ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 17:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
МалюДата: Пятница, 06.01.2017, 18:04 | Сообщение # 221
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Благодарю, Алекс! С рождеством! Любви и радости!
 
ИдущийДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:15 | Сообщение # 222
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Бриллиант, упавший в  грязь, все равно будет бриллиантом.

А  пыль, поднявшаяся до небес, так и останется пылью.
 
ИдущийДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:27 | Сообщение # 223
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ДВА ВОЛКА
        У индейцев Чероки есть известна притча: все люди рождаются с двумя волками в сердце, которые сражаются друг с другом.
Один представляет жадность, зависть и заносчивость.
А другой справедливость, самопожертвование и нравственность.
Эти два волка дерутся в сердце человека до самой его смерти.
        – И что? Который побеждает?
        – Тот, которого ты кормишь.
 
diserelДата: Понедельник, 23.01.2017, 15:40 | Сообщение # 224
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Online
Нашла интересную притчу.  smile 

Притча о вере в себя и свои силы

Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он должен был кредиторам, а поставщики каждый день требовали оплаты.

Он вышел в парк, чтобы отвлечься, но мысли роем крутились в голове. Мужчина опустил голову на руки, мысленно перебирая варианты, что же может спасти дело от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

– Я вижу, что вас что-то тревожит, – сказал он. – Не поделитесь?
Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

– Думаю, я могу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.

– Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе.

Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «$500 000», а ниже было прописано имя – «Джон Рокфеллер». Джон Рокфеллер, один из самых богатых людей мира!

«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» – подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.

С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты.

Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.

В уговоренное время старик опять появился. Мужчина уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

– Я так рада, что наконец поймала его! – воскликнула она. – Надеюсь, он не беспокоил вас. Он часто убегает из дому и рассказывает людям, что он Джон Рокфеллер.

Предприниматель стоял ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов, которых на самом деле никогда не существовало!

И внезапно он понял, что деньги ничего не стоят без веры человека в себя, свои силы и умения пользоваться в первую очередь самим собой.

EmoSurf
 
ИдущийДата: Вторник, 31.01.2017, 10:37 | Сообщение # 225
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
.............................................***
...................Изначальней всего остального — любовь.
...................В песне юности первое слово — любовь.
...................О, несведущий в мире любви горемыка,
...................Знай, что всей нашей жизни основа — любовь.

...............................................................Омар Хайям
 
okatoДата: Вторник, 31.01.2017, 22:23 | Сообщение # 226
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Дис, притча "о вере в себя" классная! Воодушевляет!
 
diserelДата: Пятница, 03.03.2017, 15:43 | Сообщение # 227
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Online
Есть древняя суфийская история о человеке, который жил в столице империи и был знаком с императором. Что бы ни делал этот человек, всё оказывалось неправильным, неудачи следовали за ним повсюду.

Из большого любопытства император проконсультировался с факиром. Он сказал факиру:

- Жизнь этого человека полностью лишена удачи. Неужели ему придётся встречаться в жизни только с неудачей?

Факир сказал:

- Эта привычка наслаждения несчастьем стара, как мир. Он усовершенствовал её усилиями многих жизней и довёл до совершенства.

Император не понял этого. Он сказал:

- Я не согласен. Мне кажется, что он никогда не находил подходящей ситуации, среды, общества, ему не везло!

Факир сказал:

- Мы можем провести эксперимент и посмотрим.

Поэтому однажды император собрал большой горшок с золотыми монетами и драгоценными камнями и оставил их на дороге, по которой обычно этот человек ходил по вечерам.

Он выбрал место, куда положить горшок, это был мост над рекой, там были выставлены охранники, чтобы никому не позволялось прикасаться к горшку, кроме этого человека.

Только ему позволили бы поднять драгоценности, и тогда он считался бы владельцем этого горшка. 

Но случилось очень странное. Факир и император стояли в конце моста и наблюдали. Они увидели, как приближается этот человек, сердце императора забилось сильнее. Решался вопрос о его судьбе и удаче.

Император думал, что человек может достигнуть всего, благодаря своим усилиям, и для этого человека больше нельзя было ничего сделать. Теперь ему нужно было всего-то поднять горшок с драгоценностями и унести его; он стал бы очень богатым. 

Но когда человек приблизился, император был удивлён тем, что этот человек идёт с закрытыми глазами. Он пнул горшок ногой, и тот упал, некоторые драгоценности рассыпались с большим шумом.

Но этот человек, не открывая глаз, обошёл этот предмет и пошёл дальше по мосту. И когда он дошёл до другого конца моста, император больше не мог сдержаться, он поймал его за полу одежды и крикнул ему: 

- Ты, глупец, почему ты закрыл глаза?

Этот человек ответил:

- Всю жизнь я ходил по мосту с открытыми глазами, но внезапно, мне захотелось увидеть, смогу ли я пройти по нему с закрытыми глазами, и я смог!

Был только один миг, когда я споткнулся обо что-то, но это был единственный сложный миг, а в остальное время всё проходило гладко. И теперь я знаю, что у меня не будет проблем, даже если я ослепну. 

Факир сказал императору:

- Видишь! Даже если святой стоит на вашем пути, вы можете столкнуться с ним и пройти мимо. И вы можете даже хвастать, что прошли мимо него! 

smile
 
ALEXДата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:19 | Сообщение # 228
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Глубокомудрая притча. Спасибо, Диса.
Вывод. Не будем же уподобляться этому человеку и преодолевать свои  препятствия, а не лелеять их.
 
ALEXДата: Суббота, 18.03.2017, 20:27 | Сообщение # 229
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Послушайте нашу курицу

        Вдоль всего плетня, окружавшего птичий двор, расселись ласточки, беспокойно щебеча друг с другом, говоря о многом, но думая только о лете и юге, потому что осень стояла уже у порога — ожидался северный ветер.
        Однажды они улетели, и все заговорили о ласточках и о юге.         «Пожалуй, на следующий год я сама слетаю на юг», — сказала курица.
        И вот минул год, ласточки вернулись. Они снова расселись на плетне, а весь птичник обсуждал предстоящее отбытие курицы.
        Ранним утром подул северный ветер, ласточки разом взлетели и, паря в небе, почувствовали, как ветер наполняет их крылья. К ним прилила сила, странное древнее знание и нечто большее, чем человеческая вера. Высоко взлетев, они оставили дым наших городов.
        — Ветер, пожалуй, подходящий, — сказала курица, расправила крылья и выбежала из птичника. Хлопая крыльями, она выскочила на дорогу, сбежала вниз с насыпи и попала в сад.
        К вечеру, тяжело дыша, она вернулась обратно и рассказала обитателям птичника, как летала на юг до самого шоссе и видела величайший в мире поток машин, мчащихся мимо. Она была в землях, где растёт картофель, и видела питающие людей злаки. И наконец, она попала в сад. В нём были розы, прекрасные розы, и там был сам садовник.
        — Потрясающе, — сказал весь птичий двор. — И как живописно рассказано!
        Прошла зима, прошли тяжёлые месяцы, началась весна нового года, и опять вернулись ласточки. Но птичий двор ни за что не соглашался, что на юге — море. «Послушайте нашу курицу!» — говорили они.
        Курица теперь стала знатоком. Она-то знала, как там — на юге, хотя даже не ушла из городка, а просто перешла через дорогу.
Притчи Востока
 
ИдущийДата: Вторник, 21.03.2017, 20:06 | Сообщение # 230
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
МУДРОСТЬ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Если не привязываться прочно к миру, то и мирская грязь не пристанет к тебе.
Если глубоко вникать в дела мира, то механический ум глубоко войдет в тебя.
Поэтому благородный муж в своих устремлениях более всего привержен безыскусному, а в деяниях своих превыше всего ценит
непосредственное.

Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне.

В жизни часто приходится слышать неугодные нам речи и заниматься делами, которые доставляют неудовольствие. Но только
так мы найдем абразив, на котором отточится наша добродетель.
 
ИдущийДата: Среда, 22.03.2017, 19:42 | Сообщение # 231
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    ...............................***
    Нищим дервишем ставши, достигнешь высот?
    Сердце в кровь изодравши, достигнешь высот?
    Прочь, пустые мечты о великих свершеньях:
    Лишь с собой совладавши — достигнешь высот!
    .................................................................Омар Хайям
 
ALEXДата: Суббота, 25.03.2017, 13:30 | Сообщение # 232
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
МУДРЕЦЫ ДРЕВНОСТИ

«Тот, кто преодолеет любую трудность и лишение, сможет достигнуть желаемого».

«Тот, кто не имеет воли, не может овладеть мудростью».

«Когда говоришь, говори метко и точно, предпринимая действия, будь решителен».

«Рассуждать о доброте и не быть добрым есть преступление».

«Созидая не думай, что сделает кто-то другой,  действуй сам».

«Призывая счастье, одним зовом не обойдешься».

«Мы сами – создатели своего благополучия и достатка».

«Кто может мыслить глубоко, говорить просто и быть правдивым, имеет шанс стать совершенным человеком».

«В том случае, когда властителем становится муж совершенной природы, благосостояние всего народа растет, ибо он распоряжается бюджетом мудро и обоснованно. Доволен и народ, и сам правитель».
Мэн-Цзы


Мэн-цзы ( 372 до н. э.—289 до н. э.) — китайский философ, представитель конфуцианской традиции.
Мэн-цзы обобщил 4 моральные нормы конфуцианства: «жэнь» (гуманность), «и» (справедливость), «ли» (ритуал), «чжи» (мудрость). Он считал, что среди этих четырёх норм наиболее важны две первые.
Учение Мэн-цзы получило широкое применение в системе неоконфуцианства.

Мэн-цзы считал, что человек должен постоянно духовно развиваться, а чтобы достичь совершенства ратовать за моральные принципы и блюсти моральные законы.

Государства не должны тратить свои средства на кровопролитные войны, грабежи и жестокость. При мудром управлении всем хватит ресурсов и каждый будет иметь всего в достатке, не совершая грех с целью наживы. Непочтительность, наглость, беспорядочность, отсутствие моральных норм порождают хаос.

Дети обязаны уважать и почитать своих родителей, их нужно воспитывать людьми честными и ответственными, наделенными светлыми помыслами и добрыми душами.

Человек должен заботиться не только о себе, но и об окружающих. В сущности, все люди – это продукт общества и среды обитания, то есть взаимовлияния, таким образом любя и уважая остальных, мы уважаем и самих себя.
http://fb.ru/article....sitatyi
 
ИдущийДата: Пятница, 31.03.2017, 15:05 | Сообщение # 233
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
МУДРЕЦЫ ДРЕВНОСТИ
Хун Цзычэн «Вкус корней»

Тот, кто живет по правде, будет отвергнут светом разве что на короткое мгновение.
Тот, кто упивается властью, будет проклят людьми навеки.
Постигший истину муж стремится к вещам, которых нет в мире вещей, и думает о том, что с ним будет, когда его не станет. Он предпочтет мимолетную неприязнь света при жизни вечному проклятию после смерти.

В каждой семье есть истинный Будда.
В сутолоке каждого дня есть истинный Путь.
Когда люди могут, не кривя душой жить в согласии и с радостью говорить друг другу приветливые слова, когда родители и дети любят друг друга и живут душа в душу, то это в тысячу раз выше "регулирования дыхания" и "созерцания сердца".

Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям, мир вокруг подобен лечебным иглам и целебным снадобьям: он незаметно нас врачует.
Когда мы не встречаем сопротивления, мир вокруг подобен наточенным топорам и острым пикам: он исподволь ранит и убивает.
Хун Цзы Чэн — «Человек Дао, вернувшийся к Изначальному»


«Вкус корней» — книга, которая способна дать, пожалуй, самое верное и в своем роде даже полное представление о тысячелетней мудрости Китая — о традиционных жизненных идеалах, представлениях о добре и красоте, о темах размышлений и чувстве юмора, о самом способе мировосприятия. Глубина и строгость мысли автора, свежесть его наблюдений и, главное, безупречная искренность суждений заслуженно принесли ей славу лучшего сборника афоризмов в Китае.
http://lib.rus.ec/b/218163/read
 
ИдущийДата: Вторник, 18.04.2017, 12:36 | Сообщение # 234
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
МИР — НАШ ДОМ
Мир — тот же тесный дом:
как ни длинна дорога —
вовек не перейдем черты его порога.

НЕЧЕСТИВЫЙ ПАСТОР
Он жить велит другим, как повелел Господь,
меж тем как им самим повелевает плоть.

ДОКТОР ФАУСТ
Как Фауст, душу запродать? — Меня не тянет что-то:
не прочь бы я про все узнать, да в пекло неохота.

ЖАЛО ЖАЛОСТИ
Не поверяй друзьям души своей печаль:
тот больно жалит нас, кому нас больно жаль.

Самуэль Колумбус (1642-1679)
 
ALEXДата: Суббота, 22.04.2017, 17:13 | Сообщение # 235
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
......................ТЫ СМЕРТЕН, ЧЕЛОВЕК
    Ты смертен, человек. Так помни, помни это!
    Строй планы дерзкие, верши свои дела,
    Но пролетят века, развеется зола,
    И был иль не был ты, никто не даст ответа.

    Где Александр-царь? Где Цезарь, чья комета
    Мелькнула, причинив народам столько зла?
    Ушли в небытие, где нет ни тьмы, ни света
    И где исчезло все, сгорело все дотла.

    Так пусть же участь их тебе примером служит,
    Пусть голову твою тщеславие не кружит,
    Ведь все равно не знать тебе таких побед.

    Но от деяний их, от всех чудес, что были
    Когда-то свершены, какой остался след?
    Для слуха — легкий шум, для ветра — горстка пыли.

........................................................Шарль Вион д'Алибре, 17 в.
 
ALEXДата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:19 | Сообщение # 236
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Жизнь есть великая тайна, мистерия.
И только те, кто успешно прошел ее ритуалы и испытания,
правильно их поняв и сумев извлечь из них сущность полученного опыта, достигают ее истинного понимания
.

Мэнли П. Холл, Энциклпедия эзотерики
 
diserelДата: Четверг, 27.04.2017, 13:53 | Сообщение # 237
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Online
Вкус Жизни. Притча.

Как-то раз Учитель предложил ученику прогуляться по лесу. Какое-то время они молчали, потом Учитель спросил:

– Чувствуешь ли ты вкус воздуха?

Ученик некоторое время принюхивался к свежему лесному воздуху, а потом начал перечислять запахи, которые он ощутил.

– Обоняние у тебя хорошо развито, – улыбнулся Учитель. – Но я не об этом спросил тебя. Как насчет вкуса?

Ученик высунул язык, поводил им из стороны в сторону, но, ничего не почувствовав, растерянно уставился на Учителя.

Учитель, ни слова не говоря, одной рукой крепко прижал ученика к себе, а другой – зажал ему рот и нос так, что тот не мог дышать.

Ученик сначала не сопротивлялся, но через несколько секунд стал вырываться – сработал инстинкт самосохранения.

Учитель отпустил его. Ученик некоторое время не мог надышаться, ему казалось, что с каждым вдохом он вдыхал в себя саму Жизнь.

– А что скажешь теперь? Какой вкус у воздуха?- спросил Учитель.

– Вкус жизни, – отдышавшись, сказал ученик.

– Правильно. – улыбнулся Учитель. – И постарайся этот вкус чувствовать всегда. Твоя жизнь станет намного ярче и богаче. Вкус Жизни есть в том, что ты ешь, в том, что ты пьешь и еще во многом другом, что нас окружает.

Не ешь пищу, в которой не почувствуешь этого вкуса. Держись подальше от того, кто душевно мертв. Пей из Чаши Жизни, старайся получать удовольствие от каждого глотка, каждого кусочка, каждого вдоха.

Источник: v-garmonii-s-soboi.ru


Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 27.04.2017, 13:54
 
ALEXДата: Суббота, 29.04.2017, 15:38 | Сообщение # 238
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Принимая наставления, ты должен постигать их исток.
Не меряй их собственными мерками.

Истинно знающий, не выставляет знание напоказ.
Мало знающий — хвастлив.
Это — болезнь.

Страдающий телесным недугом,
менее болен, чем хвастун.

Совершенномудрый не заболеет хвастовством,
ибо знает, что это —  болезнь.
Лучше уж быть подверженным телесным недугам.

Лао-Цзы, Дао-Дэ Цзин


П.С. О том, что все пороки, все нравственные недостатки, все изъяны характера есть суть психические заболевания, Лао-Цзы (Лао-Цзюань) говорил неоднократно, в частности в трактате "О ста болезнях и ста лекарствах" от них.

См. на форуме в теме "Библейское яблоко и земное зло"
http://putniki.ucoz.ru/forum/2-10-1
 
ALEXДата: Суббота, 13.05.2017, 21:28 | Сообщение # 239
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Орёл и устрица
(притча)

        Когда Бог создал человека, то спросил его, кем он хочет быть.         Человек был ещё молодым и неопытным и потому от такого вопроса несколько растерялся и сказал: «Я не знаю».
        Тогда Бог взял человека за руку и повёл к морю. Подведя его к берегу, Бог показал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:
        — Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины — будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как и ты, и едой твоей будет только то, что занесёт тебе течение.
        День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдёт без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя.
        Всё время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открывать, закрывать, открывать, закрывать.

        Показав человеку жизнь раковины, Бог повёл человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла:
        — Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь.
Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, сможешь жить так, как захочешь, сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как и ты.

        Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так.

        Ты будешь каждый день отправляться на поиски пищи и добывать её потом и кровью. Ты можешь выбрать и эту жизнь, если захочешь.

        И с тех пор появились на свете люди, которые выбрали для себя жизнь раковины, и немногие, которые выбрали для себя жизнь орла.
 
ALEXДата: Воскресенье, 14.05.2017, 10:50 | Сообщение # 240
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
* * *

Брат, не требуй богатств — их не хватит на всех.
Не взирай со злорадством святоши на грех.
Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа,
То в халате твоем еще больше прорех.

* * *

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Ни ты, ни я не властны над Судьбой.
Мудрей смириться с нею. Больше проку!

* * *

До того, как замрешь на последней меже,
В этой жизни подумать успей о Душе,
Ибо там оказавшись с пустыми руками,
Ничего наверстать не сумеешь уже.

* * *

Из всего, что Аллах мне для выбора дал,
Я избрал черствый хлеб и убогий подвал,
Для спасенья души голодал и страдал,
Ставши нищим, богаче богатого стал.

* * *

Хорошо, если платье твое без прорех,
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо —
Жизнь дороже богатства и почестей всех.

..............................................Омар Хайям
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика