ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 23:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
СеленаДата: Среда, 06.07.2016, 12:37 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Прощать или защищаться

Я уже не первый раз поднимаю этот вопрос.
Вот закон, данный Богом Моисею:
...
17. Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
19. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20. перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать.
21. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
22. Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
Ветхий Завет > Книга Левит > Глава 24:


А вот, что говорит Иисус.

“Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" Мф, 5,38

Так кого слушать?
Ударили по левой щеке, действительно, подставить правую? Оскорбили -- промолчать? А нужно ли, и правильно ли это?
В жизни, молчащий всегда проигрывает. А что говорит эзотерика?

Давайте для наглядности поговорим об этом не вообще, а исходя из конкретной ситуации: с точки зрения возникшего конфликта между Алексом и Эзопом.
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 14:11 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Селена, спасибо, я не видела, а переносить свой пост из "разговоров" мне сложно. Для меня лучше слушать Иисуса, потому что молчащий для своей души выигрывает, да и можно ответить, не развивая конфликт, но с достоинством и спокойствием - для этого есть психологическое айкидо.
 
diserelДата: Среда, 06.07.2016, 15:50 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Согласна с Малю, можно ответить, не развивая конфликт, с достоинством. И при этом дать своему противнику возможность не "потерять" лицо, как говорят в Японии.
Вот этого как раз люди  не прощают и не забывают ("потерю" лица).


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 06.07.2016, 15:53
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 16:54 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Правильно, Дис, я это не уточнила, превосходство ни в коем случае нельзя показывать, а наоборот, с уважением ответить.
 
СеленаДата: Среда, 06.07.2016, 18:56 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Малю, спасибо, за ответы.

Цитата Малю ()
для этого есть психологическое айкидо.

Что это такое? Техника или практика какая-то? Даже не слышала никогда.

Цитата diserel ()
Согласна с Малю, можно ответить, не развивая конфликт, с достоинством. И при этом дать своему противнику возможность не "потерять" лицо, как говорят в Японии.

diserel, спасибо, может я непонятливая, но только хотелось бы на нашем конкретном примере, иначе все опять общие слова.

Кто зачинщик конфликта Алекс или Эзоп, и кто из фигурантов, надеюсь, они не обидятся, какую ошибку допустил?
Пусть каждый выскажет свое мнение.
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Кто зачинщик конфликта Алекс или Эзоп, и кто из фигурантов, надеюсь, они не обидятся, какую ошибку допустил?

Неожиданная тема.
Ну, и "коль пошла такая пьянка", то говорите только обо мне и моих ошибках, если они есть. Сделайте полный "разбор полета". :)
Буду благодарен.

Но тогда, наверное, сюда нужно перенести конфликтные посты, чтобы было понятно всем о чем речь.
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Просто молчать стараясь быть осознающим и избегать, предвидя последствия конфликтов, -- это, конечно же, хорошо, но ещё лучше менять собою в максимальном радиусе от себя отношения людей, делая как себя, так и окружающий мир лучше, и это нечто совсем другое.

Это стезя Бога, который остаётся не просто понимающим что происходит или произойдёт, но и поступающим ко всем и со всеми мудро и справедливо не являясь при этом действии ни прокурором ни палачом.

"И тут Остапа (Бендера) понесло..." :)

Цитата Эзоп ()
это не желание доказать, что я прав с невозможностью промолчать,

Так и есть, именно "желание доказать... и невозможность промолчать", причем всегда и во всех ситуациях, независимо от того, прав или не прав. Как в том анекдоте -- любой ценой быть сверху. Достаточно посмотреть все темы, чтобы в этом убедиться. Неважно с кем диалог: с Идущим, с Усатым, Малю или Селеной — результат один и тот же.

За 5 лет не изменилось ничего.

Хотя Учение говорит: "... не спорь, никогда не старайся доказать свою правоту, а попытайся понять причину...
Молчанье -- дар великих." ...
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Это стезя Бога, который остаётся не просто понимающим что происходит или произойдёт, но и поступающим ко всем и со всеми мудро и справедливо не являясь при этом действии ни прокурором ни палачом.

Кто из нас так близок к Богу?
"Прокуроры и палачи" - это крайности, но и они кому то нужны, здесь такого не наблюдала.
Самое важное - себя понимать, видеть и работать только над собой, поэтому и меняется окружающее. Понимание того, что происходит именно так, а не иначе и почему приходит раннее, - это необходимое знание, но и его каждый по-своему трактует. А "горе от ума" может долго давить на человека...


Сообщение отредактировал Малю - Вторник, 28.06.2016, 09:17
 
ЭзопДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата ALEX
именно "желание доказать... и невозможность промолчать"

Цитата
... любой ценой быть сверху.

Цитата
За 5 лет не изменилось ничего.

Цитата
Учение говорит: "... не спорь, никогда не старайся доказать свою правоту, а попытайся понять причину...
Молчанье -- дар великих." ...


Мда... Тяжёлый случай... А сколько патетики...
Ну, никак видимо у меня не получится быть "великим" и промолчать в очередной раз пытаясь показать где и как Вы были необъективны и объяснить Вам как Вы можете компрометировать своим поведением и поступками то, что есть полезного на сайте.

При возникновении похожей ситуации, которая у нас с Вами произошла более пяти лет тому назад, Вы, при теоретическом повторении оной, становитесь фатально опасным в общении с людьми находящимися в состоянии глубинной проверки подсознания: Вы готовы оболгать, оклеветать и устроить травлю лишь бы сохранить лицо даже находясь в луже и пуская пузыри в мутной воде, которую сами и создали.

Меня спасло не усугубив положение только то, что подобное я уже оказывается когда-то много лет тому назад проходил, правда, с фатальным для себя результатом.

Даже стерев этот пост может быть стоит всё таки подумать над моими словами, ммм ?


Сообщение отредактировал Эзоп - Среда, 29.06.2016, 05:19
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Вы готовы оболгать, оклеветать и устроить травлю лишь бы сохранить лицо даже находясь в луже и пуская пузыри в мутной воде, которую сами и создали.

Эзоп, это то, чем вы самым бессовестным образом сейчас и занимаетесь: злословите, пыжась изо всех сил, лишь бы "быть сверху любой ценой", даже ценой оговора и оскорблений.

А текст какой! За литературную составляющую -- высший балл.
Страшный человек. Думаю, люди вас обходят десятой дорогой, лишь бы только не связываться, по принципу: не трогай ...

Я не стану стирать пост до прочтения его Алексом. Пусть увидит свою очередную ошибку, и перестанет, в конце-концов, судить о других по себе, ибо снять с вас бан было его решением, несмотря на аналогичную ситуацию и поливы в его адрес перед Новым годом.

Великий идеалист Алекс. Или глупец, что ближе пониманию человека.

А теперь ко всем читателям.

Добро побеждает зло только в кино. А в жизни поверить, что человек способен измениться можно лишь один раз. Если этого не произошло, обрывайте контакты самым безжалостным образом. И это будет называться "осторожность".

Доверчивость -- порок, потому что может быть, и в большинстве случаев является, причиной не только крушения надежд, но многих больших и малых несчастий. События в Украине тому яркий пример -- по крупному, пост Эзопа -- по-мелкому.
Не наступайте на те же грабли повторно!

Мы все изначально находимся в злоопасной среде. Всегда помните об этом, как и о том, что зло -- психическое заболевание и особо социально буйных всегда обходите стороной.

Может ли алкоголик бросить пить? Может ли ревнивец перестать ревновать? Может ли скупец стать щедрым, а самолюбивый объективным и толерантным?..
Вопросы риторические, ибо ответ один -- нет, поскольку в основе негативных поступков, как уже доказано, лежит патология мозга, то есть болезнь.
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 19:18 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Я не стану стирать пост до прочтения его Алексом. Пусть увидит свою очередную ошибку, и перестанет, в конце-концов, судить о других по себе,

Идущий, я прочел. Сказать нечего. Выпад Эзоп был предсказуем, о чем я и писал ранее, а потому негатив вполне ожидаем, хотя в глубине души всё же надеялся, что на сей раз обойдется без ярлыков и красочных эпитетов. Не срослось. smile

Теперь о доверчивости.
Как говорилось неоднократно ранее, доверчивость такое же психическое заболевание, как и любой другой порок, хотя многие ее к таковым не относят, считая чем-то сродни глупости.

"Дураки неистребимы" -- это как раз о доверчивых, обо мне в частности.

Но глупость ведь тоже болезнь, причем заразная. Учеными даже выявлен вирус,  ее вызывающий. Я уже писал об этом ранее в какой-то теме.

Но громадная проблема в том, что и Глупость, вернее Дурость, и ее близнец Доверчивость, ничем кроме как тумаками от суровой дамы по имени Жизнь не лечатся. Причем даже очень болезненные "тумаки" часто-густо оказываются недейственными, поскольку опять допускаешь те же ошибки, за что уже очень больно получал от Жизни ключом по голове. Для примера: я трижды через небольшой промежуток времени понес крупную материальную потерю в одной и той же ситуации, хотя с разными людьми. То есть один обман ничему не научил, второй тоже, надеюсь, после третьего что-то в мозгу всё же очистилось.
Пост Эзопа в этой череде "лекарств" даже не комариный укус.

Поэтому, получив свою очередную пайку/тумак, буду с благодарностью спокойно ее переваривать. Авось пойдет на пользу.  smile

Но что с темой делать будем? Опять она в непотребном виде,  и так ее, конечно, оставлять нельзя.
 
ЭзопДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Но что с темой делать будем? Опять она в непотребном виде,  и так ее, конечно, оставлять нельзя.


Работу над ошибками лучше делать время от времени перечитывая что-либо снова и снова: так может прийти понимание чего-то того, что ранее могло быть скрыто от сознания. Очищение приходит тогда, когда начинаешь отделять правду от лжи.

Цитата ALEX ()
Выпад Эзоп был предсказуем, о чем я и писал ранее, а потому негатив вполне ожидаем, хотя в глубине души всё же надеялся, что на сей раз обойдется без ярлыков и красочных эпитетов. Не срослось. :)

И, как я понял совсем недавно, в нашем с Вами случае никогда не срастётся, мой Друг. Спасибо за всё и ариведерчи.
P.S. Спасибо за напоминание о доверчивости. Потратить столько лет надеясь на совесть человека, который безнадёжен из-за её неимения может только такой тупой кретин как я.

Идущий

Цитата Идущий ()
Может ли алкоголик бросить пить? Может ли ревнивец перестать ревновать? Может ли скупец стать щедрым, а самолюбивый объективным и толерантным?..
Вопросы риторические, ибо ответ один -- нет, поскольку в основе негативных поступков, как уже доказано, лежит патология мозга, то есть болезнь.


Думайте что хотите, Идущий.
Но Алекс не Экзаменатор, который при общении сначала кажется безумным, а потом постепенно к своему стыду и ужасу понимаешь, что дело не в его якобы кажущихся в начале безумных поступках, или якобы в недопонимании из-за того произношения на котором он общается, а в том, что безумен-то оказывается не он, а ты сам, что заставляет пересмотреть у себя абсолютно всё разбираясь с другого ракурса. Здесь, увы, не тот случай.

Удачи и всего Вам доброго.


Сообщение отредактировал Эзоп - Четверг, 30.06.2016, 04:57
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
объяснить Вам как Вы можете компрометировать своим поведением и поступками то, что есть полезного на сайте.

Этот форум -- детище Алекса и существует только благодаря Алексу. Поэтому писать ему такое, лишь бы доказать непонятно что... У меня нет слов.

Цитата Эзоп ()
Думайте что хотите, Идущий.

Думаю, что при таком отношении и реакции на данном форуме вам делать нечего.
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Но что с темой делать будем? Опять она в непотребном виде, и так ее, конечно, оставлять нельзя.

На твое усмотрение.
Если тебя не сильно напрягают "блошиные укусы", можно оставить в качестве иллюстрации "злоопасной среды", а также силы и победы зла, когда ему нет противодействия.

Ведь что получается. На тебя вылит, образно говоря, ушат помоев, но ни ты, ни кто-либо из форумчан, которые знают тебя уже 5 лет, не сказали в твою поддержку ни единого доброго слова.

Поскольку речь идет лично о тебе, я могу как-то понять твое нежелание опускаться до уровня "обличителя", в самом деле не будешь же ты бить себя в грудь: "люди, я не такой, это несправедливо". А все промолчавшие друзья-подружки? Раз молчат, значит тоже так считают? А если не считают, тогда, что?
Просто "моя хата с краю, ничего не знаю...", сам отбивайся, а мы посмотрим, как в основном бывает в жизни?

Вот и выходит, что зло опять победило, как побеждало уже не раз в большой и малой истории, только потому, что кто-то считал ниже своего достоинства отвечать на злословие соответственно, а кто-то просто молча наблюдал со стороны, пока ретивые говоруны делали свое черное дело.

Поэтому, Алекс, ты и остался оплеванным, а Украина имеет войну на Донбассе.
Делай выводы.
 
diserelДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
А все промолчавшие друзья-подружки? Раз молчат, значит тоже так считают? А если не считают, тогда, что?

Идущий, совсем не так. Эта история с ушатами, обличителями, длится уже 5 лет. И неизвестно сколько ещё продлится. Всё уже давным давно сказано, ещё на форуме Эзотерика. А воз и ныне там.

И в очередной раз начинать дебаты - "Кто хороший, а кто плохой?", уже совершенно не хочется.

У кого есть голова на плечах, тот и так всё видит, кто есть кто.
Вы написали, что можете понять нежелание Алекса опускаться до уровня "обличителя".

Так же и мне не хочется опускаться снова до уровня перебранки. Это я уже всё проходила на форуме Эзотерики.


Сообщение отредактировал diserel - Суббота, 02.07.2016, 19:28
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 19:19 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
А все промолчавшие друзья-подружки? Раз молчат, значит тоже так считают? А если не считают, тогда, что?

Идущий, всё, что ты пишешь, правильно, конечно, но... в принципе.
В конкретном же случае, и Дисирела, и Окато с момента регистрации Эзопа были против его присутствия на нашем форуме. Они писали это на форуме, писали неоднократно мне в личку.
Почему, зная, чего можно от него ждать, я не послушал девчонок?

Отвечаю.
Мало ли что было когда-то. Разве это основание для недопущения на форум?

Однако длилось затишье не долго. В итоге Эзоп получил бан.

Через какое-то время , отслеживая как попали сюда люди с фор. "Шизонет", я увидел там пост Эзопа, где он, рассказывал, что ранее был злопамятным, мстительным, ..., ну и далее весь набор красочных эпитетов, как он умеет, короче, во всю посыпал голову пеплом в порыве покаяния. Я малость опешил, а потом подумал, что раз человек всё понял, почему бы его не разбанить.
Как показывает ситуация, слёзы были крокодильи. Ибо моя абсолютно безобидная фраза, но чуть-чуть "против шерсти" вызвала у него обычную и привычную реакцию: ярлыки, ярлыки, ярлыки... один другого круче и хлестче.

Цитата Идущий ()
Делай выводы.

Уже. Защищаться действительно нужно ровно столько, сколько нападают, равно как и защищать. Что я сейчас и делаю.
Во избежание дальнейших дрязг, Эзоп идет в бан.
Тему закрываю.

П.С.
Существует древний китайский миф о Красной Нити судьбы. Он рассказывает, что боги повязали вокруг щиколоток каждого нить и связали с теми, на кого нам суждено повлиять. Нить может растянуться или запутаться, но она никогда не порвется.

Есть над чем подумать.
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 19:55 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Да, есть, Алекс, не понимаю, зачем усугублять этот конфликт, копировать все и намеренно не скопировать ни одного моего поста, как желательно относиться к больному любым психическим недугом человека, вы так и называете "шизо".
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 19:59 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Да, есть Алекс, не понимаю, зачем усугублять это конфликт, копировать все и намеренно не скопировать ни одного моего поста, как желательно относиться к больному любым психическим недугом человека, вы так и называете "шизо".

Малю, из "Разговоров"? Я до них еще не дошел. Но сейчас дойду. :)

Анализ или разбор -- не моя идея. Я наоборот в качестве "фигуранта". А посты перенесены, чтобы была понятна суть, не только нам, но всем читателям.
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 20:01 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Селена, для Вас, http://knigosite.org/library/read/59623.
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 20:06 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Алекс, начинаем все с начала? Я соглашусь, что у человека проблемы, но у каждого они есть, большие или маленькие. Может будем снисходительны и перестанем за спиной обличать не известно чем ( хотя вы то догадываетесь) больного? Они, кстати, бывают глубокомысленны, многим интересуются и рассуждают так, что трудно сразу понять, что имеют ввиду.

Но вы то здоровы во всех отношениях! Вы смогли создать свой неповторимый и достаточно успешный мир, именно вы создали этот замечательный сайт, за что я очень вам благодарна.

НО НЕ ВСЕ ТАК МОГУТ! В ГОЛОВЕ У ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕРАЗБЕРИХА, за несколько лет общения (с большими перерывами) мне стало это понятно. И я СОЖАЛЕЮ, если это так, тем более, если болезнь не излечима.


Сообщение отредактировал Малю - Среда, 06.07.2016, 20:21
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика