ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Среда, 15.05.2024, 09:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
Психология одиночества
ИдущийДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:29 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Для меня это невнимательность, жадность и дурные манеры.

Я тоже думаю, что отсутствие должного внимания со стороны мужчины
может быть даже основная причина женского одиночества. И еще, конечно, домострой.
 
_УсатыйДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
мужчина без вдохновения и поддержки женщины -- среднестатистический гомо-сапиенс

Беда в том, что если до женитьбы женщина еще как-то тянет на "вдохновительницу", то после регистрации за редким исключением довольно скоро превращается в махровую обывательницу, собственными руками уничтожающую к себе интерес.

Отсюда и недостаток внимания.
 
СеленаДата: Понедельник, 02.11.2015, 18:38 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Беда в том, что если до женитьбы женщина еще как-то тянет на "вдохновительницу",

Усатый, это ты о себе? )
 
diserelДата: Вторник, 03.11.2015, 15:15 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Так и в девках недолго остаться. Или не? ))

   А вот не скажу...  tongue
 
_УсатыйДата: Вторник, 03.11.2015, 17:55 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Усатый, это ты о себе? )

И о себе, и о других. Обабившаяся молодая женщина -- это распространенное явление.
 
Наталия_ЛДата: Вторник, 03.11.2015, 18:42 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
Друзья мои! Давайте отходить от взаимных колкостей и вернемся к конструктивному разговору. Вопрос был в том, что нам портит настроение в наших партнерах.
Для меня - это умышленное подчеркивание моей принадлежности к женскому полу, когда после этого идет тирада типа "все бабы дуры" и дальше в таком же духе, пусть даже в шутку.
Я, например, не вижу связи между полом человека и его интеллектуальным уровнем. Но почему-то в мужской среде подобное умозаключение довольно распространенное. Когда такие нотки проскакивают в разговоре со своей, как говорится, "второй половиной", то это навевает на определенные выводы: мужчина, который поднимает свою самооценку за счет унижения или оскорбления близкой ему женщины, да еще по половому, как говорится, признаку, сам имеет проблемы со своим самоопределением в этой жизни. Или я в чем-то не права?
 
МалюДата: Вторник, 03.11.2015, 20:10 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Селена ()
У Лермонтова основная причина страданий - его внешность. Он был очень маленького роста с непропорционально длинными руками и постоянно комплексовал по этому поводу, ожидая насмешек, которые, учитывая природу людей, вполне могли иметь место. Пушкина, например, в лицее дразнили обезьяной, потому что он был не только чернокожий, но с белокурыми волосами.

Здравствуйте, продолжу тему одиночества. Ваше мнение принимаю, Селена,  но все мы родом из детства, а у Лермонтова матери не было (рано умерла). Мать- душа ребенка. Любовь, эмоциональную связь, ласковые прикосновения матери никто не заменит. Детская травма налицо.  Многие  великие люди были маленького роста, да и именно это их толкало на подвиги. У Пушкина няня заменила маму, однако долго разбираться не будем в их детстве. Скажу только одно, даже последовательность рождения влияет на положение и самоощущение ребенка в семье.
В продолжении  о психоанализе, у каждого свое мнение, так же как про эзотерику  мало кто хочет знать в народе.                                          Однако, хороший психотерапевт, очень  может помочь. Тут надо  действительно знать к кому идти.                                                              Усатый, открою вам секрет, мужчины не склонны к нему, только единицы используют, в основном ходят на бизнес - тренинги. Уроки там дают делать, иначе ничего не изменишь в себе, а осознанное  понимание и приятие своих травм, а они есть у всех, поверьте может сдвинуть человека с "мертвой" точки  на полное изменение своей жизни. Моя дочь с мужем во многом  благодаря тренингам, открыли свой детский садик и успешно трудятся на радость детям и их родителям. Прошло 2 года, а результаты налицо и в бизнесе и в отношениях и в материальном благосостоянии. Они заняли 2 место среди всех детских учреждений нашего города, хотя садик  маленький и частный. Таких примеров масса.
Почему я чувствовала себя одинокой? Я выросла одна, хотя это мне было предназначено   и пришлось с этим бороться.   ( эгоцентризм, внушенная исключительность и т. д.) К тому же я чуть не умерла при родах.                                                                                                   Много позже я не принимала людей, которые погружены в телесериалы, новости и не понимают моих взглядов на жизнь. Родители смеялись над моими взглядами, муж, сын тоже не понимали, хотя и слушали.   Дочь  все понимает, как я и мы с ней на одной волне. Я же только недавно всех  приняла,  поняла, стала самодостаточна и просто молчу. Я не одинока и никогда такой уже не буду.  Это результат чтения психотерапии и обучения расстановкам по Берту Хеллингеру. А его  ученики развили и продолжают развивать учение о системной семейной терапии.    http://silaroda.narod.ru/FamArticle/ToGetFeeling.htm

2) Человеко-центрированный подход (К.Роджерс)
Подход К.Роджерса к одиночеству отличается от психоаналитического в том, что он мало обращает внимания на ранние детские воспоминая, считая, что одиночество вызвано текущими влияниями, которые испытывает личность.

Согласно Роджерсу, одиночество - это проявление слабой приспособляемости личности, а причина его - феноменологическое несоответствие представлений индивида о собственном «Я». Если разделить процесс возникновения одиночества на 3 этапа и схематически представить его, то получиться следующая картина.

1) Общество влияет на человека, вынуждая его вести себя в соответствии с социально оправданными, ограничивающими свободу действия образцами.

2) Из-за этого возникают противоречия между внутренним истинным «Я» индивида и проявлениями его «Я» в отношениях с другими людьми, что приводит к потере смысла существования.

3) Индивид становится одиноким, когда, устранив охранительные барьеры на пути к собственному «Я», он тем не менее думает, что ему будет отказано в контакте со стороны других.И здесь получается замкнутый круг: человек веря в то, что его истинное «Я» отвергнуто другими, замыкается в своем одиночестве и, чтобы не отвергнутым, продолжает придерживаться своих социальных «фасадов», что приводит к опустошенности. Иными словами, в одиночестве проявляется несоответствие между действительным и идеализированным «Я».  

 3) Социально-психологический подход (Боумен, Рисмен, Слейтр) В отличии от психоанализа и роджерианского подхода, где причиной одиночества является сам человек, некоторые представители социальной психологии возлагают ответственность за возникновение одиночества на общество. Так Боумен выделил несколько факторов, способствующих усилению одиночества в современном обществе:  ослабление связей в первичной группе; увеличение семейной и социальной мобильности.Рисмен считает, что одной из главных причин одиночества является ориентация на других.
Люди с такой ориентацией хотят нравиться, постоянно приспосабливаются к обстоятельствам, а также обособлены от своего истинного «Я», своих чувств и своих ожиданий. Это приводит к тому, что такая личность может приобрести «синдром обеспокоенности» и зависимость от внимания окружающих к себе со стороны других людей. Причем эта потребность никогда не может быть удовлетворена.

Рисмен характеризуя американское общество как «направленного вовне», пишет, что его члены образуют «одинокую толпу».
 Слейтер называет современное общество индивидуалистическим. Из-за того, что в нем невозможно достичь удовлетворения потребности в общении, сопричастности и зависимости, у человека возникает одиночество.              

Благодарю всех за посты, какое бы отношение у каждого из вас не было  к психотерапии, все мнения интересны.
          Алекс, спасибо за понимание.


Дис,
девочка моя. Оказывается, если  будешь говорить мужчине - ты мой герой, мой защитник, моя опора, Илья Муромец, (думаем индивидуально)   и он им станет, поверь мне, пенсионерке с большим семейным стажем. Сначала, быть может будет в замешательстве, но потом свернет горы, если ты пококетничаешь с ним, будешь стрелять в него глазками, почаще обнимать его и прижимать.
Большинство мужчин не склонны что-то придумывать, меняться и строить отношения. Женщина может менять мужчину, меняя к нему отношение. Мужчина хочет позитивных женских эмоций. А уменьшительно-ласкательные: Зайчик, Солнышко, Чебурашка делают его инфантильным и безответственным.


Сообщение отредактировал Малю - Вторник, 03.11.2015, 20:32
 
diserelДата: Среда, 04.11.2015, 13:37 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Малю ()
если  будешь говорить мужчине - ты мой герой, мой защитник, моя опора, Илья Муромец, (думаем индивидуально)   и он им станет, поверь мне,

Мне  моя бабушка говорила то же самое.

А психотерапия меня всегда интересовала.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 04.11.2015, 17:18
 
ALEXДата: Среда, 04.11.2015, 18:21 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Наталия_Л ()
мужчина, который поднимает свою самооценку за счет унижения или оскорбления близкой ему женщины, да еще по половому, как говорится, признаку, сам имеет проблемы со своим самоопределением в этой жизни. Или я в чем-то не права?

Натали, права абсолютно. Это всё потуги самоутверждения.

Когда не хватает аргументов и, как говорится, больше "нечем крыть", у проигрывающих в чем-либо женщине (ум, интеллект, сила духа, любое знание/умение...) и осознающих данных факт мужчин, идут в ход оскорбления в любом виде и проявлении, что есть ни чем иным как желанием любой ценой доказать свое превосходство (или по крайней мере, что не хуже), и происходит у комплексующих особей в силу подсознательного убеждения, что унижая другого, якобы возвышаешься сам в чьих-либо глазах, что конечно же, огромное заблуждение: только в своих собственных и то на миг.
Ибо окружающие сочтут, как минимум, плохо воспитанным, как максимум, — придурком, хамом или жлобом (вы ведь понимаете, что это означает smile ), а собственные комплексы тоже никуда не денуться, поскольку нет для этого определяющей причины.
 
СеленаДата: Среда, 04.11.2015, 19:07 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
ALEX, всё как всегда правильно. Но хотелось бы еще услышать, что делать женщине в таких случаях? терпеть?
 
diserelДата: Четверг, 05.11.2015, 11:29 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Я, конечно, могу подвести к данному явлению эзотерическую базу и объяснить уничижение женщины с точки зрения Тайного Знания

  Этот вопрос потерялся. Мне интересно какая всё таки эзотерическая база у этого явления.
 
МалюДата: Четверг, 05.11.2015, 12:46 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Дис, всем бы такую бабушку,тебе повезло.
Алекс, действительно потуги.                                                                    Селена,  вот что интересно в плане терпения. Мой сотрудник по работе рассказал как-то мне (да еще с юмором), как давал  подзатыльники и попопники своей молоденькой жене. Сам он закончил Седовку (мореходное училище) и был 3 пом. капитана, а жена только  школу. Не хотел слушать вообще никаких ее рассуждений.  Был  на 2 года старше и считал себя "капитаном корабля".Так прожили они год.
Однажды, сидя с сотрудником и с женой в каюте, он в очередной раз хотел залепить ей оплеуху, но женщина  "созрела" и опустила на его голову пишущую машинку "Ятрань". Кто знает, вес у нее был почти как у чугунного утюга.  
Голова Одессита оказалась крепкой и она не осталась вдовой, мужчины же обалдели от смелости дамы, а муж больше никогда ее не унижал (сам сказал мне). Однако этот человек имел достаточно легкий характер и обладал большим юмором, поэтому все индивидуально.

Я  считаю,  что надо разговаривать, объясняя какие чувства и эмоции терзают твою душу, когда идет тебя кто-либо унижает. Если такое было в семье, это вошло в привычку и надо найти подход и укрепить свою позицию. Работа с характером.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 05.11.2015, 12:49
 
diserelДата: Четверг, 05.11.2015, 13:45 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Дис, всем бы такую бабушку,тебе повезло.

  Да, мне очень повезло. Она была мудрой женщиной. И вот что она ещё говорила, насчёт мужских оплеух и тому подобных: - " Никогда не доводи до того, чтобы муж поднял на тебя руку, ударил и т.д. Научись всегда чувствовать этот момент, когда мужчина готов поднять на тебя руку. Запомни: - если один раз ударил, то ударит и во второй раз и в следующий. Потому что во второй раз ударить уже легче, так как мужчина (муж) уже переступил эту черту.

И сколько бы он потом ни извинялся, ни ползал на коленях, прося прощения -  Ударив один раз, ударит и ещё. Поэтому любую ссору, почувствовав, что муж готов поднять на тебя  руку, научись отступить не потеряв своего достоинства, обрати по возможности конфликт в шутку, согласись с ним, пусть даже в душе ты с ним не согласна.  Главное, не дать ему переступить эту черту."
 
ИдущийДата: Четверг, 05.11.2015, 19:16 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Малю ()
он в очередной раз хотел залепить ей оплеуху, но женщина "созрела" и опустила на его голову пишущую машинку "Ятрань".

Ну, и силища, однако, у девушки. smile Но, согласитесь, далеко не каждый человек (сознательно не пишу "женщина") может ударить в ответ.

Цитата diserel ()
научись отступить не потеряв своего достоинства, обрати по возможности конфликт в шутку, согласись с ним, пусть даже в душе ты с ним не согласна.

Советы прямо в духе Правил из Путников, отличие лишь в том, что там рукоприкладство не рассматривается как таковое вообще.

Конечно, можно всё время "отступать" и "играть в дурочку", делая вид, что якобы не понимаешь и превращая оскорбления в шутку.
Человеческое сознание зачастую может смириться с этим. Однако Душа в большинстве случаев -- нет. Отсюда плохое настроение, чувство униженности или ущербности и депрессия в перспективе.

Может ли женщина быть счастлива в таком браке? Вопрос риторический. Тогда, простите, нафига попу гармонь?

Наилучший совет:

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений, вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".

Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
 
ИдущийДата: Пятница, 06.11.2015, 11:24 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Советы прямо в духе Правил из Путников


"... Если же после плевка в лицо (натурального или фигурального — безразлично) ты прощаешь оскорбление и делаешь вид, что вовсе ничего не произошло, — это означает, что твое чувство собственного достоинства равно нулю.

http://putniki.ucoz.ru/index/urok_10/0-69
Действительно, в Евангелии сказано: «Прощайте, да прощены будете». Однако прощение — это ничто иное, как нежелание мстить.
Ни месть, ни ответ оскорблением на оскорбление не должны иметь места в твоей жизни.

Но также никогда ты не должен терпеть уничижительное отношение к себе кого бы то ни было в любом виде и проявлении, общаться с теми, кто позволяет себе оскорбить, в том числе якобы в шутку, обругать тебя или произнести в твой адрес бранные слова (состояние гнева, заблуждения, любой эмоциональной нестабильности или опьянения не может быть при этом оправданием).

Люди скоры на брань. Никогда не допускай брани в свой адрес. Если чувствуешь, что может произойти ссора, всеми силами предотвращай ее: смени тему разговора, преврати всё в шутку, предпринимай любые шаги, чтобы «погасить пожар», но никогда не допускай, чтобы в твой адрес было произнесено какое-либо грубое слово или произведено какое-либо действие, оскорбляющее тебя или унижающее твое достоинство.

Никогда и никому не позволяй на себя кричать или просто повышать голос. После первых же высоких нот прекращай разговор, сделай замечание и попроси говорить спокойно; если же это не поможет, попрощавшись, уйди при личном разговоре и положи трубку при разговоре по телефону. Но лучше не провоцируй взрыва эмоций, будь сдержан в речи и старайся больше слушать, а не говорить, ибо, напомним, «на древе молчания растет его плод — мир». ..

http://putniki.ucoz.ru/index/urok_10/0-80

П.С. Активные ссылки на этот материал ниже.
При закрытии на странице рекламы, повреждается активность ссылки, поэтому так.
Воистину, изобретательность подлости-наглости и жажды обогащения беспредельна, Добро перед ними -- несмышленыш.
 
ИдущийДата: Пятница, 06.11.2015, 11:36 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Чувство собственного достоинства:
http://putniki.ucoz.ru/index/urok_4/0-80
 
ИдущийДата: Пятница, 06.11.2015, 12:23 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Самоуважение: не будь рабом, предупреждение депрессии:
http://putniki.ucoz.ru/index/urok_10/0-69
 
diserelДата: Пятница, 06.11.2015, 13:27 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Конечно, можно всё время "отступать" и "играть в дурочку", делая вид, что якобы не понимаешь и превращая оскорбления в шутку.

  Идущий, Вы не поняли. Не превращать оскорбления в шутку и притворяться дурочкой, а не позволять мужу переступить эту грань, за которой начнутся оскорбления, оплеухи и т.д.

Моя бабушка прожила с дедом больше 40 лет и ни разу он не оскорбил её, не говоря уже о том  чтобы ударил. Он буквально носил её на руках и когда умирал, то сказал -  единственное о чём он жалеет, это то что он оставляет её одну, как она без него.
 
ИдущийДата: Пятница, 06.11.2015, 13:41 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
diserel, Очень хорошо, что вашу бабушку "муж носил на руках".
Я за свою долгую жизнь среди многих знакомых такую знаю только одну, правда, это у нее пятый брак.

Не нужно носить на руках, достаточно ровных, уважительных, обоюдо-внимательных отношений, тогда и в семье "мир да любовь".

Слово "не допускать" уже само по себе означает противодействие или тайное, или явное. А что за ним последует... это у кого как получится, сколько людей, столько и вариантов.
 
diserelДата: Пятница, 06.11.2015, 14:05 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
А что за ним последует... это у кого как получится, сколько людей, столько и вариантов.

   Это действительно у кого как получиться.Тут и от мужчины многое зависит. Есть и такие, которые получив утюгом по голове, могут прибить такую женщину. Впасть в ещё большую ярость. Как Вы и сказали, всё индивидуально.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика