ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 14:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Что есть что ЭЗОТЕРИКА (духовные знания, учения, практики)
Что есть что ЭЗОТЕРИКА
СеленаДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:19 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
В странах Востока и доныне обучение детей начинается с запоминания "благородных истин" Конфуция и других мудрецов от

Так и есть. Я уже писала, что по профессиональным мотивам изучаю образовательные методики в странах Восточной Азии, в настоящий момент в Южной Корее.
Так у них не только в садиках и школах есть спец. уроки посвященные запоминанию "благородных истин", но книжки, кино- и телефильмы, дорамы (многосерийные телефильмы) и т.д. -- всё проникнуто идей воспитания детей, молодежи и даже взрослых в духе конфуцианства: справедливость, благородство, честность, дружба, народ....
И вы знаете, после нашего сплошного насилия на экранах -- это буквально как глоток родниковой воды после болотной жижи.

Признаюсь даже, что после недавнего погрома в Одессе у меня, видимо, началась пред-депрессия. Буквально целыми днями хожу и плачу, и ничего не могу поделать с этим, и никакие успокоительные не помогают.
Вышла из этого состояния, благодаря южнокорейской исторической дораме. Два дня нравственно-очистительных-положительных эмоций, и психика пришла в норму.
Вот такие чудеса.

А еще я хочу сказать о нашем форуме. Он, конечно, не очень активный их-за событий на Украине, я сама не каждый день бываю. Но в отличие от других форумов, на которых или ругань, или самовосхваление и буцканье, кто круче, или просто болтовня ни о чем, у нас, когда заходишь обязательно узнаешь что-то новое и полезное. И я бы даже сказала, нередко истинно тайное знание, потому что ни на одном форуме его не встретишь.
Большое всем форумчанам за это спасибо.
 
ИдущийДата: Четверг, 22.05.2014, 18:12 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
у них не только в садиках и школах есть спец. уроки посвященные запоминанию "благородных истин", но книжки, кино- и телефильмы, дорамы (многосерийные телефильмы) и т.д. -- всё проникнуто идей воспитания детей, молодежи и даже взрослых в духе конфуцианства: справедливость, благородство, честность, дружба, народ....

Не только в Корее, но все страны Восточной Азии столетиями живут по Конфуцию и воспитывают подрастающее поколение в духе "благородных истин".

А вот и более чем наглядные плоды:
"В Сингапуре семейная пара туристов из Таиланда забыла в местном такси более миллиона сингапурских долларов (по курсу это около 900 тысяч долларов США). Таксист обнаружив деньги, сообщил о своей находке в офис транспортной компании.

"Взять деньги себе я не мог. Они же не мои, что бы я с ними делал?", - сказал таксист, когда его спросили, не возникло ли у него желания присвоить миллион."



Зовут этого по нашим меркам уникального человека  Сиа Кан Тиан.

http://equator.ru/singapo....rov.htm

Точно такой же случай был в Китае. Как сейчас помню, диктор комментируя его сказал, что этого китайца нужно занести в Книгу Гинеса и кое-что добавил по поводу нашей ментальности. Легко догадаться, что.
Можно еще вспомнить японцев во все времена несчастий в их стране...
Много чего можно вспомнить об уникальной силе духа и высочайших моральных качествах характера востоко-азиатов...
 
ALEXДата: Четверг, 22.05.2014, 19:45 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
кое-что добавил по поводу нашей ментальности. Легко догадаться, что.

От нашей ментальности выть хочется. Не говоря уже о понимании народа, что есть что духовность и духовный рост вообще. И зачем они человеку нужны.
Плюс "слепые поводыри", неизвестно куда ведущие...
Отсюда и отношение к "благородным истинам", то есть к этике и морали в целом. То есть в одно ухо влетело, из другого вылетело. И ноль в остатке.

Идущий, как думаешь, сколько человек, прочитав твои советы им последуют?
 
СеленаДата: Пятница, 23.05.2014, 15:28 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Идущий, как думаешь, сколько человек, прочитав твои советы им последуют?

Как минимум, один -- Я. И даже правила из "Уроков Добра" учу наизусть.
А вы, Алекс, разве не следуете? Не сомневаюсь, что следуете.
Значит, нас уже двое. smile

И скорее всего даже значительно больше, если судить по количеству ежедневных посещений сайта.

Так что не все так плохо. В следующем воплощении и у нас тоже будет "Восточная Азия", smile если постараемся, конечно.
 
ALEXДата: Пятница, 23.05.2014, 16:13 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Значит, нас уже двое. :)

Селена, smile
Что ж, тогда персонально для вас и других энтузиастов духовного самосовершенствования еще одна очень эффективная практика.
Много лет назад я с нее начинал. Результат превзошел все мои ожидания.
.....

Техники самоочищения сознания (продолжение)
    3. Прямое воздействие на мозг/сознание
Техника очень проста, основана на методе аутогенной тренировки (мышечная релаксация, самовнушение, аутодидактика/самовоспитание) и заключается в следующем.

В максимально тихом месте медленно и отчетливо начитываем на диктофон/телефон текст и затем через наушники ежедневно прослушиваем его перед сном.

Подготовительная часть.
Вначале идет произвольный текст для расслабления мышц тела: ног, рук, лица и т.д., заканчивающийся словами: мое тело полностью расслаблено.
После этого 3-5 раз повторяем: мои веки тяжелые, мои веки такие тяжелые, что я не могу открыть глаза; я засыпаю.
Удостоверившись, что веки действительно не открываются, приступаем к основной части.
Думаю, что эти тексты есть в Иннете в методиках аутогенных тренировок, можно взять оттуда, если не получится написать самостоятельно.

Основная часть.
В основной части записываем желаемое, то есть все те личные качества, которые бы хотели иметь/видеть в себе.

Важно! Избегать употребление отрицательной частицы "не".
Например: нельзя говорить я никогда не лгу, нужно: я всегда говорю правду;
нельзя: я никогда не ревную, но: ревности нет, я всегда спокоен. И т.д.

Поскольку суть техника — работа с сознанием напрямую, то результат проявится ранее, чем вскоре.
Повторяю, у меня он превзойдет все ожидания.
...

Цитата Селена ()
И даже правила из "Уроков Добра" учу наизусть.

Селена, кстати, точно так же можно учить и правила. Начитать их и прослушивать. Запоминание будет в несколько раз быстрее и реакция сознания в виде трансформации характера тоже.
Удачи.
 
СеленаДата: Суббота, 24.05.2014, 13:56 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Селена, кстати, точно так же можно учить и правила. Начитать их и прослушивать. Запоминание будет в несколько раз быстрее и реакция сознания в виде трансформации характера тоже.

Спасибо, Алекс. А сами Вы там делаете?
 
ALEXДата: Суббота, 24.05.2014, 14:19 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Привет, Селена. Если честно, то сейчас, нет. Только перечитываю, потому что даже всё то, что вроде бы хорошо знаешь и помнишь, как показывает суровая действительность, в нужный момент иногда забывается, и ты опять наступаешь на те же грабли и совершаешь те же ошибки.

Но скажу вам опять-таки из своего опыта: то, что вы учите правила напамять, — очень правильно. Вы тем самым создаете в мозгу/сознании платформу для последующих своих действий. Даже если в какой-то момент вы в силу обстоятельств или причин, забудете рекомендации или правила и отступите от них, то всё равно их знание уже у вас есть, и после повторения оно обязательно проявится, и в следующий раз вы поступите так, как должно поступить.
 
ИдущийДата: Суббота, 24.05.2014, 14:58 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Только перечитываю, потому что даже всё то, что вроде бы хорошо знаешь и помнишь, как показывает суровая действительность, в нужный момент иногда забывается, и ты опять наступаешь на те же грабли и совершаешь те же ошибки.

Именно поэтому нужно постоянное повторение нравственно-этических правил и рекомендаций, если, конечно, хочешь регенерировать свой характер при помощи Разума и Воли, а не посредством Боли и Страдания.

Некоторые правила и рекомендации из "Пути Добра" человеку, на первый взгляд, часто бывает невозможно применить в силу объективных и субъективных жизненных обстоятельность. Например, те, что касаются сосуществования или искоренения жадности, в частности, если человек живет от зарплаты до зарплаты, то о какой покупке предметов роскоши может идти речь?
Но "каков человек в малом, таков он и в большом", – истина стара как мир и добавить к ней нечего.
Кроме того научиться общению можно сейчас и виртуальным образом: соцсети и форумы предоставляют широчайшей аудитории такую возможность.
Однако исходя из того, что и как там пишут, в том числе журналисты, по тому выплеску злобы, глупости и откровенной лжи, неумению слушать и слышать кого-либо кроме себя, желанию унизить, оскорбить, любой ценой "добить" оппонента и т.д., плачевный вывод по поводу умения правильно, то есть благожелательно, искренне общаться напрашивается сам собой.

Но...как известно, мы не можем изменить мир, но лишь себя.

Поэтому, читаем и перечитываем, учим и запоминаем, но главное – применяем нравственные правила в своей повседневной жизнедеятельности...

И... даст Бог, реконструировав свое сознание и характер, оставим этот кошмарный земной мир позади навсегда и пойдем дальше...
 
ALEXДата: Вторник, 27.05.2014, 17:50 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
неумению слушать и слышать кого-либо кроме себя

Дело не в том, что человек "не умеет", а в том, что не может, потому что его сознание/разум (не путать с умом) закрыт, то есть оккупирован и блокирован зловирусами-пороками и проясняется лишь по мере избавления от них — и это тоже одна из тайн эзотерики.

Именно поэтому — для прояснения Разума и тем самым реконструкции самое себя — все Учителя и Учения от Будды до Магомета призывают к нравственности и борьбе со злом в себе.
Например, все или почти все знают, что такое в Исламе джихад (борьба, преимущественно вооруженная, с "неверными"), о нем говорят и к нему призывают, но ни разу мне не пришлось слышать или читать, чтобы кто-то публично говорил и призывал к Большому Джихаду — такой тоже есть в Исламе и означает: победи врага в себе.
Этому же учили Пифагор, Конфуций, Будда... и даже пранаставник человечества Гермес.

В общем, говорить дальше нет смысла: всё сказано и повторено многократно.

Цитата Идущий ()
Поэтому, читаем и перечитываем, учим и запоминаем, но главное – применяем нравственные правила в своей повседневной жизнедеятельности...

И... даст Бог, реконструировав свое сознание и характер, оставим этот кошмарный земной мир позади навсегда и пойдем дальше..
.

Надеюсь...
 
СеленаДата: Среда, 28.05.2014, 18:50 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
В общем, говорить дальше нет смысла: всё сказано и повторено многократно.

ALEX, но это же не означает, что форум закрывается, правда?
Пожалуйста, не надо!

P.S.
Цитата Идущий ()
Поэтому, читаем и перечитываем, учим и запоминаем, но главное – применяем нравственные правила в своей повседневной жизнедеятельности...

В продолжение сказанного (нашла на сайте, очень понравилось):

"...независимо от своих религиозных или каких-либо других мировоззрений, никогда не позволяй недовольству и раздражению перерасти в злобу и ненависть, не позволяй меркантильности восторжествовать над великодушием, а алчности над благородством, не позволяй обиде заглушить доброту, а возмущению — здравый смысл.

Поскольку твой здравый смысл постоянно должен говорить тебе: ничто и никто в этом подлунном мире не сможет заставить меня забыть, что я — часть Бога, Отца моего Небесного, что я на Земле для того, чтобы еще и еще раз очистить себя от зла, которое, подобно коррозии, разъедающей металл, способно источить всю Вселенную, если ценой величайших усилий не будет само уничтожено в каждом индивидууме — потенциальном инкубаторе зла... "
ПУТЬ: http://putniki.ucoz.ru/index/nagornaja_propoved/0-34


Сообщение отредактировал Селена - Среда, 28.05.2014, 19:28
 
ALEXДата: Четверг, 29.05.2014, 19:24 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
ALEX, но это же не означает, что форум закрывается, правда?

Привет, Селена. Конечно, не закрывается. Всё будет, но в связи с войной на Донбассе, просто не так активно.

Спасибо за цитату. Очень кстати.
 
СеленаДата: Пятница, 30.05.2014, 11:24 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Спасибо, Алекс, за "спасибо". smile

Уважаемый, админ Идущий! Мне кажется, что статью "Путь..." , из которой моя цитата, поскольку она -- одна из программных в методике работы с сознанием, нужно дать отдельно, потому что в теме христианства она попросту теряется, т.к. далеко не все интересуются христианством и заходят в эту тему. Я сама попала туда случайно.

А статья -- просто волшебная. Когда я ее читала, у меня было такое чувство, что каждая клеточка моей души вибрирует и вообще чуть ли не воспаряет... не могу передать словами это ощущение, в какой-то момент даже слёзы выступили, как бывает, когда слушаешь красивейшую музыку.
Вы не знаете случайно, возможно, слова подобраны и сложены особым образом, и идет мощнейший энергетических посыл и воздействие на психику аналогично музыкальному?
 
_УсатыйДата: Суббота, 31.05.2014, 13:56 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Именно поэтому — для прояснения Разума и тем самым реконструкции самое себя — все Учителя и Учения от Будды до Магомета призывают к нравственности и борьбе со злом в себе.

Призывы к "борьбе со злом в себе" оно, конечно, здорово. А если вроде бы и не последний злодей, а вот что-то с "прояснением" мозгов как-то туго.
Алекс, ты можешь конкретно и пошагово для тупых типа меня рассказать, что и как делать в таком случае.
 
ИдущийДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:14 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
возможно, слова подобраны и сложены особым образом, и идет мощнейший энергетических посыл и воздействие на психику аналогично музыкальному?

Именно так, Селена. Слова в статье подобраны и сложены таким образом, что пробуждают и стимулируют силы внутреннего "Я" человека помимо его воли и сознания. Потому такая реакция. Но это касается не только данной статьи, но всех учебных и особенно слов "Полководца" в притчах.

Нужно ли еще раз их повторять, вынеся в отдельную тему на форуме, я по правде говоря, даже не знаю.
Но, возможно, вы и правы, не всегда есть время всё перечитывать, и что-то крайне важное и нужное так и останется не увиденным.
Предложение принимается, остается реализовать. smile
 
ALEXДата: Вторник, 03.06.2014, 08:35 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Призывы к "борьбе со злом в себе" оно, конечно, здорово. А если вроде бы и не последний злодей, а вот что-то с "прояснением" мозгов как-то туго. Алекс, ты можешь конкретно и пошагово для тупых типа меня рассказать, что и как делать в таком случае.

Усатый, столько всего сказано и пересказано Великими... Что можно к этому добавить? Нужно просто брать и делать, начиная с мелочей:

"...проведя ревизию своего характера и выявив в нем все то, что тебе не нравится или не соответствует высшим стандартам этики и морали, немедленно начинай борьбу с этим нечто уже известным тебе методом.
А именно:

— не желая что-либо делать для себя нужное или полезное, напряги все силы своей Души и через «не хочу», «не могу», «напрасно стараться» или «не получается» заставь себя сделать то, что нужно сделать;

— испытав желание совершить что-то недостойное, вредоносное по отношению к кому-либо или к себе, опять-таки напряги все силы своего истинного «Я» и не соверши проступок.


И снова, осуществив несколько таких волевых актов, ты почувствуешь, что с каждым разом для их выполнения (или невыполнения) усилий тебе требуется все меньше и меньше, а вскоре они не понадобятся вовсе, ибо нравственный недостаток, которому ты объявил войну, исчезнет.

Твоя надежнейшая опора в этой нелегкой борьбе с собой — собственный Дух.

Человеческая плоть немощна, слаба и быстроразрушима, но Дух человека могуч, всесилен и несокрушим.
Ничто извне не сможет одержать верх и возыметь власть над Духом человека до тех пор, пока сам человек по собственной воле не подчинится этому нечто, самолично усмирив свой Дух.

И потому я с полной ответственностью сейчас говорю тебе: любой вирус зла, любой порожденный им порок, даже наиковарнейший, будет пренепременно побежден тем, кто захочет его победить. ..."


В полном объеме http://putniki.ucoz.ru/index/sozidanie_kharaktera/0-24
Это еще одна программная статья чудодейственной силы.

Следуй рекомендациям и постепенно все сдвинется с места.

«Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое — из малого». (Лао-Цзы)
 
_УсатыйДата: Среда, 04.06.2014, 17:24 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Следуй рекомендациям и постепенно все сдвинется с места.

Спасибо. А непосредственно из своего опыта можешь что-нибудь рассказать?
 
ALEXДата: Пятница, 06.06.2014, 19:07 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
А непосредственно из своего опыта можешь что-нибудь рассказать?

Усатый, только в общих чертах. Во-первых, потому что много личного, не поддающегося обнародованию, а во-вторых все чисто индивидуально, а потому у всех по-разному.
Но если ты решил "идти быстрее" и выбрал "кратчайший путь", то перво-наперво спеши медленно, то есть усваивай правила/знания постепенно, ибо схватившись за все одновременно можно просто-напросто "надорваться" и тогда наступает полной облом, то есть вообще ничего не хочешь. У меня так было, к счастью, недолго.

Объясню на наглядном примере.
Правило: "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы в данной ситуации поступали с тобой"альфа и омега обучения совершенству и, соответственно, первейший показатель изменения/трансформации сознания и характера как его производной/проявления на материальном плане — включает в себя множество ментальных и физических составляющих: от идеальной речи... до идеальной чистоты, причем ценой собственных усилий.

Следуя правилу, я в порыве энтузиазма начинаю всё, что могу и не могу smile делать дома только сам. Кроме того стараюсь и другие правила также усердно выполнять. Закончилось это тем, что в какой-то момент у меня вообще пропало желание что-то делать, трансформировать, идти, расти и покорять. smile
Поэтому, как выше сказано: выбери всё, что более всего не нравится в себе и... противодействуй, но по мере сил. Чувствуешь, что невмоготу, уменьши усилия, если справляешься — то увеличь; потом следующий блок; потом еще, пока не втянешься в действо, а потом можно и вообще расширить круг очищения сознания до полного объема. И это уже не будет в тягость и пойдет более-менее легко.

Однако будь готов к тому, что это длительный процесс, из-за постоянных откатов назад.
Мир/общество/среда в полном смысле держит за ноги и не дает вылезть из человеческой выгребной ямы. Более того при помощи всевозможных уловок (того же "современного искусства", СМИ) старается в эту яму затянуть.

Но есть мощный противовес — искусство истинное. И прежде всего высокая музыка, способная вознести Душу в запредельную высь, вызвать катарсис и прорыв в сознании. И лично у меня то, что не удавалось достичь многолетним трудом, получилось почти молниеносно благодаря музыке.

 
ИдущийДата: Суббота, 07.06.2014, 13:11 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Мир/общество в полном смысле держит за ноги и не дает вылезть из человеческой выгребной ямы.

ALEX, ты забыл сказать (но скорее, не захотел, чтобы не пугать) еще об одном важном моменте.
Чем выше поднимаешься от дна "ямы" (или по мере изменения сознания и раскрытия Разума), тем тяжелее воспринимаешь окружающую тебя действительность и земную жизнь в целом. Более того всё становится порой насколько непереносимым, что только понимание бессмысленности шага да ответственность перед близкими удерживает от принятия фатального решения.

Единственное Лекарство в таком состоянии сознания — КРАСОТА — красота природы, искусства, отношений. Если их нет в реальной среде обитания, что более чем вероятно, нужно найти в виртуальной. К счастью, Интернет всем предоставляет такую возможность в полной мере.
 
_УсатыйДата: Суббота, 07.06.2014, 13:47 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
(или по мере изменения сознания и раскрытия Разума), тем тяжелее воспринимаешь окружающую тебя действительность и земную жизнь в целом.

Не знаю, что там получится с "раскрытием Разума" у меня в дальнейшем, но от этой мерзопакостной земной жизни и таких же "гомо сапиенсов" мне уже сейчас тошно. Интернет только и спасает.
Спасибо за советы.
 
СеленаДата: Суббота, 07.06.2014, 14:16 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
ALEX, клип бесподобный! И музыка и живопись -- полное совершенство. Моя душа и в самом деле рвется ввысь, просто невозможно дышать. Видимо это и есть катарсис.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Что есть что ЭЗОТЕРИКА (духовные знания, учения, практики)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика