ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 16:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Учение ОШО: просветление или помрачение? (О Боге, любви, свободе, сексе...)
Учение ОШО: просветление или помрачение?
diserelДата: Суббота, 21.09.2013, 14:28 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Хельга если нет совсем времени, то можно отложить.
А в двух словах : Почему тебе нравится читать Ошо и в каком возрасте ты его читала?

Я начинала его читать, про тантрический секс, брак, но после нескольких страниц возникало чувство отторжения, что мне это не нужно, не мое это, да и интереса особенно не возникало.

Вот и захотелось узнать что думают про Ошо другие. Ведь многие им восхищаются.
 
ALEXДата: Суббота, 21.09.2013, 17:47 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Helga, а меня интересует какие принципы Ошо ты взяла для своей жизни. И как они отразились на твоем мировоззрении или восприятии мира, характере, поведении, отношении в другим и к себе, и в частности, на духовном росте в общепринятом значении.
 
ИдущийДата: Вторник, 24.09.2013, 14:45 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (diserel)
никто насильно к Ошо в ученики и в эти ашрамы не загонялся. Люди шли к нему добровольно. И даже большая часть людей оценивала свой опыт как позитивный и защищала его.

Безусловно, так было и есть.
Вот рассказ одного из таких людей:


TOKMAKOVA
(перенесено с темы: Самый лучший день рождения
(одиночество, дваждырожденные, виртуальное общение)

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

По поводу Вашего вопроса... я занималась в группе энтузиастов-посвященных Ошо. Это был 1994 год.
Динамическая медитация, чакровое дыхание, кундалини... я всего уже не помню... Было много музыки и танцев...
Я тогда чувствовала себя очень зажатой и боялась первое время двигаться... а тем более танцевать ! Но благо, что глаза у всех завязаны :)))
Так что я бы не сказала, что это не имеет никакого отношения к духовному развитию.. мне кажется, что все, что снимает с нас ограничения и рамки, наложенные социумом и различными обстоятельствами жизни, все что приближает к себе ИСТИННОМУ - и есть духовное развитие. Ведь внутри каждого из нас живет частица БОГА, но мы просто забыли об этом..

А медитации ОШО прекрасно помогают снять эту шелуху, под которой мы привыкаем прятаться....
На тантрической группе мне довелось побывать однажды... Это был трехдневный семинар...
Сначала нас разделили на две группы: мужскую и женскую... И каждая из групп занималась отдельно... а в последний день были хороводы-кружения и соединение групп....
Эффект конечно потряс !!! Это были невероятные переживания наполненности Любовью и Гармонией.
Так что огромное спасибо Творцу за то, что этот опыт был в моей жизни.
 
ИдущийДата: Вторник, 24.09.2013, 15:11 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ТОКМАКОВА
Динамическая медитация, чакровое дыхание, кундалини... я всего уже не помню... Было много музыки и танцев...


Краткая справка.

Динамическая медитация Ошо

Динамическая медитация, как и другие Ошо-медитации — такие как медитация кундалини и медитация натарадж — является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль.
Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой[5], специально написанной Дойтером.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо глубоко дышит через нос.

Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте» (Ошо)

Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу.

На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит.

Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.
(Википедия)


Ошо КУНДАЛИНИ медитация

Osho Art. Это любимая вечерняя подруга Динамической Медитации выполняемой во время восхода солнца. Она продолжается 1 час и сопровождается музыкой.

Первая стадия: 15 минут.
Раскрепоститесь, и пусть ваше тело трясется, чувствуя энергии, движущиеся от ног. Позвольте этому распространиться повсюду, и станьте этой тряской. Ваши глаза могут быть, как открыты, так и закрыты.

Вторая стадия: 15 минут.
Танцуйте любым способом, и пусть все тело движется, как ему хочется. Ваши глаза могут быть открыты или закрыты.

Третья стадия: 15 минут.
Закройте глаза и будьте неподвижны, сидя или стоя, свидетельствуя обо всем, что происходит снаружи или внутри.

Четвертая стадия: 15 минут.
Продолжая оставаться с закрытыми глазами, ложитесь и будьте неподвижны. Оставайтесь свидетелем.

Медитация Кундалини сопровождается музыкой, созданной под руководством Ошо. Музыка поддерживает энергию и указывает на начало каждой стадии медитационной техники.

"Кундалини, в самом деле, это не медитация, это лишь приготовление. Вы готовите ваш инструмент.
Когда вы готовы, тогда стойте в тишине, тогда начинается медитация. Тогда вы совершенно в ней.

Вы себя пробудили, прыгая, танцуя, крича — это все способы для того, чтобы сделать вас немного более бдительными, чем обычно.(?)
Раз вы бдительны — ждите! Ожидание — медитация. Ожидание с полным осознаванием.
И это приходит, это нисходит на вас, это вас окружает, это играет вокруг вас, это танцует вокруг вас. Это вас очищает, преобразует".
(Ошо)


http://www.oshosatori.ru/ru/meditation/activemeditation/kundalini.html

Очень бы хотелось еще знать: что и как "очищает" и "преобразует" и каков итоговый результат действа? Но на эти вопросы ответов нет, как, собственно, их нет и на остальные вбросы-наживки подобного рода.
 
ALEXДата: Вторник, 24.09.2013, 20:22 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Динамическая "медитация" Ошо: правда и ложь.

Прежде всего о названии. Слово "медитация", ввиду его полумистического значения, используется здесь как заманиха, ибо всё происходящее при этом — целенаправленная на мозг/тело практика, причем отнюдь не безвредная при постоянном/многократном применении.

Цитата Идущий
Дыхание — Первая стадия: 10 минут
Хаотично дышите через нос, всегда концентрируясь на выдохе. Тело позаботится о вдохе.
Дыхание должно глубоко проникать в легкие.
Дышите настолько быстро, насколько возможно, не забывая, что дыхание должно оставаться глубоким.
Делайте это настолько быстро и сильно, насколько вы можете, — а потом еще сильнее, пока вы буквально не станете самим дыханием.


Итак. Мы видим, что на первой стадии Ошо использует глубокое, так называемое "холотропное дыхание".
Известно, ибо неоднократно медицинскими исследованиями доказано и экспериментально подтверждено, что за счет резкого снижения углекислого газа, сужения сосудов головного мозга, тканевой гипоксии и т.д. воздействие углубленного (холотропного) дыхания на организм сродни наркотическому, то есть вызывает эйфорию, удовольствие, часто видения..., в том числе привыкание, как к наркотикам и такую же зависимость.

Кроме того в состоянии гипервентиляции лёгких человек обладает более высокой внушаемостью, и ему можно "втюрить" всё, что угодно и всё это будет принято безоговорочно.

Когда человек доведен таким образом до полной эйфории/экстаза, начинается "сумашедший дом" — неадекватные действия, усиливающие возбуждение нервной системы, во время которого, по утверждению Ошо, человек якобы освобождается от негатива.

Но это всё слова.
В действительности же состояние возбуждения, в котором, как известно, человек активнее двигается, требуется совсем для других целей, в том числе и в частности, для более интенсивных прыжков (3-я стадия).

А прыжки, как вид движения, в свою очередь необходимы для выработки мозгом эндорфина — гормона любви, дающего ощущение радости, счастья, удовлетворения, возвышенности, эйфории..., который выбрасывается в кровь в двух случаях:

1) при контакте с возлюбленным;
2) при интенсивном/быстром движении.


Чем быстрее двигаешься/прыгаешь, тем больше эндорфина поступает в кровь и тем сильнее ощущение якобы любви и иже с ним...

В научных кругах это свойство эндорфина давно известно (в ненаучных, благодаря доступности информации тоже).
Ошо просто ловко использовал его в своих целях. Хотя, в изобретательности и находчивости ему, конечно, не откажешь.

Именно отсюда чувство гармонии и любви к случайному партнеру, о котором говорит Наталья (Токмакова).

А далее музыка и танцы...
Музыка способствует увеличению выброса в кровь второго "гормона счастья" — серотонина.
О свойствах этого гормона подробно говорилось в теме "Душевный оргазм...", потому я не буду повторяться.

И кстати, общеизвестная любовь к танцам, улучшение настроения, удовольствие от танцев — тоже результат действия эндорфина и серотонина.
Поэтому в который раз говорю: танцы — лучшее лекарство как для профилактики, так при депрессии, и практически панацея при любом плохом настроении.

А далее групповые оргии, которые Ошо, по его же словам "не запрещал, хотя и не поощрял".
Практикуются ли тантрические дела на проводимых у нас семинарах, я не знаю.

Вот такие подробности и истинные причины возникновения эффекта "любви и гармонии" в процессе "динамической медитации Ошо".

Если кто-то видит во всем этом "духовный рост", что ж, сколько глаз, столько и точек зрения. smile
 
diserelДата: Среда, 25.09.2013, 11:59 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Холотропное дыхание: польза или вред?

Практикующие холотропное дыхание много говорят о его пользе, но все это не подтверждено наукой. Эти люди часто рассказывают о том, что при сеансах их посещали видения из прошлых жизней, и почти чудесные избавления от многих болезней и психологических травм, перенесенных ранее.  Но так ли это? Может причина в чем-то другом?

Частое и глубокое дыхание приводит к гипервентиляции легких и перенасыщению крови кислородом. Казалось бы, кислород – это жизненно необходимый газ и его избыток не может причинить вред, но это не так. По своей сути гипервентиляция приводит к отравлению организма кислородом.

Также в результате гипервентиляции легких снижается содержание в крови углекислоты, что приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в щелочную сторону. Такое состояние называется газовый алкалоз. Если дыхание продолжает оставаться глубоким и частым, через некоторое время, ткани, которые недавно были перенасыщены кислородом, начинают испытывать его недостаток. Таким образом, развивается гипоксия.

Кислородное голодание коры головного мозга ведет к угнетению ее функций, одна из которых торможение подкорки. В результате неконтролируемая деятельность подкорки проявляется в виде психического возбуждения, а также переживаний и ощущений, которые в нормальном состоянии были не осознанны.

Холотропное дыхание создает риск отека мозга, инсульта и смерти. У некоторых людей развивается зависимость от сеансов, что само по себе не может не повлиять на качество жизни, а часто повторяющиаяся гипоксия головного мозга причиняет ему непоправимый вред.

От такого способа дыхания у человека начинаются спазмы сосудов и мышечные судороги, человека тошнит, и он чувствует головокружение. Человека посещают видения и галлюцинации. Действиие холотропного дыхание на организм похоже на действие ЛСД . Медицинскими исследованиями подтверждено, что такой метод дает начало более чем 150 различным заболеваниям, дающим более 80% смертности и инвалидности.

Так что выводы каждый делает сам.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 25.09.2013, 14:02
 
diserelДата: Среда, 25.09.2013, 14:30 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Еще хотелось бы добавить из собственного опыта. Я занималась подводным плаванием и выезжая на море, мы плавали там с аквалангами. Ребята занимались также подводной охотой. Так вот однажды наш старший предложил поплавать на длительной задержке дыхания, без акваланга и трубки. Он предупредил нас, что это довольно опасно и практиковать часто не следует, могут быть побочные эффекты. С нами был врач и за нами наблюдали.

   Перед тем как нырнуть проводилась гипервентиляция легких, затем очень глубокий вдох и задержка дыхания. Причем дышали мы не сжатым воздухом, а практически чистым кислородом. Потом ныряешь и плаваешь довольно долгое время под водой, буквально несколько минут. И хотелось бы отметить, что чувствуешь при этом сильную эйфорию, ощущаешь себя прямо сверхсуществом, подводным жителем. smile

   Зато потом, когда мы выходили на берег, многие падали, так сильно кружилась голова, у некоторых начиналась очень сильная рвота. Одного парня так рвало, что казалось сейчас вывалятся его внутренности. То есть происходило отравление организма кислородом. Я так пробовала пару раз, некоторые вообще отказывались после первого раза. Так что такое холотропное дыхание и какие могут быть после него последствия, знаю не понаслышке.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 25.09.2013, 14:32
 
ИдущийДата: Среда, 25.09.2013, 14:45 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Спасибо, Дис, за ценную информацию. Собственный опыт и рассказ о нем непосредственного очевидца другим, много важнее перепева чужих теорий.
 
ALEXДата: Среда, 02.10.2013, 22:40 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Ошо и духовное развитие

Цитата (Токмакова)
я бы не сказала, что это не имеет никакого отношения к духовному развитию.. мне кажется, что все, что снимает с нас ограничения и рамки, наложенные социумом и различными обстоятельствами жизни, все что приближает к себе ИСТИННОМУ - и есть духовное развитие. Ведь внутри каждого из нас живет частица БОГА, но мы просто забыли об этом..

А медитации ОШО прекрасно помогают снять эту шелуху, под которой мы привыкаем прятаться..


Обратите внимание на эту беспрецедентную подмену понятий — безусловный триумф усилий Ошо по затемнению/профанации/атрофированию мозгов.
Мы, оказывается, приблизимся к Богу, как минимум в себе, если отбросим все "ограничения и рамки, наложенные социумом и различными обстоятельствами жизни", то есть приличия, правила общения, обязательства и обязанности по отношению к детям и родителям, ...— что единственно делает человека человеком — и "будем собой", со всем отсюда вытекающим.

Впрочем, Ошо и не отрицает, что мораль — это отличительная черта человека. Но как говорит?..

"Мораль - это игра человеческого ума. Существование ничего не знает о ней.
О ней ничего не знают животные. Ее не осознают птицы. Только один человек. А человек выделяется из всего существования своим умом. Ум дает человеку совершенно новое измерение.

Человек спрашивает: «Почему вообще есть существование? Кто создал его? За всем этим должна быть какая-то цель»..." (Библия Раджниша. Том 1. Книга 3, бес. 22 )

Цель действительно есть, но совсем не та, о которой так настойчиво говорит Ошо в своим многочисленных книгах и беседах, где
под лавиной красивых и порой правильных отвлечений, исподволь навязывается интереснейшая мысль: поскольку мораль часто мешает "быть самим собой", забудь о ней, "не осуждай себя" и "наслаждайся".
Но...
Ладно, если человек более-менее нормальный и, будучи "самим собой", не причинит никому вреда , а если это неадекват, которых хоть пруд пруди в любом обществе.
Немудрено, что в ашрамах процветали групповые оргии, пьянки, наркоторговля, драки, поножовщина, совершались противоправные действия и так далее...
У кого-то не выдерживала психика, у кого-то сердце...

И это всё под соусом "духовного роста".
 
diserelДата: Четверг, 03.10.2013, 13:46 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Немудрено, что в ашрамах процветали групповые оргии, пьянки, наркоторговля, драки, поножовщина, совершались противоправные действия и так далее... У кого-то не выдерживала психика, у кого-то сердце

  Это как же надо запудрить мозги людям, чтобы они все это проделывали, получали от своих действий удовольствие, не мучались угрызениями совести. Это я о тех, кто восхищается Ошо и считает что получил позитивный опыт. И кстати напрашивается мысль, а куда сама Наталья Толмакова делась? Уж не связано ли это с ее увлечением Ошо?
 
ИдущийДата: Четверг, 03.10.2013, 15:20 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (diserel)
Это как же надо запудрить мозги людям,


У Ошо было три волшебных крючка – любовь, свобода, просветление... Неважно, что стояло за этими словами, главное, что они были произнесены, и "крючки" заглотили, и приехали... и привезли деньги, причем немалые.
А рыбка попадалась не только крупная, но порой даже золотая. Например, кузен принца Чарльза, который, кстати, получил в ашраме Ошо инсульт, после чего английское правительство вплотную занялось расследованием деятельности секс-гуру.

К тому же в ашрамах оставались далеко не все туда приехавшие. Многие, увидев царящую там обстановку и разобравшись в сути проповедуемых Ошо ценностей, покидали ашрамы, и именно благодаря свидетельствам и рассказам этих людей, в том числе в прессе, общественность узнала правду об этих "сообществах".
 
diserelДата: Четверг, 03.10.2013, 15:29 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
У него было три волшебных крючка – любовь, свобода, просветление – на которые попадалась не только крупная,

  Ну хорошо. Вот допустим мне пообещали любовь, свободу и просветление. И я поверила и пошла за ним. И вот попадаю я в ашрам (тьфу,тьфу,тьфу,хоть не суеверна), и тут я вижу что там творится : групповой секс, насилие, поножовщина, всякое безобразие. Так я бы бежала оттуда так, что пятки бы в пятую точку втыкались.  smile А если бы я ничего плохого в этом что там творилось не увидела, значит я была под гипнозом. И мне внушили, что все это так и надо и все это распрекрасно и позитивно. Иначе я объяснить не могу. Только или этилюди находились под воздействием гипноза или психотропных средств.
 
ИдущийДата: Четверг, 03.10.2013, 15:53 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Дис, Ошо много говорит о гипнозе и самогипнозе, например, что мантра, молитва – это самогипноз, так что вполне возможно, что он сам обладал такой способностью.

Но кроме того, думаю, что дело также, а может быть прежде всего, в наркотическом действии на человека так называемой "динамической медитации" и появляющейся от нее зависимости.

Известно ведь, что ради добычи денег для возвращения в ашрам люди шли даже на совершение противоправных действий, мужчины в основном распространяли наркотики, а женщины занимались проституцией. Это были рабы данного им Ошо "наслаждения", и рабы навсегда.
 
ИдущийДата: Четверг, 03.10.2013, 16:57 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Ошо о любви

Из оригинала:
" ...всякий, кто действительно оригинален и думает о любви, должен знать одну вещь: вы можете любить только при условии, что вы можете ненавидеть.

Вы не можете любить, если стали неспособным ненавидеть.

Вы можете любить кого-то, поскольку вы способны ненавидеть кого-то другого.

У вас есть друг, вот почему вы можете иметь врага.

Вы не можете полностью разрушить ненависть и при этом сохранить любовь; они две стороны одной монеты.

Когда исчезает ненависть, исчезает и любовь. Это мое переживание."
(Твои проблемы. Можно только посочувствовать. А вообще большего абсурда встречать не приходилось).

Далее:
"Будда тоже учит любить и не ненавидеть.
Иисус тоже учит любить и не ненавидеть;
Махавира тоже учит любить и не ненавидеть.
Но я говорю вам: "Если вы не ненавидите, вы не можете любить".

Так что, когда исчезает ненависть я говорю вам, исходя из своего собственного переживания, когда исчезает ненависть, исчезает и любовь.
То, что остается, просто сострадание.

Это нельзя назвать любовью, когда любовь-ненависть исчезает, тогда остающаяся энергия есть сострадание.
Оно не имеет дополнения; это не любовь и не ненависть. У него нет ни друзей, ни врагов.
Этого не поняли ни Будда, ни Махавира, ни Иисус."
(Библия Раджниша, беседа 4)


Честно говоря, я просто в недоумении о какой любви вообще идет речь? Даже не знаю как реагировать. Причем здесь одно к другому?
Начнем с того, что когда исчезает любовь или ненависть, остается БЕЗРАЗЛИЧИЕ.
А СОСТРАДАНИЕ никак не связано с парой любовь-ненависть вообще.
Оно может возникнуть и возникает часто-густо совсем к незнакомым людям, попавшим в беду. Недавний марафон по сбору денег для Владивостока тому ярчайшее подтверждение.

Возможно, эти высказывания будут интересны и как-то впечатлят подростков, еще не познавших "любовь-ненависть", но даже у них есть любовь к родителям, друзьям (причем к ним достаточно сильная)... и сострадание, например, к животным (лично знаю таких ребят).

На какую аудиторию рассчитан спич? Явно не на взрослого нормального человека.

Особенно впечатлило признание о "собственных переживаниях" и даже вызвало определенные мысли на этот счет. smile
 
ALEXДата: Четверг, 03.10.2013, 18:26 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Други, может хватит говорить об Ошо? Понимающему и так всё ясно, а непонимающему объяснять бесполезно.
Что-то поднадоел мне этот секс-гуру своими пассажами. smile
 
ИдущийДата: Пятница, 04.10.2013, 14:25 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Нет, ALEX, давай всё же закончим тему. Осталось сказать о Боге, сексе и свободе. Не будем комкать, вопросы ведь важные.


Ошо, йога, «чудеса» и просветление


Вот попалось в «Библии Раджниша».
Так ли это, или не так, я не знаю. Но взгляд оригинальный и в корне отличается от общепринятых.
Поэтому ради разнообразия мнений, считаю нужным здесь дать выдержку.

«Все религии до настоящего времени просто работали над этими мозговыми центрами, не зная того, вживляя идеи в определенные центры вашего мозга посредством упражнений, тренировки, закрепления.

Йога – это не что иное, как изменение химии вашего тела и создание возможности для вас управлять своими мозговыми центрами.
Вот почему йог может оставаться без пищи так долго, как захочет.

Это не значит, что он не голоден. Он просто все время подавляет себя с помощью определенной тренировки, которой он обучен, - можно даже не осознавать этого, такая это тренировка.
Он знает позу, в которой нужно сидеть и в которой голод не возникает. В этой позе подавляется определенный центр мозга, и вы чувствуете себя так, как будто только что поели.

Йог может оставаться без воды в течение нескольких дней. Он может оставаться без дыхания. Он может выпить любой яд, который убивает человека, лишь коснувшись языка; он может выпить этого яда столько, сколько вы захотите.
Йогов фотографировали, просвечивали рентгеновскими лучами; яд не воздействует на них совсем, он просто проходит через их систему, не взаимодействуя с ней. Они ведь знают, что делать с системой, они таким образом подготовили свое тело - изнурительными, тяжелыми, многолетними процедурами, но они добились этого, испытали это.

Мусульманские факиры подрезают себе язык снизу у основания. Они подрезают его очень постепенно. Приходит время, когда язык больше не держится.
Когда он не держится, его можно повернуть вверх и закрыть им нос изнутри. Тогда дышать невозможно: рот закрыт, нос закрыт.
Но при определенном положении язык нажимает на нужный центр мозга, который позволяет существовать, оставаться живым, без дыхания.

Все религии делают то, что, может быть, не осознается человеком. На самом деле, наверное, даже сами так называемые учителя не осознают, что делают, но результаты их деятельности налицо.

Эти результаты не имеют ничего общего с реализацией, просветлением, осознаванием. Они не имеют ничего общего с познанием истины вашего бытия и бытия всей вселенной».
Ошо, «Библия Раджниша».
 
diserelДата: Пятница, 04.10.2013, 14:36 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Он знает позу, в которой нужно сидеть и в которой голод не возникает. В этой позе подавляется определенный центр мозга, и вы чувствуете себя так, как будто только что поели.

  Здравствуйте Идущий. А смысл ? Для чего это нужно? Я еще могу понять - Индия бедная страна, купить еду не на что. Принял позу и сиди голодный сколько хочешь.  smile
 
ALEXДата: Пятница, 04.10.2013, 15:25 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Дис, smile
 
ALEXДата: Пятница, 04.10.2013, 15:35 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Но взгляд оригинальный и в корне отличается от общепринятых.

Ошо вообще большой оригинал. smile

И наряду с ахинеей, особенно по ключевым вопросам своего учения — морали, свободе, любви, ... — часто говорит очень правильные вещи.

В частности:

Цитата (Идущий)
Эти результаты (практик) не имеют ничего общего с реализацией, просветлением, осознаванием. Они не имеют ничего общего с познанием истины вашего бытия и бытия всей вселенной» (Ошо).

Я тоже об этом говорю из темы в тему и на всех форумах. Меня не слышат. Интересно, а его...?
 
ALEXДата: Пятница, 04.10.2013, 16:20 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Ошо и мораль

Как известно, главный постулат "учения" Ошо: "Будь собой и наслаждайся".
Всё, что мешает этому — Бог, мораль, правила общежития... — отбрось как нечто архаичное, ненужное, короче — мусор.

Цитата (Ошо)
"Мораль — это игра человеческого ума. Существование ничего не знает о ней.
О ней ничего не знают животные. Ее не осознают птицы. Только один человек"

А дальше ..., согласно гуру, забудь о морали и т.д.

Сказать, что мораль присуща только человеку, значит ничего не знать об окружающем нас мире и наших братьях меньших.
Это огромное заблуждение. Нет, огромнейшее!
Мораль присуща всем без исключения и проявляется, в частности в животном царстве в верности, преданности, заботе о потомстве, взаимовыручке и взаимопомощи, в безоговорочном исполнении правил общежития в сообществе и семье.

Случаев, подтверждающих сказанное, предостаточно, и каждый интересующийся миром животных может привести примеры из жизни.
И я в том числе. Но "лучше один раз увидеть...", как говорится.

В теме "Братья наша меньшие" есть видео, как стая не смотря на пургу и мороз не бросает раненую волчицу, но остается с ней и каждый член стаи после охоты приносит ей еду..., ... (пост 18)
Как бегемот помогает переправляться через речку и буквально выталкивает из ила тонущего детеныша антилопы и помогает ему добраться до берега... (п. 23)
О благодарном льве... И не только.
Комменты излишни.

Мораль живет внутри нас. Это составляющая нашей Души, нашего истинного Я.
В зависимости от чистоты сознания, эго она в большей или меньшей мере присуща каждому живому существу.
Именно ЭГО блокирует мораль и ее проявление. Чему в немалой мере способствуют подобные Ошо "гуру" и их "учения".
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Учение ОШО: просветление или помрачение? (О Боге, любви, свободе, сексе...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика