ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 16:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Эзотерика, оккультизм, мистика
Эзотерика, оккультизм, мистика
ИдущийДата: Четверг, 28.03.2013, 15:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ЭЗОТЕРИКА

    Эзотерика, как понятие, возникло в древнегреческой школе Пифагора. В прямом смысле оно означало "внутренний дворик храма», но в переносном – «известное немногим туда входящим и сокрытое от всех остальных», поскольку школа Пифагора не была открыта для всех желающих, но только для прошедших строгий отбор.

    Кроме того Учение Пифагора подразделялось на две части:
знание, доступное всем, и знание, которое передавалось только достойнейшим членам ордена, после взятия с них клятвы о сохранении тайны.
    Строго говоря, именно это не подлежащее разглашению Знание и есть эзотерическим.
Историки и до сих пор не знают, в чём заключалась эзотерическая часть учения Пифагора.

    Позднее термин распространился на другие учения только для избранных (Посвященных).

    В настоящее время, фактически смешавшись с оккультизмом, эзотерика стала означать любое тайное знание для "немногих ", дошедшее до нас из глубины веков.
    Оккультисты утверждают, что человеческие возможности практически безграничны: каждый человек при настойчивой тренировке может развить ясновидение (открыть "третий" глаз), научиться предсказывать будущее, передвигать предметы взглядом и совершать множество других «чудес».
    В этой связи Церковь традиционно обвиняет оккультистов в сотрудничестве с Дьяволом, а в Иудаизме, Христианстве и Исламе все оккультно-эзотерические действия и практики — величайший "грех". Любое обращение к "гадателям", "прорицателям", "колунам" и т.д. за содействием также считается грехом.
 
ALEXДата: Пятница, 29.03.2013, 10:43 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Историки и до сих пор не знают, в чём заключалась эзотерическая часть учения Пифагора.

Не давать больше, чем человек может вместить, — это общая практика для всех эзотерических школ.

Например, в созданной Буддой общине тоже действовало правило "трех кругов учения": для избранных, для общинников и для всех остальных.

Сохранилось такое предание:
"Однажды Благословенный остановился в бамбуковой роще в Косамби.
Взяв пригоршню листьев, Благословенный спросил учеников:

— Как думаете, ученики мои, что больше: эта ли пригоршня листьев в моей руке или же листья, оставшиеся на деревьях этой рощи?

— Листья в руке Благословенного малочисленны; несравненно число листьев во всей роще, — ответили ученики.

— Истинно так. Как и то, что я познал и не поведал вам, гораздо больше того, что я передал вам.
И почему, о ученики, не поведал я этого вам? Потому, что не было бы пользы вам от того, ибо оно не способствовало бы высшей жизни.

Оно не ведет к разочарованию в этом земном мире, к уничтожению всякой чувственности, к прекращению желания, к миру, к высшему знанию, к пробуждению, к Нирване.
Потому я и не передал этого вам.

Но что же поведал я вам? То, что является страданием, источником страдания, прекращением страдания, и указал путь, ведущий к прекращению страдания".

Цитата (Ижущий)
...знание, доступное всем, и знание, которое передавалось только достойнейшим членам ордена, после взятия с них клятвы о сохранении тайны.

Тайна сохранялась не только из-за клятвы, а потому что получивший такое Знание (неважно от кого: Будды, Пифагора, ...) просто не может, даже при желании, сказать "я знаю", ибо внутри некий стопор не позволяет ему этого сделать.
 
diserelДата: Пятница, 29.03.2013, 12:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Читала когда-то, может не совсем дословно:
"Шел Будда со своми учениками мимо реки. И увидел человека, который стоял на берегу. Будда подошел к нему и спросил, чему тот научился за 30 лет своей практики?
На что человек гордо ответил, что научился ходить по воде, как по суше.
Будда рассмеялся и сказал: "Так ты потратил большую часть своей жизни на то, что любой паромщик за несколько монет перевезет тебя на другой берег реки?  И еще гордишься этим!"
И пошел дальше, оставив обескураженного человека стоять одного.
 
ИдущийДата: Пятница, 29.03.2013, 13:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
diserel, очень в тему притча. Спасибо.

В ней полностью отражена ненужность, бессмысленность усилий, потраченных на приобретение оккультных способностей, ибо это бесполезно для достижения цели очищения эго (сознания) и освобождения его из пут майи (иллюзии).
 
ALEXДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:31 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Иудаизме, Христианстве и Исламе все оккультно-эзотерические действия и практики — величайший "грех".
Любое обращение к "гадателям", "прорицателям", "колдунам" и т.д. за содействием также считается грехом
.


Грех (греч. amartia - ошибка, промах) — поступок вопреки воле, заповедям и замыслам Божиим — предполагает запрет на совершение этих действий.

Первоначально запрет на оккультизм в любом виде исходил от Моисея, который будучи с Иеговой в тесном контакте более 40 лет хорошо знал источник сверхспособностей человека и насколько можно доверять этим "сверхспособностям".
Моисей был дядька суровый и потому просто сказал "нет" без всяких объяснений, а за непослушание — строжайшее наказание, вплоть до побиения камнями.

У Иисуса опыт общения с Богом был значительно меньше — всего три года, но тем не менее он приоткрыл тайну, однозначно указав на автора "чудес":
«…Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела
» (От Иоанна, 14:10).

Однако при этом появляется закономерный вопрос: все ли что мы "видим" и "слышим" при паранормальных явлениях есть истинным?
А как же тогда сказанное некому Духу ап. Павлом, который как известно был много лет в контакте с Невидимым собеседником: "Ты лжец и Отец лжи"?

Приведу пример из реальной (современной) жизни.    
    На одном эзотерическом форуме, в работе которого мы с Дисерел раньше активно участвовали, нашей подруге некая безоговорочно верящая своим "видениям" форумчанка, прислала в личку письмо о том, что согласно ее "видения", наша подруга — черная ведьма.
    Я не буду говорить о том, что испытал человек, получивший такое письмо.

    А теперь представьте, что за окном не 21 век, а средневековье и вовсю гуляет инквизиция.
Что было бы с этой барышней после такого видения-приговора? Ответ один: КОСТЕР.
    Страшно даже подумать, сколько безвинных людей в те времена были сожжены по наводке таких "ясновидящих".

    Еще одна "ясновидящая" с того же форума устраивала нематериальные "просмотры", причем помогали ей при этом, как она сама написала, якобы Друзья-Духи".
    Ее письмо по поводу "просмотра", хотя и содержало некоторый негатив, но было менее агрессивно и можно было бы о нем не говорить, если бы не одно НО...
    Для мнительного, доверчивого или просто впечатлительного человека любая подобная информация вредоносна, поскольку вызывает полную дестабилизацию психики и соответственно ухудшения здоровья, а при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах может стать причиной настоящего психоза и даже фобии.
    Я не стану всего рассказывать, лишь замечу, что лично мне понадобилось немало сил, чтобы привести нашу подругу в норму.

Поэтому вывод один: не верить, не общаться, не обращаться.
 
diserelДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:30 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Поэтому вывод один: не верить, не общаться, не обращаться.

Я вообще удивляюсь, когда люди обращаются к экстрасенсам, гадалкам, "ясновидящим" и"яснослышащим", так сказать.
Верят в гороскопы и тому подобную муть.
Это либо ограниченный человек, или человек доведенный до отчаяния, что идет к гадалке.
Неужели этот человек не осознает, наверно нет, раз идет, что уже заранее ставит себя гораздо ниже всех этих "прорицателей", как по уровню развития, так и по уровню осознанности, так и по умению взять ситуацию под свой контроль.
Такие люди вызывают у меня жалость.
В моем понятии они уже жертва, причем добровольная. И не только на выманивание у них денег, но на многое другое.
Ведь любое гадание, прорицание и вся эта чушь может нанести и наносит вред, порой даже непоправимый.
Люди которые верят во все это просто слабы. Конечно для них лучше пойти к гадалке, чем взять ситуацию под свой контроль, самому начать действовать.
 
ИдущийДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:38 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (Алекс)
Моисей был дядька суровый и потому просто сказал "нет" без всяких объяснений, а за непослушание — строжайшее наказание, вплоть до побиения камнями.


МОИСЕЙ

Весь мир был потрясен и очарован чудом Исхода. Имя Моисея было у всех на устах.
Дошла весть о великом чуде и до мудрого царя Арабистана. Призвал царь лучшего живописца и повелел ему отправиться к Моисею, написать и доставить облик его.

Когда художник возвратился, царь собрал всех мудрецов своих, искусных в науке физиогномики, и предложил им по облику определить характер Моисея: свойства, наклонности, привычки, и в чем таится чудесная сила его.
– Государь! – ответили мудрецы, – облик этот принадлежит человеку жестокому, высокомерному, жадному к наживе, одержимому властолюбием и всеми пороками, какие существуют на свете.

Возмутили царя эти слова.
– Как! – воскликнул он. – Возможно ли, чтобы таким был человек, дивные подвиги которого гремят по всему миру?!

Пошел спор между художником и мудрецами. Художник утверждал, что облик Моисея написан им вполне точно, а мудрецы настаивали, что натура Моисея определена ими по этому изображению безошибочно.
Мудрый царь Арабистана решил сам узнать, кто из спорящих прав, и лично отправился в стан Израилев.

При первом же взгляде царь убедился, что облик Моисея изображен художником безукоризненно. Войдя в шатер человека Божьего, преклонил царь колено, поклонился до земли и рассказал о споре между художником и мудрецами.

– Сначала, прежде чем я увидел твоё лицо, – сказал царь, – я подумал: должно быть, художник плохо написал облик твой, ибо мудрецы мои в науке физиогномики люди весьма опытные. Ныне же убеждаюсь, что это люди совершенно ничтожные и что суетна и ничтожна мудрость их.

– Нет, – ответил Моисей, – это не так: и художник, и физиономисты – люди весьма искусные; и тот, и другие правы. Да будет ведомо тебе, что все пороки, о которых говорили мудрецы, действительно присущи мне были от природы, и, быть может, еще и в большей степени, нежели это определено ими по облику моему.
Но долгими и напряжёнными усилиями воли боролся я с пороками моими, пересиливал и подавлял их в себе, пока всё противоположное им не стало второй натурой моей. И в этом – высшая гордость моя.
Еврейская притча
 
ИдущийДата: Пятница, 05.04.2013, 16:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Доверие провидцам и пророкам

Цитата (ALEX)
Страшно даже подумать, сколько безвинных людей в те времена были сожжены по наводке таких "ясновидящих".


Безусловно, невинно казненных десятки тысяч и имена их канули в лету.
Но одного сожженного Инквизицией, и одного чудом уцелевшего благодаря отречению, все же знаем.
Это Джордано Бруно и Галилео Галилей.

Они, как известно, не были «колдунами».
Их вина состояла в отрицании умозрительной метафизики Аристотеля, составлявшей основу мировоззрения того времени, согласно которой Земля есть центром Вселенной, а звезды укреплены на небе и обращаются вместе с ним вокруг неподвижной Земли.
Коперник, а за ним Бруно и Галилей, опровергая это утверждение, говорили о гелиоцентрической системе мира.

Основанием для обвинения ученых в ереси послужил тот факт, что по мнению профессоров-аристотельцев, некоторых церковных деятелей, в вслед за ними и Священной Инквизиции вращение Земли противоречило не только учению Аристотеля (трактат «О небе»), но и «текстам Псалмов (Псал.103:5), стиху из Экклезиаста (Екк.1:5), а также эпизоду из «Книги Иисуса Навина» (Нав.10:12), где говорится о неподвижности Земли и движении Солнца», что, по убуждению Церкви, автоматически подрывало веру в Святое Писание.

Возникает вопрос, почему слова вышеназванных, безусловно, очень уважаемых людей оказались весомей астрономических открытий ученых?
Ответ простой: их считали и до сих пор считают Пророками, разговаривающими с Богом.

А каждое слово «божественного откровения» априори не подлежит сомнению.
Следовательно, Земля неподвижна, а тот, кто утверждает обратное, должен быть сожжен на костре как распространитель ереси.

Есть ли более наглядный пример ошибочности «божественных откровений», ложности духовных «видений» и «слышаний», о которых так любят рассуждать современные «провидцы», оккультисты-эзотерики всех мастей?

И можно ли, разумно ли безоговорочно, бездумно доверять информации, полученной метафизическим, умозрительным, паранормальным путем, если она не имеет хотя бы минимального подтверждения на материальном плане?

Ответ, на мой взгляд, очевиден.
 
ALEXДата: Пятница, 05.04.2013, 18:10 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Но долгими и напряжёнными усилиями воли боролся я с пороками моими, пересиливал и подавлял их в себе, пока всё противоположное им не стало второй натурой моей. И в этом – высшая гордость моя.
Моисей (притча)

Вот в этом и заключается роль эзотерики как Высшего Знания и цель человека, которой он достигает при помощи Высшего Знания.

Ни в мифическом "открытии третьего глаза", ни в ОСах, что есть глюками разума и не более, ни в каких-либо практиках, "магических" манипуляциях и т.д., но исключительно в победе над своими "пороками, пока всё противоположное им не станет второй натурой моей".
 
ALEXДата: Суббота, 13.04.2013, 12:46 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Но одного сожженного Инквизицией, и одного чудом уцелевшего благодаря отречению, все же знаем.
Это Джордано Бруно и Галилео Галилей.

Джордано Бруно

Джорда́но Бру́но, настоящее имя Филиппо, — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт.
Родился 1548, Нола близ Неаполя — сожжен на костре 17 февраля 1600, Рим)

Что касается Джордано Бруно, то некоторые факты его биографии до сих пор заставляют историков спорить о том, что лежит в основе его космологии: носит ли она герметический (мистический, теологический) характер или же основана на физических (астрономических, логических) доводах, поскольку в мышлении Бруно одновременно присутствовало и мистическое, и естественнонаучное понимание мира.

В 15 лет в 1563 Бруно поступил в монастырь Святого Доминика близ Неаполя. Здесь в 1565 он стал монахом и получил имя Джордано.

Вскоре, то есть в 17 с небольшим, он стал высказывать сомнения по поводу непорочного зачатия Девы Марии и возможности превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа в таинстве Евхаристии.
Кроме того, Бруно выносит из кельи иконы и оставляет лишь Распятие.
Все это привело к подозрениям в ереси и началу расследования его деятельности руководством монастыря. (Википедия)

В этой связи у любого мыслящего, а тем более знакомого с паранормальными явлениями, человека возникает закономерный вопрос:
откуда у воспитанного в строгой католической вере мальчишки-монаха, такие мысли? И почему он выносит иконы?

Не дожидаясь результатов расследования, Бруно бежит в Рим, и с тех пор постоянно скитается по Европе, пропагандируя свои взгляды и нигде не задерживаясь подолгу.

Сохранился первый донос на Бруно венецианскому инквизитору от 23 мая 1592 года. Вот его текст:

"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своем доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры, что Христос совершал мнимые чудеса и был магом,
что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти;
что возмездия за грехи не существует;
что души, сотворенные природой, переходят из одного живого существа в другое.
Он рассказывал о своем намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия».
Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом".

Бруно провел в застенках инквизиции 6 лет, и ничто не смогло заставить его признать свои натурфилософские и метафизические убеждения ошибкой.

В ответ на приговор Бруно заявил судьям: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю», и несколько раз повторил «Сжечь — не значит опровергнуть!»
Последними словами Бруно перед сожжением были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесется в рай». (Википедия)

По прочтению биографии Бруно, после ознакомлению с его космологией и философией опять-таки возникает вопрос, откуда такая убежденность в бесконечности Вселенной, в существовании жизни на других планетах, уверенность в отсутствии смерти как таковой и многого другого уже подтвержденного наукой?
Не стоит ли за всем этим Некто Всезнающий, чьи слова — источник Знания — никоим образом и ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты сомнению их Слышавшим и являются первопричиной его непоколебимости и твердости Духа, то есть Невидимый Божественный Собеседник?
На мой взгляд, скорее, "да", чем, "нет".
 
ФамДата: Суббота, 13.04.2013, 21:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
На мой взгляд, скорее, "да", чем, "нет".


Если рассматривать "да" и "нет" в подобном соотношение, то я тоже придерживаюсь больше "да". Но...

Цитата (ALEX)
Не стоит ли за всем этим Некто Всезнающий, чьи слова — источник Знания — никоим образом и ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты сомнению их Слышавшим и являются первопричиной его непоколебимости и твердости Духа, то есть Невидимый Божественный Собеседник?


Но...первопричиной не обязательно могло быть именненно это, но могло и быть...В этом и заключается моё "да" в большей степени.
Я над подобной мыслью тоже как-то размышляла (на эти размышления меня часто наталкивают различные книги, после их прочтения...фильмы, да и собственная биография начиная с детства).

Путь у всех разный...и начало того самого "поворота" на этот путь тоже различен. Бывает, что человек до самых седин упрямится...по жизни пройдя убеждённым непоколебимым атеистом...но сама жизнь без его ведома превращает его постепенно в агностика...а затем и в верующего априори.

Но не мало и тех, кто с самого раннего детства, не имея той "умудрённой базы", да и вообще элементарных знаний о тех или иных версиях Бытия задумывается и выдвигает свои собственные первобытийные выводы. И думает уже с ранних лет : "Ну не может же быть, что я родился, только чтобы маму с папой любить и по воскресеньям на карусели ходить". И такой человечек уже с ранних пор понимает, что ветер дует не потому, что деревья шатаются. smile

Поэтому к 17 годам, имея такие способности мыслить, не долго прийти к сомнениям в непорочности зачатия Девы Марии.
Все слышали поговорку "Если Господь хочет наказать человека, Он лишает его Разума". Но, порой, и способности мыслить глубоко,ясно, или,например, в противовес основному, могут стать для человека как наградой от Бога, так и наказанием...вроде заголовка произведения Грибоедова "Горе от ума". smile

Помню, мама моя всё боялась, что я со своим недетским любопытством по теме Вселенной и Бога в какую-нибудь секту угожу. Когда мне лет 10 было, со мной заниматься приходила одна из свидетелей Иеговы (в то время они повально по квартирам ходили). Мама сама не занималась этим, но мне разрешала, считала, что ничего плохого в познании Бога нет. А когда эта "свидетельница" уходила, мама недовольно удивлялась, откуда в моей голове такие странные мысли и вопросы возникают (она всегда слышала о чём мы разговаривали).

В итоге, я сама отказалась от последующих занятий, аргументируя тем, что хочу носить не только удлинённые юбки (как это положено у "Свидетелей",но и джинсы тоже biggrin ) и сказала, что не верю, что Господь мог это запрещать. Ведь и сам Иисус носил платье, но мужского кроя, вот и я буду носить брюки женского фасона). Сейчас, конечно, я понимаю в чём суть подобного запрета- не искушать невольно.
С тех пор чем я только не увлекалась...ну, не могла я смириться с мыслью, что всё просто так и не задано смыслом! smile Тем более, что по всей жизни я чувствую Его присутствие рядом...от мелочей до невероятных мистических событий, произошедших со мной.

Полагаю, Джордано Бруно имел незаурядный пытливый ум...от Бога. smile
Понимать, что ты понимаешь что-то без каких-либо специальных знаний....или идти тернистым путём в попытках постичь истину - это, на мой взгляд и есть общение с Богом. Разговор с ним заключается в поисках, в вопросах, в нарушениях-непослушаниях, в отрицаниях, сомнениях, в признании и покаянии...и...и...

Наверное, бесстрашно гореть с данной Свыше непоколебимой мыслью, что сущность духовная не умрёт, и не так уже горестно,что владея знаниями (неоспоримыми для самого),твёрдостью Духа и особым пониманием, так и не смог кого-то убедить.


Сообщение отредактировал Фам - Суббота, 13.04.2013, 22:05
 
diserelДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:13 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Не стоит ли за всем этим Некто Всезнающий, чьи слова — источник Знания — никоим образом и ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты сомнению их Слышавшим и являются первопричиной его непоколебимости и твердости Духа, то есть Невидимый Божественный Собеседник?

Возможно и стоИт. Но стОило ли ради этого идти на костер? Или это Всезнающий так захотел? Может это была проверка? Как поступит Бруно? А как Галлилей в подобной ситуации? Кто знает? Однако мы помним и того и другого.
 
ALEXДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:25 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (diserel)
Может это была проверка


Кто его знает. Вся наша жизнь проверка "на вшивость".
Но на то, что в случае с Бруно без Всезнающего не обошлось указывают многие факторы.
Прежде всего вынос икон. Ну с чего это вдруг монах станет выносить иконы из кельи? Что могло его к этому подвигнуть, кроме как чей-то совет или приказ?
А убежденность в существовании жизни на других планетах?
Ведь Церковь его полностью не реабилитирует именно по этой причине.
Кто-то из последних пап сказал что-то вроде (дословно не помню): "Будет доказано существование инопланетян, тогда и реабилитируем".

А остальное Знание? Например, о назначении Земли?
О перевоплощениях, и т.д.?
Всё это звенья одной цепи.
И ничто не ново под Луной. Всё так же, как и у всех остальных побывавших в контакте со Всезнающим.


Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 14.04.2013, 18:33
 
diserelДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:42 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Ведь Церковь его полностью не реабилитирует именно по этой причине.

 Алекс, а ведь Папа Иоанн Павел II в 1992 году публично принес извинения покойному Галилео Галилею, объявил решение инквизиции ошибочным и реабилитировал ученого, вернув ему "право быть законным сыном церкви". Затем были реабилитированы Джордано Бруно, Савонарола, Ян Гус и Мартин Лютер.


Сообщение отредактировал diserel - Воскресенье, 14.04.2013, 18:44
 
ALEXДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:50 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата:
"Церковь не реабилитировала Бруно и сегодня. Все многочисленные слухи о реабилитации и покаянии Церкви - наглая ложь (см. http://absentis.livejournal.com/1249.html, http://community.livejournal.com/ru_antireligion/455840.html) "

Владимир Арнольд, академик РАН, о предложении реабилитировать Джордано Бруно на сессии Папской академии наук в Ватикане в 1998 году:

"На этом заседании меня больше всего поразил своей разумностью сам папа Иоанн Павел II, который сделал доклад о взаимодействии науки (которая, по его словам, одна имеет средства для отыскания истины) и Церкви (которая, он думает, квалифицированнее решает вопрос о том, в каком направлении использовать научные открытия вроде атомных бомб). Папа Иоанн-Павел со мной говорил по-русски.

Он сказал мне, что мое предложение реабилитации Джордано Бруно принять нельзя, так как Бруно в отличие от Галилея осужден за неверное теологическое утверждение, будто его учение о множественности обитаемых миров не противоречит Священному Писанию.
"Вот, дескать, найдите инопланетян — тогда теория Бруно будет подтверждена и вопрос о реабилитации можно будет обсудить".

Там же я узнал и об обвинении Галилея. Оказывается основное инкриминируемое ему утверждение состояло не в том, что Земля вертится, а в том, что, по его словам, "теория Коперника не противоречит Библии". Галилей (в основном) реабилитирован, ибо справедливость его утверждения теперь признана Ватиканом."

http://wwintspace.net/n-180.html
Интереснейшая информация о Дж. Бруно. Очень рекомендую прочитать.


Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 14.04.2013, 19:14
 
ИдущийДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:34 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Не стоит ли за всем этим Некто Всезнающий, чьи слова — источник Знания...

Нижеприведенный сонет, посвященный Аполлону — Богу света, наук и искусств, врачевания, — написанный Бруно после бегства из монастыря, косвенно подтверждает это предположение.

СОНЕТ
      Я убежал из узкой мрачной темницы,
      Где долго держало меня заблуждение,
      Теперь я сбросил сковывавшую меня цепь,
      И обрел блаженную свободу.

      Я дышу воздухом новой жизни.
      Тот, кто с благородным мужеством убил Пифона
      И окрасил море его кровью,
      Прогнал и от меня Мегеру.

      Тебе, возвышенное создание, я посвящаю мое сердце!
      Ты излечил больную душу,
      Тебе я буду следовать, о благородный голос!

      Ты призываешь меня выйти из бездны,
      Тебя, Божественный свет, мое солнце, я благодарю,
      Тебя, кто ввел меня в обитель блаженства!

              Джордано Бруно
 
ALEXДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:44 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Идущий, спасибо за сонет.

Не знаю как у кого, но лично у меня после прочтения этого сонета не осталось ни малейших сомнений, по поводу "Благородного Голоса"*, которому собирается следовать Бруно.

П.С. Коль такое дело, нужно было бы дать его Учение хотя бы тезисно, поскольку оно — эзотерика в чистом виде.
-------------
* Имеется в виду Божественный Голос (разговор с Невидимым), слышимый человеком во время глубинного анализа подсознания. Подробно здесь:
http://putniki.ucoz.ru/index/zhizn_kak_analiz_podsoznanija/0-23


Сообщение отредактировал ALEX - Понедельник, 15.04.2013, 19:01
 
МирабельДата: Вторник, 04.06.2013, 23:16 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Иудаизме, Христианстве и Исламе все оккультно-эзотерические действия и практики — величайший "грех". Любое обращение к "гадателям", "прорицателям", "колдунам" и т.д. за содействием также считается грехом.

В иудеев  есть такое мистическое учение,  каббала, и иудеи ее изучают, и раввинами она не отрицается!!.
А некоторые раввины вообще общаются с духами. У них даже есть такая молитва, которую читают раз в столетие против одного иудея, которых по их мнению, неугоден, на смерть. Собираются каббалисты на кладбище и читают там эту молитву.
Якобы в прошлом веке ее прочитали против Троцкого, а в нашем, против Ариэля Шарона, он заболел и  умер.
Эта информация даже просочилась в израильские газеты,
хотя раввины - это отдельная песня, а ортодоксы-хасиды и хаббатники - так вообще жесть))


Сообщение отредактировал Мирабель - Вторник, 04.06.2013, 23:19
 
ALEXДата: Среда, 05.06.2013, 21:25 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Запрет иудеям на занятие оккультизмом в любом виде и строжайшем наказании за его нарушение исходил от Моисея, об этом есть в Библии.
Христианство и Ислам только наследовали его, как и многое другое.
Я не вижу противоречия.
Относительно каббалы. Да, есть такое учение. Ну и что? Далеко не факт, что там всё истина.
А каббалисты?.. Мистики были/есть и в Христианстве, и тот же суфизм в Исламе, но это отдельные течения, но не более.
Что касается "молитв" на смерть, я не верю в их магическую силу. Мы уже рассматривали данный вопрос в какой-то теме. Как только найду в какой, дам ссылку.
 
ALEXДата: Среда, 05.06.2013, 21:31 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
А некоторые раввины вообще общаются с духами.

Не сомневаюсь. Но не только раввины, и не только иудеи "общаются с Духами". Если походить по форумам, то сообщения о таком общении встречаются очень часто.
Чем может закончиться общение с Духами, подробно рассказано на сайте в главе "Предостережение". Думаю, Вы читали.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Эзотерика, оккультизм, мистика
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика