ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Среда, 15.05.2024, 12:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
Психология одиночества
ИдущийДата: Четверг, 07.04.2016, 15:13 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Информация, которая находится в таких темах как "Контроле мыслей" не может принадлежать какому-то одному народу, или какой-то одной религии, или какому-то одному человеку,

Именно поэтому, что "не может", получивший данную информацию человек решил ее обнародовать, так же как это сделали все Ученики до него, благодаря чему мы и имеем ныне духовные учения.

Цитата Эзоп ()
Если Вы положите руку себе на грудь в область сердца и одновременно с этим действием безмолвно поднимете глаза устремив их к Небу

Остальной ход Ваших мыслей для меня покрыт мраком.
Объяснять не обязательно. У меня нет возможности (да и желания тоже) пускаться в разговоры ради разговоров.
Если есть вопросы по сути, милости прошу.
 
ЭзопДата: Четверг, 07.04.2016, 18:37 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Если есть вопросы по сути, милости прошу.

Есть два, которые сидят занозой в сердце, но пусть лучше там и будут.
Удачи и всех Вам благ.
 
ЭзопДата: Вторник, 12.04.2016, 05:42 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Вроде все правильно, но остается еще один нюанс -- любовь, причем, как с одной, так и с другой стороны. Как с ней быть?

Любовь, это тот или иной жизненный урок, проверка, которая для осознанных людей даётся на понимание и взращивание в себе таких качеств как уважение и самоуважение, с неизменным не нарушением и усвоением закона "Не навреди".

"между вечными всеми богами прекраснейший-- Эрос. Сладкоистомный, у всех он богов и людей земнородную душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает»
Теогония», 120—122, в переводе В. В. Вересаева).

Афродита, богиня любви, в свите которой Эрот находился ей помогая, изменяла мужу и лишила себя жизни из-за любовника.


Сообщение отредактировал Эзоп - Вторник, 12.04.2016, 06:20
 
okatoДата: Вторник, 12.04.2016, 15:10 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Цитата Малю

Немного о себе. Я никогда не была одинокой (физически), а была окружена семьей: родители, муж, дети и внучка уже есть. Однако я ощущаю его временами на протяжении всей жизни

Прямо обо мне, можно сказать. Я пришла к выводу, что это свойственно интровертам. Твой настрой и твои мысли, которые ты в состоянии контролировать, могут либо излечить от ощущения одиночества, либо наоборот - окунуть с головой. Иногда я заставляю себя посмотреть на ситуацию с другой стороны и, опять же, заставляю увидеть, что все не так плохо. Особенно если сравнить с тем, что бывает у других. Но потом я как бы скатываюсь снова к ощущению одиночества, это лишь вопрос времени. Такое чувство, что это - фон, на который я могу наложить приятные моменты жизни или не очень приятные... А фон-то никуда не денешь. Но я полагаю, что с этим можно бороться, стоит лишь переориентироваться на внешнее - жизнь во всех ее проявлениях. Пробовать новое, ставить цели и достигать их, поменьше копаться в себе и не жить прошлым. Если сознательно не получается, значит нужно сделать так, чтобы на это не было сил и времени. Тогда и чувство одиночества уходит.
Недавно у бывшего одногруппника спросила, не нашел ли он вторую половинку. На это он ответил: "Знаешь, я пришел к выводу, что я - цельный". Долго я смеялась, а потом подумала: а ведь отличная мысль! Человек должен быть самодостаточен. Тогда многие проблемы психологического плана уходят.


Сообщение отредактировал okato - Вторник, 12.04.2016, 15:27
 
diserelДата: Вторник, 12.04.2016, 17:07 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата okato ()
Недавно у бывшего одногруппника спросила, не нашел ли он вторую половинку. На это он ответил: "Знаешь, я пришел к выводу, что я - цельный". Долго я смеялась, а потом подумала:  Человек должен быть самодостаточен. Тогда многие проблемы психологического плана уходят.

Я когда-то уже писала, не помню только в какой теме: -  Чтобы не чувствовать одиночества, нужно быть самодостаточным человеком. На что мне ответили, кажется Селена, а может и Идущий, что женщина всегда будет чувствовать себя одинокой, если нет второй "половинки". Как-то так.

И я теперь считаю, что это правда. Но есть и такие люди, которым действительно хватает самого себя и им никто особо не нужен. Ни жёны, ни дети. В лучшем случае только домашний питомец. Наверно это больше всего касается мужчин всё таки. А может это всего лишь бравада.


Сообщение отредактировал diserel - Вторник, 12.04.2016, 17:12
 
okatoДата: Вторник, 12.04.2016, 17:53 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Даже не знаю, Дис. А чем мужчины хуже? Почему посчитали, что женщине кто-то нужен, а мужчине - нет? Как-то это неправильно. Я знаю как минимум двух взрослых женщин, которые живут одни и не чувствуют себя одинокими. И знаю как минимум двух мужчин, которые живут одни и при этом чувствуют себя одинокими.
 
ЭзопДата: Среда, 13.04.2016, 04:38 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Однако мое одиночество души почему-то (почти понимаю, но пока не скажу) продолжается


"Одиночество души" перестаёт таким быть, когда понимаешь и принимаешь "правила игры". Только с принятием абсолютно всего того, что происходит в жизни, томление духа прекращается.

Если этого нет, а человек вроде бы как всё правильно делает, думает и в соответствии с морально-нравственными законами живёт, то имеет место быть тщательно скрываемая гордыня, или так же спрятанная жалость к самому себе, что в принципе одно и тоже.

Никакая "самодостаточность" в реализации чего-либо не поможет избежать томление духа: жизнь учит быть Иовом.


Сообщение отредактировал Эзоп - Среда, 13.04.2016, 06:28
 
ЭзопДата: Среда, 13.04.2016, 05:57 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Женщина может менять мужчину, меняя к нему отношение. Мужчина хочет позитивных женских эмоций. А уменьшительно-ласкательные: Зайчик, Солнышко, Чебурашка делают его инфантильным и безответственным..

С выделенным соглашусь, а вот то, что уменьшительно ласкательные делают инфантильным и безответственным, согласиться могу с некоторой долей поправки.
Если ты как герой-охотник тащишь домой мамонта, в пятницу, после 12-16 часовой месячной охоты на него, предвкушая не только сытный ужин, но и романтический вечер и такое же незабываемое оставшееся время суток и заслуженно заработанных выходных, а тебе твоя скво с порога говорит что ты, дескать, Илья Муромец, должен ещё после работы набраться сил и побывать у тёщи  и что-либо помочь в доме сделать, что может растянуться из-за возникшей проблемы и автоматически лишить выходных дней (при этом всём времени краем уха слыша от Горы.. от мамы что-либо в свой адрес не лестное), то "зайчик" и "солнышко" (особенно повторив это в присутствие мамы достаточное количество раз, и так ласково и нежно смотря любящими глазами, где будет только правда и ничего кроме любви), это будет как раз тем, чтобы в пещере у дракона себя этим Ильёй Муромцем не считать.


Сообщение отредактировал Эзоп - Среда, 13.04.2016, 06:24
 
diserelДата: Среда, 13.04.2016, 13:11 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата okato ()
Я знаю как минимум двух взрослых женщин, которые живут одни и не чувствуют себя одинокими.
 
   А может эти женщины просто не говорят о том, что на самом деле у них на душе. Чтобы не терять лица. Да и зачем им говорить чужим людям, что им плохо и одиноко?  
У моей знакомой, мама после смерти мужа, уже 15 лет живёт одна. И тоже говорит что абсолютно счастлива. Вот только как-то её дочь, проговорилась, как она плачет по ночам. А так по ней и не видно. Красивая, уверенная в себе женщина. Руководитель, имеет свой бизнес.  Пожалуй выглядит даже лучше своей дочки.
 
diserelДата: Среда, 13.04.2016, 13:20 | Сообщение # 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
"Одиночество души" перестаёт таким быть, когда понимаешь и принимаешь "правила игры". Только с принятием абсолютно всего того, что происходит в жизни, томление духа прекращается.

Цитата Эзоп ()
Если этого нет, а человек вроде бы как всё правильно делает, думает и в соответствии с морально-нравственными законами живёт, то имеет место быть тщательно скрываемая гордыня, или так же спрятанная жалость к самому себе, что в принципе одно и тоже.

А ведь так и есть. Вот простенький пример. У нас в доме одна соседка делает шикарный ремонт. Так другая, которая живёт за стенкой, обзавидовалась.
Я случайно услышала разговор, как она говорила, что чувствует себя обделённой и несчастной, что не может себе такого позволить. Жалеет себя. Мужа гнобит, чтобы больше зарабатывал.

Может конечно пример не в тему, но действительно нужно принимать жизнь такой, какая она есть. Ну не можешь ты сделать такой же ремонт, зачем терзать себя. Только себе же хуже и сделаешь.
 
ЭзопДата: Четверг, 14.04.2016, 05:53 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата diserel ()
.что женщина всегда будет чувствовать себя одинокой, если нет второй "половинки". Как-то так.И я теперь считаю, что это правда.
Но есть и такие люди, которым действительно хватает самого себя и им никто особо не нужен. Ни жёны, ни дети. В лучшем случае только домашний питомец. Наверно это больше всего касается мужчин всё таки. А может это всего лишь бравада

Одиночество это: явный или скрытый эгоизм с проявлением инфантилизма; или присутствие какой-либо психологической травмы, где есть какая-то боязнь отношений.

Что касается тех, кому якобы хватает самого себя, то, на мой взгляд, с самим с собою таким людям может быть и нескучно, но они неосознанны настолько, что не понимают того, что какая-то от них самих ими же самими скрытая проблема имеет место быть и её надо решать: не может быть человек цельным без своей половинки.
Не может, потому что есть определённые условия и исходящие из этих производных задачи, которые пришедший на Землю должен решать.

Можно убежать на всю жизнь спрятавшись в выбранном комфортном одиночестве максимально его загрузив "самореализацией", но этот вариант, как и побег из жизни в виде самоубийства, является тупиковым, который из жизни в жизнь будет повторяясь подходить к выбору поступить иначе.
Скорее всего для отказников выбирающих одиночество как уклонение от поставленных задач данных "при умолчании" будет применимы более серьёзные неосознанные и поэтому сильные влечения, которые возможны если не в среде животных, то уж точно ниже той осознанности, которой тот или иной человек имел до этого.

Меня же заинтересовала пара состоящая из "осознанного и неосознанного" человека, которым довелось быть вместе.
Очень интересная история. Есть над чем подумать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксантиппа


Сообщение отредактировал Эзоп - Четверг, 14.04.2016, 06:19
 
МалюДата: Четверг, 14.04.2016, 09:31 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Спасибо Дис, Эзоп. Может кому-то и поможет -

 
ИдущийДата: Четверг, 14.04.2016, 09:52 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп, убедительная просьба оформлять правильно цитаты:
выделяете курсором текст и нажимаете "цитировать" (внизу quote)
Спасибо.
 
ИдущийДата: Четверг, 14.04.2016, 09:59 | Сообщение # 114
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Меня же заинтересовала пара состоящая из "осознанного и неосознанного" человека, которым довелось быть вместе.
Очень интересная история. Есть над чем подумать.

Сократ и Ксантиппа выдуманные персонажи.
 
ИдущийДата: Четверг, 14.04.2016, 10:31 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
самим с собою таким людям может быть и нескучно, но они неосознанны настолько...

Человек не может быть осознанным или неосознанным. Он может что-то осознавать или не осознавать.
В качестве прилагательного данный термин (слово) применительно к человеку не употребляется, но к его деятельности, поступкам, каким-либо внешним факторам (риск, необходимость, вред и т.д.).

Этот термин нередко можно встретить на эзотерических форумах, однако "изобрел" его человек, явно плохо знающий русский язык.

См. значение слова.

Толковый словарь Ожегова
Ос’ознанный, -ая, -ое; -ан, -анна. Вполне сознательный, осмысленный. Осознанный поступок.
сущ. осознанность, -и, ж.

ОСО́ЗНАННЫЙ -ая, -ое. Такой, значение, смысл которого вполне сознают, понимают; сознательный, осмысленный. О-ые действия. О. риск. О-ая необходимость. Вполне о. поступок.
◁ Осо́знанно, нареч. Поступать о. Действовать о. Осо́знанность, -и; ж. О. цели, действий.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998
 
СеленаДата: Четверг, 14.04.2016, 13:50 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Можно убежать на всю жизнь спрятавшись в выбранном комфортном одиночестве максимально его загрузив "самореализацией",

На мой взгляд, одиночество -- вынужденный образ жизни, потому что по каким-то причинам не получается найти пару.
В теме "Судьба" написано, что рождение, смерть, брак, дети, смертельные болезни изначально прописаны в сценарии Судьбы, потому и поговорка такая "браки заключаются на Небесах". И если тебе предназначено одиночество, значит, для чего-то это нужно, и ничего твое желание, например, выйти замуж не изменит.
Но тему одиночества мы, насколько помню, подробно рассматривали в теме "Самый лучший день рождения".
Сейчас попробую ее найти.
 
СеленаДата: Четверг, 14.04.2016, 13:57 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Одиночество.
Есть два понятия этого слова.
Первое – чувствовать себя одиноким, опустошенным. Чувствовать что тебе чего-то не хватает….
И второе – быть одному. Делая из этого проблему или абсолютно не страдая от этого. ...
...И в конце я бы хотела добавить, что пришла к выводу, что одиночество – это один из инструментов, с помощью которого нас подталкивают к истинному себе...
и далее по этой ссылке...

Сейчас перечитала несколько постов. Какая интересная и жизненная тема. И как правильно многое объясняется.


Сообщение отредактировал Селена - Четверг, 14.04.2016, 14:01
 
МалюДата: Четверг, 14.04.2016, 19:12 | Сообщение # 118
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Селена, я рада, что тема удалась.
Можно оставаться одиноким, живя в браке. Поэтому мы и начинаем заниматься собой в одиночестве и думать для чего оно дано и как это нужно - побыть одному и уже не маленькими шажками, а шагами идти вперед и думать и не ждать счастья, а быть всегда счастливым, понимая, что нет ничего плохого, в том что мы раньше видели негатив, что это наша учеба, в любом возрасте не закисать, а идти вперед и учиться любить, ценить, понимать и себя и свое окружение.
 
ЭзопДата: Пятница, 15.04.2016, 04:40 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Идущий, Людмила и Селена, спасибо за ответы на мои посты.

Цитата Селена ()
На мой взгляд, одиночество -- вынужденный образ жизни, потому что по каким-то причинам не получается найти пару.В теме "Судьба" написано, что рождение, смерть, брак, дети, смертельные болезни изначально прописаны в сценарии Судьбы, потому и поговорка такая "браки заключаются на Небесах". И если тебе предназначено одиночество, значит, для чего-то это нужно, и ничего твое желание, например, выйти замуж не изменит.

"И если тебе предназначено одиночество, значит, для чего-то это нужно, и ничего твое желание, например, выйти замуж не изменит."

Когда говорят о целом выделяя какую-то часть из него, как правило, начинают концентрировать внимание на какой-то одной дуальности находящейся в истине, которая тут же из-за этого становится не видна.

Поэтому желая быть объективным, я, в Вашем цитируемом тексте, для себя выделил бы то, что было бы истинно по отношению к двум своим противоположностям:

"И если тебе предназначено одиночество, значит, для чего-то это нужно, и ничего твое желание, например, выйти замуж не изменит."

Вы не без основания говорите о том, что есть "сценарий судьбы", где есть некие точки-события через которые всё равно будет прохождение или конечное прибытие в них как бы тот или иной человек не менял различные варианты двигаясь от пункта  "А" до пункта "Б".

Но также есть и нечто другое, которое начало движение (рождение) и какие-то обязательные кармические пункты для прохождения не изменит, но по их результату, отличающиеся от обычных всё время повторяющихся показателей, "по ходу следования" будут внесены существенные коррективы.



Сообщение отредактировал Эзоп - Пятница, 15.04.2016, 06:07
 
diserelДата: Пятница, 15.04.2016, 10:57 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Эзоп  спасибо за ролик. "LOST" мой самый любимый сериал. Могу смотреть его не один раз. И каждый раз нахожу в нём что-то новое.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психология одиночества (Почему так много одиноких людей в нашем обществе...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика