ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 14:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Что есть что ЭЗОТЕРИКА (духовные знания, учения, практики)
Что есть что ЭЗОТЕРИКА
ИдущийДата: Суббота, 19.10.2013, 10:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Что такое эзотерика?

Эзотерика – это ЗНАНИЕ. Тайное знание о тайнах жизни.

Это не манипуляции с телом, но работа с сознанием;
раскрытие не «третьего глаза», но разума и его источника – предвечной памяти;
преобразование не энергий, но характера...

Потому что каких бы огромнейших успехов ты не достиг в трансформации тела, закончив очередную земную жизнь, ты оставляешь его на Земле, и оно превращается в прах.
Ты же забираешь с собой сознание и, соответственно, характер, как его производную.
И именно они – это сознание и этот характер – будут основой твоих личных качеств, а соответственно и судьбы, в следующем воплощении.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Работа с сознанием....

Работа с сознанием – это очищение эго от зла или, что равнозначно, самоизбавление от пороков. Изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь.
Иными словами – планомерное противостояние своим дурным наклонностям и привычкам, от жадности и жестокости... до сквернословия и лени.

Метод стар как мир, и неоднократно озвучен Учителями:

"Не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы в аналогичной ситуации потупили с тобой".

"Не делай другим того, чего не желаешь себе" (Конфуций)

"Люби человека как себя" (Иисус)

"Капля за каплей наполняет сосуд.
Мудрый, даже помалу творя добро, весь наполняется добром
." (Будда)
 
ИдущийДата: Воскресенье, 20.10.2013, 18:19 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Раскрытие разума...

Раскрытие разума – это укрепление взаимосвязи своего разума как человека со своим разумом как Бессмертной сущности, временно пребывающей в теле человека.

На материальном плане эта взаимосвязь проявляется различными талантами и способностями, высокой интуицией, быстротой мышления, отличной памятью, духовными интересами и духовностью в самом широком смысле этого слова.

Чем чище сознание, тем крепче связь со своим истинным Я и тем выше духовность человека, прежде всего: подсознательное знание добра и зла, правды и лжи, как на физическом, так и на метафизическом плане; острее чувство справедливости и громче голос совести.

Достигается духовным самообразованием и стремлением к совершенству, а также целенаправленным ментальным и физическим трудом, превращающим интерес в способности, способности в талант, человека в Подобие Бога и Бога.

"...роль духовного самообразования в реконструкции самое себя
первостепенна. Его итог и наивысшее достижение — изменение мироощущения и личностного самовосприятия человека (называемое в оккультной и религиозно-мистической литературе Просветлением**), наступающее вследствие кратковременного воссоединения сознания с подсознанием и тем самым проникновения в тайны собственного Я, в результате чего человек не только в полной мере осознает, но и ощущает себя Внеземной Сущностью в теле человека, а его проясненный разум доподлинно знает ответы на все «почему», «зачем» и «как» относительно цели земного бытия и своей жизни.

Однако если приобретенные в процессе духовного самообразования знания не применять в повседневности, они так и останутся всего лишь правильными словами, которые по сути своей подобны семенам, не давшим всходов..."
http://putniki.ucoz.ru/index/stremlenie_k_sovershenstvu/0-51
 
ALEXДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:17 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
И именно они – это сознание и этот характер – основа твоих личных качеств в следующем воплощении.

Закон Воздаяния — Карма — говорит о том же.
Все наши достоинства, в том числе умения и таланты, — плод усилий в прошлых жизнях.
В этом воплощении мы можем их развить или потерять. А также попытаться приобрести новые (или по крайне мере заложить для них основу).

Следовательно:
Хочешь "завтра" иметь острый ум, трудись над ним сегодня.

Хочешь "завтра" иметь талант, начинай развиваться сегодня.

Хочешь в следующей жизни стать Богом, научись быть Его подобием в жизни нынешней.


К тому же чтобы увидеть результат "реконструкции самое себя" во многих случаях вовсе необязательно ждать следующего воплощения.

Независимо от сферы приложения усилий он появляются сразу (в чем-то больше, в чем-то меньше) и становится все явственнее и заметнее для себя и других по мере труда над собой.
 
diserelДата: Четверг, 24.10.2013, 12:00 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Эзотерика – это ЗНАНИЕ. Тайное знание о тайнах жизни.

Так и есть. Но многие люди извращают понятие"эзотерика". Они думаю, что это магия прежде всего. Черная или белая. Развитие всяких сверхспособностей и сверхвозможностей.
Такие люди постоянно бродят в потемках, открывая себе "третий глаз" годами.
Занимаются различными бесполезными практиками, также не достигая никакого результата.
От чего так происходит? Думаю кому-то выгодно, чтобы эти люди так считали. Тратили свою жизнь на непонятно что. Наверно отвлекались бы от насущных проблем.  smile


Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 24.10.2013, 12:02
 
ИдущийДата: Четверг, 24.10.2013, 12:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Думаю кому-то выгодно, чтобы эти люди так считали.

Я тоже так думаю.
Эзотерика сегодня отнюдь не знание о тайнах жизни, но хорошо развитая индустрия зарабатывания денег, в том числе на глупости и доверчивости, но что самое непорядочное и обидное – на тяге человека к знанию, к саморазвитию, к стремлению стать совершеннее.

"Спрос порождает предложение" — один из главных тезисов "Капитала".
Есть спрос – и появляются горы макулатуры с описанием "достижений..." и "направлений".

Есть спрос... и во мгновение ока плодятся "школы", "семинары", "практикумы"..., где под соусом "восточных практик" и славословия чудес мастеров происходит даже для приличия не завуалированная выкачка денег.

Есть спрос... и растут, как грибы после дождя, всевозможного толка "магические" и "эзотерические" форумы, владельцы которых зарабатывая на рекламе "магических услуг", всеми силами пропагандируют их необходимость и действенность, рассказывая как им лично приходилось наблюдать "подселение" или "умирание в муках" от порчи.

Человек доверчив по своей природе. А в страхе он доверчив вдвойне. Начитавшись подобных "эзотериков", перепуганный человек в поисках целителя тут же открывает рекламу услуг очередного "мага-благодетеля", а в копилку владельца ресурса дополнительно к уже заплаченному за рекламу капает денежка. Всё предельно просто.
Интернет – хорошее, конечно, дело, но в этом случае он – величайшее зло.
 
УсатыйДата: Пятница, 25.10.2013, 11:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
где под соусом "восточных практик" и славословия чудес мастеров происходит даже для приличия не завуалированная выкачка денег

Лохотрон для Запада -- вот что такое "восточные практики".
Если бы они действительно как-то способствовали просветлению мозгов и духовности, то в Индии давно бы уже не было каст или хотя бы перестали сжигать женщин.
Но в Индии до сих пор есть закон о сожжении живьем жены вместе с трупом мужа, правда не обязательном, и женщина может отказаться. Но вот что обязательно. Если она отказывается, а брат мужа не берет ее в жены, то она становится неприкасаемой, то есть автоматически переходит в самую низшую касту. И предстоящая ей жизнь, как по мне, так хуже смерти.
Наверное поэтому многие выбирают смерть.
Высокая духовность, что и говорить.
 
ИдущийДата: Пятница, 25.10.2013, 16:01 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Если бы они действительно как-то способствовали просветлению мозгов и духовности,

Усатый, всё дело в разночтении.
"Духовные практики" по-индусски – это совсем не то, что означают
"духовные практики" по-русски, да и в понимании любого западного человека тоже.

В моем представлении цель духовной практики – ментальное очищение сознания и тем самым освобождение Души из оков зла. Это внутренняя работа, результат которой на материальном плане – возросшая нравственность и духовность в самом широком смысле этого слова.

Конечная цель индуса – достижение самадхи, подъем кундалини, ... вперемешку с наслаждением и просветлением и нирваной, о которой толком никто из гуру ничего сказать не может и , соответственно, никто ничего конкретно не знает.
Здесь сугубо внешний эффект, не имеющий к истинной духовности никакого отношения. Потому и существуют у них касты и именно потому живьем сжигают женщин.

Я думаю, мы дадим здесь 2-3 настоящие духовные практики для истинно Стремящихся к совершенству.
 
ALEXДата: Суббота, 26.10.2013, 12:46 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
вперемешку с наслаждением и просветлением, о котором толком никто из гуру ничего сказать не может.

Согласно буддийской традиции, просветление Будды состояло в понимании ошибочности своих (и не только), навязанных йогой действий.
В результате этого понимания (просветления) Он отказался от голодания, практик и т.д. и пошел проповедовать моральное самосовершенствование и несодеяние зла в любом виде.

Будда отрицал действенность мантр и любых воздействий на тело (йоги)* (читаем классиков Буддизма):

"...С самого начала он порицал все ритуалы и другие внешние действия, которые только способствуют усилению духовной слепоты и цеплянию за безжизненные формы.

Будучи врагом всякого ритуализма, Будда отрицал очистительную мощь обливаний:
"Человек не будет нравственно чист, если он долго очищался в воде.
Чистый человек — браман — тот, в ком обитает истина и добродетель". (Удана. стр. 6)

"Выздоровление (нравственное) возможно лишь посредством внутреннего процесса работы над собою.
Потому Будда не признавал никакой действенной силы за формулами, которые словесно передаются из поколения в поколение, подобно корзине, переходящей из рук в руки, утверждая возможность освобождения лишь совершенно личными усилиями и упорным трудом над самим собою". (Маджхима Н., т. 2., стр. 169).
----------
* Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п. Впервые встречается в «Риг-веде» — древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы.

Из истории буддизма известно, что во времена Будды было шесть различных школ йоги.
Все они подвергли беспощадной критике, даже гонениям и Будду, и его Учение, в котором отрицалась действенность йоги для духовного очищения/становления и прекращения реинкарнаций на Земле.

Собственно, эти направления существуют и сегодня.
Адепты йоги и всевозможные "гуру" крупного и мелкого пошиба также морочат голову людям, как и века назад.
Но тут что-либо говорить бесполезно.
 
ИдущийДата: Суббота, 26.10.2013, 14:06 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Будда отрицал действенность мантр и любых воздействий на тело (йоги)* (читаем классиков Буддизма):

Не только Будда это отрицал, но много веков спустя многими почитаемый "секс-гуру" тоже:

Цитата Идущий ()
...
Йога – это не что иное, как изменение химии вашего тела и создание возможности для вас управлять своими мозговыми центрами.
....
Эти результаты не имеют ничего общего с реализацией, просветлением, осознаванием.
Они не имеют ничего общего с познанием истины вашего бытия и бытия всей вселенной»
.
Ошо, «Библия Раджниша»

Четко, ясно и однозначно.
Хотя я и не отношусь к почитателем Ошо, но в данном случае это его мнение полностью разделяю.
 
ALEXДата: Суббота, 23.11.2013, 14:51 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Визуализация

Визуализация — основа многих духовных практик, в частности Цигун. О ней, много и взахлеб кому только ни лень говорят на различных эзотерических и тематических сайтах/форумах, однако почему-то все молчат о возможных опасностях. То ли не знают, то ли боясь отпугнуть потенциальных плательщиков за обучение...
Я же хочу поговорить именно об опасности, продемонстрировав ее реальным случаем из жизни.

Визуализация — это мысленное представление чего-либо.
То, что человек может полностью управлять своим воображением, такое же заблуждение, как и многое другое в духовной сфере. Тому множество примеров, и серьезным практикующим они хорошо известны. Вот один из них.

На первой ступени в Цигун практикуют такое упражнение: протягиваешь руки к солнцу, «отщипываешь» от него небольшую часть, формируешь шар и проводишь его через себя, всё мысленно, конечно.

И вот однажды при выполнении данного упражнения дома самостоятельно у одной цигунистки этот огненный шар на середине тела «застрял». Ни туда, ни сюда. Тут же кроме страха появилось ощущение жжения (шар-то огненный) и боли.
Поскольку ступенька уже закончилась, и мастер уехал, в ассоциации цигунистов, куда она обратилась за помощью, собралось несколько человек, и общими усилиями шар убрали, но ощущение жжения, ожога у нее осталось, и начались походы по врачам, которые ничего не находили… То есть сработал эффект ноцебо* (см. тему "Целительство")

----------------------------
*Ноцебо (от лат. nocebo — «я поврежу») — средство, не обладающее реальным фармакологическим или иным воздействием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Этот термин появился как антитеза плацебо. Как и эффект плацебо, эффект ноцебо имеет психофизиологическую природу.
------------------------------

Но это было только началом ее проблем и несчастий.
Через некоторое время она вдруг увидела перед собой Иисуса Христа (а здесь внимание!), который сказал, чтобы она стала перед ним на колени и поклонилась до земли. Что, как вы понимаете, было сделано немедленно.

Их дальнейшего диалога я в деталях передать не могу, но суть сводилась к тому, что лбом об пол при выражении почтения Богу нужно биться старательнее. Она билась все сильнее и сильнее, а потом позвонила своей подруге, которая имела подобный опыт (замечу, что в этой нашей группе, я знаю по крайней мере четырех человек, попавших в дурку на почве паранормальных явлений) с просьбой научить ее правильно кланяться Богу, ибо, чтобы она ни делала, он не доволен.

Приходит подруга, видит ее в крови, с гематомой на лбу, синяками под глазами и начинает объяснять, что нет никакого Иисуса, что это видение для того-то и того-то, то есть одержимость. Ноль по фазе.
«Нет, я вижу, как я могу не верить своим глазам», — и продолжает изо всех сил биться головой об пол.

Подруга вызвала бригаду, чего ей не было прощено до конца дней.

Но после выхода из больницы проблемы не закончились.
«Иисус» лично вроде бы больше не приходил, но посредством мысли разговаривал с ней, и последствия этих разговоров были плачевны.
Она, умница и красавица, преуспевающий банковский работник, оставила банк и пошла работать на базар грузчицей, якобы для отработки кармы. Причем пыталась таскать то, что потяжелее, потому что так требовал «голос».
Окончательно подорвавшись, она ушла с базара и круглосуточно лежала на голом полу в ванной, не знаю, по рекомендации или же по требованию Невидимых, но опять-таки во "исполнения воли"...
В итоге, кроме прочих проблем у нее начали усыхать ноги и началась обездвиженность… Через три года она умерла.

Это вовсе не означает, что каждый практикующий Цигун, может попасть в подобную передрягу, но говорит о том, что нужно быть ко всему готовым, и если случиться нечто подобное вести себя адекватно:
(Внимание, важно!)
при ноцебо противостоять неверием, потому что

Цитата ALEX ()
именно страх и вызванный им стресс запускают механизм саморазрушения — ноцебо (болезни, растерянности и неуверенности в себе, порождающих плохое самочувствие, неправильность действий и ошибочность решений и поступков).

при видениях, голосе рекомендации здесь:
http://putniki.ucoz.ru/index/predosterezhenie/0-60

И всегда думать! Чтобы не случилось не вести себя как агнец, которого ведут на заклание, но д-у-м-а-т-ь.

А также понимать, что многое из написанного и сказанного об эзотерике, говорят и пишут люди, мало понимающие в том, что пишут и о чем рассуждают, а о личном опыте и вообще говорить не приходится. В основном легенды и перепевы. Один сказал, другой прочитал, сказка понравилась, повторил...

Поэтому думать, думать и еще раз думать.
 
УсатыйДата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:10 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
при ноцебо противостоять неверием

Это что же, когда болит не обращать внимания? Правильно понимаю?
 
ALEXДата: Воскресенье, 15.12.2013, 12:02 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Усатый, ответ в теме "Целительство".
 
ALEXДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:50 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Тайна из тайн: мозг

Цитата Tanya ()
Мы — не тело

На земном плане человек — это мозг. Тело лишь управляемый мозгом биоскафандр. Все чувствования и чувства, ощущения и желания, мысли, сознание, характер..., одним словом, "Я" человека сосредоточено в мозге.

В этой связи, полагаю, понятно, что все "эзотерические" практики, направленные на работу с телом (набор энергии в "дереве", раскрутка/чистка/раскрытие чакр и т.д.) для духовного совершенствования, просветления, освобождения как из плена Майи (иллюзии), так и из колеса сансары (цикла воплощений) ровным счетом бесполезны.

Платформа всех практик — от якобы движения энергии в теле... до чувства распирания, давления, жара ... — личные ощущения.
Но тело не способно само по себе что-то чувствовать. Чувствует мозг.

Приведу очень наглядный пример: сексуальность. На многих форумах можно встретить темы об активизации муладхары (нижней чакры) с целью повышения сексуальной привлекательности (!) и всего, что связано с сексом.

Однако наукой установлено, что "нравится — не нравится" зависит исключительно от реакции мозга на объект внимания, и соответственно, выделения или не выделения при этом определенных веществ, так называемых "гормонов счастья".
Так что крути чакру или не крути, но если мозг не отреагирует, интерес не возникнет.

Кроме того:

Цитата ALEX ()
Со средины прошлого века известно, что центр удовольствия находится в мозге, а сексуальное наслаждение обеспечивается продуцируемыми мозгом нейромедиаторами и гормонами.

Путем эксперимента было установлено, что для получения оргазма достаточно, вживив в мозг электрод, активизировать определенный центр мозга. То есть не нужно никакого полового акта, достаточно нажать кнопку и дело в шляпе.
Подопытная крыса, забыв обо всем на свете, произвела 700 нажатий в течении часа и... сдохла. Почему производила и почему сдохла — это уже другая тема.
Здесь же я лишь хочу с точки зрения науки подтвердить древний индийский тезис: всё в этом мире — Иллюзия. А потому, приступая к очередной "магической" практике особо не заблуждайтесь и не обольщайтесь по поводу ее результатов.

В Бхагавад-Гите Кришна говорит ученику: "Огонь трансцендентального знания сжигает все деяния на плане Иллюзии". Мне кажется этим сказано всё.
 
УсатыйДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:07 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Усатый, ответ в теме "Целительство".

Спасибо.
 
diserelДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:07 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Здесь я лишь хочу с точки зрения науки подтвердить древний индийский тезис: всё в этом мире — Иллюзия.

Не доверяйте тому, что вы слышали;

не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение;

не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;

не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца;

не доверяйте догадкам;

не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли;

не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.


После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.
Будда Гаутама, «Калама Сутта» (Проповедь каламам*)

----------------
*каламы — народность в Индии.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:29 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Всё правильно, жаль только, что эти слова Будды мало кто знает, а еще меньше им следуют.
 
УсатыйДата: Суббота, 21.12.2013, 11:38 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
На земном плане человек — это мозг. Тело лишь управляемый мозгом биоскафандр.
Все чувствования и чувства, ощущения и желания, мысли, сознание, характер..., одним словом, "Я" человека сосредоточено в мозге.


А как же тогда сердце или душа? Разве не сердце ноет у нас в несчастье и ликует в счастье?
 
УсатыйДата: Суббота, 21.12.2013, 11:53 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Так что крути чакру или не крути, но если мозг не отреагирует, интерес не возникнет.

Я читал, что неоиндуисты вообще отрицают какую-либо роль чакр в достижении просветления и не считают их "магическими" центрами, но что-то типа нервных соединений.

Цитата Идущий ()
Йога – это не что иное, как изменение химии вашего тела и создание возможности для вас управлять своими мозговыми центрами. ....
Эти результаты не имеют ничего общего с реализацией, просветлением, осознаванием. Они не имеют ничего общего с познанием истины вашего бытия и бытия всей вселенной». (Ошо, «Библия Раджниша)

Ошо, видимо, тоже принадлежал к этому течению.
 
diserelДата: Суббота, 21.12.2013, 11:55 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Разве не сердце ноет у нас в несчастье и ликует в счастье?

Это просто литературный образ. Ликующее сердце, разбитое сердце, истекающее кровью. Или душа. Всем управляет мозг, от него все эмоции, переживания которые испытываект человек.


Сообщение отредактировал diserel - Суббота, 21.12.2013, 11:56
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Что есть что ЭЗОТЕРИКА (духовные знания, учения, практики)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика