ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 23:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Литературная тема. Содержание-психика-эзотерика (об авторах, их творениях и о нас...)
Литературная тема. Содержание-психика-эзотерика
diserelДата: Четверг, 24.12.2015, 14:28 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Бедные дети с такими стихами и учителями, дающими их детям.

Я раньше не слышала про Д. Хармса. У нас его не преподавали. И я решила узнать о нём побольше. Смешные, бредовые стихи. smile А может не такие уж и бредовые? На ютубе я нашла много мультиков, снятые по стихам Хармса.

Его рассказы читал С.Ю. Юрский на канале "Культура".
(советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссер, сценарист. Народный артист  РСФСР (1987).

Мультики старые, снятые наверно ещё  в Советском Союзе. "Иван Топорышкин" вообще пластилиновый мультик.
И что интересно - смотря эти мультики, где стих читают с выражением, и под музыку их воспринимаешь совсем по другому. Не как бред.

И на этих мультиках, выросло наверно не одно поколение. А уж стали они дураками или нет, не мне решать. Хотя дураки есть всегда и во все времена. smile

После просмотра может обсудим его стихи ещё? Хотелось бы понять Д. Хармса.


Сообщение отредактировал diserel - Пятница, 25.12.2015, 12:46
 
diserelДата: Четверг, 24.12.2015, 14:34 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
"Иван Топорышкин"  мультфильм

 
diserelДата: Четверг, 24.12.2015, 14:37 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
"Иван Иваныч Самовар"  мультфильм

 
ГенриДата: Суббота, 26.12.2015, 15:24 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата
Вы почитайте детские стишки Даниила Хармса. Не то что морали, сути не найдете, но дети от них без ума, потому что там постоянные повторы, очень звучные рифмы и весело

Ещё и потому, что дети ненавидят, когда им читают мораль. А взрослые любят искать смысл там, где его нет.  smile


Сообщение отредактировал Генри - Суббота, 26.12.2015, 15:25
 
_УсатыйДата: Вторник, 29.12.2015, 13:53 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Я "Топорышкина" помню. Наверно, мультик смотрел. Нравился он мне или нет, за давностью сказать не могу.
Нравится ли сейчас? Восторга не разделяю, это точно.
Хармс вообще неоднозначная личность. То ли большой приколист, то ли косил под дурика, чтобы выжить (время тогда было такое), то ли действительно манечка у него была на всю голову. По крайней мере в дурку его все-таки упекли.

Вот нарыл в сети его откровения о себе. ))

«Теперь я расскажу, как я родился ...»

25 сентября 1935 года.
Теперь я расскажу о том, как я родился, как я рос и как обнаружились во мне первые признаки гения. Я родился дважды. Произошло это вот как. Мой папа женился на моей маме в 1902 году, но меня мои родители произвели на свет только в конце 1905 года, потому что папа пожелал, чтобы его ребенок родился обязательно на Новый год.
Папа рассчитал, что зачатие должно произойти 1-го апреля и только в этот день подъехал к маме с предложением зачать ребенка. Первый раз папа подъехал к моей маме 1го апреля 1903-го года.

Мама давно ждала этого момента и страшно обрадовалась. Но папа, как видно, был в очень шутливом настроении и не удержался и сказал маме: "С первым апреля!
Мама страшно обиделась и в этот день не подпустила папу к себе. Пришлось ждать до следующего года.

В 1904 году, 1-го апреля, папа начал опять подъезжать к маме с тем же предложением. Но мама, помня прошлогодний случай, сказала, что теперь она уже больше не желает оставаться в глупом положении, и опять не подпустила к себе папу. Сколько папа ни бушевал, ничего не помогло. И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня. Итак мое зачатие произошло 1-го апреля 1905 года.

Однако все папины расчёты рухнули, потому что я оказался недоноском и родился на четыре месяца раньше срока. Папа так разбушевался, что акушерка, принявшая меня, растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез.

Присутствующий при этом один наш знакомый, студент Военно-Медицинской Академии, заявил, что запихать меня обратно не удастся. Однако несмотря на слова студента, меня все же запихали, но, правда, как потом выяснилось, запихать-то запихали, да второпях не туда.
Тут началась страшная суматоха. Родительница кричит: "Подавайте мне моего ребенка!" А ей отвечают: "Ваш, говорят, ребенок находится внутри вас".
"Как! - кричит родительница. - Как ребенок внутри меня, когда я его только что родила!"
"Но, - говорят родительнице, - может быть вы ошибаетесь?" "Как! - кричит родительница, - ошибаюсь! Разве я могу ошибаться! Я сама видела, что ребенок только что вот тут лежал на простыне!" "Это верно, - говорят родительнице. - Но, может быть, он куда-нибудь заполз".
Одним словом, и сами не знают, что сказать родительнице. А родительница шумит и требует своего ребенка. Пришлось звать опытного доктора.

Опытный доктор осмотрел родительницу и руками развел, однако все же сообразил и дал родительнице хорошую порцию английской соли. Родительницу пронесло, и таким образом я вторично вышел на свет.

Тут опять папа разбушевался, - дескать, это, мол, еще нельзя назвать рождением, что это, мол, еще не человек, а скорее наполовину зародыш, и что его следует либо опять обратно запихать, либо посадить в инкубатор. И они посадили меня в инкубатор.

Я не люблю детей, стариков, старух и благоразумных пожилых. Травить детей -- это жестоко, но что-то же надо с ними делать. Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно.
(пропуск текста)
Женщины меня интересовали всегда. Меня всегда волновали женские ножки, в особенности выше колен. Многие считают женщин порочными существами. А я нисколько! Наоборот, даже считаю их чем-то очень приятными.

Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю. Да и не вам тягаться со мною. Еще и не такие пробовали. Всех уложил! Даром, что с виду и говорить-то не умею, а как заведу, так и не остановишь.
То, что другим дается с трудом, мне дается с легкостью! Я даже летать умею. Но об этом рассказывать не буду, потому что все равно никто не поверит.

Люди видят во мне поддержку, повторяют мои слова, удивляются моим поступкам, а денег мне не платят.
Глупые люди! Несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен. На меня почему-то все глядят с удивлением.

Что бы я ни сделал, все находят, что это удивительно. А ведь я даже и не стараюсь. Все само собой получается.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше. У меня есть все данные считать себя великим человеком. Да, впрочем, я себя таким и считаю.
Даниил Хармс.

Послушайте это. Здесь "откровения" без сокращения.
http://supermuzlo.com/getmuz/даниил%20хармс%20не%20люблю%20детей
 
diserelДата: Вторник, 29.12.2015, 15:03 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Спасибо Усатый. Интересная статья. Тоже читала, что Д.Хармс не любил детей. Также читала, что был арестован в то неспокойное время и чтобы избежать расстрела, притворился сумасшедшим и был помещен в психбольницу, где и умер от голода во время блокады Ленинграда.  

Был ли он и правда сумасшедшим, кто его знает.

У Даниила Хармса есть стихи, которые многие называют пророческими:

Из дома вышел человек 
С веревкой и мешком 
И в дальний путь, и в дальний путь 
Отправился пешком. 
Он шел, и все глядел вперед, 
И все вперед глядел, 
Не спал, не пил, 
Не спал, не пил, 
Не спал, не пил, не ел. 
И вот однажды поутру 
Вошел он в темный лес 
И с той поры, и с той поры, 
И с той поры исчез… 
И если где-нибудь его 
Придется встретить вам, 
Тогда скорей, тогда скорей, 
Скорей скажите нам.

Через двадцать пять лет после его смерти Хармса оценил широкий читатель. Началось его второе рождение, которое продолжается и сегодня.
 
СеленаДата: Вторник, 29.12.2015, 15:13 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()

Послушайте это. Здесь "откровения" без сокращения.

Спасибо, Усатый. Я прослушала все аудио, благо дело они до минуты звучания.
Цитата _Усатый ()
То ли большой приколист, то ли косил под дурика, чтобы выжить (время тогда было такое), то ли действительно манечка у него была на всю голову. По крайней мере в дурку его все-таки упекли.

Полностью разделяю твое мнение. Псих он или придуривался, не знаю, но точно знаю, что своим детям я его стихи читать не буду. И родителям тоже рекомендовать их не буду.

В раннем детском возрасте, как ни в каком другом, необходимо давать ребенку в любом виде "доброе, красивое, вечное", потому что именно в этот период идет самое активное формирование основ "что такое хорошо, и что такое плохо".
Что посеете, то и пожнете: добро и красоту или глупость и жестокость.
 
СеленаДата: Вторник, 29.12.2015, 15:34 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Через двадцать пять лет после его смерти Хармса оценил широкий читатель. Началось его второе рождение, которое продолжается и сегодня.

Фраза явно из статьи о Хармсте из Интернета. )) И это, ну, уж очень большое преувеличение.

Всегда были, есть и будут люди, которым нравится любое извращение.
Прочитали: "травить детей" или что стариков нужно уничтожать ... о! круто! и давай тащить на белый свет из небытия всякий непотреб.
Но только литература, особенно детская -- это не "клубничка", которую может посмаковать, мягко говоря, какой-либо неадекват.
И причем дети к его стихам вообще? Их, по большому счету, и стихами-то нельзя назвать.
 
diserelДата: Вторник, 29.12.2015, 15:45 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
И причем дети к его стихам вообще? Их, по большому счету, и стихами-то нельзя назвать.

 Но мультики по его стихам всё же снимали. Для детей? Для взрослых? 
Для кого? 
 
СеленаДата: Вторник, 29.12.2015, 16:08 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата diserel ()
Но мультики по его стихам всё же снимали

Что мало в этом мире идиотов?
Сейчас в Европе ребенку рассказывают, что он не девочка или мальчик, а ОНО. Так что на это нужно ориентироваться?
 
diserelДата: Вторник, 29.12.2015, 17:28 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Что мало в этом мире идиотов?

Селена, Вас послушать, так вокруг одни идиоты. Если Вам не нравится, значит идиот. С. Ю. Юрский тоже идиот, раз читал его стихи на канале "Культура"?

"Экранизации и театр

Даже если вы никогда не слышали о поэте и писателе Данииле Хармсе, то мультфильмы, снятые по его стихотворениям, наверняка помните с детства: «Жил на свете старичок маленького роста, и смеялся старичок чрезвычайно просто...», «Несчастная кошка порезала лапу...»,

«Доедая с маслом булку, братья шли по переулку...», «Плюх и Плих» — забавный мультфильм о двух мальчиках, которые спасли двух маленьких собачек, он был снят еще в 1984 году по стихотворению Вильгельма Буша в переводе Даниила Хармса.
Список можно продолжить...

Даже когда имя Хармса было известно только узкому кругу литературоведов, эти мультфильмы с удовольствием смотрели не только дети, но и взрослые. Начиная с 1972 года, мультфильмы для детей регулярно снимали не только в Советском Союзе, но и в других социалистических странах. Не одно поколение детей воспитывалось на них.

С произведениями, написанными Даниилом Хармсом для взрослых, было намного сложнее. При жизни поэта было издано всего два «взрослых» произведениях в 1926 и 1927 годах.

Да и позже, даже после его реабилитации в 1956 году, не то что об экранизации, даже об их опубликовании не могло быть и речи. Только в середине 1980-х годов, во время перестройки в Советском Союзе появились первые робкие попытки представить творчество Хармса зрителям.

Первый полнометражный фильм «Случай Хармса» по мотивам его произведений был снят в Югославии в 1987 году режиссером Слободаном Д. Пешичем.

В 1989 году в Советском Союзе сняли документальный фильм о жизни Даниила Хармса «Страсти по Хармсу» (режиссер Л. Костричкин) и художественный фильм «КлоунАда» (режиссер Дмитрий Фролов).

«Взрослые» произведения писателя очень сложны для экранизации, да и не всем понятны, но тем интереснее попытки режиссеров передать замысел писателя, передать все скрытые смыслы, которые он в них вкладывал.

Интерес к творчеству Хармса не угасает до сих пор. В России и за ее пределами режиссеры и сценаристы возвращаются к творческому наследию писателя.

Снято уже более десяти полнометражных художественных фильмов, более двадцати мультипликационных, причем не только профессиональных, но и любительских.

Несколько раз экранизировалось главное произведение Хармса «Старуха», которое было написано им в 1939 году. Музыканты пишут песни на стихотворения Хармса. На театральных подмостках всего мира регулярно появляются спектакли, поставленные по его произведениям.

Их ставят не только на большей сцене, но и в маленьких, самодеятельных театрах. Недавно, в 2009 году, театром «Школа драматического искусства» в Москве была поставлена опера «Гвидон» по одноименному произведению Хармса, которую он когда-то посвятил своей любимой жене Эстер Русаковой."

http://www.d-harms.ru/postanovki/index.html

И по вашему Селена, все кто снимает мультфильмы, фильмы по Хармсу или про Хармса идиоты. Коротко и ясно.


Сообщение отредактировал diserel - Вторник, 29.12.2015, 17:30
 
СеленаДата: Вторник, 29.12.2015, 18:56 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
То, что мир полон идиотов, а "люди искусства" среди них в первых рядах, общеизвестно, иначе не процветало бы ныне так называемое "современное искусство" и повальное им увлечение (нет смысла перечислять что происходит в литературе, живописи, книжной графике, балете и т.д.). Герои Шекспира на сцене в нижнем белье 60-х годов — женском трико синего цвета до колен -- одна из ярчайших иллюстраций, но Виктюк (режиссер) на вершине славы.
Нет смысла, Дисерел, спорить и что-либо Вам доказывать, поскольку Ваши предпочтения известны.
Вам нравится Хармс, на здоровье, мне он не нравится, -- это мое личное дело. Как говорится, "о вкусах не спорят".
 
diserelДата: Среда, 30.12.2015, 10:47 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Как говорится, "о вкусах не спорят".

На том и закончим.  smile Действительно что-то доказывать кому-то, спорить, не имеет смысла. Сколько людей- столько и мнений.

"Позвольте себе быть собой, а другому быть другим"  В.Зеланд


Сообщение отредактировал diserel - Среда, 30.12.2015, 15:26
 
ГенриДата: Среда, 30.12.2015, 13:06 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Современное искусство... То ли еще будет. smile
Вечная проблема "отцов и детей". Она всегда  была, есть и будет. Так уж устроен наш мир.


Сообщение отредактировал Генри - Среда, 30.12.2015, 13:11
 
_УсатыйДата: Среда, 30.12.2015, 17:09 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата diserel ()
"Позвольте себе быть собой, а другому быть другим" В.Зеланд

Еще один последователь Ошо?
А как же воспитание, например, тех же детей? Или работа над собой, о чем говорят все духовные авторитеты всех времен и народов? Неувязочка получается. ))

Цитата Селена ()
Герои Шекспира на сцене в нижнем белье 60-х годов

Еще можно вспомнить трёхэтажный мат со сцены национального академического (!). Но актеры со смаком матерятся, зрители иногда смущенно хихикают, но аплодируют, а автор пьесы тоже в фаворе. Так это не идиоты? Или если ставят и аплодируют, значит, хорошо? По-вашему так ведь, Дисерел?
Мы забросили мою тему о разрушении мозга современным искусством, а очень даже напрасно.
 
diserelДата: Среда, 30.12.2015, 17:17 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
По-вашему так ведь, Дисерел?Мы забросили мою тему о разрушении мозга современным искусством, а очень

 Моя цитата была из "Трансерфинга реальности" Вадима Зеланда. При чём тут Ошо? Вы все мои слова перевернули с ног на голову. Про мат я не писала, про нижнее бельё тоже.  Я писала только про Д.Хармса. 

И вам никто не запрещает писать в вашей теме о разрушении мозга современным искусством.  Так ведь, Усатый? Вот и пишите.
 
diserelДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:20 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Летчик по профессии, писатель по призванию, автор знаменитой сказки для взрослых "Маленький принц".

"Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе Франция, (29.6.1900 - 31.7.1944) в семье провинциального дворянина. В четыре года от
роду потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать.

Он окончил школу иезуитов в Монтре, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры.

Поворотным в его судьбе стал 1921 год, когда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение
пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам.

Однако на этом поприще он поначалу не снискал себе лавров и был вынужден браться за любую работу - торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине.

Лишь в 1925 году Экзюпери нашел свое призвание - он стал пилотом компании "Аэросталь", доставлявшей почту на северное побережье
Африки. Через три года его назначили начальником аэропорта в Рио-де-Оро, на границе Сахары и там наконец обрел то внутреннее спокойствие, какого исполнены его поздние книги.

В 1929 году Экзюпери перебрался в Южную Америку; но с началом войны в Испании вернулся в Европу. Сражался с нацистами в Испании и во Франции, а в 1943 году опубликовал свою знаменитую сказку "Маленький принц".

31 июля 1944 года Антуан Сент-Экзюпери отправился с аэродрома на
острове Сардиния в разведывательный полет. На базу он не вернулся; поиски обломков его самолета продолжаются и по сей день..."

http://loveread.ws/biograp....Exupery

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - известная фраза из сказки "Маленький принц". Я прочитала эту сказку ещё подростком. На меня она произвела очень сильное впечатление.

Я перечитывала её несколько раз. И всегда, снова перечитывая эту сказку, как и в самый первый раз, я испытывала какую-то светлую грусть. Эта сказка каждый раз словно обновляла мою душу.

Эта сказка заставляет серьезно о многом задуматься. О любви, честности, ответственности, преданности. Я считаю, что это очень добрая,светлая, замечательная сказка, которую каждый должен прочитать.
Хоть и считается, что эта сказка для взрослых, но думаю её можно прочитать и ребёнку.


Сообщение отредактировал diserel - Понедельник, 11.01.2016, 20:21
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Литературная тема. Содержание-психика-эзотерика (об авторах, их творениях и о нас...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика