ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 23:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 20:06 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Тема про лесть закрыта и поэтому пишу здесь. Идущий, я поддерживаю Дис, действительно конфликт длительный и неисчерпаем.

Мужчины, разве можно бесконечно, годами выяснять отношения? Не лучше ли закончить его кому-то из вас первым и ежели мы тут как-то развиваемся, нужно отстраняться, если не с любовью, то хотя бы прекратить злиться, обвинять друг друга - ведь это борьба за власть.


Здесь нет плохих и хороших, а ежели есть не понимающие, больные, то и их надо понять, возможно посочувствовать. Мир вашим душам, люди!


Сообщение отредактировал Малю - Воскресенье, 03.07.2016, 21:53
 
СеленаДата: Среда, 06.07.2016, 20:06 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Всем, здравствуйте!

Цитата Малю ()
Здесь нет плохих и хороших, а ежели есть не понимающие, больные, то и их надо понять, возможно посочувствовать. Мир вашим душам, люди!

Какие правильные и замечательные слова! Всем сердцем их поддерживаю.
Но подскажите, Малю, как быть в ситуации, когда ты сочувствуешь и относишься с пониманием, а в ответ получаешь удар. Подставить другую щеку, или защищаться?
Я снова задаю этот касающийся заповеди Иисуса вопрос.
Как будет правильно поступить и с эзотерической точки зрения, и с жизненной, потому что уж очень часто они не совпадают почему-то.

Идущий, может нам рассмотреть вопрос оскорблений и правильного поведения при этом детально? Думаю, для многих это будет интересно.
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Какие правильные и замечательные слова! Всем сердцем их поддерживаю.


Слова действительно замечательные. И я тоже всем сердцем их поддерживаю. Да только, к сожалению, в жизни получается преимущественно как в этой известной притче.

ЛЯГУШКА И СКОРПИОН

Однажды лягушка гуляла по берегу большой и глубокой реки. К ней подошел скорпион. Он хотел переправиться на другой берег реки.
– Перевези меня через реку, – предложил он лягушке. – Давай, я сяду тебе на спину.
– Я еще не сошла с ума! – сказала лягушка. – Ты сядешь мне на спину, только я отплыву, как ты тут же меня ужалишь.
– Уважаемая лягушка, – ответил вежливо скорпион. – Если я тебя ужалю, ты утонешь, тогда утону и я, ведь я не умею плавать. А я совсем не хочу умирать.

Такие доводы показались лягушке очень разумными, поэтому она разрешила скорпиону сесть себе на спину.
Когда они были на середине реки, скорпион все же ужалил лягушку.
Умирая, она спросила:
– Зачем ты это сделал, ведь ты умрешь вместе о мной?
Скорпион ответил:
– Потому что я – скорпион.
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Да только, к сожалению, в жизни получается преимущественно как в этой известной притче.

А кто тебе виноват, что ты то змею, то скорпиона на груди пригреешь?
    Змею вскормившего удел печален:
    Он будет рано ль, поздно ли ужален.

.............................................Саади

Цитата ALEX ()
Во избежание дальнейших дрязг, Эзоп идет в бан.

И где бан? Опять прощаешь?

П.С. Чтобы было понятно. Я знаю Алекса не только по форуму, но и в жизни, потому так реагирую.
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Идущий, может нам рассмотреть вопрос оскорблений и правильного поведения при этом детально? Думаю, для многих это будет интересно.

Пока не могу ответить. Если есть конкретная ситуация, давайте рассмотрим. А лишь бы поговорить, не хочу.
Проблема в том, что сколько ни говори, сколько ни рассматривай, но если вы не способны ударить, вы в ответ на "удар" не ударите. И так во всём.
 
СеленаДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Если есть конкретная ситуация, давайте рассмотрим.

Идущий, у нас есть конфликт. Почему бы не рассмотреть на его примере.
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Пожалуй, соглашусь. Для Алекса это может быть даже полезным. Но только если и другие форумчане будут участвовать, потому что мое мнение я могу высказать ему и лично.
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 20:07 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Цитата Селена ()
Но подскажите, Малю, как быть в ситуации, когда ты сочувствуешь и относишься с пониманием, а в ответ получаешь удар. Подставить другую щеку, или защищаться?

Селена, в жизни, конечно, все сложнее, народ в основном конфликтует, но если нам дано двигаться вперед ( вопросы куда и как) много раз пересмотрены и теория написана, то желательно для нас, как пишет Идущий, отойти от конфликта и даже пожелать добра оппоненту или спорщику, а может дураку или шизофренику.

Если это ваша семья, где и наносятся самые неприятные душевные травмы, желательно, не смотря ни на что, отстраниться с любовью и попытаться найти гармонию в своей душе. Для этого простить ( и себя ) , забыть (хотя мозг настолько сложен, что все откладывает в памяти, особенно эмоции). Слушать красивую музыку, уйти на природу или аквапарк, в горы или в хвойную ванну...

Читая психологию, обучаясь семейным расстановкам, я постепенно поняла, почему тот или иной человек именно такой, а не другой. Но одних, пусть и небольших знаний мало, нужна та самая постоянная практика, когда в момент конфликта ты способен не продолжать, и не просто остановиться, но оставаться спокойным и непоколебимым (чуть не написала другое слово). Стать не конфликтным.

Проще сказать, надо понять, что все мы разные сущности и родом из детства ( семейные отношения)+ потребности общества, делающего человека рабом своих эмоций.

Очень сложно научиться благодарить человека за тот или иной опыт, сама грешна и не всегда получается в жизни, но все же, намного проще с этим, чем было.

И еще, проблема: "что напишешь пером -- не вырубишь топором". Найти, вспомнить переписку...совсем не забудешь!

Дело каждого быть таким, каков он есть. Я уважаю Алекса, но и Эзопа (Виктора) тоже, потому что у нас, видимо, роли различны и для чего-то мы друг другу даны такие, и зачем именно здесь встречаемся?


Сообщение отредактировал Малю - Среда, 06.07.2016, 14:03
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 20:18 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Может будем снисходительны и перестанем за спиной обличать не известно чем ( хотя вы то догадываетесь) больного?

Людмила, очень мною уважаемая мудрая Людмила, я же выше написал: говорим только обо мне.

Уж коль такое приключилось, хочу услышать, в чем изначально неправ?
 
МалюДата: Среда, 06.07.2016, 20:25 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Читайте сообщение 20.
 
ALEXДата: Среда, 06.07.2016, 20:35 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Прочитал. Спасибо.

Цитата Малю ()
Алекс, начинаем все с начала? Я соглашусь, что у человека проблемы, но у каждого они есть, большие или маленькие. Может будем снисходительны и перестанем за спиной обличать неизвестно чем (хотя вы-то догадываетесь) больного? Они, кстати, бывают глубокомысленны, многим интересуются и рассуждают так, что трудно сразу понять, что имеют ввиду.

Но вы-то здоровы во всех отношениях! Вы смогли создать свой неповторимый и достаточно успешный мир, именно вы создали этот замечательный сайт, за что я очень вам благодарна.
НО НЕ ВСЕ ТАК МОГУТ! В ГОЛОВЕ У ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕРАЗБЕРИХА, за несколько лет общения (с большими перерывами) мне стало это понятно. И я СОЖАЛЕЮ, если это так, тем более, если болезнь не излечима.


И всё-таки, Людмила, поскольку я очень ценю ваше видение мира, в чем был мой прокол? Как думаете?
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 20:44 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
в чем был мой прокол?

Я тебе скажу. Коль был прецедент, и как можно судить по постам Дисерел и Малю, был он неоднократно ранее тоже, ты не должен был открывать такому человеку вход на наш форум или, по крайней мере, выпускать из бана.
Это основная ошибка.

А причина та же, почему и сейчас не отправляешь его в бан, хотя и написал об этом: всепрощение.
Однако возникает вопрос, что это? Благородство или, может, все же отсутствие самоуважения? Боюсь, что второе также имеет место.
 
ИдущийДата: Среда, 06.07.2016, 22:18 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
И еще один аспект.

Цитата ALEX ()
и Дисирела, и Окато с момента регистрации Эзопа были против его присутствия на нашем форуме. Они писали это на форуме, писали неоднократно мне в личку.
Почему, зная, чего можно от него ждать, я не послушал девчонок?
Отвечаю.
Мало ли что было когда-то. Разве это основание для недопущения на форум?

Да, Алекс, это самое что ни есть настоящее основание.
Потому что ты не просто юзер, который сам по себе, за твоей спиной форум (а если бы семья или страна?), следовательно, ты обязан думать и заботиться о его стабильной работе и комфорте всех на нем присутствующих, как форумчан, так и читателей.

И с этой точки зрения вопрос данной темы "прощать или защищаться" приобретает особый смысл и имеет только один ответ: ЗАЩИЩАТЬСЯ и тем самым ЗАЩИЩАТЬ то и тех, за что и за кого ответственен.

Диагноз:
    безответственность;
    неумение глобально мыслить;
    неспособность предвидеть последствие своих поступков.
.
 
СеленаДата: Среда, 06.07.2016, 23:05 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Диагноз:
безответственность;
неумение глобально мыслить;
неспособность предвидеть последствие своих поступков.

Ой, Идущий, ну, зачем Вы так с Алексом?
Я уже не рада, что открыла эту тему.((
 
МалюДата: Четверг, 07.07.2016, 08:38 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Идущий, в данный момент это было так, но, надо ли ставить диагнозы здесь, возможно, сказалась усталость, кто знает что еще, мы не всегда на одном уровне.

АЛЕКС всегда помогал всем и мне в том числе, его понимание и видение мира как мужчины для меня очень ценно. Однако всех, видимо, бросает то вперед, то назад, а знаки надо видеть и они помогают, т. к. Вселенная заботится о нас.

Очень не приятно мне то, что неоднократное упоминание о бане не проверила! Безответственность.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 07.07.2016, 08:53
 
diserelДата: Четверг, 07.07.2016, 11:25 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Кто зачинщик конфликта, и кто из фигурантов, надеюсь, они не обидятся, какую ошибку допустил?Пусть каждый выскажет свое мнение.

Цитата ALEX ()
Неожиданная тема.
Цитата Малю ()
Алекс, не понимаю, зачем усугублять этот конфликт, копировать все

Цитата Малю ()
Алекс, начинаем все с начала?

Я считаю что данная тема более чем некорректна. Разбирать конфликт между Алексом и Эзопом.
Мы что в суде? А кто тут прокурор, адвокат? Обвиняемый? Или это мы сами решим?

Но мы не суд присяжных.


Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 07.07.2016, 15:28
 
ИдущийДата: Четверг, 07.07.2016, 12:16 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Диагноз:

безответственность;
неумение глобально мыслить;
неспособность предвидеть последствие своих поступков.

Эзотерика говорит, что всё это, как и доверчивость, есть симптомы и проявления штамма зла -- НЕОСТОРОЖНОСТИ, ее побочные эффекты и составляющие.
Сколько проблем зачастую имеет из-за них человек, рассказывать, полагаю, не надо.
Но беда в том, что ничем кроме потерь или страданий неосторожность и ее детища из сознания не изгоняются.

В редчайших исключениях привычка "сначала подумать, а потом сделать" приобретается ментальным путем. Надеюсь, что это именно данный случай.
 
ИдущийДата: Четверг, 07.07.2016, 12:20 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Вывод.

Прощать или защищаться?

............Что говорит эзотерика:

Правило 1.
......Избегать любых контактов с конфликтным человеком.
Если такое невозможно и конфликтер всегда рядом (дом, работа), вести себя отстраненно, всеми силами предотвращая конфликт.
Если и это не удается -- защищаться.

......Если конфликт выходит за рамки индивидуального и может коснуться еще кого-то, только защищаться.
Никогда ничего не прощать! Но всеми силами защищать себя и всех, кто входит в круг твоей ответственности от возможных негативных последствий.
 
СеленаДата: Четверг, 07.07.2016, 13:01 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Никогда ничего не прощать!

Совсем?
 
МалюДата: Четверг, 07.07.2016, 14:09 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Никогда ничего не прощать! Но всеми силами защищать себя и всех, кто входит в круг твоей ответственности от возможных негативных последствий


Представляете сколько в голове накопится негатива, черных мыслей, а в ответ может появиться у некоторых даже месть, что хорошо знаю по жизни.

Например, большинство людей на работе не хотят защиты, боятся ее и начальников, ведут себя тихо (моя хата с краю), как будто ничего не происходит, поэтому подвергаются оскорблениям длительное время, т. к. страх порождает вседозволенность. А бояться не стоит, если все за одно, а за одно, когда сплочены, уверены в себе (не встречала такого, хотя нет, в СССР такие коллективы были ). Вот этот страх и дает возможность управлять людьми как марионетками, бывают директора , которые специально раскалывают коллективы, чтобы им легче было.

Считаю, что в сложившемся в обществе и если не хочешь шишек, затрещин и пинков, защищать надо только свои интересы и свою работу корректно (возможно и своих подчиненных,) учитывая ситуацию. Если не прощать начальника, он это почувствует, последствия же могут быть нежелательными и даже драматическими. У одного из моих начальников на столе лежала книга американского "психолога" о том, как надо управлять коллективом с такими советами, что писать не прилично.

Если же человек созрел и готов уйти, он никогда молчать уже не будет и в любом случае найдет свое место, лучшее, чем прежде.

Здесь же совсем другое дело.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 07.07.2016, 14:38
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика