ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Среда, 08.05.2024, 03:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Бог... люди... любовь... жизнь (Любовь людей к Богу... любовь Бога к людям... земная жизнь..)
Бог... люди... любовь... жизнь
ИдущийДата: Пятница, 09.12.2022, 17:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Сейчас в такие непростые времена многие-многие люди молят Бога о милосердии, взывают о помощи и защите.
Слышит ли Он нас? Поможет ли? Отведет ли беду?
Кто даст ответ?
 
ЭзопДата: Пятница, 09.12.2022, 18:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
В одной из серий "Небесного суда", на Суде, рассматривались поступки человека, якобы праведника, который делал добрые дела и должен был попасть в Рай. В конце разбирательства оказалось, что всё он делал из-за страха, потому как по сюжету во время клинической смерти, до которой стал преступником, он, испугавшись неотвратимости воздаяния  не раскаялся, и оставшись по своей сути всё тем же в душе злыднем старался измениться только внешне, тем самым стараясь мимикрировать.

"Чужие пороки у нас на глазах, свои-за спиной, а истинные в душе" (Сенека)
 
ЭзопДата: Пятница, 09.12.2022, 18:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата
А вам дарят подарки? http://putniki.ucoz.ru/forum/2-46-18#12747
"Одним дарят подарки, а они этого даже не замечают...
Или не особо ценят. Повертят в руках и протянут пренебрежительно; мол, разве же это подарок? Подумаешь, семья есть. Подумаешь, здоровье. Оно так себе, кстати, среднее. Подумаешь, пальто купил или машину. Какой же это подарок, я же купил. Заработал деньги, потому что работа есть и здоровье.

Подумаешь, Жизнь. Тоже так себе подарок. Это довольно тягостно и трудно - жить-то. Подарок - это миллиард долларов и дворец вроде Тадж-Махала. Ну, или что-то такое, я не знаю точно, но нечто
масштабное и ценное. А это дрянь и пустяки…
...........................................
...возможность дарить подарки - это тоже подарок… Не все это понимают. И придирчиво рассматривают дары судьбы, пренебрежительно так. Сравнивают с чужими подарками.

Жалуются, что мало… А кто-то просто смотрит в больничное окно, за которым падает снег и горит фонарь. И воображает, что к нему пришли. И тихонько машет рукой воображаемым близким, и не плачет, чтобы их не расстраивать...


Мне недавно задали вопрос, а почему ты так уверен, что Бог, если Он есть, то Он нас, людей, любит. Притчи, как и мудрого изречения для подобного ответа у меня, увы, не оказалось. Плохо знаю Библию. Попытался своими словами не рассказывая как пришёл к этому пониманию, но красноречие оставило меня и вышло коряво и скомкано.

Вы не могли бы мне помочь ответить на этот вопрос?


Сообщение отредактировал Эзоп - Понедельник, 05.12.2022, 01:52
 
diserelДата: Пятница, 09.12.2022, 18:00 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Мне недавно задали вопрос, а почему ты так уверен, что Бог, если Он есть, то Он нас, людей, любит.
Вы не могли бы мне помочь ответить на этот вопрос?

Эзоп, если это вопрос ко мне, то вряд ли смогу Вам ответить. Потому что  я считаю что Богу (Высшим Силам, Вселенскому Разуму или иным Вышним) до нас нет никакого дела.
Мы сами по себе. Да и способны ли вообще Высшие Силы или что-то, кто то  им подобное, испытывать такое человеческое чувство, как любовь...

Но это всего лишь моё мнение. ))

Может Идущий сможет ответить на  Ваш  вопрос по другому.
 
ЭзопДата: Пятница, 09.12.2022, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Дисерел.

Цитата diserel ()
я считаю что Богу (Высшим Силам, Вселенскому Разуму или иным Вышним) до нас нет никакого дела.Мы сами по себе.

Вчера, когда написал сообщение, вдруг вспомнил о притче, которую мог рассказать человеку задавшему мне вопрос. Решил стереть свой пост, но...

..........Следы на песке

Приснился как-то сон вдруг человеку-
Шёл берегом песчаным он одним,
Картины жизни проплывали в небе,
И сам Господь тогда был рядом с ним.

И после каждой жизни вдруг картины,
Внимательно взглянувши на песок-
Цепочки две следов всегда он видел,
Что оставляли там две пары ног.

Одни следы ему принадлежали,
Другие сам Господь там оставлял,
Который шёл всегда с ним только рядом
И никогда его не покидал.

Последнюю когда картину в небе
Увидел человек перед собой-
Следов одну цепочку он заметил,
И рядом с нею не было второй.

И для себя тогда он отмечает,-
Что в самые ПЛОХИЕ времена
Вдоль берега спокойно пролегает
Следов цепочка только лишь одна.

И был он этим сильно опечален-
И спрашивает Господа тогда:
"Ты говорил - меня ты не оставишь,-
Если пойду с тобой я, никогда.

Так почему, скажи, я не увидел-
В дни самые тяжёлые мои,
Чтоб на песке цепочкой проходили
С моими рядом там следы твои?"

Ему Господь на это отвечает:
"Меня послушай, милый человек.
Конечно же тебя любил всегда я
И не покину я тебя вовек.

Случались горя дни и испытаний-
Была следов цепочка там одна
Лишь потому, что на руках тебя я
Нёс в тяжкие такие времена.

* * *

Пускай же каждый это понимает-
Что если тяжело ему идти-
Бог никогда его не покидает
И на руках готов его нести.

Юлия Серова 3
 
ИдущийДата: Пятница, 09.12.2022, 18:00 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
, испугавшись неотвратимости воздаяния не раскаялся, и оставшись по своей сути всё тем же в душе злыднем старался измениться только внешне, тем самым стараясь мимикрировать.

Автор текста заблуждается. Какой бы ни была мотивация доброго поступка кого-либо, в том числе "злыдня", — он благо и прежде всего для его совершающего. Полностью ответ в п. 25.

Эзоп, хорошая притча и очень к месту. Спасибо.

diserel, поясните подробнее свою позицию.

Если будет возможность, которая сейчас у меня минимальна, отвечу по сути.
 
diserelДата: Пятница, 09.12.2022, 18:01 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата
Идущий
diserel, поясните подробнее свою позицию.

Если будет возможность, которая сейчас у меня минимальна, отвечу по сути.

Ну как подробнее... Я считаю, что если бы Богу( Высшим Силам и т.п.) было до нас дело,  то как бы он допустил  тот беспредел, что творят люди на протяжении всей истории человечества. Любой нормальный  любящий родитель будет пресекать, бороться с пороками своего ребёнка.

Неужели хоть одна нормальная адекватная мать или отец, видя как его чадо мучает животных, или бьёт слабого, не  прекратили бы это. Просто люди очеловечивают Бога. А Бог, он не как мы. Я имею ввиду, что Существа Высшего порядка другие, отличные от нас. Чуждый Разум и эмоции

Это как далеки из сериала "Доктор Кто", которые всё время твердят только одно - "Уничтожить, истребить!". ) Потому что созданы такими.

Весь этот беспредел на протяжении всей истории человечества (войны, преступления, разные охоты на ведьм, инквизиция, пытки и т.д.) делали, делают и буду продолжать делать люди и дальше.

Человечество ничему не учится и уж тем более на своих ошибках. Об этом говорит история. Приходит новое поколение и всё повторяется снова и снова.

Но в мире также есть много прекрасного, чудесного и позитивного. Мир прекрасен и это также творят люди.

Объяснила, как могла.
 
ЭзопДата: Пятница, 09.12.2022, 18:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо, Дисерел. Спасибо, Идущий.

Простите, Дисерел, но мне кажется, что этот один из краеугольных вопросов требует для своего рассмотрения не только подробного ответа, но и отдельной для него темы.

--------------------

Чтобы облегчить и ускорить ответ Идущего Вы не могли бы привести соответственно оформив сославшись на текст в "Путниках" ("Учение о зле"), где говорится о том, что Всевышний любит людей? В этом отрывке будет всего несколько предложений и я бы это сделал сам, но запамятовал где они находятся.
Спасибо.
 
ЭзопДата: Суббота, 10.12.2022, 05:35 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата из Учения о зле:

"Вселенная — плод разума Всевышнего Творца.
Всевышний Творец абсолютен и являет собой сосредоточение или воплощение любви ко всему, существующему во Вселенной. В наших притчах Он — Полководец.

Напомним, что любовь во вселенском понимании (о любви земной см. Блог), — это функция со многими производными, как-то:
— добро, милосердие, благородство, порождающие:
— доброту, сострадание, непричинение вреда кому бы то ни было, и которые, в свою очередь, порождают:
— щедрость, помощь страждущим, заботу об интересах других больше, чем о собственных.

В океанах Земли меньше капель воды, чем любви в сердце Всевышнего ко всем живущим.
Кроме того Всевышний Творец есть средоточие или воплощение всесовершеннейшего и безграничного разума, всесовершеннейшей и безграничной красоты, всесовершеннейшего и безграничного творческого потенциала.
Всевышний Творец вечен и также вечны все обитатели Вселенной, которые во всех рассматриваемых нами мирах (за исключением Земли) носят имя Разум...!"

(Лекции Бога. "Основы Вселенской Истории")

Вот оно! Я понял, другими глазами в сто тысячный раз перечитав снова текст пытаясь вычленить предложения. Оказывается смотрел со своей колокольни, с позиции земной любви, поэтому и видел всего несколько строк. А она, земная любовь, как бы ни была в своём самом наилучшем варианте правильна, а значит чиста и возвышенна, а потому огромна, по сравнению с любовью Всевышнего приземлена.

Но почему? Как бы ни была земная любовь прекрасна, она, как и всё остальное в этом мире есть увиденный в отражении воспроизведённый слепок.


Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 10.12.2022, 09:50
 
ЭзопДата: Суббота, 10.12.2022, 05:50 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо!

Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 10.12.2022, 09:50
 
ИдущийДата: Суббота, 10.12.2022, 12:49 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Всем, здравствуйте!

Дисерел, при переносе постов у меня произошел сбой и пропал кусок Вашего замечательного текста из "Инопланетяне..." о Марсе.
Добавьте его сюда, пжл, или дайте новым постом. Спасибо.
 
diserelДата: Суббота, 10.12.2022, 13:05 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Здравствуйте Идущий! Я про Марс ничего не писала, в перенесенных постах, всё как и было.
 
ИдущийДата: Суббота, 10.12.2022, 13:06 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп, так то оно так, да только не дает ответа на поставленные Дисерел вопросы:

Цитата diserel ()
Я считаю, что если бы Богу( Высшим Силам и т.п.) было до нас дело, то как бы он допустил тот беспредел, что творят люди на протяжении всей истории человечества. Любой нормальный любящий родитель будет пресекать, бороться с пороками своего ребёнка.


А ответы в Учении есть и объяснения происходящего тоже. Постарайтесь их найти и обозначить, принеся тем самым много пользы Ищущим, но в первую очередь самому себе.
Я тоже подключусь, но сначала хочу услышать Ваше объяснение.
 
ИдущийДата: Суббота, 10.12.2022, 13:14 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Здравствуйте Идущий! Я про Марс ничего не писала, в перенесенных постах, всё как и было.


Нет. Там был примерно такой текст:
"Сейчас готовится экспедиция на Марс. ... Интересно, что будет, если прибывшие на Красную планету люди обнаружат, что она погибла из-за неумения ее обитателей победить зло"...

Но если у Вас нет копии, то ладно, пусть так и будет.
 
diserelДата: Суббота, 10.12.2022, 13:20 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Идущий, да не писала я это! Вот прямо клянусь! Впервые вижу этот текст. И в черновике у меня про Марс нет ничего. Чудеса какие то.
 
ИдущийДата: Суббота, 10.12.2022, 13:27 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Вот уж действительно. Не знаю, что сказать. Надо пересмотреть последние посты "Инопланетян", может там ответ "чудесам". smile
 
ЭзопДата: Суббота, 10.12.2022, 19:57 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Здравствуйте!

Цитата Идущий ()
"Сейчас готовится экспедиция на Марс. ... Интересно, что будет, если прибывшие на Красную планету люди обнаружат, что она погибла из-за неумения ее обитателей победить зло"...

Читал. Эти строки взволновали остановив на полном ходу бег глаз по статье и заставив прочитать их несколько раз размышляя.
Легче улететь к любимой без шанса на обратное возвращение (х.ф. "Интерстеллар"), чем оказавшись так далеко от дома понять воочию какая трагедия грозит Земле и что возвращаться может быть будет уже некуда.

Цитата Идущий ()
Эзоп, так то оно так, да только не дает ответа на поставленные Дисерел вопросы


Для атеистов не даёт. Для такой категории людей лучше притчи, что в конкретно взятом вопросе совсем не хорошо, но лучше что-то, чем вообще ничего ... Много раз читал изучая "Учение о Зле", но в этом вопросе не смог бы сейчас на них сослаться и дать нужный ответ. Увы.

Цитата Идущий ()
А ответы в Учении есть и объяснения происходящего тоже. Постарайтесь их найти и обозначить, принеся тем самым много пользы Ищущим, но в первую очередь самому себе.Я тоже подключусь, но сначала хочу услышать Ваше объяснение.

Мои объяснения?
К сожалению я в этой конкретно возникшей ситуации похож на Бернара из сериала "Мир Дикого Запада", когда он неоднократно входил в комнату и всё это время не видел двери идущие в другое помещение, возле которых стоял и всё время проходил мимо них их не замечая. Они специально были скрыты от его сознания и поэтому он их в упор не видел. Я такое уже проходил и когда мне удавалось подобные "двери" обнаружить и открыть, то находящееся за ними (да простят мне это сравнение), превосходило все пещеры Али-Бабы вместе взятые.

Цитата
А ответы в Учении есть и объяснения происходящего тоже.

Вы меня заинтриговали.
Я попробую, но мне нужно время.
Сколько на эту попытку Вы мне можете его предоставить?


Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 10.12.2022, 20:30
 
ЭзопДата: Суббота, 10.12.2022, 21:26 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
1. Зло — средство испытания и обучения нравственности

2. Земная жизнь: цель и смысл

3. Подводные камни духовных учений. Высшее Знание 

4. Искушение в пустыне — глубинный анализ подсознания Иисуса

-------------------------

Примечание: спойлеры как ремарки-анонсы.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 11.12.2022, 01:46
 
ЭзопДата: Воскресенье, 11.12.2022, 01:57 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Общение между людьми-- это очень и очень важно, и само по себе есть тайна. Это ключ к самопознанию. Складывается ощущение, что мы все одно целое, только это целое разделено на много-много частей и словно кто-то за определённый промежуток времени прорабатывает обыгрывая различные варианты благодаря этой множественности.

Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 11.12.2022, 09:25
 
ИдущийДата: Воскресенье, 11.12.2022, 16:06 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп,  спасибо за ссылки. Вы славно потрудились.

Цитата Эзоп ()
прорабатывает обыгрывая различные варианты благодаря этой множественности.

Прорабатывает, что? Непонятно.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Бог... люди... любовь... жизнь (Любовь людей к Богу... любовь Бога к людям... земная жизнь..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика