ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 20:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
ИдущийДата: Четверг, 07.07.2016, 15:49 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Малю ()
поэтому подвергаются оскорблениям длительное время, т. к. страх порождает вседозволенность.

Золотые слова. Именно страх порождает вседозволенность на всех уровнях и во всех ситуациях.
В итоге, чем больше прощаешь и терпишь, тем больше оскорблений, и в жизни так повсеместно.
Однако мы говорим не вообще, но о людях и для людей с уровнем сознания выше чем у среднестатистического земного обывателя, да и вопрос был: что говорит эзотерика?

Так вот, эзотерика говорит следующее.

" ...
.......Действительно, в Евангелии сказано: «Прощайте, да прощены будете». Однако прощение — это ничто иное, как нежелание мстить.
.......Ни месть, ни ответ оскорблением на оскорбление не должны иметь места в твоей жизни.
.......Но также никогда ты не должен терпеть уничижительное отношение к себе кого бы то ни было в любом виде и проявлении, общаться с теми, кто позволяет себе оскорбить, в том числе якобы в шутку, обругать тебя или произнести в твой адрес бранные слова (состояние гнева, заблуждения, любой эмоциональной нестабильности или опьянения не может быть при этом оправданием).

.......Люди скоры на брань. Никогда не допускай брани в свой адрес. Если чувствуешь, что может произойти ссора, всеми силами предотвращай ее: смени тему разговора, преврати всё в шутку, предпринимай любые шаги, чтобы «погасить пожар», но никогда не допускай, чтобы в твой адрес было произнесено какое-либо грубое слово или произведено какое-либо действие, оскорбляющее тебя или унижающее твое достоинство.

.......Никогда и никому не позволяй на себя кричать или просто повышать голос. После первых же высоких нот прекращай разговор, сделай замечание и попроси говорить спокойно; если же это не поможет, попрощавшись, уйди при личном разговоре и положи трубку при разговоре по телефону. Но лучше не провоцируй взрыва эмоций, будь сдержан в речи и старайся больше слушать, а не говорить, ибо, напомним, «на древе молчания растет его плод — мир».

.......С человеком, который каким-либо образом оскорбил тебя или выказал по отношению к тебе неуважение, прекращай общение немедленно (окончательно или до принесения извинений, судя по обстоятельствам).

Полностью: http://putniki.ucoz.ru/index/urok_4/0-80
 
ИдущийДата: Четверг, 07.07.2016, 16:12 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Малю ()
Здесь же совсем другое дело.

Малю, и да, и нет. Оскорбление -- оно и в Африке оскорбление.
Во время первого инцидента Алекс получил по полной, хотя и был в стороне от конфликта, плюс испоганенная тема. Тему почистили, нарушителя отправили в бан, но "оплеухи"-то остались. И извинений не последовало.

Что делает Алекс? И это вторая его ошибка: снова простил оскорбителя (как теперь знаю в n+1 раз). В итоге всё повторилось.
А иначе и быть не могло.
И Алекс просто обязан был это знать и предусмотреть, и во избежания очередной склоки не привлекать снова такого человека на форум. Но, увы... и ах...

Вывод.

Прощать или не прощать?

Что говорит эзотерика:

Правило 2

.......С человеком, который каким-либо образом оскорбил тебя или выказал по отношению к тебе неуважение, после достойного ему ответа прекращай общение немедленно (окончательно или до принесения извинений, судя по обстоятельствам).
 
СеленаДата: Четверг, 07.07.2016, 16:52 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
.С человеком, который каким-либо образом оскорбил тебя или выказал по отношению к тебе неуважение, после достойного ему ответа

Разве такому как Эзоп можно дать достойный ответ? Ты ему слово, он тебе в ответ 10 красочных, из которых с удивлением узнаешь, какое ты дерьмо или еще что-нибудь в этом роде.
И как поступить? Уподобляться или отойти и не связываться? Для меня предпочтительнее второе. Что Алекс, кстати, и сделал.
 
МалюДата: Четверг, 07.07.2016, 17:08 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Никогда не допускай брани в свой адрес. Если чувствуешь, что может произойти ссора, всеми силами предотвращай ее: смени тему разговора, преврати всё в шутку, предпринимай любые шаги, чтобы «погасить пожар», но никогда не допускай, чтобы в твой адрес было произнесено какое-либо грубое слово или произведено какое-либо действие, оскорбляющее тебя или унижающее твое достоинство.

Это и есть поведение человека с достоинством.
А я и упоминала, что "напишешь пером ( компьютером), не вырубишь топором", поэтому эмоциональное воздействие конфликта в виртуальном общении тоже очень не приятно.

А зачем прощения просить, если ситуация повторяется и человек не считает нужным...Прощение, возможно нужно, но тогда повторять не надо. Причем, прекрасно помню, что Алекс очень и очень помог Э., но это было давно, да впрочем и почти сразу тот проявлял неблагодарность.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 07.07.2016, 17:10
 
ИдущийДата: Пятница, 08.07.2016, 10:34 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Уподобляться или отойти и не связываться? Для меня предпочтительнее второе. Что Алекс, кстати, и сделал.

Селена, уподобляться не только не нужно, но категорически нельзя.

Достаточно просто обозначить протест в виде замечания о недопустимости подобного.

Например, когда идет оговор и голословные обвинения, потребовать доказательств вместо пустопорожних сотрясений воздуха.
И только после этого прекратить общение.

Когда поток грязи остановить невозможно, как в нашем конкретном случае, достаточно сказать (пусть самое банальное -- это неважно). Наилучшее: "Не по адресу".
Или: "Это ты о себе? Извини, но твои проблем, мне не интересны. Говорить не о чем".
Или: "Патефон заело? Новее ничего нет? Коль я такой плохой, почему уже 5 лет ты никак от меня не отстанешь"? Или что-то еще, вариантов множество, но протест должен быть обозначен всегда, кто как может. Это и будет защита. А не просто промолчать и уйти в сторону.

Уходить и молчать нужно "до того", а после нападения только защищаться. Всегда и любым способом.
 
МалюДата: Пятница, 08.07.2016, 10:54 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
ИЗ МИРОВОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ...
ДВЕ СУМЫ
Прометей, вылепив людей, повесил им на плечи две сумы: одну с чужими пороками, другую с собственными. Суму с собственными пороками он повесил на спину, а с чужими — спереди. Так и получилось, что чужие пороки людям сразу бросаются в глаза, а собственных они не замечают.
Эзоп (V1 в. до н.э.)
 
СеленаДата: Пятница, 08.07.2016, 13:24 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Малю, спасибо за притчу, мне она тоже очень нравится. ))
Только это к нашему варианту лишь частично подходит, поскольку, мне кажется, она больше о тех, кто любит посплетничать и "перемывать косточки".
А здесь человек, не заботясь о правдивости, лепит что хочет (лишь бы побольней) и бьет наотмашь. Вы правильно сказали о причине такого его поведения.
Простите, не удержалась, хотя Алекс просил говорить только о нем. А сам вообще не появляется, может обиделся?
 
СеленаДата: Пятница, 08.07.2016, 13:51 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Интересную статью нашла по нашей теме:

Как защититься от словесной обиды:
http://astra.itacom.kz/2012/01/24/kak-zashhititsya-ot-slovesnoj-obidy/
 
МалюДата: Пятница, 08.07.2016, 14:39 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Селена, спасибо, хорошего дня и вечера!
Я думаю, притча абсолютно подходит к нашему случаю. Какая разница наотмашь или сплетни. Я считаю, сплетни еще хуже, т.к. сплетники способны на подлости за спиной, себя абсолютно не видят, очень хорошо льстят и приспосабливаются за счет других, с чем и встретилась в жизни. Здесь же в "глаза" говорят, поэтому знаешь, что ждать.

Я вам давала сноску - книга М. Литвака "Психологическое айкидо" он-лайн.
 
МалюДата: Пятница, 08.07.2016, 14:47 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Когда какой-то человек оскорбил Будду, тот сказал: «Сын мой, если кто-либо откажется принять подарок, кому он тогда принадлежит?» «Тому, кто дарит», – ответил этот человек. «Так вот, – продолжал Будда, – я отказываюсь принять твои оскорбительные слова».

В мире много людей, которые унижают других, чтобы самоутвердиться. Не принимайте оскорбления, даже когда вас осыпают ими. Этим вы снимете нервно-психическое напряжение, укрепите отношения с окружающими и просто сделаете свою жизнь более радостной.

Селена, замечательный материал. В книге же рассказывается как этому научиться, автор предлагает тренироваться постоянно. Когда-то я овладела этим методом, но опять забыла. Однако, жизнь требует от меня вспомнить и применять метод на практике. smile


Сообщение отредактировал Малю - Пятница, 08.07.2016, 14:52
 
СеленаДата: Суббота, 09.07.2016, 10:06 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Малю, спасибо большое, сейчас найду. )
 
ALEXДата: Суббота, 09.07.2016, 10:38 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Приветствую, други.

Цитата Селена ()
А сам вообще не появляется, может обиделся?

Селена, все нормально. Не скажу, что в восторге, но отношусь с пониманием. В этой связи с чем-то согласен, с чем-то не очень, с чем-то совсем не согласен.

Цитата Идущий ()
А причина та же, почему и сейчас не отправляешь его в бан, хотя и написал об этом: всепрощение.Однако возникает вопрос, что это? Благородство или, может, все же отсутствие самоуважения? Боюсь, что второе также имеет место.

Уже отправил.

По поводу самоуважения. Может это не его отсутствие, а просто жалость или элементарная снисходительность к человеку с очень большими психологическими проблемами? разве не призывает нас быть снисходительными Учение о зле?

Относительно "защищайся".
Защищаться, конечно, нужно. Здесь у меня, признаю, прокол.
Но опять-таки.
Ну, ответил бы я ему: "...ты настолько жалок в своем злопыхательстве, что я даже обидеться на тебя не могу", что, кстати, абсолютная правда, так было раньше, так и сейчас.

Это что-то изменило бы? Вызвало бы только фонтан очередного "клеймления" и очередную у него бессонную ночь, а он и так ночами не спит, с полночи сидит на "Путниках".
Не знаю толком причины, но у меня рука не поднялась что-нибудь такое-этакое ему завертеть в ответ. Вот и вся правда о моей реакции.
Но из-за моего бездействия пострадала тема, следовательно, я неправ.

В любом случае, всем большое спасибо. Я еще раз пересмотрю свою позицию, и постараюсь увидеть то, что, возможно, не видел ранее, но вижу сейчас, благодаря вам.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Оскорбление. Прощать или защищаться? Что говорит эзотерика?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика