ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 18.05.2024, 16:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Современное искусство — разрушение мозга, сознания, морали (шок — адаптация — норма)
Современное искусство — разрушение мозга, сознания, морали
ALEXДата: Суббота, 31.05.2014, 10:30 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Сказка про художника

Еще один "глас вопиющего в пустыне", еще одна попытка сказать, что человечество в подавляющей массе своей — скопище извращенцев и моральных уродов, то есть психически больных людей.

Но я хочу обратить внимание вот на это:
Цитата diserel ()
Никогда ещё художником не владели такая злость к окружающему миру и отвращение к собственной работе…Серый асфальт, черные пятна мазута и алая кровь…
Хозяин галереи заплатил за это полотно сумасшедшие деньги.

Не важно по каким мотивам, но деньги были взяты. И в этом все дело. Деньги оказались сильнее отвращения.
Мне могут возразить: нужно было выкупить дом... Соглашусь.
А потом? Что заставляло художника снова и снова воспроизводить разрушающие, в том числе собственную психику сюжеты, ибо ее изменение/патология налицо:

Цитата diserel ()
С серых и красных стен кричали картины, одна ужаснее другой. Аварии, мертвецы из морга, особая гордость художника – портреты людей из хосписа… настоящий Дом Скорби…
Мрачное удовлетворение сквозило во всём облике художника.


Так что же все-таки заставляло? Ответ простой: то же, что всех и во все века: деньги, ибо слава, власть и иже с ними лишь только средство иметь все больше и больше денег.

Что случилось дальше с художником особого значения не имеет, поскольку произошло оно под влиянием мистических/паранормальных обстоятельств, а не в результате собственного желания и волевых усилий.
Поэтому важен только этот момент: "Люди гибнут за металл".



Так было, есть и будет всегда в этом подлунном мире для большинства людей, кроме тех, конечно, кто понимая свою истинную цель и задачу рождения/пребывания на Земле, силой воли и понимания сможет противостоять искушению "Сатаны".
"Как противостоять?" — Это тоже один из извечных вопросов человека, причем во все века, и в наше время в том числе.

Но нет смысла изобретать велосипед.
Ответ давно дан. Он гениален в своей простоте и в то же время прост, как всё гениальное.
Его почти три тысячелетия назад сформулировал Конфуций и звучит это важнейшее жизненное правило примерно так:

материальные блага и почести, если их обретение не нарушает законы ДАО (нравственности, красоты, справедливости) следует принять человеку, если нарушают, должны быть им отвергнуты.

Точную цитату постараюсь дать позже.
 
СеленаДата: Суббота, 31.05.2014, 12:37 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
ALEX, все правильно Вы говорите, но это для взрослых, причем понимающих, людей. А если это молодежь или вообще дети, сознание и мировоззрение которых формируют компьютерные игры?

Даже на нашем форуме, если зайти как Гость, сейчас видишь постоянную рекламу комп-игр, а в них: "отними, убей, уничтожь..." и т.д. Только негатив, только разрушение, только целенаправленное насаждение жестокости и хватательного рефлекса.
Что с этим делать?
 
ALEXДата: Суббота, 31.05.2014, 13:01 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Привет, Селена. Не знаю, что с этим делать. Как по мне, я бы на государственных уровне запретил подобную продукцию для детей и подростков.

Есть такой психологический закон, касающийся тех или иных действий (как позитивных, так и негативных): "Будешь продолжать, войдет в привычку".

Рано или поздно грань между виртуалом и реалом стирается, а привычка остается преимущественно навсегда.

Отсюда вывод. Если родители не хотят в недалеком будущем увидеть монстра в доме, со всем отсюда вытекающим, то должны с пеленок культивировать в малыше навыки добра и таким образом сформировать защитный буфер для сознания.
И конечно же, сколько возможно ограждать от компо-, теле- и др. зла, распространяющегося через масс-культуру.
Не факт, что эти меры будут стопроцентно эффективны для всех детей, но как показывают исследования, для многих они все-таки эффективны, и такие дети не хотят играть в "стрелялки", так как они им просто неинтересны.
Другого пути я не вижу.
 
СеленаДата: Суббота, 31.05.2014, 13:05 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Его почти три тысячелетия назад сформулировал Конфуций и звучит это важнейшее жизненное правило примерно так:
материальные блага и почести, если их обретение не нарушает законы ДАО (нравственности, красоты, справедливости) следует принять человеку, если нарушают, должны быть им отвергнуты.

Давайте создадим отдельную тему по правилам Конфуция. В Китае и Корее тысячелетиями изучают его в конфуцианских университетах, отсюда и результат.
 
ALEXДата: Суббота, 31.05.2014, 13:18 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Селена, какой смысл? Все есть в Иннете. Кто хочет, сам найдет. Это же не 20 лет назад, когда подобной литературы не было. Мне, помню, дали книгу на выходные, так пришлось двое суток практически без сна переписывать в тетрадь те его изречения, что были наиболее для меня важны.
Но если хотите, открывайте, для удобства. smile
Можно будет там дать не только Конфуция, но учения и др. Великих Мыслителей. Польза, безусловно, будет.
 
_УсатыйДата: Суббота, 31.05.2014, 13:42 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Рано или поздно грань между виртуалом и реалом стирается, а привычка остается преимущественно навсегда.

Отсюда вывод. Если родители не хотят в недалеком будущем увидеть монстра в доме, со всем отсюда вытекающим, то должны с пеленок культивировать в малыше навыки добра и красоты таким образом сформировать защитный буфер для сознания.
И конечно же, сколько возможно ограждать от компо-, теле- и др. пропагандистов зла, распространяющегося через масс-культуру.
Не факт, что эти меры будут стопроцентно эффективны для всех детей, но как показывают исследования, для многих они все-таки эффективны, и такие дети не хотят играть в "стрелялки", так как они им просто неинтересны.

Меня этот вопрос тоже сейчас очень интересует.

Алекс, можно поконкретнее на предмет буфера?
 
diserelДата: Суббота, 31.05.2014, 16:38 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
человечество в подавляющей массе своей — скопище извращенцев и моральных уродов, то есть психически больных людей.
 
 Возможно и так. Нельзя точно установить, где кончается норма и начинается извращение. Читала как-то про представление, которое собирало аншлаги. Люди просто ломились туда. 

А представление было такое. Женщина на сцене в белых одеждах наносила лезвием себе раны по всему  телу. И кровь медленно пропитывала её белую одежду. Она сама считала это искусством. 

 Даже были и такие представления, где зрителям предлагалось порезать "актрису". Были случаи, когда "актеры" погибали от потери крови прямо на сцене. И желающих нанести раны было очень много. Что двигало этими людьми? Жажда своей власти над другим человеком? Садизм? А что движет такими "актерами"? Мазохизм? Получается они стоят друг друга.

И шоу называлось, если не путаю - " Боль, как искусство". Как-то так.
 
ALEXДата: Суббота, 31.05.2014, 18:26 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Нельзя точно установить, где кончается норма и начинается извращение.

Странно от тебя слышать такое утверждение. Устанавливается точно и без всяких проблем.

Цитата diserel ()
Читала как-то про представление, которое собирало аншлаги. Люди просто ломились туда.

Дальнейший твой рассказ лишь подтверждает наличие психических отклонений у тех, кто "ломился", равно как и у актеров и постановщиков.
Сборище садистов и мазохистов. А подобные представления лишь усугубляют болезнь и, что еще опаснее, способствуют ее зарождению, поскольку все злонесущие психические болезни заразны.

Кстати, "ночные бабочки", оказывающие услуги подобного рода; мужья, избивающие жен, и жены, терпящие побои, — кто в большей, кто в меньшей степени или уже принадлежат к категории этих больных, или потенциальные кандидаты в них.

Поэтому берегите мозг: не смотрите, не участвуйте и всеми силами защищайте свою психику от пропаганды насаждаемых так называемым "современным искусством" пороков/извращений и порождающего их зла.
 
ALEXДата: Воскресенье, 01.06.2014, 09:22 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Меня этот вопрос тоже сейчас очень интересует. Алекс, можно поконкретнее на предмет буфера?

Усатый, у тебя в семье пополнение? Поздравляю. :)
Отвечу позже.
 
ИдущийДата: Четверг, 03.03.2016, 17:03 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Наш глаз и, соответственно, мозг плохо воспринимает искусственные, а тем более уродливые формы. Далее: отрицательная реакция — сбой — болезнь.
То же самое происходит, когда мы видим "несусветное" на картине. Отсюда психи и не только.


Как-то по ТВ в Новостях рассказали такую историю. Произошла она в США.
Смертельно больного человека после безуспешных попыток улучшить его состояние отправили домой умирать, предрекая не более полугода жизни.
Человек сказал своим близким: коль мне суждено через полгода умереть, то эти полгода я хочу прожить среди радости и красоты.
Перед ним поставили огромный телеэкран, и практически все время он смотрел слайды, фильмы и т.д., в которых во всех видах и проявлениях царила красота: природы, искусства и всего, что можно назвать прекрасным.
Через полгода этот человек не только не умер, но был полностью здоров.

Это к вопросу влияния красоты и уродства на организм и, соответственно, психику человека.
 
diserelДата: Четверг, 03.03.2016, 17:11 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
А я читала о похожей истории. Человеку поставили смертельный диагноз. И сказали, что проживёт он только год. Этот человек был довольно богат. Вначале он готовился к своей смерти. Приготовил склеп, надгробие, составил завещание, уже приобрёл погребальный костюм.

А потом решил отправиться в кругосветное путешествие по красивым живописным местам. Раз уж остался год жизни, то пусть она пройдет среди красоты. Он ездил в Японию, когда цвела сакура и т.п.

Прошёл год. Этот человек истратил все свои деньги на путешествия и даже дарил деньги нуждающимся. И когда через год прошёл обследование, то он оказался здоров. Абсолютно здоров.
 У него было здоровье и остался лишь один погребальный костюм. Деньги он все истратил.   smile
 
ИдущийДата: Четверг, 03.03.2016, 18:00 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата diserel ()
У него было здоровье и остался лишь один погребальный костюм. Деньги он все истратил

Нестрашно. Было бы здоровье, а деньги можно заработать. smile
 
Наталия_ЛДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:22 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 189
Статус: Offline
В продолжение темы о современном искусстве.

На днях попалась на глаза интересная статья президента Пушкинского музея Ирины Антоновой. Современное искусство она, по-моему, удачно определила как "упражнения вокруг пустоты", которые возникают вследствие утраты человеческим обществом идеалов, ценностей, на смену которым приходят современные технологии. Эти технологии значительно облегчили нашу жизнь, и в то же время мы утратили способность и желание непосредственно творить и воспринимать Красоту. Мы превратились в общество бездушных, ограниченных потребителей зрелищ. Нынешнему человеку кажется, что он культурно обогащается, но на самом деле подобными искусными "изысками" он всего лишь набивает доверху свою внутреннюю духовную пустоту. Изменится ли когда-нибудь современное искусство, которое, как и прежде, во главу угла поставит Красоту, Чистоту, Эстетику и Гармонию?

http://ruspioner.ru/cool/m/single/4950
 

 
_УсатыйДата: Среда, 16.03.2016, 18:13 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Наталия_Л ()
В продолжение темы о современном искусстве.

Наталия_Л, как приятно иметь единомышленников. ))

Цитата Наталия_Л ()
На днях попалась на глаза интересная статья президента Пушкинского музея Ирины Антоновой

Как говорится, "последние из могикан" . Они уйдут и останется лишь уродство а ля "современное искусство", преподносимое пиплу как высшее достижение человеческого гения. А пипл будет хавать и думать, что так оно и есть. А цель все та же -- уничтожение мозга, а с ним и лишних особей. И главное, спрятаться негде. Обложили гады со всех сторон.
 
diserelДата: Четверг, 17.03.2016, 12:16 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
А цель все та же -- уничтожение мозга, а с ним и лишних особей. И главное, спрятаться негде. Обложили гады со всех сторон.

Ну что значит "негде спрятаться"? Можно не слушать, если не нравиться. Не смотреть. Не включать телевизор, радио, в интернете обходить эти "искусства". Слушать и смотреть что нравиться. В том же музее, не всё же современное. Ходите на классику в концертные залы. Всегда же есть выбор. 

Я вот например, практически не слушаю СМИ. Так, включу на несколько минут, чтобы только знать что в мире происходит и выключаю. И никто меня не заставит слушать и смотреть то, что мне не нравится. Также и с " искусством".


Сообщение отредактировал diserel - Четверг, 17.03.2016, 12:18
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Современное искусство — разрушение мозга, сознания, морали (шок — адаптация — норма)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика