ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 22:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, СЕКС, эзотерика (полезно знать)
ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, СЕКС, эзотерика
ALEXДата: Четверг, 10.10.2013, 23:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Жизнь эзотерична в самой своей основе, потому что наряду с открытыми и уже изученными процессами в ней присутствует множество тайн или вообще недоступных пониманию человека, или известных ограниченному числу лиц.
Именно такими тайнами являются СВОБОДА, ЛЮБОВЬ, СЕКС.

Свобода

Этим словом манипулируют все, кому только не лень. Под флагом свободы совершаются тягчайшие преступления, и стремлением к свободе оправдываются многие безумства на физическом и мистическом или метафизическом плане.

Но в действительности...
Единственная свобода, которую имеет человек, причем абсолютно каждый от рождения, так это свобода выбора: сделать — не сделать, украсть — не украсть, солгать — не солгать и т.д.

Все остальное — ИЛЛЮЗИЯ.
Свободы не существует на Земле, как таковой. Ни для кого и нигде.

Тайна ее в том, что иллюзия свободы дана землянам, чтобы научить личность при возможности "сделать всё, что хочешь", не делать ничего, что может даже гипотетически причинить вред кому-либо или чему-либо, в том числе и себе или своему телу.
 
ALEXДата: Пятница, 11.10.2013, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Свободная любовь

Интернет пестрит цитатами из Ошо по поводу "свободной любви" и различными рассуждениями его последователей на эту тему.

Однако свободной любви, как и свободы, нет и не может быть в принципе. Потому что любовь и свобода — антагонисты. Это взаимоисключающие друг друга понятия.
Там, где начинается любовь, заканчивается свобода. И наоборот.
Причем это касается не только страсти или влюбленности, но
всех разновидностей любви.

Любовь создает привязанность и способна вызывать зависимость от объекта любви не менее сильную чем от наркотика и такие же невыносимые страдания...

Говорить, что возможно любить и быть при этом свободным, значит ничего не знать о психологии и физиологии человека, впрочем и о самой любви тоже.
 
diserelДата: Пятница, 11.10.2013, 12:39 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Свободы не существует на Земле, как таковой. Ни для кого и нигде.


Тогда что же это такое Свобода? Если ее не существует на Земле ни для кого, как узнали, что она такая есть вообще и какой она должна быть.
 
ALEXДата: Пятница, 11.10.2013, 13:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Тогда что же это такое Свобода? Если ее не существует на Земле ни для кого, как узнали, что она такая есть вообще и какой она должна быть.


Что это такое, Дис?
— Это всеобщее заблуждение. Принятие желаемого за действительное. Самообман. Иллюзия.
Единственно, повторяю, в чем каждый всегда свободен, так это в принятии решения.

Почему?
Потому что человек всегда что-то кому-то должен: или другим, или себе.
Он должен трудиться, чтобы есть, пить и т.д. (прошение милостыни и шастанье по мусорникам — тоже труд, причем очень нелегкий)

Если он монарх и ему не нужно думать о хлебе насущном, то он обязан думать о нуждах государства и заботиться о его благополучии, и это тоже тяжелый труд.

Перечень можно продолжать до бесконечности.
Поэтому, повторяю, единственно в чем свободен человек — это в принятии решения. Любого: правильного — неправильного, благого — вредоносного. От сделать или не сделать, ... до жить или не жить.
 
ИдущийДата: Пятница, 11.10.2013, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Свободы не существует на Земле, как таковой. Ни для кого и нигде.

Хочу дополнить: не только на Земле.
Абсолютной свободы не существует не только в земном мире, но во всем Мироздании тоже. Потому что все и вся во Вселенной — от клетки до Бога — подчиняются незыблемому Закону взаимодействия и сосуществования: "Единство в многообразии".

Планеты движутся по четко очерченной орбите; семя раскрывается в четко определенный для каждого срок и по единому «сценарию», независимо от того это семя человека или растения;
все живые существа функционируют в рамках выписанных самой жизнью правил, нарушение которых влечет лишь одно: смерть. Это что касается физиологической составляющей жизни.

Но психоэмоциональная жизнь любого существа также ограничена множеством как внешних, установленных обществом, так и внутренних диктуемых совестью «можно-нельзя».
И чем существо совершеннее нравственно, тем меньше у него «можно» и тем больше «нельзя».

И в этой связи самой несвободной на свете личностью является Бог, потому что, как сказал кто-то из великих, «Внешняя свобода — это абсолютная несвобода внутри».

Хочешь "вернуться в Боги", учись поступать так же.
 
МирабельДата: Пятница, 11.10.2013, 17:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Всем привет!
Высказывание Ошо на счет "свободной" любви мой приятель сделал статусом, так как его молодая жена начала перегибать палку в отношениях: постоянно читать его сообщения в телефоне, в контакте, в электронной почте.
Он даже из дома сбежал на неделю.
Смысл в том, что не надо перегибать. Любой человек является личностью. Если он поехал с друзьями на рыбалку-это не значит, что он обязательно зарулит в соседний бар и кого-нибудь там снимет.

Если у человека проблемы с самооценкой-начинаются вот такие выкрутасы: а ты куда? давай я пойду с тобой и тд и тп.
У каждого человека должно быть право на свою персональную жизнь, не личную, в плане с кем-то сексом заниматься, а свое право пойти прогуляться одному, например, без "хвоста".
Иногда просто хочется побыть одному. Я так понимаю "свободу" в данном контексте.
 
ALEXДата: Пятница, 11.10.2013, 18:25 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Мирабель ()
Высказывание Ошо на счет "свободной" любви мой приятель сделал статусом

Привет, Мирабель. А нельзя уточнить какое именно высказывание, чтобы было понятно о чем речь.
...

Цитата Мирабель ()
Если у человека проблемы с самооценкой-начинаются вот такие выкрутасы: а ты куда? давай я пойду с тобой и тд и тп.

Думаю, что дело не только и не столько в низкой самооценке, видимо она его просто-напросто ревнует. А может очень сильно любит.
 
diserelДата: Пятница, 11.10.2013, 18:31 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Мирабель ()
У каждого человека должно быть право на свою персональную жизнь

И не только на персональную жизнь, но и на свое личное пространство.Многие этого не понимают, начинают обижаться. И это совсем не означает, что человек перестал любить, просто действительно ему хочется иногда побыть одному.


Сообщение отредактировал diserel - Пятница, 11.10.2013, 18:35
 
ALEXДата: Пятница, 11.10.2013, 18:37 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Право на личное пространство — так это святое дело. smile
Вот только как объяснить это, к примеру, собаке, которой хорошо лишь у твоих ног? Никак.
С влюбленными примерно тоже самое происходит.
 
diserelДата: Пятница, 11.10.2013, 18:43 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Так то с влюбленными, им только когда они вмести и хорошо.
А вот если люди прожили  уже вместе какое-то время.
Они по-прежнему любят друг друга, но отношения уже меняются. Становятся более спокойными и плохо когда один из партнеров не понимает этого.
Вот слышала, что мужу и жене лучше не работать вместе. Быть  все время на глазах друг у друга.
Вот в Японии, уже не помню в каком году, получилось так, что мужья были вынуждены уйти в продолжительный отпуск. То ли кризис в экономике был, не помню.
Так вот казалось бы наоборот хорошо, что муж дома, помогает жене во всем. А нет, получилось наоборот. Возросло число разводов.
Вот  спрашивается, почему так?


Сообщение отредактировал diserel - Пятница, 11.10.2013, 18:48
 
МирабельДата: Пятница, 11.10.2013, 18:48 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Вот именно, "личное пространство", "возможность побыть одному"- некоторые люди этого не понимают.
А собаки и кошки тоже иногда любят побыть одни в другой комнате.
Малолетние девчонки и мальчишки проявляют чувства собственника, или, на самом деле, незрелые люди.

"Незрелые люди в любви разрушают свободу другого, создают оковы, создают тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу разрушить все виды оков. И когда любовь течет в такой свободе, в ней есть такая красота. Когда любовь течет в зависимости, она уродлива". (Ошо. "Зрелость")
 
ИдущийДата: Пятница, 11.10.2013, 19:09 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Относительно цитаты.
Это очередная демагогия Ошо, набор слов, за которыми ничего не стоит, кроме популизма, желания понравиться слушателям и... незнания жизни.
Потому что так может говорить только человек или никогда не знавший, что такое влюбленность, или большой обманщик.

А мы возвращаемся к тому, с чего начали.
Не бывает любви без зависимости. На пике влюбленности, она максимальна, по мере успокоения – становиться все менее ощутимой.

Эти пики влюбленности, к сожалению, очень часто не совпадают, вот тогда и получается, что кто-то один начинает тяготиться обществом другого.
И появляются разговоры о личном пространстве и персональной жизни.
А причина банальна: пик прошел, если он вообще был.
 
ALEXДата: Пятница, 11.10.2013, 20:06 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Не бывает любви без зависимости.

Именно зависимость и сопутствующие ей проявления послужили основанием появлению информации о том, что Всемирная организация здоровья якобы признала любовь психическим заболеванием и внесла в перечень болезней под пунктом F63.9 "Расстройство привычек и влечений неуточненное".
Но об этом завтра.
 
diserelДата: Пятница, 11.10.2013, 20:06 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
И появляются разговоры о личном пространстве и персональной жизни. А причина банальна: пик прошел, если он вообще был.

   Ну а если взять в качестве примера не мужчину и женщину, а родственников. Тут естесственно никакого пика нет. smile
  Ты любишь их, они для тебя дороже всех на свете. Но в то же время нуждаешься в личном пространстве. И часто даже раздражает, когда долгое время вместе, в одной комнате например. Как говорила моя бабушка : " Ну вот, опять табуниться стали, никуда от вас не спрячешься" smile И разве она нас не любила? Очень любила, как и мы ее.
 Я вот например не люблю, когда мне лезут в душу, даже родные люди и сама не лезу ни к кому. Захотят, расскажут сами.У нас даже кот нуждается в своем личном пространстве, у него в доме есть место, где мы его никогда не трогаем. И он об этом знает. Раз пошел туда, значит хочет побыть один. smile
 
ИдущийДата: Пятница, 11.10.2013, 20:13 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Любовь к родственникам, Дис, мы пока не рассматриваем, поскольку это совсем другая любовь. Она не формирует любовной зависимости, о которой мы говорим.
Речь шла о муже, сбежавшем на неделю от молодой слишком пристаючей жены.
 
ALEXДата: Суббота, 12.10.2013, 12:52 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ

То, что чувство влюбленности, страсти, любви вызывают взрыв и комбинация гормонов, ученым уже известно.
Но то, что провоцирует этот взрыв и что определяет в том или ином случае именно такую комбинации, поскольку именно от нее зависит сила и проявление любви — тайна за семью печатями.

Что "любовь бывает разная" ни для кого не секрет, думаю, с тех самых пор, как существует жизнь, потому что любовь и избирательность по ее признаку присуща не только людям, но всем живым существам.

Еще древние греки пытались классифицировать любовь и описать ее проявления.

В Национальной библиотеке Греции в Афинах есть рукописи с размышлениями о любви. Библиографы предполагают, что они принадлежали Платону.

«Я изучаю явления, которые сокрыты от человека, с тех самых времен, когда мужчину и женщину разделили. В процессе исследования я докопался до таких глубин, что рискую быть казненным. Поэтому пишу лишь то, что известно каждому.
Существует 4 вида любви:

Страсть — это эрос. Он непредсказуем и неуправляем.

Филия — дружба. Это не нужно объяснять, если у вас есть друг.

Сторге — семейная любовь. Вы знали ее, когда были ребенком, вы узнаете ее, когда станете родителем.

Есть еще агапэ — это совершенная любовь».

Но вообще-то на основании греческой философии и мифов считается, что греки признавали/различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.
Людус, мания и прагма — комбинация ранее названных.
 
МирабельДата: Суббота, 12.10.2013, 14:33 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Многие люди, прожившие в браке лет по 10 -20, а то и больше воспринимают друг друга, как родственники. Я это говорю со слов этих же людей. Страсть и любовь, влечение проходят, остается взаимное уважение, дружба. Не думаю, что 60 летняя тетенька будет ревновать воего старичка к другой 55 летней тетеньке всерьез)). Когда они друг на друга смотрят в течение 30 лет, ежедневно, о каком влечении может идти речь?. Вы бы смогли есть борщ в течение 30 лет, каждый день, даже если вы его очень любите? Я-нет.
 
ALEXДата: Суббота, 12.10.2013, 14:53 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Мирабель ()
Многие люди, прожившие в браке лет по 10 -20, а то и больше воспринимают друг друга, как родственники

На основании генетических исследований доказано, что отвечающие за родство участки ДНК длительных половых партнеров насколько сближаются, что этих людей вполне можно назвать даже не просто родственниками, но кем-то большим.
Так что выражение "моя половина" не просто метафора. smile


Сообщение отредактировал ALEX - Суббота, 12.10.2013, 14:54
 
ALEXДата: Суббота, 12.10.2013, 15:02 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Мирабель ()
Не думаю, что 60 летняя тетенька будет ревновать воего старичка к другой 55 летней тетеньке всерьез)). Когда они друг на друга смотрят в течение 30 лет, ежедневно, о каком влечении может идти речь?.


Как говорит моя мама, нужно дожить до этого возраста, чтобы судить о нем. smile

Но в 60, наверно, к любой раскрасавице с влечением будет туговато, и без стимуляторов не обойтись.
Главное, чтобы удар при этом не хватил, что бывает значительно чаще, чем об этом говорят.
 
ИдущийДата: Суббота, 12.10.2013, 15:59 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Как говорит моя мама, нужно дожить до этого возраста, чтобы судить о нем.


Так и есть. У каждого возраста свои желания, свои возможности и свои приоритеты.

Мужчина в 20, в 40 и в 60 лет – отнюдь не один и тот же мужчина.
Как, конечно, и женщина.
Но к любви возраст не имеет отношения, потому что любовь вне возраста.
К сексуальной потребности, да, имеет, к любви, нет.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, СЕКС, эзотерика (полезно знать)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика