ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 20:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Христос и Христианство как Учение: цель/суть. (правда и вымысел; заповеди, толкование)
Христос и Христианство как Учение: цель/суть.
_УсатыйДата: Суббота, 26.04.2014, 12:33 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
во всех происходящих "чудесах" принимали участие Высшие силы. Поэтому полезнее, на мой взгляд, говорить об Учении

Допустим, что так. Но чем оно так уникально, что его продвигали таким образом в жизнь сами Высшие силы? В нем нет ничего кардинально нового, если посмотреть предшествующие учения и учителей, того же Конфуция, например.
 
ALEXДата: Суббота, 26.04.2014, 13:13 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Главное в Учении Христа

Усатый, это сейчас, имея Интернет, ты можешь все посмотреть и почитать, а потом прочитанное осмыслить, переосмыслить и сделать выводы. А тогда сказали тебе, что ты раб Божий, значит раб и есть, следовательно, и веди себя как раб: беспрекословно выполняй Тору и кучу всего другого окромя.

Но действия по принуждению и из страха наказания кардинально отличаются от действий по собственному выбору. Последние, как знаем, многократно ускоряют прогресс в любой отрасли/области знания и умения, в том числе духовной.
Кроме того никто до Иисуса не сказал человеку "ты сын Бога, и во всем старайся походить на него". Пифагор, правда, говорил "станете как Боги", но там насколько помню, речь вообще не шла о рабстве.

Именно в переориентации сознания (с рабского на самодостаточное) и указании новых ориентиров (стремления к божественному совершенству как исходному состоянию) состоит новизна, уникальность и цель Учения Христа.
 
СеленаДата: Суббота, 26.04.2014, 13:28 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
А тогда сказали тебе, что ты раб Божий, значит раб и есть,

Как будто бы сейчас не так в Церкви. Рабы Божьи, и все бух на колени, и лбом до пола, а то и об пол. В молитвах, сорокаусте, при венчании и крещении везде рабы Божьи. И никаких Божьих детей. smile

А разве "ударили по одной щеке, подставь другую" – это не рабство?
 
diserelДата: Суббота, 26.04.2014, 17:40 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
везде рабы Божьи. И никаких Божьих детей. А разве "ударили по одной щеке, подставь другую" – это не рабство?

 В моем понимании именно рабство. 

 Как говорят "рабы Божьи" и "слуги Дьявола". Получается Богу нужны рабы. А Дьяволу не нужны рабы, ему служат свободные люди.  smile
 
ALEXДата: Воскресенье, 27.04.2014, 12:18 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Как говорят "рабы Божьи" и "слуги Дьявола".

Это всего лишь человеческие измышления и не более того.

У Бога нет и не может быть рабов по определению.

А Дьявола как такового не существует вообще.
 
ALEXДата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:30 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
А разве "ударили по одной щеке, подставь другую" – это не рабство?

Селена, прежде всего нужно помнить, что все сказанное Иисусом, в том числе заповедь

«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
(Мф. 5: 39)

есть передача Иисусом того, чему учили его лично, то есть  озвучивание услышанного от Невидимого ибо как Иисус сам неоднократно и в различных вариантах утверждал:

"ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю." (Иоанн 8:28)

И была эта данная ему Отцом Небесным заповедь ничем иным как искушением самого Иисуса, проверкой его личных качеств и способности отделять "зерна от плевел", прежде всего умения самостоятельно мыслить и чувства собственного достоинства.

А через Иисуса с той же целью передано другим людям.
Преднамеренно (по указанию) или неосознанно (не видя подвоха) было им это сделано, сейчас можно только гадать.
 
ALEXДата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:35 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Самоуважение и предвечная память

Тест на самоуважение является обязательным при ИСКУШЕНИИ или глубинном анализе подсознания, потому что при помощи этого теста выявляется степень функционирования на материальном земном плане предвечной памяти того, кто ныне называет себя человеком, абсолютно забыв о том, кем он есть на самом деле.

Во всех известных мне случаях люди в большинстве своем или самостоятельно, или по приказу/требованию Невидимых становились на колени, кланялись, совершали несусветные глупости, демонстрируя тем самым (кроме прочего) отсутствие самоуважение и свою рабскую суть.

В чем суть проверки.
Человек знающий/помнящий хотя бы в микроскопической мере, что на самом деле он — Внеземная Бессмертная Сущность — Бог, никогда ни перед кем не станет на колени и ни при каких обстоятельствах не воспримет совет/требование подставить вторую щеку, но даст на такое предложение соответственно своему рангу/статусу адекватный ответ — это при проверке.

А в обыденной жизни тоже ни за какие блага не станет терпеть побои, оскорбления и т.д. одним словом, не позволит кому бы то ни было себя унижать и попирать свое достоинство.

В этой связи воспитание/укрепление чувства собственного достоинства — одна из первейших задач земного воплощения каждого, ибо чем яснее предвечная память, тем легче человеку освободиться от пут зла и невежества, постепенно приближаясь тем самым к своему истинному состоянию сверхразумного, всесовершенного существа.
 
diserelДата: Воскресенье, 27.04.2014, 17:48 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Человек знающий/помнящий хотя бы в микроскопической мере, что на самом деле он — Внеземная Бессмертная Сущность — Бог, никогда ни перед кем не станет на колени и ни при каких обстоятельствах не воспримет совет/требование подставить вторую щеку,

   Золотые слова !
 
СеленаДата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:01 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Спасибо, Алекс. Наконец-то я услышала однозначный ответ и четкое объяснение этой заповеди.
А то все вокруг да около: "эти слова подразумевают", "он имел в виду", "он хотел сказать..."
А как можно утверждать, что именно это "Он имел в виду" и вообще что-либо?

Видимо, с такой же позиции (личного искушения) нужно рассматривать и слова об одежде. Иначе абсолютно неясно с какой стати так поступать. Нелогичная заповедь какая-то.
"И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мтф.5:40)?

Я правильно понимаю?
 
ИдущийДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:29 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
И была эта данная ему Отцом Небесным заповедь ничем иным как искушением самого Иисуса, проверкой его личных качеств, прежде всего умения самостоятельно мыслить и чувства собственного достоинства.

"Напомним, что человек — это Внеземная Бессмертная Сущность, утратившая при материализации на Земле свою божественность из-за интоксикации разума вирусами зла, единственным лекарством от которых есть сознательное противодействие каждому из них скрупулезным выполнением правил этики и морали".

Чувство собственного достоинства
    Никогда не будь рабом своих чувств. ...
    Никогда не будь рабом своих желаний. ...
    Никогда и ни в какой ситуации не будь рабом обстоятельств. ...
    ...


........Никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяй себе забыть о самоуважении и чувстве собственного достоинства.
.....Но даже в самых тяжелых жизненных условиях, помни о своем неземном происхождении и всегда поступай в соответствии с этим высоким статусом: будь красиво и чисто одет, говори уважительно и спокойно, никому не причиняй ни малейшего вреда, не унижай других, не унижайся сам и никому не позволяй унижать себя.
.....И никогда не совершай действий, могущих вызвать к тебе неуважение, унизительное или презрительное отношение окружающих, взращивая тем самым чувство собственного достоинства изо дня в день, из часа в час... Ибо чувство собственного достоинства, как и любое другое качество характера, не падает в виде подарка с неба, но есть результат личных усилий каждого.

.....P.S. В специфических условиях Земли, где культура отношений очень низка, а то и вовсе отсутствует, где извращены многие моральные ценности, в том числе понятие чести, следовать всем правилам самоуважения очень сложно. Но, как и в остальных случаях, именно эти условия являются наилучшими для воспитания, вернее, восстановления чувства собственного достоинства, которое в идеале для каждого индивидуума должно быть таким же естественным и привычным, как чувство радости, боли, голода или любое другое человеческое чувство.

.....Самоуважение, как и все качества характера, приобретается только личными усилиями, что нередко сопровождается обидами, душевной болью и страданиями.

.....Мы не будем перечислять все жизненные факторы, помогающие человеку достичь очередной духовной вершины. Назовем лишь всеобщий — взаимоотношения, в том числе любое общение и особенно любовь*, хорошо известную своими коллизиями, которые наряду с проверкой человека на верность, преданность и предательство, заботу и взаимопомощь, следование долгу ... и обучение им, призваны способствовать зарождению чувства собственного достоинства у всех, не имеющих его, и укреплению — у тех, кто им обладает.
.....Этой же цели служат и нижеизложенные рекомендации. ..."

Продолжение ченнелинга http://putniki.ucoz.ru/index/urok_4/0-80
 
СеленаДата: Вторник, 29.04.2014, 13:02 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Никогда не будь рабом своих чувств. ...
Никогда не будь рабом своих желаний. ...
Никогда и ни в какой ситуации не будь рабом обстоятельств
. ...

Это УРОК 10 (самоуважение, предупреждение депрессии). http://putniki.ucoz.ru/index/urok_10/0-69

Абсолютно потрясающий текст! Воистину, божественный! Человек просто не может так написать. Честно.
И большое спасибо за рекомендации.

Я из профессиональных соображений изучаю школьное образование в странах Дальнего Востока: современное и в древности.
Так вот в древности начальное и среднее образование в Китае, Корее состояло прежде всего в заучивании наизусть "благородных истин" Конфуция и др. Великих Мудрецов, то есть правил поведения в повседневной жизни, в том числе взаимоотношений с Природой и себе подобными.
В настоящее время это тоже имеет место, но в меньшем объеме, потому что как признаются они сами их "национальные ценности пали под натиском разрушительного влияния западной культуры".

В Японии и сейчас обучение детей начинается с заучивания наизусть классиков японской поэзии (вначале -- хокку, потом -- танка), с целью формирования на подсознательном уровне патриотизма и морального облика японцев в целом.

Как показывает многолетняя практика, технология заучивания наизусть очень действенная, что подтверждается всей историей образования.
И характером восточных народов, кстати, тоже.

Так вот я и думаю в этой связи, что все данные в "Уроках Добра" правила тоже нужно заучивать наизусть, чтобы в нужный момент они всплыли в памяти и помогли принять правильное решение или удержали от неверного шага.
 
ИдущийДата: Вторник, 29.04.2014, 14:17 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
все данные в "Уроках Добра" правила тоже нужно заучивать наизусть,

Селена, на сайте об этом сказано, то есть что недостаточно просто прочитать, ибо всё тут же забудется, но именно выучить наизусть или хотя бы читать неоднократно, только тогда будет действительная польза и эффект "в нужный момент" и многократно повторять.

Это объяснялось тем, что при заучивании той или иной нормы нравственности звуковая волна слова разрушает соответствующий вирус зла (лжи, лени, неосторожности, ...), тем самым очищая от него сознание, и соответственно меняя поведение человека в имеющей место ситуации.

Из своего опыта могу сказать, что всё это действительно так.
И если у человека хватит силы воли на подобное самообучение, то пользу от этого для его (человека) истинной судьбы я даже не могу ни с чем соизмерить.
 
_УсатыйДата: Вторник, 29.04.2014, 19:06 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
их "национальные ценности пали под натиском разрушительного влияния западной культуры".

Запад, особенно Америка -- самый настоящий рассадник безнравственности, которую они всеми силами распространяют по миру, подчиняя с ее помощью все новые и новые страны.
Россия и Восток -- это сейчас единственные островки, где люди еще как-то пытаются сохранить общечеловеческие ценности и то, что принято называть христианской моралью.
Наступление на человечество в виде "разрушительного влияния западной культуры" началось так давно, что странно, как эти островки вообще уцелели.

Еще Гете писал:

Север, Запад, Юг в развале,
Пали троны, царства пали.
На Восток отправься дальный
Воздух пить патриархальный,
В край вина, любви и песни...
К новой жизни там воскресни.

НО если так считалось во времена Гете, то что говорить сейчас? В Японии дети учат патриотическую хокку, а в ЕС, что они -- бесполая особь -- ОНО...
И главное, Церковь этому тоже способствует. И каким боком здесь, скажите, Христос и его заповеди?
 
ИдущийДата: Среда, 30.04.2014, 14:47 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Видимо, с такой же позиции (личного искушения) нужно рассматривать и слова об одежде. Иначе абсолютно неясно с какой стати так поступать. Нелогичная заповедь какая-то.
"И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мтф.5:40)? Я правильно понимаю?

Селенакаждый человек посредством таких или подобных "нелогичных" заповедей, правил, рекомендаций – в действительности, тестов – проверяется на способность самостоятельно думать и принимать взвешенные правильные решения, то есть не быть зомби, как сейчас модно говорить.

Так было, есть и будет во все века. Потому что жизнь землянина – сплошная цепь проверок качества его характера, о чем подробно объясняется на сайте в теме "Жизнь как аттестация или анализ подсознания".
http://putniki.ucoz.ru/index/zhizn_kak_analiz_podsoznanija/0-23

Поэтому не будем строить догадок, по поводу заповеди. Это не столь важно.

Важно: как поступить, когда заповедь вызывает какие-либо сомнения, внутренний протест или не согласуется с элементарной логикой?
Я отвечу на данный вопрос словами Будды, ибо придумать в данном случае что-либо лучше просто невозможно.

    "Не доверяйте тому, что вы слышали;

    не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение;

    не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;

    не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца;

    не доверяйте догадкам;

    не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли;

    не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.


После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".
«Калама Сутта»
 
ИдущийДата: Суббота, 30.04.2016, 12:51 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
В Японии дети учат патриотическую хокку, а в ЕС, что они -- бесполая особь -- ОНО...
И главное, Церковь этому тоже способствует. И каким боком здесь, скажите, Христос и его заповеди?

Во всем мире сейчас идет планомерное наступление на Христианство. В Западной Европе многие европейцы-христиане переходят в Ислам.

Это закономерно. Церковь, разрешившая венчание однополых пар, религия, допустившая моральное разложение паствы и благословляющая нарушение как Божественных, так и основополагающих Законов Бытия, не имеет права на существования. Ее участь и перспектива -- вырождение до уровня секты типа старообрядчества.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:03 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Церковь, разрешившая венчание однополых пар, религия, допустившая моральное разложение паствы и благословляющая нарушение как Божественных, так и основополагающих Законов Бытия, не имеет права на существования.

В Христианстве как в той известной поговорке "чем дальше в лес, тем больше дров"...
"В Шотландии священникам разрешили вступать в гей-браки.
Пресвитерианская церковь Шотландии проголосовала на соборе за то, чтобы ее священники могли вступать в однополые браки, сообщает агентство Press Association.

Церковь подтвердила позицию, "поддерживающую традиционный взгляд на брак как на союз между мужчиной и женщиной, однако разрешила выделение отдельных приходов, если они хотят выбрать в качестве пастора или дьякона человека, находящегося в однополом браке или однополых гражданских отношениях".

Комментировать не буду.
Почему-то вспомнилась казнь Христа... И вся кровавая история Христианства...
В этой связи у меня только один вопрос: и ради этих моральных уродов, этих ничтожных людишек нужно было идти на крест? Бедный Иисус.
 
МалюДата: Вторник, 24.05.2016, 13:17 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Почему-то вспомнилась казнь Христа... И вся кровавая история Христианства...
В этой связи у меня только один вопрос: и ради этих моральных уродов, этих ничтожных людишек нужно было идти на крест? Бедный Иисус.

Эти людишки, народ, как и сейчас не ведает, что творит. Католическим священникам платят, я думаю США. Христос, как и было задумано и предначертано Всевышним, знал свою участь и назначение и после казни. Ему это предназначение было дано ради ВСЕХ народов земли. История христианства достаточно сложна, как вы знаете, как и устройство церкви и этим руководят служители церкви - люди, одержимые фанатизмом или преследующие свои цели продвижения в этой иерархии. Католические храмы почти не посещаются, им надо зарабатывать. На самом деле, как я считаю, все что и как происходит в человеческом обществе тоже предначертано. Существуют темные силы и они сильны.
ТАК В ЧЕМ ВИНИТЬ ХРИСТА?
 
ALEXДата: Четверг, 26.05.2016, 08:38 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
ради этих моральных уродов, этих ничтожных людишек нужно было идти на крест? Бедный Иисус.

Цитата Малю ()
Существуют темные силы и они сильны.
ТАК В ЧЕМ ВИНИТЬ ХРИСТА?

Где Вы увидели обвинение? Сочувствие в бессмысленных муках и напрасной смерти.
Всё зло мира в человеке и от человека. "Темные силы" — плод воспаленного человеческого ума — лишь средство устрашения и подчинения человека, искусно используемое в определенных целях, в том числе изначально лживой Церковью. Почитайте письма ап. Павла, в них всё хорошо просматривается, а его слова о "молоке, которым они кормят младенцев" — паству, и "твердой пище" для церковников более чем откровенны.
Сказка, полуправда и отсебятина Отцов Церкви — вот основа Христианства. Любая полуправда — это та же ложь. Потому такой и результат.
 
diserelДата: Четверг, 26.05.2016, 13:54 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Сказка, полуправда и отсебятина Отцов Церкви — вот основа Христианства.

   И не только христианства. О любой религии можно так сказать.
 
МалюДата: Четверг, 26.05.2016, 19:41 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я имела ввиду, что зло не менее сильно чем добро, не более того. Не хожу на службы, не поклоняюсь мощам и не верю церковникам.
Алекс, я обращалась, к Идущему, а вы как всегда, слишком торопитесь. Мне интересно, вы видели Христа и его муки? Никакие муки напрасными не бывают. Вы в чем уверены? Я лично не верю ни ушам ни глазам, а любое учение можно ставить под сомнение, тем более первоисточников, как известно нет. Кому-то нужна религия, она им помогает, это их право, их уровень. НЕ НАМ СУДИТЬ.
Буддизм тоже религия, однако, тут ее признают и цитируют. И она, видимо не кровавая, а самая миролюбивая? См, выше, пост 34, Идущего. Значит по вашему есть плохие религии и хорошие? А бог един или их много?
И еще, не стоит никого обзывать ни идиотами, ни моральными уродами, вы сами этим нарушаете все заповеди.


Сообщение отредактировал Малю - Четверг, 26.05.2016, 20:08
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Христос и Христианство как Учение: цель/суть. (правда и вымысел; заповеди, толкование)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика