ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 13:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Разговоры... Разговоры... Обо всём и ни о чем (общение, шутки, веселушки.)
Разговоры... Разговоры... Обо всём и ни о чем
diserelДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Я создаю эту тему, чтобы не засорять основные темы разговорами к ним не относящимися. В этой теме можно шутить, веселиться писать веселые стишки.Спрашивать о самочувствии  о природе и погоде и т.д. :)
Вот например типо этого и в таком духе :)


Куда же все вы удалились?
Зачем покинули меня?
И если в чем то провинилась,
Так вы простите же меня!
А то покину этот мир,
Уйду я гордо в монастыр!


Сообщение отредактировал diserel - Понедельник, 21.01.2013, 17:22
 
ЭзопДата: Четверг, 14.12.2023, 02:50 | Сообщение # 2281
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Вы же писали стихи.

Тогда стихотворения создавал не совсем я, Дисерел.
Я, скажем так, был благодарно-ошарашенным соавтором.

 
Цитата diserel ()
А сейчас как? Забросили?

Нет, не забросил.
Но мои "с мукой рождённые" корявые и не стоят ничьего внимания, кроме моего желания со временем их улучшить. А этот процесс идёт очень и очень туго.
Более или менее, которое получилось, опубликовал
здесь
 
ЭзопДата: Четверг, 14.12.2023, 03:27 | Сообщение # 2282
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата diserel ()
И я стихи не любила от слова совсем. Но всё изменилось, когда сама стала их писать. Сейчас с удовольствием читаю многих поэтов.) Вот так люди меняются.)

Читайте больше и чаще многих, разнообразно-хороших авторов и перемены не заставят себя ждать. К слову сказать, в опубликованном стихотворении для его возникновения послужили вдохновившие меня строки М.А. Волошина. А из-за знакомства с творчеством Джио Россо с мёртвой точки сдвинулось ещё одно, которое возникло на почве размышлений и моих воспоминаний из жизни о силе улыбки.
 
diserelДата: Четверг, 14.12.2023, 10:02 | Сообщение # 2283
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Более или менее, которое получилось, опубликовалздесь

Эзоп, прекрасное стихотворение.  Вы только подписывайте свои стихи, а то я его уже раньше прочитала, но не думала, что это ваше.

Я подписала ваше стихотворение, не могла удержаться. Вы уж простите. smile
 
ЭзопДата: Пятница, 15.12.2023, 04:25 | Сообщение # 2284
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Я подписала ваше стихотворение

Видите ли Дисерел, оно не совсем моё. Это как подсмотреть чью-то идею, а потом оформив выдать за собственную.

Да, оно как бы появилось написанное на свет моей рукою благодаря вдохновению от двух строк М.А. Волошина*, но имела под собой основу состоявшегося накануне его возникновения размышления об отрицании этого мира и желании свалить из него стараясь больше никогда в него не возвращаться.

Оно было красиво вначале, когда мыслью ещё не развернувшись появилось в моей голове, но я... Я испугался. А страх в подобного рода вещах является неприятием, отрицанием и из-за этого связь пропала.**

Вся корявость этого стихотворения, это моя уже потом восстановительная работа, где я хоть как-то пытался приблизиться к мысле-кокону, оригиналу, пытаясь самостоятельно раскрыть посылку уже без участия Отправителя. Меня испугал отличный от моего видения эзотерический смысл, который был представлен в нём в виде альтернативы моего видения/понимания/представления/участия в нём.

Я посчитал его очень тонким лукавством, искушением, где в основе была заложена привязка к этому миру и которая тронула меня, потому как была привлекательна...

Так ли плох этот мир, если всё в нём хорошо и все в нём счастливы?

Это была бы видимая сторона, но ведь есть же и изнаночная, а она совсем не такая радужная и никогда в материальном мире ей не стать таковой...

-----------------

* "благодаря вдохновению от двух строк М.А. Волошина"  и тем постам что им предшествовали, включая наше с вами общение и Вашу наблюдательность о том, что они связаны между собой и являются как бы продолжением друг друга.

**
Воздушный шар - в воздушном смысле,
Как моя фантазия...
Он зависает между небом и землей,
Как часто зависаю я.
Лечу в астральный мир, скользя по облакам
И направляюсь в никуда...
Хочу достичь глубин сознания,
Но страх всё обломает, как всегда.

(отрывок песни Mr. Credo "Воздушный шар")


Сообщение отредактировал Эзоп - Пятница, 15.12.2023, 04:50
 
diserelДата: Пятница, 15.12.2023, 12:43 | Сообщение # 2285
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Эзоп, но это же Ваше стихотворение. Пусть даже идея взята из другого источника. написали же его Вы.

А я выкладывала стихотворение про Овечку, которая думает о вечном.) Я когда его прочитала, подумала, ну как же всё просто и замечательно. Ну почему я не догадалась так написать. Надо будет попробовать в такой манере написать. Но это уже будет моё стихотворение. smile
Здесь  http://putniki.ucoz.ru/forum/2-14-13171-16-1701431912
 
ЭзопДата: Суббота, 16.12.2023, 07:30 | Сообщение # 2286
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Эзоп, но это же Ваше стихотворение. Пусть даже идея взята из другого источника. написали же его Вы.

Дисерел, я лишь был проводником, флюгером, которого развернули в нужном направлении для определённых целей.
Я был бы рад с Вами согласиться, потому как оно вышло из под моей руки и я своим приложенным созидательным к нему трудом отчасти принимал участие в его появлении на свет, но зная всю подоплёку "до", "во время" и "после" его написания, я не могу это сделать.

В рассматриваемом случае я больше похож на флюгер, который не может заявить о ветре его перемещавшем, что эта незримая сила является его собственностью и поступает с ним так, как этот инструмент для показания направления ветра хочет и поэтому якобы может управлять им, а значит выбирать для них обоих направление.

Да, я неосознанно хотел быть влекомым/ведомым, чтобы смог испытать до конца вдохновение от захватившего меня творчества (сам по себе ведь творческий процесс сладостен, не так ли, Дисерел, не говоря уже о получившемся результате своего труда, когда он нравится и завершён?) и поэтому как проводник--флюгер, произведший определённые действия, я могу лишь говорить о том, что намерение, как и случившееся из-за этого намерения совершённое действие, были и моими. Но вот разумная сила, которая всё это действие устроив совершила заведомо ведя меня к получившемуся от моих реакций/действий результату, мне не принадлежала.

Более того, эйфория от созидания сильно поубавилось, когда после написания стал понятен скрытый смысл/замысел этого стихотворения явившейся одновременно и вопросом направленный ко мне и ответом на мой вопрос из-за тех моих мыслей и переживаемых чувств в тот момент, которые я от себя в этом вопросе ну никак не ожидал зафиксировать.

 И вот всё это произошедшее подробно и доходчиво изложено и объяснено здесь:

"... всегда каждое слово слышимо, каждый шаг виден, каждая мысль человека читаема Невидимыми Небесными Экспертами, то есть что при любом мыслительном процессе, в том числе творческом, во время бодрствования, и посылая видения во время сна, всегда присутствует Некто, педантично отслеживающий и скрупулезно фиксирующий каждое действие (в том числе во сне), каждую мысль, и в зависимости от изначальной лишь Ему известной цели, принимающий в этом процессе или пассивное (только отслеживание), или активное (посыл мысли, сновидений) участие.

Появление гениальных мыслей и состояния, называемого людьми вдохновением, — результат такого участия.

Поток мыслей, как реакция на какое-либо событие или жизненную ситуацию, и формирование обусловленных ими желаний, определяющих дальнейшие поступки также происходит с участием Невидимого, более того провоцируется ИМ. Это называется искушением.
В частности любые паранормальные феномены: различного толка и содержания видения, откровения, "голоса", ... — орудие такого искушения.
Следовательно:
— не гордитесь, Гениальные: мысли, принесшие вам славу, — не ваши мысли;
— не обольщайтесь, Ясновидящие: вы видите только то, что сочтут нужным вам показать, при этом всегда искушая и проверяя вас, ибо информация в подавляющем большинстве случаев ложная.
— будьте недоверчивы, Стремящиеся, будьте бдительны, Идущие: всё ИЛЛЮЗИЯ, кроме УРОКОВ НРАВСТВЕННОСТИ, уровня СОБСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ и ИСПОЛНЕНИЯ закона "НЕ ПРИЧИНИ ВРЕДА..."

"Контроль мыслей"

(Примечание: выделенное чёрным маркером в цитируемом отрывке было изменено мною для объяснения именно этого рассматриваемого сейчас случая)


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 17.12.2023, 04:32
 
ЭзопДата: Суббота, 16.12.2023, 08:19 | Сообщение # 2287
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата diserel ()
я выкладывала стихотворение про Овечку, которая думает о вечном.) Я когда его прочитала, подумала, ну как же всё просто и замечательно. Ну почему я не догадалась так написать. Надо будет попробовать в такой манере написать. Но это уже будет моё стихотворение.

Будет Ваше, но с некоторыми принятиями и выполнениями для себя того, что есть и объяснено на этом сайте.
 
ЭзопДата: Воскресенье, 17.12.2023, 05:05 | Сообщение # 2288
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
после написания стал понятен скрытый смысл/замысел этого стихотворения явившейся одновременно и вопросом направленный ко мне и ответом на мой вопрос из-за тех моих мыслей и переживаемых чувств в тот момент, которые я от себя в этом вопросе ну никак не ожидал зафиксировать.

Из всего этого выводом получилось, что жизнь на Земле такая себе замечательная и счастливая штука, а если добавить причастность к выполняемой работе, к некой миссии, то я сам с радостью дам согласие и не буду против вновь оказаться на этой планете, чтобы вновь испытать те или иные эмоции, ощущения, чувства при которых был счастлив...
 
ЭзопДата: Вторник, 19.12.2023, 05:31 | Сообщение # 2289
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
“Был ли счастлив ты в жизни земной?”
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.

(И. Бунин)
 
ЭзопДата: Вторник, 19.12.2023, 06:00 | Сообщение # 2290
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
после написания стал понятен скрытый смысл/замысел этого стихотворения явившейся одновременно и вопросом направленный ко мне и ответом на мой вопрос из-за тех моих мыслей и переживаемых чувств в тот момент, которые я от себя в этом вопросе ну никак не ожидал зафиксировать.

Из всего этого выводом получилось, что жизнь на Земле такая себе замечательная и счастливая штука, а если добавить причастность к выполняемой работе, к некой миссии, то я сам с радостью дам согласие и не буду против вновь оказаться на этой планете, чтобы вновь испытать те или иные эмоции, ощущения, чувства при которых был счастлив...

"Запах моря"

Море пахнет парусами,
Ветром, солью, стариной.
Море пахнет небесами
И далёкой стороной.

Человек примчался к морю,
По песочку походил,
Бутерброды съел - и вскоре
Сел в такси и укатил.

Говорят, частенько сыну
Он рассказывал потом:
- Видел море. Пахнет сыром,
Колбасой и чесноком.

С человеком этим спорить
Не хочу, но жаль его:
Целый час бродил у моря
И не понял ничего.

(Валерий Шульжик)
 
ЭзопДата: Среда, 20.12.2023, 02:22 | Сообщение # 2291
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Я если честно переживал что похож на человека, который был относительно недавно забанен. Он всем свои нездоровым желанием был привязан к "червоточине". До Вашего поста я думал, что может у меня такая же нездоровая привязанность


Саморефлексия
 
ЭзопДата: Воскресенье, 24.12.2023, 04:30 | Сообщение # 2292
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Идущий оказалась права и этот сон подтвердил её слова.
Но что делать и как жить теперь правильно с этой безнадёгой зная, что я ещё хуже чем сам о себе думал? А ведь до сегодняшней ночи был уверен, что хуже уже не будет, потому как достиг в познании себя своего дна...

... но "снизу мне постучали".
 
ИдущийДата: Воскресенье, 31.12.2023, 15:20 | Сообщение # 2293
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп, уныние — один из  смертных грехов. Что бы ни случилось нужно верить в лучшее и трудиться для его приближения, ибо несчастья также когда-то заканчиаются как и всё остальное, а вера не только дает, но и многократно увеличивает силы для преодоления проблем.
А что касается снов, то подавляющее большинство  их пустые и не заслуживают внимания. Исходите из этого и не переживайте.
 
ЭзопДата: Понедельник, 01.01.2024, 07:27 | Сообщение # 2294
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Спасибо, Идущий.
Рад Вас видеть снова на форуме. Без Вас плохо. Я забыл поздравить людей с католическим Рождеством.

Цитата Идущий ()
Что бы ни случилось нужно верить в лучшее и трудиться для его приближения, ибо несчастья также когда-то заканчиаются как и всё остальное, а вера не только дает, но и многократно увеличивает силы для преодоления проблем.

Вот вроде простые истины, а смотри-ка, почему-то не доходят и сколько бы я не читал их ранее здесь смысл слов понимается, но почему-то их суть остаётся за границей восприятия. Получается так, что чтобы я что-то понял мне нужен кто то ( и ещё не факт, что этот кто то может быть кем угодно), кто ткнёт носом в мною ранее неоднократно раз прочитанное.((

Цитата Идущий ()
А что касается снов, то подавляющее большинство  их пустые и не заслуживают внимания. Исходите из этого и не переживайте.

Этот как раз из тех, которые заслуживают моего пристального рассмотрения. За них следует благодарить. Спасибо.

Насчёт переживания. Уже не переживаю. Прошло время и я просто потом, когда уже Луна пошла на убыль, понял, что на эту необходимую информацию был в этот промежуток времени неадекватно сильно эмоционально восприимчив. Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Эзоп - Понедельник, 01.01.2024, 08:29
 
ЭзопДата: Понедельник, 01.01.2024, 08:23 | Сообщение # 2295
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Из всего этого выводом получилось, что жизнь на Земле такая себе замечательная и счастливая штука, а если добавить причастность к выполняемой работе, к некой миссии, то я сам с радостью дам согласие и не буду против вновь оказаться на этой планете, чтобы вновь испытать те или иные эмоции, ощущения, чувства при которых был счастлив...


"...Впрочем, у этого мифа есть и политический аспект с истинно платоновским изыском. Платон говорит о возможном возвращении в пещеру того, кто однажды был освобожден. Вернуться с целью освободить и вывести к свободе тех, с которыми провел долгие годы рабства. Несомненно, это возвращение философа-политика, единственное желание которого - созерцание истины, преодолевающего себя в поисках других, нуждающихся в его помощи и спасении. Вспомним, что, по Платону, настоящий политик - не тот, кто любит власть и все с ней связанное, но кто, используя власть, занят лишь воплощением Блага. Возникает вопрос: что ждет спустившегося вновь из царства света в царство теней?

Он не увидит ничего, пока не привыкнет к темноте. Его не поймут, пока он не адаптируется к старым привычкам. Принеся с собой возмущение, он рискует навлечь на себя гнев людей, предпочитающих блаженное неведение. Он рискует и большим, - быть убитым, как Сократ.Но человек, который знает Благо, может и должен избежать этого риска, лишь исполненный долг придаст смысл его существованию..."

(8. Платон: Теория Эйдосов. Миф о пещере.)
 
ЭзопДата: Четверг, 01.02.2024, 20:23 | Сообщение # 2296
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
"Буддизм и Простоквашино".

На одной из лекций преподаватель поделился интересной интерпретацией мультика про Простоквашино.

Это мультфильм воплощает буддистскую трактовку бытия.

Главный проводник истины - не кот Матроскин. И не дядя Фёдор.

А галчонок, который произносит фразу "Кто там?"

Печкин отвечает на этот вопрос социально: "Это я, почтальон Печкин". Галчонок продолжает вопрошать " Кто там?" до тех пор, пока Печкин не просветляется и не кричит "Да Никто!"

Так сказать, заставляет думать о том, кто ты есть. Не социально.

А просто кто ты. Печкин в этом диалоге отказывается от ложного "Я".

Да и нет никакого "я", все иллюзорно.

Дальше стучит галчонок, а Печкин, уже просветленный, вопрошает "Кто там? - а галчонок отвечает "Это я, почтальон Печкин...".

Нет никакой индивидуальности, все есть всё.

(Из Интернета)

biggrin


Сообщение отредактировал Эзоп - Четверг, 01.02.2024, 20:36
 
ЭзопДата: Четверг, 01.02.2024, 20:46 | Сообщение # 2297
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Прошло время и я просто потом, когда уже Луна пошла на убыль, понял, что на эту необходимую информацию был в этот промежуток времени неадекватно сильно эмоционально восприимчив.

Жизнь — обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.

Я всегда, когда глаза закрою,
Говорю: «Лишь сердце потревожь,
Жизнь — обман, но и она порою
Украшает радостями ложь.

Обратись лицом к седому небу,
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе».

Хорошо в черемуховой вьюге
Думать так, что эта жизнь — стезя
Пусть обманут легкие подруги,
Пусть изменят легкие друзья.

Пусть меня ласкают нежным словом,
Пусть острее бритвы злой язык,—
Я живу давно на все готовым,
Ко всему безжалостно привык.

Холодят мне душу эти выси,
Нет тепла от звездного огня.
Те, кого любил я, отреклися,
Кем я жил — забыли про меня.

Но и все ж, теснимый и гонимый,
Я, смотря с улыбкой на зарю,
На земле, мне близкой и любимой,
Эту жизнь за все благодарю.

(Сергей Есенин)
 
ЭзопДата: Четверг, 01.02.2024, 21:11 | Сообщение # 2298
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Для меня стало уже неоспоримым фактом, что <...> небесные тела, выстроившись в определённом порядке, проверяют меня на правильное усвоение полученных Знаний.
Они, Боги, здесь играют свою роль выявляя и делая видимым подсознательное неудовлетворение/отрицание


 
ЭзопДата: Суббота, 03.02.2024, 19:38 | Сообщение # 2299
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Он не увидит ничего, пока не привыкнет к темноте. Его не поймут, пока он не адаптируется к старым привычкам. Принеся с собой возмущение, он рискует навлечь на себя гнев людей, предпочитающих блаженное неведение.

Рассказывающий более чем людям, не достигшим определённого опыта и поэтому неправильно интерпретирующих информацию, будет выглядеть безумцем в их глазах.
Поэтому или молчание, или притчи, басни, мифы, сказки.
 
ЭзопДата: Суббота, 03.02.2024, 19:45 | Сообщение # 2300
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Статус: Offline
... фэнтези, фантастика, "Путники"...

Разве истории о Полководце, офицерах, о Лейтенанте не поданы в виде поучающих притч? 
Да, но в этих историях фигурируют помимо этого Полигон (планета Земля), Дом (планета или мир находящийся на высшем уровне как по удалению от других планет, так и своему ментальному развитию) и упоминаются ещё планеты и миры, которые не называются. Да и сам Полководец явно не человек.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 04.02.2024, 04:11
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Разговоры... Разговоры... Обо всём и ни о чем (общение, шутки, веселушки.)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика