ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 21:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
diserelДата: Среда, 08.11.2023, 18:42 | Сообщение # 421
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


"Я пpoстo хoчу пoлучать удoвoльствие oт жизни. Я не хoчу хамить, скандалить и чтo-тo кoму-тo дoказывать, не хoчу тpатить вpемя на oбщение с теми, ктo мне непpиятен, с людьми, кoтopые меня не пoнимают, и пытаться дoстучаться дo них.
Не хoчу пытаться вмещать свoи мысли в чужую гoлoву. Мне некoгда. Я хoчу жить свoим настoящим."

© О. Рoй
 
diserelДата: Среда, 15.11.2023, 12:43 | Сообщение # 422
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Не боюсь пришельцев
С тысячей клешней.
Однопланетяне - твари пострашней.

 Искусство слова
 
ЭзопДата: Суббота, 18.11.2023, 19:40 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Марк Аврелий прожил свою жизнь не только как император, но и как философ-стоик. Почти 1800 лет назад написал сборник своих философских мыслей под названием «К самому себе» и никогда не собирался его публиковать для общественности. Этот факт делает труды Марка Аврелия одними из самых откровенных произведений личной философии.

Примечательно, что даже будучи императором, Марк Аврелий постоянно имел дело с грубыми и высокомерными людьми. Поэтому он и писал самому себе совет, что стоит как можно скорее смириться с этим фактором. И напоминать самому себе об этом каждое утро. Цель заключалась в том, чтобы не позволить таким людям застать его врасплох, чтобы он был возмущен и шокирован их поведением. Это иллюстрирует самый важный момент из всех. Грубые люди существовали всегда, и они есть повсюду. И вы никуда от них не денетесь.

«Поутру следует сказать себе: «Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же, познавший прекрасную природу добра и постыдную – зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается. Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и разуму. Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться и ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу – противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать».

Итак, вы должны спросить себя, как писал Марк Аврелий: возможен ли мир без бесстыдных, глупых, подлых или бесчувственных людей? Нет, конечно нет. «Тогда не требуй от мира невозможного», — пишет Марк Аврелий.

«Если кто-то меня презирает — это их проблема. Моё — не делать и не говорить ничего подлого в ответ. Если кто-то меня ненавидит — это его проблема. Мое — быть терпеливым и веселым со всеми, в том числе и с ними. Готов показать им их ошибку. Не со злостью и не для того, чтобы показать свое самообладание, а честно и прямо. Именно такими мы должны быть внутри и никогда не позволять богам поймать нас на гневе или негодовании».

«Мы все любим себя больше, чем других людей, но больше заботимся об их мнении, чем о своем собственном...Но задумайся, заботит ли по-настоящему красивого, умного или талантливого критика? Неужели сверкающий изумруд внезапно испортится, если его будет критиковать булыжник? Не принимай близко к сердцу критику от неприятелей. Не трать на это своё драгоценное время».

«Иди вперёд не отвлекаясь на их тьму. Беги прямо к финишу, не колеблясь».

Текст по материалам статьи "3 мудрых совета от римского императора Марка Аврелия, как правильно отвечать на грубость и хамство"
и книги "Наедине с собою. Размышления".


Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 18.11.2023, 20:17
 
ИдущийДата: Воскресенье, 19.11.2023, 13:33 | Сообщение # 424
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Прекрасный текст! Спасибо, Эзоп.
 
ЭзопДата: Вторник, 21.11.2023, 04:56 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Ответил здесь.
 
diserelДата: Четверг, 23.11.2023, 17:50 | Сообщение # 426
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Пусть будет в каждом доме мир и хлеб, а в каждом сердце - тихая молитва!...
 
diserelДата: Среда, 29.11.2023, 16:27 | Сообщение # 427
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


"Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли."

Искусство слова
 
diserelДата: Среда, 06.12.2023, 16:46 | Сообщение # 428
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Любящее сердце всегда найдёт кого пригреть.

Тагуи Семирджян
 
diserelДата: Среда, 13.12.2023, 13:56 | Сообщение # 429
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
 
diserelДата: Суббота, 23.12.2023, 18:58 | Сообщение # 430
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Сейчас модно составлять списки: желаний, например.
Или достоинств, которыми должен обладать близкий человек.
Или недостатков, от которых следует избавиться.
И список может очень длинным оказаться, очень сложным и запутанным.

Я рекомендую один список составить, главный. И записать туда людей, которым мы можете позвонить в трудную минуту или сообщение послать. И они вам ответят. И, если надо - приедут на помощь, в любое время суток. Может, они будут зевать спросонья. Может быть, будут бурчать под нос раздражённо. Или давать нелепые советы.
Но они точно ответят и точно приедут. И вам не будет неловко им писать, даже если вы год не напоминали о себе.

И звонить будет не стыдно. Потом, может, будет неловко, но в трудную минуту - нисколько.
И вот сколько человек будет в этом списке? Вот. Немного. Может, один. Может, два или три. Если честно список составлять, конечно.
И вот с этим списком идите в храм, если ходите - и молите, просите за этих людей.
Или сами мысленно пожелайте им здоровья и всего самого лучшего. Вот этот короткий список - это ваша жизнь и ваши ангелы. Без других списков можно обойтись, а без этого - никак нельзя.
Без этого короткого очень списка любви и верности.

Анна Валентиновна Кирьянова
 
ЭзопДата: Воскресенье, 14.01.2024, 07:36 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
"В мире нет ничего оригинального. Нужно просто найти то, что разговаривает с вашей душой без посредников".
( Джим Джармуш)

"Дело не в том, откуда что вы взяли, дело в том, как вы это использовали". ( Жан-Люк Годар)
 
diserelДата: Среда, 17.01.2024, 12:49 | Сообщение # 432
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Раньше на Новый год хотелось чуда.
А сейчас сидишь и думаешь:
-Мира хочется на Земле.
И никакого чуда не надо.
 
diserelДата: Суббота, 20.01.2024, 16:48 | Сообщение # 433
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Некoтopые гoвopят, чтo нужнo жить для себя, дpугие учат жить для ближних, а я думаю, каждoму следует найти такую тoчку пpименения сил, чтoбы жизнь для себя сама сoбoй выхoдила жизнью для ближних, для дальних, для всех.

© Михаил Пpишвин
 
diserelДата: Суббота, 27.01.2024, 10:06 | Сообщение # 434
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


"Не надо ничего доказывать: Красоту - видно, разум - слышно, а доброту - чувствуешь."

Искусство слова
 
ЭзопДата: Понедельник, 29.01.2024, 02:29 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Как мииило! (Я про кита с девочкой)
Спасибо, Дисерел.

 
diserelДата: Понедельник, 29.01.2024, 10:35 | Сообщение # 436
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
smile  И ёжик очень милый, няшный. smile  Спасибо Эзоп.)
 
ЭзопДата: Четверг, 01.02.2024, 03:36 | Сообщение # 437
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Мерси, Дисерел.

------------------

"Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей." (Дэн Сяопин)



Сообщение отредактировал Эзоп - Четверг, 01.02.2024, 03:37
 
diserelДата: Пятница, 02.02.2024, 14:00 | Сообщение # 438
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Счастье — этo свoйствo хаpактеpа. У oдних в хаpактеpе егo всё вpемя ждать, у дpугих непpеpывнo искать, у тpетьих — пoвсюду нахoдить.

© Эльчин Сафаpли
 
diserelДата: Понедельник, 05.02.2024, 13:08 | Сообщение # 439
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Вoспитаннoсть — этo вoспpиимчивoсть к чувствам дpугих. Если у вас этo есть, вы вoспитанный челoвек, независимo oт тoгo, тoй ли вилкoй вы пoльзуетесь.

© Эмили Пoст
 
diserelДата: Среда, 07.02.2024, 17:28 | Сообщение # 440
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Чтобы звезда счастья упала к Вам в руки — никогда их не опускайте!

 Искусство слова.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика