ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 18:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
ИдущийДата: Четверг, 14.11.2013, 15:29 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Кто хочет сразу все, тот рискует остаться ни с чем.

Бойся проступка, а не наказания за него.

Чтобы уметь разговаривать, научись молчать.


(Еврейская народная мудрость)
 
ALEXДата: Суббота, 16.11.2013, 23:45 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Божья лавка


Однажды женщине приснился сон, что она в магазине, а за прилавком стоит Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена? Что посеешь, то и пожнешь. (с)
 
ИдущийДата: Воскресенье, 17.11.2013, 11:31 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    Как не ласкай змею, назвав любимым чадом,
    Она, рассвирепев, тебя отравит ядом …
    Кто мерзок — мерзостью змеиной обладает,
    С мерзавцем не водись, не будь с презренным рядом.


    .................................................................................Рудаки
 
ALEXДата: Вторник, 19.11.2013, 19:00 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Не искушайте друзей своей откровенностью или доверчивостью: их и без вас есть кому искушать.

    Познать Божественную Суть —
    вот назначенье высшее души,
    что послана Творцом на Землю!

Пифагор
 
ИдущийДата: Вторник, 19.11.2013, 20:25 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    Океан, состоящий из капель, велик.
    Из пылинок слагается наш материк.
    Твой приход и уход — не имеют значенья.
    Просто муха в окно залетела на миг...

Омар Хайям
 
ИдущийДата: Пятница, 22.11.2013, 16:43 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    О чадо четырех стихий, внемли же вести
    Из мира тайного, не знающего лести!

    Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
    Все, чем ты кажешься, в тебе таится вместе.

    Сей мир, в котором ты живешь, — мираж, не боле,
    Так стоит ли роптать и жаждать лучшей доли?

    С мученьем примирись и с роком не воюй:
    Начертанное им стереть мы в силах, что ли?
Омар Хайям
 
ALEXДата: Суббота, 23.11.2013, 13:38 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    "Это невозможно!" – сказала Причина...

    "Это безрассудство!" – заметил Опыт...

    "Это бесполезно!" – отрезала Гордость...

    "Попробуй!" – шепнула Мечта...
    (с)
 
diserelДата: Воскресенье, 24.11.2013, 20:25 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
"Не доверяйте тому, что вы слышали;

не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение;

не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства;

не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца;

не доверяйте догадкам;

не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли;

не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин.

После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".
(Будда Гаутама)
 
ALEXДата: Понедельник, 25.11.2013, 18:20 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Дис, классная цитата. Респект. smile
 
ИдущийДата: Среда, 27.11.2013, 12:08 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    Брат, не требуй богатств – их не хватит на всех.
    Не взирай со злорадством святоши на грех:
    Есть над смертными Бог.
    ........................................Что ж до дел у соседа,
    То в халате твоем еще больше прорех.

.....................................Омар Хайям
 
ALEXДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:13 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы сами.
Талмуд


    Побеждай гнев при помощи спокойствия;
    побеждай зло при помощи добра;
    побеждай бедность при помощи щедрости;
    побеждай ложь, при помощи истины.

.....................................................................Будда
 
ИдущийДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:56 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ГОРЫ У МОРЯ

.........Тысячи ручьев, рек, потоков и водопадов берут свое начало высоко в горах. Поэтому горы зазнались и кичились тем, что спускают со своих хребтов воды, наполняющие моря, которые лежат у их подножья.
.........— Эй ты, пустопорожняя лохань, — сказали заносчивые горы спокойному морю. — Представляешь себе, что будет с твоими берегами, если бурные реки, что берут в нас начало, не наполнят тебя? Станешь сухой ямой — и только!
.........Что же ответило море на такое бахвальство? Ничего, конечно. Слишком много дел у него было, где уж тут отвечать! Влагу нужно посылать в небо, чтобы оседала в горах, тучи водой наполнять, чтобы поили дождем всё те же горы, которые смотрят на море сверху вниз.
Еврейская притча
 
diserelДата: Среда, 04.12.2013, 11:40 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Тысяча лет жизни.  Индийская притча

Царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал:
- Может быть, ты заберешь одного из моих сыновей? Я еще не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной!
Смерть сказала:
- Ладно, спроси своих детей.

У Яяти была сотня детей. Он спросил, но старшие уже стали хитроумными. Они выслушали его, но не сдвинулись с места. Самый молодой — он был очень юн, ему исполнилось всего шестнадцать лет — подошел и сказал: «Я согласен». Даже Смерть почувствовала к нему жалость: если столетний старик еще не пожил, то что же говорить о шестнадцатилетнем мальчике?

Смерть сказала:
- Ты ничего не знаешь, ты — невинный мальчик. С другой стороны, твои девяносто девять братьев молчат. Некоторым из них по семьдесят — семьдесят пять лет. Они стары, их смерть скоро придет, это вопрос нескольких лет. Почему ты?

Юноша ответил:
- Если мой отец не насладился жизнью за сто лет, как я могу надеяться на это? Все это бесполезно! Для меня достаточно понимать, что если мой отец не смог нажиться на свете за сто лет, то и я не наживусь, даже если проживу сто лет. Должен быть какой-то иной способ жить. С помощью жизни, похоже, нельзя нажиться, так что я попробую достигнуть этого с помощью смерти. Позволь мне, не твори препятствий.
Смерть забрала сына, и отец жил еще сто лет.

Затем Смерть пришла вновь. Отец был удивлен:
- Так быстро? Я думал, что сто лет — это так долго, нет нужды волноваться. Я еще не пожил; я пытался, я планировал, теперь всё готово, и я начал жить, а ты пришла снова!

Так происходило десять раз: каждый раз один из сыновей жертвовал своей жизнью, и отец жил.
Когда ему исполнилась тысяча лет, Смерть снова пришла и спросила Яяти:
- Ну, что ты думаешь теперь? Я снова должна забрать одного сына?

Яяти сказал:
- Нет, теперь я знаю, что даже тысяча лет бесполезна. Все дело в моем разуме, и это не вопрос времени. Я снова и снова включаюсь в одну и ту же суету, я стал привязанным к пустой трате бытия и сущности. Так что это теперь не помогает.


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 04.12.2013, 11:43
 
ALEXДата: Среда, 04.12.2013, 19:28 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
.......Человек все делает наоборот.
.......Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве.
.......Тратит здоровье ради денег, и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье.
.......Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего.
.......Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил.
Пауло Коэльо
 
ALEXДата: Вторник, 10.12.2013, 23:34 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
........Какой бы темной ни была ночь, на смену ей все равно придет новый день. (Библия)

    "Ад и Рай в небесах", — утверждают ханжи. —
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
    Ад и Рай — не круги во дворце Мирозданья,
    Ад и Рай — это две половины души.

Омар Хайям
 
ИдущийДата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:56 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
.........Земля — всего лишь начальный пункт длинной вереницы миров-фильтров, через которые должен пройти, и обязательно проходит, каждый из живущих во Вселенной.
.........Несмотря на достижения в других направлениях, пусть даже очень значительные, неприобретение какого-либо элемента нравственности не позволяет личности двигаться вперед по этой веренице миров-фильтров, но чревато топтанием на месте до полного приобретения, безразлично за сто или за сто миллионов жизней, недостающей нормы этики или морали обязательной для того или иного мира.
.........В этой связи нужно понимать, что все происходящее с человеком или вокруг человека — не просто события. Это индикатор его нравственности, посредством которого, через отношение к этим событиям и вызванные им поступки, проявляется на земном плане и определяется — на неземном состояние духовного здоровья и степень очищения разума индивидуума от злотворных вирусов, единственно порождающих его глупость и аморальность в целом, и в том числе пренебрежительное отношение к любому нравственному закону. (Учение о зле, с сайта)
 
diserelДата: Пятница, 20.12.2013, 19:47 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа — твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

  Будда
 
ALEXДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:33 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Показателем истинности или ложности духовного учения является его полезность для души и тела, причем явная, то есть вскоре заметная невооруженным глазом при практическом применении.

Если следуя постулатам учения вы становитесь честнее, справедливее, заботливее, внимательнее и к близким, и к чужим людям, гуманнее, деликатнее и сдержаннее в речи, ..., одним словом, нравственно более совершенным, следовательно, вы на правильном пути, ибо задача всех истинных учений — обучение этике и морали:

"Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный...", — учил Христос;

"Увещайте каждого не делать зла!", — говорил Пророк Магомет;

"Помогайте другим, когда только это возможно. Если это невозможно, по крайней мере не причиняйте другим вреда", — основная заповедь буддизма.

 Всё остальное пустословие и пустая трата времени.
 
ИдущийДата: Пятница, 03.01.2014, 17:57 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
КОСОЙ
Суфийская притча от Санайи

.......Один человек уверял своего приятеля, что в глазах у косых людей все двоится, а тот не соглашался с этим поверьем. Наконец они решили спросить у самого косого и, разыскав такого, задали ему этот вопрос.
.......Косой всячески отрицал эту особенность своих глаз и в разгаре спора воскликнул:
.......— Ведь я же вижу две луны, а не четыре!
.......Тот, кто не верил в это качество косых, был вынужден согласиться, сказав при этом:
.......Каждый человек вообще все видит по-своему. Так было задумано Создателем, но цели этого для нас непостижимы!
 
ИдущийДата: Четверг, 09.01.2014, 14:04 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Если мудрецу среди невоспитанных людей не удастся сказать слова, не удивляйся: звук лютни не слышен во время грохота барабана, а аромат амбры пропадает от вони чеснока. (Саади)
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика