ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 17:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » О чем говорит бхакти йога? (некоторые вопросы с позиции бхакти йоги)
О чем говорит бхакти йога?
amritaДата: Четверг, 10.07.2014, 15:21 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Тема была задумана как ответы на вопросы. Одни учения дают один вариант ответа. Другие видят тот же вопрос по другому. У читателя может быть совершенно другая точка зрения.

Есть восточная притча: зло и добро - как две собаки. Больше будет та, которую больше кормишь.

Если уделять внимание борьбе со злом, то некогда разглядеть добро в этом мире. А его столько же, сколько и зла.
Вопрос только в том полупустой стакан или полуполный.
Для меня - полуполный.
Лучше я создам общество борьбы с дырками в швейцарском сыре, чем буду преодолевать зло.

Помните как у Шварца в "Убить дракона"? Чудовищу можно отрубить голову, но потом сам становишься чудовищем.
Простите, если эта позиция не устраивает. Но я ее никогда и не скрывала.
 
ИдущийДата: Четверг, 10.07.2014, 15:27 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Если это лишь "открытие своего источника убеждений" то, действительно, обсуждать нечего, спасибо за информацию.
Теперь мы все будем знать, что вы приверженка бхакти-йоги. smile
 
ИдущийДата: Четверг, 10.07.2014, 15:41 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата amrita ()
Если уделять внимание борьбе со злом, то некогда разглядеть добро в этом мире

Главное -- разглядеть зло в себе и по мере сил его искоренять. Это первейшая задача человека. Тогда и в мире зла будет меньше.

"Мы не можем уничтожить зло вокруг нас, но в наших силах победить его в себе", -- разве это не основной тезис кришнаизма (индуизма)?

Однако я не хочу втягиваться в беспредметный спор о бхакти-йоге, в том числе по поводу определений, что есть что, но как минимум, интеллект и разум отнюдь не одно и то же. Интеллект продукт ума (рацио), разум (ноус) -- души.

Желаю удачи в борьбе с дырками сыра. smile
 
amritaДата: Четверг, 10.07.2014, 16:51 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Главное -- разглядеть зло в себе и по мере сил его искоренять. Это первейшая задача человека. Тогда и в мире зла будет меньше.

Я знаю только один способ борьбы со злом в себе - наполнять душу добром. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно.
У Александра Хакимова  есть такой образ -- человек похож на стакан с самыми едкими анилиновыми чернилами. Но если каждый день, капля за каплей добавлять туда молоко, то со временем весь стакан избавится от чернильной темноты и заполнится благостным молоком. Мне эта позиция близка.
 
_УсатыйДата: Пятница, 11.07.2014, 12:05 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата amrita ()
В таких случаях говорят о повреждении одного из тонких тел.

Не убедительно. Потому как ныне доказано наукой и известно даже обывателям, благодаря ТВ и Интернету, что все исходит из мозга.

Цитата amrita ()
Учение - это как чужая жена. Ее не стоит обсуждать. Она есть. Это факт. С ней можно общаться, задавать вопросы, соглашаться или нет. Можно не общаться. Но говорить, что моя жена - это жена, а остальные погулять вышли...

Можно еще благополучно расстаться, если она в силу ограниченности или глупости не будет соответствовать неким жизненно важным критериям.

А вообще в связи с чем столько высокомерия? Что такого обидного сказал Идущий, предложив почитать тему?
Я, например, прежде чем здесь зарегистрироваться прочитал все темы сайта и форума, чтобы определиться подходит мне этот форум или нет, что здесь за люди и каков уровень их знаний и пониманий, потому что форумов навалом, но в основном одна болтовня ни о чем и перепевы.
Повторяют как попугаи друг за другом то, в чем, по сути не смыслят. Или через одного гуру из себя корчат. Или пустословие пополам с руганью.
Здесь же во многом новое видение и конкретика. И потому я здесь.
А вы, почему7
 
amritaДата: Суббота, 12.07.2014, 09:37 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
1. Меня сюда пригласили.
2. Предлагаемые темы я прочитала и ответила согласно  вИдению темы с позиции бхакти йоги. То есть согласно моего опыта, практики, убеждений. Надеюсь, что это не преступление. А если преступление, то есть Модератор и Администратор.
3. Убеждать кого-либо не моя задача. Не обладаю достаточной квалификацией.
4. Если жена оказалась "не соответствующей", то каков был критерий отбора? И где гарантия, что следующая тоже подойдет по жизненно важным критериям.
5. Не помню, чтобы обижалась. Это вообще не мой жанр. Если вижу для себя перспективы развития, то общаюсь. Потому что каждый из встретившихся на пути не друг, не враг, но учитель.
 
ALEXДата: Суббота, 12.07.2014, 12:27 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Однако я не хочу втягиваться в беспредметный спор о бхакти-йоге

Я тоже не хочу втягиваться в бесполезный спор, но поскольку форум читаем не только мы, в силу обязанностей модератора информирую:

Бхакти-йога — йога не разума, но любви, причем не просто любви, но любви к Богу.

Из Википедии:
"Бха́кти-йо́га (санскр. भक्ति योग) — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.

Практика бхакти-йоги направлена на культивацию любви к Богу посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью.

Практика бхакти-йоги рекомендуется в ряде священных текстов индуизма как самый лёгкий и действенный вид йоги.
Так, в «Бхагавад-гите» провозглашается её превосходство над остальными тремя основными видами йоги — карма-йогой, джнана-йогой и раджа-йогой.

В своём труде «Бхакти-расамрита-синдху» средневековый гаудия-вайшнавский (кришнаитский) богослов Рупа Госвами определил пять основных разновидностей бхакти, называемых бхава:
шанта-бхава — нейтральные отношения с Богом
дасья-бхава — связь с Богом отношениями слуги и господина
сакхья-бхава — общение с Богом как с другом
ватсалья-бхава — выполнение роли отца или матери Бога
мадхурья-бхава — отношение к Богу как к своему возлюбленному

В процессе бхакти-йоги, бхакта культивирует один из пяти видов бхакти, который наиболее близок его умонастроению.
В гаудия-вайшнавизме отношения с Богом как с возлюбленным рассматриваются как наиболее возвышенная форма бхакти, которая включает в себя все остальные.
Высшим проявлением этой любви Рупа Госвами называет любовь гопи Вриндавана к Кришне.

В «Бхакти-расамрита-синдху» Рупа Госвами даётся описание девяти процессов бхакти-йоги, следуя одному или нескольким из них можно достичь высшего совершенства — чистой любви к Богу:

Шравана («слушание о Боге») — слушание историй из священных писаний, повествующих о Боге и повторение Святых Имён Бога (джапа).

Киртана («прославление Бога») — воспевание Святых Имён Бога или описание Его всепривлекающих черт и деяний.

Смарана («памятование о Боге») — внутренняя медитация на формы, имена, деяния или личностные качества Бога.

Пада-севана («служение лотосным стопам Бога») — выполнение какого-либо конкретного личного служения Богу.

Арчана («поклонение мурти Бога») — поклонение (пуджа) какой-либо из форм мурти Бога в индуизме.

Вандана («вознесение молитв Богу») — вознесение различного рода молитв Богу.

Дасья («служение Богу») — выполнение какого-либо служения для удовлетворения Бога.

Сакхья («установление дружеских отношений с Богом») — установление дружеских отношений с Богом на внутреннем уровне.

Атма-ниведана («принесение всего в жертву Богу») — предание всех мыслей и действий Богу.

Без комментов.

Полностью статья здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F5%E0%EA%F2%E8-%E9%EE%E3%E0
 
СеленаДата: Суббота, 12.07.2014, 12:46 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Усатый, я знаю Амриту по другому форуму и в полном восторге от ее образа мышления и ее постов.
Правда, там были совсем другие вопросы, не бхакти-йога. Давайте и мы не будем о ней говорить.
Кто видит свою реализации в культивации любви к Богу, пусть культивирует сколько ему угодно. Меня, например, этот путь совсем не прельщает.
В мире много религий, у каждой из них свои достоинства, и свои недостатки. Говорить о преимуществах какой-либо из них нет смысла, поскольку все индивидуально.

Давайте поговорим о том, что важно для всех: о любви к человеку, или, как я уже писала раньше, просто о любви.

P.S. Вопрос души, мне кажется, тоже всех интересует. Здесь он действительно теряется.
Поэтому у меня есть предложение: давайте откроем отдельную тему о душе, соберем туда все ранее сказанное и продолжим рассмотрение и обсуждение с разных позиций и системы взглядов.


Сообщение отредактировал Селена - Суббота, 12.07.2014, 13:22
 
_УсатыйДата: Суббота, 12.07.2014, 13:39 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
не бхакти-йога. Давайте и мы не будем о ней говорить. Кто видит свою реализации в культивации любви к Богу, пусть культивирует сколько ему угодно. Меня, например, этот путь совсем не прельщает.

Меня тоже. Тем более, что легче любить Бога и все человечество вместе взятые, чем одного конкретного человека.

Очередное словоблудие "ловцов душ человеческих", которым нашпигована любая религия или сектизм: то ли это христианство, то ли индуизм, кришнаизм..., секта Ошо или еще что-либо.
Не уверен, что не нужно говорить об этом. Задурманивание мозгов имеет очень тяжелые последствия.
 
СеленаДата: Суббота, 12.07.2014, 15:07 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Не уверен, что не нужно говорить об этом. Задурманивание мозгов имеет очень тяжелые последствия.

Усатый,  есть восточная притча, дающая ответ на то, говорить или не говорить о религии, и что-то доказывать друг другу или не доказывать.
Всё зависит от умения говорить.
Человек, таким умением обладающий, может убедить вас в чем угодно, но это вовсе не означает, что он не заблуждается, а сказанное им истинно.
...

ДВА УЧЕНЫХ МУЖА

Некогда в древнем городе Афкяре жили два ученых мужа, каждый из которых ненавидел учение другого и старался всячески принизить его. Ибо один отрицал существование богов, другой же в них верил.

Однажды они повстречались на рыночной площади и, окруженные толпой своих почитателей, затеяли спор касательно того, есть боги или нет их. После долгих препирательств они разошлись.

В тот вечер неверующий отправился в храм и, простершись пред алтарем, молил богов простить его нечестивое прошлое.
А в тот же час другой ученый муж, чтивший богов, сжег свои священные книги, ибо сделался неверующим.
 
ALEXДата: Суббота, 12.07.2014, 16:48 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата amrita ()
Помните как у Шварца в "Убить дракона"? Чудовищу можно отрубить голову, но потом сам становишься чудовищем.

Не обязательно. Становишься чудовищем не потому, что отрубил ему голову, а потому что взрастил его в себе.

Пьеса Евгения Шварца "Убить дракона" была написана по мотивам китайской притчи о драконе.
Мораль в ней прозрачна, потому нет смысла на этом останавливаться:

Цитата ALEX ()
....По мере того, как юноша двигался по коридорам дворца и дивился богатству, которое теперь по праву принадлежало ему, и стал наслаждаться блеском и красотой алмазов, у него отрастали хвост, когти, клыки, чешуя...


Полный текст здесь (тема" Кладезь мудрости...):

Цитата ALEX ()
ПРИТЧА О ДРАКОНЕ
 
ALEXДата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:10 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Любовь к Богу на деле

Цитата _Усатый ()
Не уверен, что не нужно говорить об этом. Задурманивание мозгов имеет очень тяжелые последствия.

Усатый, о чем говорить? А тем более обсуждать?
Вот это (4 и 5 поз. меня умилили особенно):

Цитата ALEX ()
Рупа Госвами определил пять основных разновидностей бхакти, называемых бхава:
шанта-бхава — нейтральные отношения с Богом
дасья-бхава — связь с Богом отношениями слуги и господина
сакхья-бхава — общение с Богом как с другом
ватсалья-бхава — выполнение роли отца или матери Бога
мадхурья-бхава — отношение к Богу как к своему возлюбленному

И далее по тексту...
Еще раз спрашиваю: о чем говорить?
Если подобное человек серьезно воспринимает как путь реализации цели своего воплощения, значит именно он наиболее соответствует состоянию духовного развития, то есть чистоте сознания и, соответственно, духовной потребности человека.
Хорошо это или плохо? В глобальном смысле — никак — лишь указатель на прохождение определенного этапа Пути Домой
В локальном (скажу сугубо из своего опыта) он (этап) бесполезен, и в отдельных случаях может быть опасен.

Любовь к Богу — отнюдь не самое худшее в нашей жизни. smile Многие в той или иной мере через нее проходят, независимо от названия религии.
Другое дело, что человек в течение тысячелетий извратил исходную божественную сентенцию и низвел мощнейший стимул для духовного взлета к элементарному замешенному на экзальтации (и часто-густо фанатизме) ритуалу в самом широком смысле.
И в ходе веков как-то потерялось, что любовь к Богу, почитание Бога или ЕМУ служение — это бескомпромиссное изо дня в день, из часа в час, из мига в миг исполнение Его нравственных законов, которые во всех религиях и старых, и молодых практически одинаковы, будь то законы Ману в Индуизме, заповеди Моисея в Иудаизме, Баба/Бахауллы в Бахаизме и т.д.

Ни молитвы, ни жертвоприношения, ни чтение шастр, ни отшельничество сидху... не имеют к истинной любви к Богу никакого отношения — очередной самообман и заблуждение — но тяжкий труд по поднятию своего духа до уровня духа Творца, то есть вечный бой с "драконами" в себе есть проявлением и свидетельством любви к Богу.

Однако балаболить о любви (причем за большие деньги и в разных ипостасях) очень прибыльно, и идут миссионеры по всему миру, и безостановочно работает индустрия завлечения то в Кришна-иты, то в Ошо-иты, то еще куда-то и в кого-то...
 
ALEXДата: Воскресенье, 13.07.2014, 11:38 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Хорошо это или плохо? В глобальном смысле — никак

Это я неправильно написал. Неявная польза, поскольку человек находится под постоянным вниманием/влиянием Высшего Разума, есть всегда, если даже она совсем незаметна или малозаметна для человека, поскольку так или иначе, но перефокусирует его сознание от сугубо материальной/атеистической плоскости жизни на духовную.

Если же человек сознательно, из любви, а не из страха перед наказанием следует божьим Заповедям и Заветам, то духовный прогресс ускоряется многократно.
Сказанное не относится к внешним атрибутам: посты, молитвы, свечи, поклоны и т.д. Они бесполезны абсолютно.
 
amritaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 13:14 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Если же человек сознательно, из любви, а не из страха перед наказанием следует божьим Заповедям и Заветам, то духовный прогресс ускоряется многократно.Сказанное не относится к внешним атрибутам: посты, молитвы, свечи, поклоны и т.д. Они бесполезны абсолютно.

ДА. ДА. И тысячу раз ДА!
Правда антураж не бессмыслен. Это декорации. Для создания определенного умонастроения. Как свадебный зал украшают шариками-фонариками, а ритуальный - строгими венками.
 
ALEXДата: Вторник, 15.07.2014, 11:54 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата amrita ()
Это декорации. Для создания определенного умонастроения

"Создание умонастроения" — одна из технологий порабощения человеческого сознания (говоря современным языком), приводящая к легковерию на нижней ступени веры во что-либо и к экзальтации/фанатизму на верхней. В любой сфере, и религии в том числе.

И легковерие и фанатизм с незапамятных времен используется, причем весьма успешно, служителями всех религиозных культов в своих корыстных целях. Это известно любому мало-мальски образованному человеку.
Именно поэтому "религия — опиум для народа".

Кстати, в СССР, в сталинские времена когда этот лозунг появился, он всецело поддерживался на высшем уровне.
Однако напомню, что Сталин еще в 1914 г. (то есть задолго до своего политического могущества) на общероссийском шаманском сходе был избран главным шаманом России. И оставался им до самой смерти. И полагаю, кто-кто, а он доподлинно знал правду об "опиуме для народа".
Вывод напрашивается сам собой.
 
_УсатыйДата: Вторник, 15.07.2014, 14:41 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Вывод напрашивается сам собой.

Сколько людей, столько может быть и выводов. Поэтому, если сказал "а", то говори также "б".
В СССР последовательно насаждался атеизм, в то же время первый человек государства --- по сути диктатор --- Главный Шаман.
Интересная картина получается.
Религия и религиозность отвергается, но в то же время наличие духовного мира признается.
Но разве эзотерика и теософия, и в частности Блаватская, утверждали не то же самое?
 
ALEXДата: Вторник, 15.07.2014, 15:43 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
в частности Блаватская, утверждали не то же самое?

Да, то же самое. Именно по этой причине у Блаватской были проблемы с Церковью.
    Религия, эзотерика, Путь Домой
Религия есть рабство. Подчиненность. По любви, убеждениям или принуждению — значения не имеет. Но в обратном порядке будет правильнее, ибо именно таковы ступени роста: принуждение, убеждение, любовь.

Эзотерика — осознание своей божественности. И непрестанный труд по ее достижению через стремление к совершенству.
Ориентир/маяк — все то же давно сказанное: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"

Однако... "все дороги ведут в Рим". smile То есть ДОМОЙ.
Разнице лишь в их длине и времени прохождения.

Можно ли минуя религию, лишь при помощи эзотерического знания "кто я есмь", достичь цели? Можно.

Можно ли при помощи только одной религии? Нельзя. Потому что именно эзотерика (тайное Знание) дает понимание истинного "Я".
Именно потому было в древности посвящение и Посвященные.

До тех пор пока не выйдешь из подчиненности, что свидетельствует о блокировании/затемнении сознания Майей-Иллюзией, и не достигнешь осознанности в назначения своей жизни с последующей реализацией понимания, цикл земных воплощений не может быть завершен.
 
amritaДата: Вторник, 15.07.2014, 23:28 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Да, то же самое. Именно по этой причине у Блаватской были проблемы с Церковью.

Насколько я понимаю, у ЕПБ были разногласия с церковью, точнее, с функционерами-от-религии. А не с самим Учением.
Из опыта: при разборе летных происшествий, слышишь как абсолютные материалисты начинают молиться. Их не волнуют вопросы церковного рабства, религиозности или вероисповедания.
Просто человек в критической ситуации из глубины сердца понимает у кого искать защиты.
 
ALEXДата: Среда, 16.07.2014, 09:58 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Станешь ты Богом бессмертным...

Цитата amrita ()
Просто человек в критической ситуации из глубины сердца понимает у кого искать защиты.

И что помогает?
Если бы все молитвы исполнялись, то не было бы на Земле ни болезней, ни воен, ни страданий.

Вся трагедия в том, что пьеса уже написана, спектакль запущен, и никакие стенания зрителей и даже участников действа не могут изменить его ход.
Все остальное — "разговоры в пользу бедных".

Кстати. Разве эзотерика отрицает Бога/Творца/Всевышнего? Вовсе, нет. Она говорит: стремись, трудись и... "Станешь ты Богом бессмертным, смерть раздавившим стопою" (Пифагор)

Эзотерика сегодня — это посвящение в Тайное Знание на современный лад, учитывающее многократно возросший уровень науки, образования и образованности человека, и, соответственно, его мыслительной способности.
Хотя, по сути, и тайн-то не осталось. Все сказано, но беда в том, что человек преимущественно не слышит. Сегодня не слышит так же, как и века назад. Но это нормально.

Однако означает, что духовное невежество не побеждено. И даже, полагаю, не может быть побеждено.
Человечество в этом смысле было, есть и всегда будет неоднородным, прежде всего из-за различия земного опыта: кто-то материализовался здесь впервые, кто-то в сотый раз, кто-то в стотысячный...
И каждому дается по степени восприимчивости духовного знания, кому-то — культовое поклонение, кому-то — более высокая ступень.
А если к этому добавить, что в современной эзотерике тоже часто-густо царит махровое мракобесие, остается только сказать "думай, Вася, думай".

Но мне не хотелось бы толочь воду в ступе, и излагать тривиальные истины.
На сайт/форум заходят люди с соответствующим ему уровнем, которым объяснять это не нужно.
 
amritaДата: Среда, 16.07.2014, 10:27 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Совершенно согласна со всем, написанным после цитаты Пифагора!
Стоит появиться новому знанию, как тут же налетают тучи, мягко говоря, "адептов" и "последователей", которые больше католики, чем Папа Римский. Забалтывают, шаманят, стригут купоны.
Порой начинает казаться, что и знания-то никакого нет, так все засижено. Но ладно, с ними, с убогими. Они свою карму нарабатывают. Мое дело не купиться на самоварное золото.

Но вот насчет трудись и станешь Богом возникают сомнения. Думаю, что было немало тружеников. Они стали Богами? или хотя бы богами с маленькой буквы.

И, второе, куда девать такое количество богов?
При всем уважении к учению Пифагора, думаю, что контекст выглядел несколько иначе. Я бы поверила в "станешь подобен богу". Но это мое личное заблуждение.

Насчет исполнения желаний. Допустим я желаю мира во всем мире. А мой сосед - денег и славы, добытых любым путем. Даже очень немирным. Более того, ему нравится мучать кошек, и он готов совершенствоваться на других существах. И как совместить исполнение наших желаний? Выполнять только мое, "правильное"?

Насчет того, что все предопределено. Как бы подробно не был написан сценарий, как бы не был придирчив режиссер, очень много зависит от актеров. Так что свободы выбора нас никто не лишает.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » О чем говорит бхакти йога? (некоторые вопросы с позиции бхакти йоги)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика