ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Бог... люди... любовь... жизнь (Любовь людей к Богу... любовь Бога к людям... земная жизнь..)
Бог... люди... любовь... жизнь
okatoДата: Понедельник, 12.12.2022, 00:42 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Цитата
Потому что я считаю что Богу (Высшим Силам, Вселенскому Разуму или иным Вышним) до нас нет никакого дела.
Мы сами по себе

Согласна. Я скорее поверила бы в существование энергии. А Бог… Людям страшно, вот и придумывают соломинки. История настолько искажена, что непонятно, можно ли выловить крупицы правды в этих сказках. Нужно просто жить сегодняшним днем, другого выбора нет.
 
ЭзопДата: Понедельник, 12.12.2022, 05:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Цитата Эзоп ()прорабатывает обыгрывая различные варианты благодаря этой множественности.

Прорабатывает, что? Непонятно.

Одного из основных аспектов-- Ordo (порядок).
Приобретение этико-моральных качеств ведёт к Закону, а значит к Богу. Мы общаясь структурируем себя или разрушаем выбирая Perditio (хаос). Одно из перевода слова "рerditio"-- гибель.

Цитата Идущий ()
спасибо за ссылки. Вы славно потрудились.

Спасибо. Ваше доброе слово для меня много значит.
Но насколько мой сегодняшний труд благодаря вашим с Алексом захватывающим дух достижениям и труда оказался действенным для Дисерел, может сказать оценив сейчас только сама Дисерел.

Я ответил на Ваш вопрос, Дисерел?
У Вас есть вопросы о прочитанном?
Вы нашли тот ответ, который со своей позиции и моего мировоззрения я для Вас мог дать и если да, то легко ли это для Вас было?

Цитата Эзоп ()
Много раз читал изучая "Учение о Зле", но в этом вопросе не смог бы сейчас на них сослаться и дать нужный ответ. Увы

Не понимаю как так может быть. Ведь тогда при написании этих строк говорил правдиво. Сейчас понимаю, что это ложь. Правдой это было до тех пор пока не стал работать с "Путниками" быстро находя то, что мне нужно, хотя это больше заслуга их создавших и оформивших, чем работа моей памяти. Необходимое находилось само и я больше времени потратил на обдумывание и оформление проверяя так и эдак на степень легкодоступности нахождения искомого другим человеком.

Мне стыдно, Идущий. Но горькая правда состоит в том, что я на тот момент не мог ответить Дисерел, как буд-то не читал изучая много раз "Учение о Зле". Если не мог ответить Снежинке, то и не мог ответить

Цитата Идущий ()
принеся тем самым много пользы Ищущим, но в первую очередь самому себе.

Что со мной не так?
Я грешил на память, но складывается ощущение, что память, а точнее её отсутствие, тут не ключевая проблема. Хоть Вы и против двойственности предупреждая вместе с Алексом, что она ведёт к клинике, но как не делить себя на части структурируя одну из них, когда по написанному видно, что это надо делать.


Сообщение отредактировал Эзоп - Понедельник, 12.12.2022, 06:00
 
diserelДата: Понедельник, 12.12.2022, 12:45 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Я ответил на Ваш вопрос, Дисерел?У Вас есть вопросы о прочитанном?
Вы нашли тот ответ, который со своей позиции и моего мировоззрения я для Вас мог дать и если да, то легко ли это для Вас было?

   Эзоп, Вы ответили на мой вопрос, с точки зрения Вашего мировозрения и  своей позиции, а также Учения о Зле. Я всё это знала и ранее. 

Просто у меня другое мировозрение, другая картина мира. Я считаю так, как считаю, о чём и написала в своих постах. 

 Спасибо за ваш ответ!
 
diserelДата: Понедельник, 12.12.2022, 12:47 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата okato ()
А Бог… Людям страшно, вот и придумывают соломинки. История настолько искажена, что непонятно, можно ли выловить крупицы правды в этих сказках. Нужно просто жить сегодняшним днем, другого выбора нет.

  Согласна, лишь добавлю. Нужно жить тем, что у нас ещё есть, пока оно есть. Ценить это.
 
ИдущийДата: Понедельник, 12.12.2022, 14:53 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
В одной из серий "Небесного суда", на Суде, рассматривались поступки человека, якобы праведника, который делал добрые дела и должен был попасть в Рай. В конце разбирательства оказалось, что всё он делал из-за страха, потому как по сюжету во время клинической смерти, до которой стал преступником, он, испугавшись неотвратимости воздаяния не раскаялся, и оставшись по своей сути всё тем же в душе злыднем старался измениться только внешне, тем самым стараясь мимикрировать.


Автор текста заблуждается. Невозможно оставаться "злыднем", творя добро.
Какой бы ни была мотивация доброго поступка кого-либо, в том числе "злыдня", — он благо и прежде всего для его совершающего. Потому что помимо воли и осознания происходящего изменяет психику человека: вначале человек не делает безобразия/зла из страха наказания, потом по привычке, а в конце-концов потому что иначе поступить не может.
Как гусеница посредством усилий превращается в бабочку, так "злыдень", каждый раз совершая над собой усилие для достойного поступка, постепенно становится достойным человеком. И этот процесс идет значительно быстрее, чем может показаться на первый взгляд.

И примеров таких в жизни более чем достаточно. Правда, они преимущественно связаны с религией. Однако, религиозность абсолютно не обязательна для очищения сознания от нравственной грязи и аморальности. Достаточно правильных/достойных решений/желаний и соответствующих им поступков. А атеист ты или последователь какой-либо религии Небу/Богу всё равно. Главное, будь добропорядочным человеком, и стремись по возможности как можно активнее к совершенству и прежде всего соблюдай Божьи заповеди общежития:
не убий; не укради; не прелюбодействуй; почитай отца и мать; не пожелай чужого; не лги; не сквернословь и т.д., см. Добропорядочность:
http://putniki.ucoz.ru/index/dobroporjadochnost/0-36

Учение о зле, кстати, не требует от человека религиозности, оно призывает к самовоспитанию: красоте и чистоте в самом широком смысле этих слов (от внешности... до отношений), само- и взаимоуважению, жить по совести дома и вне дома... и помогает в кратчайшие сроки всему этому научиться. Поскольку именно такова задача земной жизни и цель прихода человека на Землю.

СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ :
http://putniki.ucoz.ru/index/stremlenie_k_sovershenstvu/0-51
 
diserelДата: Понедельник, 12.12.2022, 15:48 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
А атеист ты или последователь какой-либо религии Небу/Богу всё равно. Главное, будь добропорядочным человеком  и стремись по возможности как можно активнее к совершенству и прежде всего соблюдай Божьи заповеди общежития

  Именно так!
 
ИдущийДата: Вторник, 13.12.2022, 10:54 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Что со мной не так?

Эзоп,  всё с Вами "так".
Мне тоже чтобы дать ответ об Учении нужно подумать, сосредоточиться и разложить всё по полочкам. И это нормально: много текста, много информации. Поэтому не переживайте и не занимайтесь самоедством.
По др. вопросам отвечу позже.
 
ИдущийДата: Вторник, 13.12.2022, 17:31 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
А теперь один из главных вопросов темы.

Любит ли человек Бога?
— Однозначно, нет. Более того, относится к Творцу сугубо потребительски.

Любовь – это ведь прежде всего бескорыстие.

У человека же или бесконечные «дай» (от «хлеба насущного» до всего, что только можно попросить), или ожидание награды за приверженность и почитание.

Кроме того человечество в своем подавляющем большинстве не только не любит, но и не уважает Бога, изо дня в день разрушая и уничтожая его творения, повреждая их жизненный код, нанося кто большой, кто малый вред/ущерб всему живому и неживому на планете, подрывая тем самым основы существования земной жизни.

Можно еще поговорить о моральных и ментальных издержках богоборчества…, но нужно ли?

Самое уместное, наверно, будет вспомнить здесь слова Иисуса: «Прости им, Отче, не ведают что творят».

Прощает ли Бог? Ответ на этот вопрос в Учении о зле.
 
ЭзопДата: Среда, 14.12.2022, 05:15 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо, Идущий

Цитата Идущий12783
Цитата
Невозможно оставаться "злыднем", творя добро.Какой бы ни была мотивация доброго поступка кого-либо, в том числе "злыдня", — он благо и прежде всего для его совершающего. Потому что помимо воли и осознания происходящего изменяет психику человека: вначале человек не делает безобразия/зла из страха наказания, потом по привычке, а в конце-концов потому что иначе поступить не может.


Спасибо, Идущий. Вы даёте действенный рецепт исправления, но из написанного же и получается, что отождествления себя с Божественным (приобретение Царство Небесного) злыдню можно достигнуть без раскаяния, а по наработанной привычке. Это сколько нужно времени, чтобы так произошло, шаг за шагом? А если не успел наработать, раз и умер?

Раскаяние очищает человеческим духом сердце. Не зря же есть словосочетание  "чистосердечное раскаяние". Если этого не произошло, то на Суде злыдень будет преступно лгать, ошибочно думая, что свидетельствовать против его тайны некому, потому как якобы тайны сердца скрыты абсолютно от всех и поэтому никому не видны.
Но на Суде перед Богом и человеком есть Свидетель, который это делает.

"..извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство." Мк.7,21–22

"То не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца." Пс.43,22

"Светильник Господень – дух человека, испытывающий все глубины сердца." Притч.20,27

"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его" (Иерем. 17: 9-10)

В других переводах: "Лукаво сердце всех, и неизследимо, кто познает его? Я Господь, испытующий сердце и проникающий внутренности, Который даю каждому по путям его и по плоду помыслов его. LXX: глубоко сердце более всего, и человек есть, кто познает его?

А чем отличается раскаявшийся человек или праведник от злыдня?

"В сердце моём сокрыл я слово Твоё, чтобы не грешить пред Тобою." Пс.118,11


Цитата
Что со мной не так?

Всё то, что сверху. Кроме последнего. Есть видимо в сердце скрытое желание остаться прежним и оно почему-то только в общении с Вами становится для меня явным. Не зря видимо избегал прямого общения на форуме с Алексом, потому как он меня скорее всего на скрытом уровне злил/раздражал/бесил. Бесил за что? За то, и это проскочило неожиданно прямым ответом в одном из постов, что несмотря ни на что со мной произошедшее я хочу остаться таким каким был...
Это страшно! Это очень страшно!

Тогда получается на мой вопрос можно ответить так:

".. Но злонамеренным, завистливым, злобным… я не явлюсь, поскольку не поймут они таинств Ума, и, значит, я для них нежелательный гость... Я оставлю их мстительным демонам, которые взращены ими в собственных душах, поскольку зло с каждым днем растет и мучает человека все сильнее, и дьявольские деяния добавляются одно к другому, пока не наступит такой день, когда зло само себя разрушит."
Паранормальное обучение. Поиск учеников.


Сообщение отредактировал Эзоп - Среда, 14.12.2022, 05:57
 
ИдущийДата: Среда, 14.12.2022, 12:55 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп, я Вам про жизнь, а Вы мне про литературу.
Хоть сто раз на день раскаивайся в том, что, например, не убираешь мусор, пока не возьмешь веник и не уберешь, толку не будет. И так во всём.

"По делам их судите их". Остальное — пустые разговоры.
 
ИдущийДата: Среда, 14.12.2022, 13:02 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Это сколько нужно времени, чтобы так произошло, шаг за шагом? А если не успел наработать, раз и умер?

Продолжишь в следующей жизни или в последующей... пока не наработаешь. Для того и существует реинкарнация.
 
ЭзопДата: Пятница, 16.12.2022, 05:37 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо, Идущий.

Цитата Идущий ()
Продолжишь в следующей жизни или в последующей... пока не наработаешь. Для того и существует реинкарнация.
Точно! Чёто я как-то сглупил задав вопрос необдумав ответ. Извините, пожалуйста.

Цитата Идущий ()
я Вам про жизнь, а Вы мне про литературу.

Это выражение такое? Что-то наподобие "Ему про Фому, а он про Ерёму"? Если нет, то некоторые вещи оставили во мне свой неизгладимый след и если их не к месту упомянул, простите меня.
Через них смотрю и их вначале вижу. 

Цитата Идущий ()
Хоть сто раз на день раскаивайся в том, что, например, не убираешь мусор, пока не возьмешь веник и не уберешь, толку не будет. И так во всём.

И я про то. Просто с чистым сердцем и осознанным намерением шаги в нужном направлении будут семимильными.

Спасибо, Дисерел, за ответ.
Не успел Вас позавчера поблагодарить за ответ. Извините, пожалуйста.
 
ИдущийДата: Пятница, 16.12.2022, 15:01 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
, на суде злыдень будет преступно лгать, ошибочно думая, что свидетельствовать против его тайны некому, потому как якобы тайны сердца скрыты абсолютно от всех и поэтому никому не видны.
Но на Суде перед Богом и человеком есть Свидетель, который это делает.

Свидетель — кто? Иисус?

Соврать невозможно в принципе и без свидетеля.

В течение всей жизни человека каждый его шаг  виден, каждое слово слышимо, каждая мысль читаема всегда и скрупулёзно фиксируется на Небе.

А потом, когда вы туда приходите после Земли, на разборе "полётов" вам прежде всего показывают "кино"— полную картину вашей жизнедеятельности, включая то, о чем вы уже давным-давно забыли. В такой ситуации о том, чтобы что-либо скрыть или соврать просто не может идти речи.

Кстати, такое же "кино" показывают перед глубинной проверкой. Вам разве нет?
 
ИдущийДата: Пятница, 16.12.2022, 16:13 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
что отождествления себя с Божественным (приобретение Царство Небесного) злыдню можно достигнуть без раскаяния, а по наработанной привычке.

Я, конечно, не понимаю как можно отождествлять себя с божественным, но абсолютно ответственно могу сказать, что само по себе раскаяние без противодействия предмету раскаяния мало что значит.

Это хорошо всем известное "грешим и каемся, грешим и каемся".
И только усилие над собой, только вошедшее в привычку несодеяние "греха" (образно), является залогом его несовершения и в конце-концов очищения "сердца" от него.
 
ЭзопДата: Суббота, 17.12.2022, 23:45 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата okato ()
Я скорее поверила бы в существование энергии. А Бог… Людям страшно, вот и придумывают соломинки. История настолько искажена, что непонятно, можно ли выловить крупицы правды в этих сказках.

"Бог наш — Зевс всемогущий! Он лишь один в силах избавить
Род весь людской от несчастья, Демона им показавши,
Что ослепляет их очи.

Все же не должен надежду
Ты покидать на спасенье, ибо божественен корень
Рода людского, и тайны Природа ему открывает."

Паранормальное обучение. Поиск учеников.
 
ЭзопДата: Воскресенье, 18.12.2022, 08:10 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Прощает ли Бог? Ответ на этот вопрос в Учении о зле.

Прямым текстом не нашёл. Есть отрывки из тем из которых можно логическим путём вывести это утверждение.
Прощение --это забота, любовь, проявление великодушия, милосердия.

1.


2. 

3. 

4. 


5. 


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 18.12.2022, 08:23
 
ИдущийДата: Суббота, 24.12.2022, 15:09 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Селена, Эзоп, вы вышли за рамки темы. Посты будут перенесены в "Паранормальные явления".

Берегите время пребывания на сайте. По известным причинам  оно сейчас ограничено.
Пишите четко по теме.
 
ЭзопДата: Четверг, 02.11.2023, 01:00 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Ирина Самарина-Лабиринт 

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать...

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Источник: https://poemata.ru/poets....om-rano
 
diserelДата: Четверг, 02.11.2023, 09:01 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


"Бoг не накaзывaет и не поoщряет. Бoг есть Любовь. И когдa вы любите cебя кaк чаcтицу Бoгa вы - живете в мире и гаpмoнии.

Еcли вы xoтя бы изредка pугaете cебя или обвиняете зa кaкие–тo действия, тo вы уже не любите себя. Еcли вы cчитaете, чтo у вaс еcть недоcтaтки, то вы уже aгpеccивнo нacтpoены пpoтив себя.Hеoбxодимо пoнять пpоcтую истину: кaждый человек — этo чacтицa Бoгa, Bселенной. 

Вы coзданы пo «oбpaзу и пoдoбию». Bы уникaльны во Bселенной, кaк cамaя бoльшaя ценнocть.И еcли вы aгpесcивно нacтpoены пo oтношению к cебе, тo вы выcтупаете пpoтив Богa, против Вcеленнoй. Пpедcтaвьте себе, кaк кpaсивaя мaленькaя pакушкa начинaет бунт пpотив OКЕАНA Любoвь к себе — это иcкусствo. Нужнo пpинимaть cебя таким/тaкoй, какой/какая вы еcть на сaмoм деле — как уникальную чaстицу Bcеленнoй.

B xристианcтве есть зaпoведь: «Bозлюби Бога пpевыше отца и мaтери, пpевыше cына и дoчеpи. Boзлюби Бoгa всем разумoм, вcей душoй, вcем сеpдцем своим». Ho кaк нужнo любить Бoгa? 

Кудa напpaвлять эту любoвь? Ha небесa? Ho это будет любoвь к небу. Тогдa, мoжет быть, к икoне или pacпятию? Hо это твoрение pук челoвечеcких.

Каким меcтoм мы ближе вcегo к Бoгу? Душoй. Значит, любить Бoгa — этo нaправлять любoвь cебе, в cвoю душу. Любить Богa — этo знaчит лю6ить cе6я, кaк егo чaстицу. Oтcюда стaнoвитcя понятной и другaя заповедь: «Вoзлюби ближнегo cвoего, кaк cебя сaмoгo». Еcли я люблю cебя, кaк чaстицу Божественнoгo, тo и к дpугим я буду oтнocиться тaк же.

Любoвь к Богу начинаетcя c любви к cебе!"

Источник Искусство слова.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Бог... люди... любовь... жизнь (Любовь людей к Богу... любовь Бога к людям... земная жизнь..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика