ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Вторник, 07.05.2024, 20:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
ALEXДата: Среда, 16.10.2013, 08:51 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline

Не бойтесь ничего. Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни. Но в ответственный момент гоните страх прочь. Усомнившись хотя бы на мгновение, вы потерпите поражение.
(Дзэн-буддизм, 1, стр.145)
 
ALEXДата: Четверг, 17.10.2013, 15:49 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Для оккультиста правдивость есть и руководитель, и щит. Она руководит им, помогая отличить верное от ложного, правый путь от левого; она прикрывает его как бы щитом, ограждающим от искушений и обманов тех планов, через которые он проходит безопасно.
Упражнение в правде мысли, речи и действия рождает то внутреннее прозрение, которое проникает через все пелены иллюзий и против которой ложь ничего не может сделать.

Мир иллюзий полон обманчивых покровов, но духовное зрение неизменно видит истину сквозь все эти пелены.
Развитие же этого духовного прозрения всецело зависит от того, насколько правдивость живет в нашем характере, культивируется нашим интеллектом и растет в нашем сознании; без правдивости нас ожидают только ошибки и неудачи.
(А. Безант. Духовная алхимия.)
 
ИдущийДата: Пятница, 18.10.2013, 11:01 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    Всё, что видим мы – видимость только одна.
    Далеко от поверхности мира до дна.
    Полагай несущественным явное в мире,
    ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хяйям
 
ИдущийДата: Пятница, 18.10.2013, 13:38 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Всегда при любых, в том числе неблагоприятных, жизненных обстоятельствах, в любой житейской ситуации и в любом деле абсолютно верь в свои силы.

Это означает, что внутренние силы землянина, вернее того, кто ныне считает себя таковым, столь огромны и неисчерпаемы, что для преодоления самого, на первый взгляд, непреодолимого препятствия, решения самого якобы неразрешимого вопроса, для достижения успеха в чем бы то ни было человеку нужно лишь желать, стремиться к желаемому и, главное, верить в себя.

Именно вера в себя, преображает мечту в реальность.

Именно вера в себя делает невозможное возможным.

Именно вера в себя, одухотворяя личность, питая стремления и активизируя усилия, превращает Слабого в Сильного, Сильного в Могущественного, а Могущественного в Непобедимого, для которого, воистину, не существует ни недосягаемых глубин Знания, ни непокоренных вершин Духа.

с сайта Путники, Учение о зле (лекции Бога)

http://putniki.ucoz.ru/index/uroki_10_11_12/0-85
 
ALEXДата: Суббота, 19.10.2013, 18:08 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    В мире временном, сущность которого — тлен,
    Не сдавайся вещам несущественным в плен.
    Важным в жизни считай только дух вездесущий,
    Чуждый всяких мирских перемен.
Омар Хайям
 
ALEXДата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:21 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ


Ямаока, изучая дзен, посещал то одного мастера, то другого. Пришел он к Докуону и решил продемонстрировать достижения в дзен:

— И ум, и Будда и все чувствующие существа в конечном счете не существуют. Истинна природа явлений — пустота.
Нет ни осознания, ни заблуждения, ни мудреца, ни бездарности.
Нет ни вознаграждения, ни получения.

Спокойно куривший Докуон молчал. Внезапно он сильно стукнул Ямаоку своей бамбуковой трубкой.
Юноша очень рассердился.

— Если ничего не существует, — спросил Докуон, — то откуда явился этот гнев? (Буддистская притча)
 
ИдущийДата: Вторник, 22.10.2013, 13:50 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Две дороги

Некогда Прометей по велению Зевса показал людям две дороги: дорогу свободы и дорогу рабства.

Дорогу свободы он представил в начале неровной, узкой, крутой и безводной, усеянной шипами и полной опасности, к концу же — ровной и гладкой, легко проходимой, с плодородными рощами и обилием влаги, чтобы все страдания завершились там отдохновением.

А дорогу рабства он представил поначалу ровной и гладкой, поросшей цветами, приятной на вид и полной наслаждений, к исходу же — узкой, крутой и каменистой.
Потому-то люди и ошибаются.
(Эзоп, 600 г. до н. э)
 
ИдущийДата: Среда, 23.10.2013, 12:26 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Рецепт выздоровления от зла один: ни в чем и никогда ни малейшей выгоды для себя.

Это касается как материальной выгоды (деньги, продукты, подарки, угощения), так и ментальной (стремление к первенству, предпочтение своих интересов интересам кого-либо, нежелание вникать в чужие проблемы, когда можешь помочь).

Следуя этому рецепту, а также всему тому, чему мы учим, можно уже в текущей жизни победить в себе зло и выйти из круговорота земных воплощений.

Поэтому, именно поэтому мы призываем всех и каждого быть внимательными к мелочам, ибо мелочей не существует вообще — есть или выполнение, или невыполнение правил этики и морали, что вместе составляют нравственность, как таковую.

В заключение еще раз хотим тебе напомнить: жизнь, хотя и миг в потоке вселенского времени, но не может быть потрачена впустую теми, кому известно более чем остальным, о ее предназначении. (с сайта, Учение о зле)
 
ИдущийДата: Пятница, 25.10.2013, 10:46 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Стремление к совершенству

"Стремящийся к цели непременно ее достигнет" — этот закон един для всей Вселенной, и в том числе для землян.

Ибо стремление — это та аэродинамическая сила, которая многократно увеличивая возможности Стремящегося, создает тем самым внутренний запал, возносящий его к цели.
И потому каждый из живущих во Вселенной, не имеет значения в каком из миров, обязательно добьется успеха в любом деле, если будет стремиться чего-либо достичь и непрестанно трудиться для этого.

Что же касается духовного самосовершенствования, то сила стремления к нему такова, что позволяет человеку при помощи только одного своего стремления приобретать искомые навыки, привычки и даже черты характера.
Поэтому для того, кто возжелает достичь какой-либо духовной вершины в созидании своего характера, понятия невозможного не существует.

Цель, стремление к цели, труд, подкрепленный стремлением, — вот, образно говоря, три кита, на которых зиждется любое развитие, любое достижение, любой прогресс, в том числе нравственное становление личности.
(с сайта, "Стремление к совершенству")
http://putniki.ucoz.ru/index/stremlenie_k_sovershenstvu/0-51
 
diserelДата: Пятница, 25.10.2013, 14:02 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Быть любимым-это больше, чем быть богатым, ибо быть любимым означает быть счастливым.

Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.


К.Д. Ушинский
 
diserelДата: Пятница, 25.10.2013, 14:05 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Суфийская притча о любви

К одному дервишу, сидевшему на базарной площади, подошел богатый юноша и, положив золотой в чашу для подаяния, сказал:
— Почтенный, мне нужен твой совет. Мне нравится одна девушка. Очень нравится. И я мучаюсь теперь, ибо не знаю, что мне делать: жениться или нет.
— Не женись.
— Но почему?!
— Если бы ты и вправду хотел этого, ты не спрашивал бы.
 
ИдущийДата: Пятница, 25.10.2013, 14:44 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата diserel ()
быть любимым означает быть счастливым. (Ушинский)

Вовсе не обязательно. А часто даже наоборот.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:03 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
    "Нищим дервишем ставши — достигнешь высот?
    Сердце в кровь изодравши — достигнешь высот?" —
    Прочь, пустые мечты о великих свершеньях!
    Лишь с собой совладавши — достигнешь высот.

 
Омар Хайям
 
diserelДата: Пятница, 08.11.2013, 09:29 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Если у вас есть возможность явить милосердие, не пропускайте вперед даже учителя.

/Конфуций (Кун Цзы)/
 
ALEXДата: Суббота, 09.11.2013, 00:08 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Беспокойство не устраняет завтрашних проблем, оно забирает сегодняшний покой.
(Народная мудрость)
 
ИдущийДата: Понедельник, 11.11.2013, 17:04 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ДВА ВОЛКА
(притча)


Как-то учитель сказал ученику:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, самолюбие, мстительность, злопамятство, эгоизм, амбиции, ложь.

Другой волк представляет добро: мир, любовь, справедливость, надежду, милосердие, доброту, снисходительность, верность.

Ученик задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
diserelДата: Понедельник, 11.11.2013, 18:52 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline


Четыре подарка


Три феи были приглашены на крещение принца.
Первая дала принцу дар найти свою любовь.
Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать все, что захочет.
Третья дала ему красоту.

Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что ее не пригласили, и произнесла проклятие: «Поскольку у тебя уже все есть, я хочу дать тебе еще немного.
Ты будешь талантлив во всем, что бы ты ни делал».

Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

Паоло Коэльо


Сообщение отредактировал diserel - Понедельник, 11.11.2013, 18:53
 
diserelДата: Вторник, 12.11.2013, 13:59 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
Голый ребенок

На улице я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу: “Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?” Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался его голос: “Я кое-что предпринял. Я создал тебя”

Владимир Демянович
 
diserelДата: Среда, 13.11.2013, 23:43 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 3183
Статус: Offline
.

Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, подскажи что делать: мне никогда ни на что не хватает времени! Я разрываюсь между несколькими делами и в результате не выполняю достаточно хорошо ни одного из них…»
– Это случается часто? – поинтересовался Учитель.
– Да, – сказал ученик, – мне кажется, что гораздо чаще, чем у моих коллег.
– Скажи, а в туалет ты в этих случаях ходить успеваешь?
Ученик удивился:
– Ну да, конечно, но почему ты спросил об этом?
– А что будет, если не сходишь?
Ученик замялся:
– Ну, как это «не сходишь»? Это же потребность!…
– Ага! – воскликнул Учитель. – Значит, когда желание есть и оно действительно большое, ты на него время все-таки находишь…

 Ямагучи Тадао.
 
ALEXДата: Четверг, 14.11.2013, 11:11 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Дружба как книга: создается долго, а сжечь можно за пару минут.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика