ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Понедельник, 29.04.2024, 18:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Экзаменатор
Экзаменатор
ЭзопДата: Воскресенье, 08.05.2016, 11:03 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
но для тех читателей, которые волей Судьбы могут оказаться в рассматриваемой ситуации и, не дай Бог, последуют за твоими "рассуждениями на вольную тему", — это "смерти подобно" — приговор "шиза" и дурка на очень долго.


"Не верь ни чему" будет ровно с таким же результатом, где псих больница также будет гарантированно на долго и не один раз, и истории форума пользователей "Шизонет" это подтверждают.
"Отказники" и "доверчивые" -- это две стороны одной медали. Делая упор на одной, не принадлежащие ей, увы, окажутся в печальных домах.

Цитата ALEX ()
Извини, но я не могу оставить эту полнейшую дезинформацию в теме.
Она становится дезинформацией тогда, когда оторвана от другой своей противоположности, той, чем и является жёстко поставленный в негибких рамках совет--объяснение "ни чему не верь".
"Ни чему не верь" действенный совет, но не однозначный. Это совет для "доверчивых", которые склонны и готовы сорваться в религиозный бред.
"Отказник" же, на первый взгляд, разумен, но только на первый взгляд. "Отказник" может быть как разумен так и просто ошибочно упёрт в своём неосознанно сделанном правильном выборе.
Чтобы это определить или опровергнуть нужно просто увеличить время или "повысить градус", или сделать и то и другое для особо упрямых одновременно. Когда силы истощаются, то даже зная что из себя представляет лечение в ПБ, "отказник", даже если не брать самый худший вариант, или пойдёт сдаваться врачам, или сделает ошибки после которых такого человека само общество принудительно отправит на лечение.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 08.05.2016, 11:19
 
ЭзопДата: Воскресенье, 08.05.2016, 11:03 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Благодаря твоим аллегориям вообще непонятно, что ты хочешь сказать, поэтому давай простыми словами без цитат, иносказаний, мифов и аллегорий.
Не могу.
Я знаю испытав на себе, что значит говорить о тех вещах, о которых говорить не следует. У античного философа-неоплатоника предупреждение об этом открытым текстом есть, но даже если прочитал бы я его вовремя, то я всё равно бы попробовал, потому как
я был и остаюсь благодарен человеку, который изо дня в день меня на протяжении всех этих лет поддерживал и столкнулся в своё время с тем же что и я только в более лёгкой форме. Вот я и попробовал на будущее подстелить соломку и стал рассказывать более чем надо.

Натуралист с ножичком помогающим бабочке выйти раньше времени из кокона отвечает за свои действия знает он об этом что делает или нет.
На место ставят хуже чем при глубинной проверке.

Цитата ALEX ()
Ты сказал Усатому, что тебя вполне устраивает твое понимание/видение происшедшего. Тогда ответь, пожалуйста, почему для твоего паранормального экзамена на добро и зло Экзаменаторы главным вопросом выбрали совершение/несовершение убийства. Назови причину, потому что на заре нашего знакомства ты, как помню, ее совершенно не понимал и думал о чем угодно, только не о том, что нужно.
После Ваших объяснений в первых постах ко мне я понял главное сразу, а перед этим прочитал тему, где Вы общались с человеком по похожему вопросу пройдя по ссылкам на ней на "Путники".
Можно было не регистрироваться потому как хватило бы и той темы с "Путниками", но оглядываясь назад понимаю, что всё это было необходимо и я не зря оказался в нужном месте практически ничего не соображая из-за очередного желания с моей стороны занять "глухую оборону".

Что касается Вашего вопроса, то искушают на те поступки, которые тот или иной человек может совершить. Чем больше и глубже они спрятаны от самого себя, тем дольше и с пристрастием их будут вытаскивать наружу для борьбы с ними личными усилиями того у кого они есть.
До этого додуматься было сложно даже обращая внимание на необычность и на неожидаемое якобы несоответствие того, кто якобы поступал вопреки логики в виду распространённого стереотипа.

Пользуясь случаем хочу в очередной раз поблагодарить Вас за те объяснения что были тогда сделаны.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 08.05.2016, 11:05
 
ЭзопДата: Воскресенье, 08.05.2016, 11:05 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Есть вопросы, будем разбирать, но сугубо в рамках Учения о зле


Вопросов нет. За высказанное Вами предложение спасибо.

Цитата Эзоп ()
Кем именно подтверждаются? приведи пример на кого я ссылаюсь.


Подтверждается Платоном.
Пифагором видимо тоже, потому как пока случайно нашёл всего несколько предложений по рассматриваемому мною вопросу в другом источнике, где есть объяснение с уважительным и почтительным отношением на передаваемый смысл со слов Пифагора.

Прошу извинения за то, что не конкретизирую и поэтому может быть не понятно.
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.05.2016, 13:11 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Подтверждается Платоном.
Пифагором видимо тоже, потому как пока случайно нашёл всего несколько предложений

4-томник Платона я не помню наизусть, поэтому дай цитату, плиз, то же по Пифагору.
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.05.2016, 13:27 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Что касается Вашего вопроса, то искушают на те поступки, которые тот или иной человек может совершить.

Мой вопрос был очень конкретен: почему именно на убийство тебя искушали Невидимые? Не поняв этого до конца, ты будешь топтаться на месте.
За прошедшие пять лет ты много трудился, стал на порядок начитаннее и образование, но это, хотя и правильный, но отнюдь не наикратчайший путь к цели, к тому же чреватый постоянной опасностью сбиться с пути. Твои заблуждения тому подтверждение.

Цитата Эзоп ()
"Ни чему не верь" действенный совет, но не однозначный.

Это называется "опять 25". smile По второму или уже третьему? кругу мы не пойдем. Оставайся при своем мнении.

Цитата Эзоп ()
"Не верь ни чему" будет ровно с таким же результатом, где псих больница также будет гарантированно на долго и не один раз, и истории форума пользователей "Шизонет" это подтверждают.

Отнюдь. Первый раз, пока он еще ничего не знает, это возможно, но не более при правильном подходе и понимании. Есть люди, в том числе среди известных, которые вообще обошлись без психбольницы, Гоголь, например.

Цитата Эзоп ()
Пользуясь случаем хочу в очередной раз поблагодарить Вас за те объяснения что были тогда сделаны.

Не стоит. Я просто делал свою работу.
Жать, что по ряду причин результат оказался ниже мной предполагаемого.
 
ЭзопДата: Воскресенье, 08.05.2016, 19:07 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
4-томник Платона я не помню наизусть, поэтому дай цитату, плиз, то же по Пифагору.


Я очень хорошо помню из прочитанного где и что находится, но Платон, кстати, тоже предупреждал о том, что есть и то, что не следует рассказывать всем.
Если бы я читал его раньше, "до того как", или, например, Вы рассказали "более чем", то я бы просто не поверил всему тому что было. Я бы списал бы тогда всё на то, что ранее полученную информацию мозг реализовал и интерпретируя мне же и выдал.

Цитата ALEX ()
Мой вопрос был очень конкретен: почему именно на убийство тебя искушали Невидимые? Не поняв этого до конца, ты будешь топтаться на месте.


Не понимаю чем Вас не удовлетворил мой ответ.
На мой взгляд всё понятно ответив объяснил.
Может быть я что то не понял ?

Цитата ALEX ()
но это, хотя и правильный, но отнюдь не наикратчайший путь к цели, к тому же чреватый постоянной опасностью сбиться с пути. Твои заблуждения тому подтверждение.


Цель у меня одна-- изменить свою жизнь к лучшему и это стремление должно быть направлено в материальный мир и социум. Это огромное для меня поле деятельности и то ещё невспаханное поле, которое пахать ещё и пахать.

Что касается моих заблуждений, то, быть может, мои заблуждения это мой взгляд и моя точка зрения, которые просто не совпадают с чьим то мнением.
Что касается применяемых мною аллегорий, которые видимо и идут за "мои заблуждения", то имеющиеся части от одного целого легче и, скажем так, законнее передать именно аллегориями.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 08.05.2016, 19:38
 
ALEXДата: Понедельник, 09.05.2016, 06:30 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Я очень хорошо помню из прочитанного где и что находится, но Платон, кстати, тоже предупреждал о том, что есть и то, что не следует рассказывать всем.

Если помнишь, где цитата?

Вообще никому ничего нельзя рассказывать: люди разные по уму, характеру, порядочности, потому "молчанье — золото".
Единственное исключение из этого правила и единственный человек, которому не только нужно, но необходимо говорить всё и во всех подробностях — это врач, если, конечно, хочешь выздороветь (название болезни значения не имеет).
 
ALEXДата: Понедельник, 09.05.2016, 07:19 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Что касается моих заблуждений, то, быть может, мои заблуждения это мой взгляд и моя точка зрения, которые просто не совпадают с чьим то мнением.

Если бы все так думали, тогда не было бы учеников и учителей, а человечество до сих пор бы пребывало в каменном веке.
Это касается любого дела и любой науки, духовной в том числе. Ибо всегда есть Некто, знающий больше.
Однако вопрос неоднозначный, особенно в области нематериального.

Кто-то когда-то из "видящих" и безусловных духовных авторитетов заявил, что Земля стоит на трех китах, и в течении нескольких веков данная догма была незыблемой. Сомневающихся вразумляли пытками, Бруно вообще сожгли, но разве от этого Земля перестала крутится? Отсюда и вся цена слов "авторитета", но прежде всего "видений".
Сейчас 21 век, но в отношении нематериального плана ничего не изменилось.
Поэтому любое полученное нематериальным путем знание (информация) должно быть подтверждено материальным путем: логикой (теория чисел, например), совокупностью др. знаний (табл. Менделеева), многовековым человеческим опытом (законы морали) и т.д.
Всё остальное, мягко говоря, не заслуживает доверия.

В активной фазе нематериального контакта оно вообще должно быть отброшено как ложь для искушения, а в пассивной, когда экзамен на добро зло, но в первую очередь на глупость и доверчивость как результат бездействия предвечной памяти на плане тела или материи продолжается в легком варианте, быть чрезвычайно внимательным и каждое слово 150 раз подвергнуть сомнению, прежде чем, например, последовать совету или поверить чему-либо сказанному.
 
ALEXДата: Понедельник, 09.05.2016, 07:33 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Цель у меня одна -- изменить свою жизнь к лучшему и это стремление должно быть направлено в материальный мир и социум.

Учи наизусть правила из "Уроков Добра", и буквально "наступив на горло собственной песне", старайся по ним жить. Это титанический труд, и можно легко надорваться. Поэтому иди постепенно, шаг за шагом. Сначала очисти один участок сознания, как только увидишь изменения в характере, переходи к следующему, потом еще и т.д.
Но могу сказать точно: чем дальше будешь продвигаться, тем легче будет идти, а малейший успех тут же проявится в улучшении качества жизни, в частности отношений с др. людьми.
Удачи.
 
ЭзопДата: Понедельник, 09.05.2016, 20:47 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Спасибо. И Вам всего доброго.
 
ALEXДата: Четверг, 12.05.2016, 07:13 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Есть люди, в том числе среди известных, которые вообще обошлись без психбольницы, Гоголь, например.


Самые известные среди "сумасшедших".

Не всем им удалось избежать спец. клиник, но все они, безусловно, оставили след в истории.

Фридрих Вильгельм Ницше.
Диагноз Ницше: «ядерная мозаичная шизофрения», то есть был одержимым по церковной терминологии. Он страдал манией величия и рассылал знакомым записки, в которых заявлял, что скоро будет господствовать на Земле. Философ мог обниматься с лошадью на городской площади и пил свою мочу из сапога. Однако именно в те годы, в которые Ницше страдал психическими расстройствами, он опубликовал самые значимые свои произведения — «Так говорил Заратустра» и другие.

Эрнест Хемингуэй.
Американский писатель был подвержен депрессиям и "страдал умственным расстройством". Он предпринял две попытки самоубийства и лечился в психиатрических клиниках. Но врачи, как и всем остальным в подобных случаях, не могли ему помочь.
Писатель застрелился. Несмотря на "расстройство", именно этот человек получил в 1954 году Нобелевскую премию по литературе.

Жан-Жак Руссо — французский писатель и философ —
страдал от мании/бреда преследования. Ему везде чудились заговоры, а потому Руссо предпочел вести образ жизнь скитальца и старался нигде не задерживаться надолго.
Тем не менее именно благодаря Руссо на смену репрессивному методу воспитания детей пришла более щадящая педагогическая форма обучения. Именно он предложил применять ласки и поощрения.
Также Руссо породил новый тип литературного героя и новые направления в литературе, основой которых были нравственность и высокая мораль.

Ги де Мопассан — всемирно известный писатель — страдал псих. расстройством, выражающимся в суицидальных наклонностях, ипохондрии, галлюцинациях, бреде и буйных припадках. Мопассан дважды пытался покончить с собой. В 1891 году он оказался в клинике Бланша и находился там в полусознательном состоянии до самой смерти.

Винсент ван Гог страдал шизофренией. Его посещали звуковые и слуховые галлюцинации, приступы бреда. Во время одного из наваждений он отрезал себе часть левого уха и отослал в конверте возлюбленной в публичный дом.
Свои картины — ныне шедевры мировой живописи — «Ночное кафе», «Пейзаж в Овере после дождя», «Красные виноградники в Арле», «Дорога с кипарисами и звездами», Винсент ван Гог создал именно во время приступов "помутнения" сознания, которые не оставляли его до самой смерти.

Сергей Есенин страдал маниакально-депрессивным психозом. Об этом не рассказывается, однако знаменитый русский поэт лечился в специализированных клиниках России и Франции. Но безрезультатно, ибо нейролептиков тогда еще не было. Есенин покончил с собой.

Можно еще вспомнить Эдгара По и Джонатана Свифта, не говоря уже о библейских пророках и не только, которые все без исключения, исходя из современного диагностирования, подпадают под псих. диагноз.
 
okatoДата: Четверг, 12.05.2016, 08:07 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Алекс, очень интересно ) Получается, что мы восхищаемся проявлениями болезни и изучаем плоды этих проявлений в школах и институтах :)) Возможно ли, что каждый из талантливых людей имеет шизофрению? Только каждый в своей степени? Может быть любой талант есть лишь проявление болезни...
 
ALEXДата: Четверг, 12.05.2016, 08:24 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата okato ()
Возможно ли, что каждый из талантливых людей имеет шизофрению?

Нет, конечно.
Кроме того наука пока вообще не знает что есть что "шизофрения". Она может только констатировать факт наличия явления, но не причину его появления. Галлюцинации есть, голоса слышишь, получи диагноз и уничтожающие мозг, превращающие в "овощ" таблетки, чтобы ничего с собой или с другими не сделал, ну и конечно, инвалидность.
 
diserelДата: Четверг, 12.05.2016, 11:05 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 3179
Статус: Offline
Эрнест Хэмингуэй ещё и пил много. Я читала его произведения. "И восходит солнце (Фиеста"), например. Там так пьют, что даже странно становится, как они могли вообще нормально жить, участвовать в каких-то мероприятиях. Постоянно пьют, хотя может это традиция такая. Не знаю.
 
diserelДата: Четверг, 12.05.2016, 11:08 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 3179
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Самые известные среди "сумасшедших".

 Я читала, что так называемые нормальные люди в общепринятом смысле этого слова, не способны на создания чего нибудь этакого. Это простые обыватели. А вот те у кого есть "сумасшедшинка" могут.Мозги у них по другому устроены.
 
СеленаДата: Четверг, 12.05.2016, 16:00 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Не всем им удалось избежать спец. клиник, но все они, безусловно, оставили след в истории.

Это говорит о том, что никакие они не сумасшедшие, и их мозг прекрасно работал. Разве сумасшедший смог бы написать такие книги и стать лауреатом Нобелевской премии?
У Ницше и Руссо все признаки одержимости, Мопассана чем-то накачали, чтобы не буйствовал.
А по поводу нейролептиков тоже бабка надвое гадала. Тогда ведь тоже "лечили". А может Есенин сознательно выбрал смерть, чем жизнь "овоща".
Всё это было под воздействием "Экзаменатора"-Искусителя, так думаю.
 
okatoДата: Четверг, 12.05.2016, 17:45 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Это говорит о том, что никакие они не сумасшедшие, и их мозг прекрасно работал

Мозг-то работал, но не так, как у обычного человека)) Иначе, возможно, не было бы их произведений )


Сообщение отредактировал okato - Четверг, 12.05.2016, 17:45
 
diserelДата: Четверг, 12.05.2016, 18:22 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 3179
Статус: Offline
Цитата okato ()
Мозг-то работал, но не так, как у обычного человека)) Иначе, возможно, не было бы их произведений )

    О чём и речь! smile
 
ЭзопДата: Пятница, 13.05.2016, 06:36 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Статус: Offline
Один из философов живших до Р.Х. описывает три вида неистовства* и , как он сам пишет рассказывая про эти неистовства употребляя слово "одержимость", которые по своей значимости и полезности для людей** восхваляет объясняя, что переживающий это состояние отличается от того человека, кто находится в здравом уме и полном рассудке.

По этим пунктам, например, Гесиод, очень интересно описывает как он стал рапсодом. Из Википедии: "Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились геликонские нимфы, вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.
После этого Гесиод стал выступать как пророк, призванный музами вещать истину. Гесиод стал профессиональным рапсодом— исполнителем эпических песен. В своих произведениях он использовал язык и стилистическую технику малоазийского героического эпоса для новых задач религиозного и нравственного учительства.".

По первому пункту, по моему у Блаватской, есть короткий рассказ о том, что когда- то для общения с Богом евреями было выбрано четыре человека из уважаемых и достойных для этого общения лиц из разных родов.
После этого якобы три первых литеры в имени бога придуманном людьми стали первыми буквами начало фамилий сошедших с ума, а четвёртая стала принадлежать тому, кто после этого своеобразного общения смог сохранить рассудок и получить знания.

------

* "три вида неистовства"

1. Служение Богам.
2. Прорицание.
3. Служение Музам.

** "для людей"
Для людей да, а вот изменённые состояния сознания и последствия от такого "неистовства" для непосредственно испытывающего эти состояния человека могут быть плачевны.


Сообщение отредактировал Эзоп - Пятница, 13.05.2016, 07:15
 
ALEXДата: Пятница, 13.05.2016, 07:27 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
переживающий это состояние отличается от того человека, кто находится в здравом уме и полном рассудке.

Безусловно, отличается. И вовсе не потому, что он не "в здравом рассудке". Если упрощенно, то с редкими передышками у него или религиозная экзальтация и восторг от общения (как правило, в начале) , или безумный страх, или вариации на тему в русле пороков.

А после более-менее благополучного окончания испытания, особенно, когда в той или иной мере продолжается общение с Невидимыми, большинство считает себя "необыкновенными", "избранными", "посланниками Бога" и т.д., причем с подачи всё тех же Вышних.
Так что ничего со времен Гесиода не изменилось.
Ничто не ново по Луной.

Но, честно говоря, меня эта тема давно не интересует, говорить не о чем.
Феномен одержимости или общения с Невидимыми известен испокон веков, но только как факт и внешнее проявление, а что там внутри его — тайна была, есть и будет для ограниченного человеческого ума.
И объяснить что-либо или убедить/разубедить кого-либо в чем-либо за редким исключением невозможно. Да и не нужно. Поэтому: считаешь себя посланником, считай, считаешь себя Богом, как Эмпедокл, например, или же псих.больным, считай, — твое личное дело.
Ибо наши мысли, убеждения, понимание..., как показатели функционирования разума, чистоты сознания и духовного здоровья, тоже вехи испытания на добро и зло, в том числе на доверчивость, автономность мышления, нарциссизм.
Человек с достаточно открытой предвечной памятью, услышав голоса, никогда не будет считать себя псих. больным, ему такое даже в голову не придет. А всё остальное — от Лукавого.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Непознанное. Паранормальные явления. Прошу помощи. » Экзаменатор
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика