
    Интеллигентом или дохляком,
    Живым святым, и неубитым гением,
    Бродягой или просто чудаком.

    Тебе простят все слабости и психи
    Друзья, родные, коллектив и суд –
    Все оправдают всё – когда ты «ихний»,
    Но если ты «другой», то – загрызут!

    Ты можешь пить, курить, гулять, колоться,
    Распутничать, хамить и воровать,
    Блевать и испражняться где придётся,
    Лишь бы для всех понятно поступать!

    И ты умнеешь… Пряча боль за злобой,
    А злобу – за ухмылкой маски губ,
    Грызешь судьбу, угрюмый, твердолобый,
    Становишься силен, жесток и груб.

    И учишься ходить не пригибаясь,
    При случае прогнуться не стыдясь,
    Сгибаться до упора не ломаясь,
    При этом поломаться не боясь.

    Таких, как ты, уже большая стая,
    Которая позиций не сдает.
    И вы живёте, веря и мечтая,
    Что праздник вашей улицы придет…

    И вот – победа… С губ стирая пену,
    В соплях восторга, в светлых слез росе
    Стоит толпа счастливых манекенов
    Из миллионов не таких, как все…

 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика