ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 23:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
diserelДата: Четверг, 04.08.2022, 14:05 | Сообщение # 341
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Притча о пустой лодке



Общаясь с учеником, мастер говорил: в юности я любил проводить время на воде, плавая в лодке. Мне нравилось побыть в одиночестве и время пролетало незаметно, когда я был на озере.

Как-то раз я пребывал в медитации, сидя в своей лодке. У меня было хорошее настроение в эту удивительную ночь. Но в один момент в мою лодку ударилась другая лодка, которая была пуста и просто плыла по течению.

Я почувствовал как рассердился и уже открыл глаза, чтобы обрушить свой гнев на того человека, который стукнул мою лодку. Но моему удивлению не было предела, когда я увидел, что другая лодка оказалась абсолютно пуста!

Моей злости и гневу некуда было деваться. И всё, что я мог сделать - это начать вновь концентрироваться и получше рассмотреть свои чувства.

В тот момент я сделал важное осознание. Пустая лодка, простая деревяшка, плывущая по воде, стала моим учителем. После этого случая, если что-то злило меня или кто-то пытался обидеть меня, я улыбался и говорил, что эта лодка тоже пустая, и, закрывая глаза, вспоминал тот случай на озере.

Источник: mirpozitiva.ru
 
diserelДата: Суббота, 20.08.2022, 14:25 | Сообщение # 342
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Притча о проблемах



Короткая, но потрясающая притча о проблемах, решениях и вечном нытье

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце сидел толстый подросток, видимо их внук, который  ныл и стонал, как будто бы от боли.

Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же стонет этот подросток. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и того же парня, сидящего между ними и издающего тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра парень будет стонать, он спросит о нем у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а толстый подросток на своем месте жалобно стонал и ныл.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашим внуком?

— С ним? – переспросила она. – Он сидит на гвозде.

Смущенный ее ответом, человек спросил:

— Если он сидит на гвозде и ему больно, то почему он просто не встанет? И не найдёт другое более удобное место?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ему больно настолько, чтобы стонать, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…

P.S. В этом есть правда, мы часто ноем о том что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!

Источник: EmoSurf
 
ИдущийДата: Понедельник, 19.09.2022, 16:04 | Сообщение # 343
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
«Я часто раскаивался в том, что говорил, но никогда в том, что молчал». (Симонид)

«Щит мудреца — молчание». (Талмуд)

«Молчание — святая святых мудрости; оно хранит не только тайны, но и недостатки». (Захарие)

Слово — начало всех начал. К пониманию этой простой истины, увы, долгая дорога, но сей длинный путь начинается с малого шага — доброго слова.
 
ИдущийДата: Пятница, 07.10.2022, 08:56 | Сообщение # 344
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
В час немыслимого отчаянья

В час немыслимого отчаянья,
Задыхаясь от невезения,
Научись у камней молчанию,
Научись у земли терпению.

Гибким стань, как трава весенняя,
И, хмелея от бесконечности,
Словно капли лови мгновения,
Растворяющиеся в вечности.

Одолжи у луны чуть холода,
А у солнца немного пламени,
Не забудь, что молчанье – золото,
Научись у камней молчанию.

И тоска твоя безутешная
Вдруг покажется шуткой вздорною:
Жизнь на многих дрожжах замешана –
Полубелая, получерная.
.............................Рустам Карапетьян
 
diserelДата: Вторник, 25.10.2022, 12:33 | Сообщение # 345
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
ПРИТЧА О ВОЙНЕ



Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.

— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле и больше никто не сможет воевать.

— Прекрасно! — воскликнули люди.

Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:

— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.

После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья.

Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.

Волшебник растерялся:

— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!

Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.

— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.

Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.

С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом...

Источник: EmoSurf

Я хочу, чтобы эта притча сбылась!
 
ЭзопДата: Пятница, 28.10.2022, 04:59 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Когда воздаяние не растянуто по времени и приходит моментально, то свободы выбора как такового нет, не так ли, Снежинка?
 
diserelДата: Суббота, 19.11.2022, 13:22 | Сообщение # 347
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline


А вам дарят подарки?

"Одним дарят подарки, а они этого даже не замечают...

Или не особо ценят. Повертят в руках и протянут пренебрежительно; мол, разве же это подарок? Подумаешь, семья есть. Подумаешь, здоровье. Оно так себе, кстати, среднее. Подумаешь, пальто купил или машину. Какой же это подарок, я же купил. Заработал деньги, потому что работа есть и здоровье.

Подумаешь, Жизнь. Тоже так себе подарок. Это довольно тягостно и трудно - жить-то. Подарок - это миллиард долларов и дворец вроде Тадж-Махала. Ну, или что-то такое, я не знаю точно, но нечто масштабное и ценное. А это дрянь и пустяки…

А одной девочке много лет назад подарили подарок, она его на всю жизнь запомнила, навсегда. Ей было шесть лет. Маме пришлось отдать ее в интернат; они жили в деревне, мама решила завербоваться на северную стройку, потому что они с дочкой погибали в нищете.
И маленькую Асю мама отдала в интернат в городе, чтобы пока обустроиться на новом месте. Это было давным-давно, тогда некоторым приходилось так поступать.

А в интернате Ася тяжело заболела скарлатиной. И ее воспитатель отвезла в детскую больницу и там оставила. Мама не могла приехать, Ася это понимала. Она тихонько лежала в палате и думала. Ни книжек, ни игрушек не было. Другие дети лежали с мамами или мамы к ним приходили в часы приёма. А кто к Асе придёт? Воспитательница? Никто. Она уже большая девочка и сама может справиться.

Ася вела себя очень хорошо, тихо и послушно. Сама умывалась, надевала застиранный халатик, наливала водичку, если пить хотела, помогала другим детям, если они плакали или боялись. И не жаловалась.

А вечером девочка смотрела в окно. Там горел фонарь и падал снег. Новый год приближался. Ася воображала, что под окном стоит ее мама. И тихонько воображаемой маме махала рукой. И не плакала, чтобы маму не расстраивать, хотя в горле был жгучий комок…

Новый год так и прошёл в болезни и в одиночестве. Другим детям мамы и папы подарили подарки, они рассматривали машинки и кукол, разворачивали конфетки. Ася увидела у себя на тумбочке большой красивый пакет - это тогда удивительная редкость была, красивый пакет с цветочками.

Его кто-то по ошибке оставил у кроватки девочки. Ася не стала заглядывать в пакет; это же чужое. Это кому-то принесли подарок и по ошибке оставили на её тумбочке. Дед Мороз ошибся, надо все исправить! И девочка стала заглядывать в другие палаты и спрашивать: чей это пакет? Чей подарок?

Асю увидела тетенька-доктор, замотанная и неласковая. Ася у неё тоже вежливо спросила: чей это подарок? Она никак не может найти хозяина красивого пакета, а он, хозяин-то, может, ждёт и плачет. Может, Дед Мороз перепутал? Или чья-то мама? Пришла ночью в темноте и перепутала…

Тетенька-врач сказала, что Дед Мороз приходил ночью, было дело, да. И ничего не перепутал, просто Асю будить не хотел. Положил подарок лично для неё, передал привет от мамы и пожелал выздоровления. Это асин подарок, раскрывай скорее пакет!

Ася обмерла от счастья. Ещё пакет не открыла, а дыхание перехватило... А потом увидела: апельсинка, конфетки, яблоко, орехи и фломастеры! Шесть цветов, фломастеры! И альбом для рисования! Это был невероятный подарок, баснословно щедрый. Фломастеров у Аси никогда не было.

И она тихонько пошла, счастливая-счастливая, рисовать рисунок для Деда Мороза. И для мамы. Мама же все равно приедет весной, а весна все равно наступит, так что надо приготовить подарок для мамы заранее - рисунок. И для Деда Мороза…

А тётенька-доктор погладила Асю по голове. Ася сама заплетала косички, вот по косичкам и погладила. И все стало иначе, все стало вполне выносимо и даже хорошо. Так всегда бывает, если подарили подарок: апельсинку и фломастеры шести цветов, которые скрипят, когда ими рисуешь…

Ася теперь и сама - немолодая тетенька-доктор. Много лет прошло, очень много. И много подарков подарили Асе; она всегда радуется и благодарит. И людей, и саму жизнь. Она ценит подарки и дарит их. Потому что возможность дарить подарки - это тоже подарок… Не все это понимают. И придирчиво рассматривают дары судьбы, пренебрежительно так. Сравнивают с чужими подарками.

Жалуются, что мало… А кто-то просто смотрит в больничное окно, за которым падает снег и горит фонарь. И воображает, что к нему пришли. И тихонько машет рукой воображаемым близким, и не плачет, чтобы их не расстраивать..."

Анна Кирьянова
 
diserelДата: Четверг, 02.02.2023, 14:25 | Сообщение # 348
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline


Два яблока. Притча.

"Маленькая девочка держала в руках два яблока. В комнату вошла ее мама и мягко, с улыбкой спросила свою маленькую принцессу:

— Ты не дашь своей мамочке одно из этих яблок?

Девочка в течение нескольких секунд посмотрела на маму, затем внезапно надкусила одно яблоко и сразу же за ним быстро другое. Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице, и старалась не показать дочке свое разочарование — она расстроилась, что ее любимая доченька не пожелала с ней поделиться.

И вдруг девочка протянула одно из надкушенных яблок и сказала:

— Мама, возьми вот это, оно более сладкое!

Мораль: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть обманчиво. Часто, не видя картины в целом, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека."

Источник EmoSurf
 
ИдущийДата: Воскресенье, 19.03.2023, 13:54 | Сообщение # 349
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он — глубоко несчастен.
Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему.

https://www.inpearls.ru/
 
ИдущийДата: Воскресенье, 14.05.2023, 09:52 | Сообщение # 350
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Беспокойся больше о своей совести, чем о своей репутации. Потому что твоя совесть — это то, что ты есть, а твоя репутация — это то, что думают о тебе другие. А то, что они думают о тебе — это их проблема

https://www.inpearls.ru/
 
ЭзопДата: Воскресенье, 14.05.2023, 19:55 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
твоя репутация — это то, что думают о тебе другие. А то, что они думают о тебе — это их проблема

Выбор одной модели поведения не ведет ни к чему хорошему.


А кто говорит об одной?
Ведь начиналось с главного:
 
Цитата Идущий ()
Беспокойся больше о своей совести, чем о своей репутации. Потому что твоя совесть — это то, что ты есть

Но я не только совесть...
Но равнение на главное выделено, не так ли?

Цитата Идущий ()
твоя совесть — это то, что ты есть

Спасибо, Идущий!


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 14.05.2023, 20:13
 
ЭзопДата: Воскресенье, 14.05.2023, 20:03 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Стихотворение Евгения Евтушенко
"Не возгордись" как изречения-рубаи.

Смири гордыню — то есть гордым будь.
Штандарт — он и в чехле не полиняет.
Не плачься, что тебя не понимают, —
поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь.

Не самоутверждайся.
Пропадёт, подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.

У славы и опалы есть одна опасность
— самолюбие щекочут.
Ты ордена не восприми как почесть,
не восприми плевки как ордена.

Не ожидай подачек добрых дядь
и, вытравляя жадность, как заразу, не рвись урвать.
Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.

Пусть даже ни двора и ни кола,
не возвышайся тем, что ты унижен.
Будь при деньгах свободен, словно нищий,
не будь без денег нищим никогда!

Завидовать? Что может быть пошлей!
Успех другого не сочти обидой.
Уму чужому втайне не завидуй,
чужую глупость втайне пожалей.

Не оскорбляйся мнением любым
в застолье, на суде неумолимом.
Не добивайся счастья быть любимым, —
умей любить, когда ты нелюбим.

Не превращай талант в козырный туз.
Не козыри — ни честность ни отвага.
Кто щедростью кичится — скрытый скряга,
кто смелостью кичится — скрытый трус.

Не возгордись ни тем, что ты борец,
ни тем, что ты в борьбе посередине,
и даже тем, что ты смирил гордыню,
не возгордись — тогда тебе конец.

Культура


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 14.05.2023, 20:18
 
diserelДата: Среда, 31.05.2023, 14:13 | Сообщение # 353
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитаты Уильяма Шекспира. Мудрость вне времени.



















Источник: EmoSurf
 
ЭзопДата: Четверг, 01.06.2023, 03:09 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Спасибо, Дисерел.

После просмотра фильма "Платформа" (кстати, настоятельно рекомендую), где по сюжету попавшие на испытание люди могли взять с собой любой предмет, но один, задумался, а какую бы книгу взял бы с собой я.

Я взял бы с собой Шекспира, потому как он настолько "на все случаи", что даже после "Платформы" его четверостишье могло бы стать эпилогом к этому фильму:

Как человек, что драгоценный вклад
С лихвой обильной получил обратно,
Себя себе вернуть ты будешь рад
С законной прибылью десятикратной.
 
diserelДата: Среда, 14.06.2023, 16:08 | Сообщение # 355
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
У людей нет постоянных свойств, как у мебели, но есть ресурсы. Если полка стеклянная - она всегда будет стеклянной.

А вот, если человек мягкий, это не значит, что он все время мягкий. Это лишь говорит о том, что у него есть ресурс быть таким большую часть его жизни.

Отзывчивые люди могут отстраниться. Гениальные глупить. Воспитанные грубить. И так далее. Помните: никто не полка.))

Источник:  EmoSurf
 
diserelДата: Суббота, 01.07.2023, 15:35 | Сообщение # 356
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline


Юный Ангел, только что направленный на землю, сидел на ветке дерева и слушал разговор детской компании.

— Мне папа вчера подарил бант, смотрите какой красивый. Я только у него попросила, он мне тут же подарил. Мама сказала, что, это для человека большая радость, когда ему делают подарки, – сказала Маша, перебирая кончики волос.

-Все с интересом уставились на Машин бант.

— А-а-а у меня есть… карандаши цветные. Мне тоже их недавно купили. Значит, у меня тоже есть радость? – спросила Таня.

Ромка потер нос и видимо на что-то решившись, сказал:

— А мне велик купили, только я на нем пока кататься не умею. Это ведь тоже считается подарком, да?

— Мама сказала, что радость – это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, – сказала Маша, устраиваясь поудобнее на лавочке.

— А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? – спросил Ромка, косясь на Сережу, который ковырял растоптанный ботинком горку песка.

— Значит, нет, – назидательно сказала Маша, – значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят.

И все посмотрели в сторону Сережки. Они знали, что Сережка живет с бабушкой, и подарки получает нечасто, т.е. почти совсем не получает.

Им стало жалко своего друга.

Сережка, видимо, почувствовал, что его сейчас начнут жалеть, и весело подскочив, сказал:

— А у меня тоже радость. Мне вчера лес корзинку грибов подарил, представляете? Полную корзинку грибов.

Все с интересом уставились на Сережку.

— Это не считается, это ведь ты сам их собирал. А надо чтоб просто подарил кто-то, – сказала Маша.

Сережка задумался на минутку, а потом выпалил:

— А вчера дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой разбежались. А я в беседке сидел, бабушка в магазин ушла. Так вот дождь мне вчера такую огромную радугу подарил. Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу – радость.

Все опять изумленно уставились на Сережку.

— А еще после дождя в лужах рыбки серебряные плавали. Честно, я сам видел. Это все дождь, – с уважением к подаркам дождя добавил мальчик.

Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.

Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал:

«День первый. Встретил маленького волшебника».

Потом задумался на минутку, и добавил: «А меня уверяли, что их нет».

Автор неизвестенИсточник: sobiratelzvezd.ru
 
ЭзопДата: Суббота, 01.07.2023, 21:54 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
"Красота в глазах смотрящего."

Цитата diserel ()
Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.
Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал:

«День первый. Встретил маленького волшебника».

Потом задумался на минутку, и добавил: «А меня уверяли, что их нет».

Прочитав улыбнулась и написав резолюцию отправила отчёт обратно Ангелу: "Богу иногда людей нужно уложить на лопатки, чтобы они могли посмотреть и увидеть Небо".
 
ЭзопДата: Пятница, 07.07.2023, 04:58 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
"Два самых важных дня в жизни – это день, когда ты родился, и день, когда узнаешь, зачем." (Марк Твен)
 
ЭзопДата: Воскресенье, 09.07.2023, 09:15 | Сообщение # 359
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
"Научи меня не расточать и не принимать дешевых похвал".

Одно из шести изречений Генриха V на стенах его кабинета в Букингемском дворце.
 
ЭзопДата: Понедельник, 10.07.2023, 03:47 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
"...Марк Аврелий Антонин, понимая, что любое его появление на народе, и особенно в Риме, будет вызывать не только интерес, но и восторг и овации римских граждан, всякий раз брал с собой самого честного своего слугу.Задача того заключалась в том, чтобы как только римляне начинали бы осыпать любимого императора овациями и комплиментами, шептать ему на ухо: 
"Не забывайте, вы всего лишь человек, самый простой, самый обычный человек, такой же как все..."
(Юлий Капитолин)
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика