ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Суббота, 18.05.2024, 18:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
ALEXДата: Суббота, 27.12.2014, 21:21 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Льстецов причислять опасайся к друзьям.
    Тот истинный друг твой, кто честен и прям.
    Саади


"Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель;
тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг;
тот, кто мне льстит, — мой враг"
. (Сунь-Цзы)
.......

.......От античности до наших дней лесть всегда присутствовала в отношениях, волновала умы и покоряла сердца. Ее порицали, от нее предостерегали великие и не очень, но подобно несгораемому Фениксу, она, как и многие другие пороки, по-прежнему непобедима в масштабах человечества.
.......Почему так происходит, в чем разница между комплиментом и лестью, и как избавиться от лести мы рассмотрим в этой теме.

Разница между комплиментом и лестью

Комплиментзаслуженная похвала, приятные, но правдивые слова/отзыв о чем-либо.

Лесть — безосновательное, лживое восхваление чего-либо или кого-либо, как правило, с целью добиться его дружбы, расположения или достижения каких-либо своих личных целей/ интересов.

Классическим примером лести есть слова Лисицы из басни Крылова "Ворона и Лисица":

"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок...

Басня "Ворона и Лисица":


    Мудрецы о лести:

"Лучше достаться стервятникам, чем попасть к льстецам. Те пожирают мертвых, а эти — живых". (Антисфен)

"Лесть — это стиль рабов". (Фрэнсис Бэкон)
...

"Льстец – ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет". (Д.Н.Фонвизин)

.......Очень часто попав под гипноз "соловьиных трелей" лести, человек сам того не осознавая, формирует ложные представления о чем-то или о ком-то и под его влиянием совершает глупости, в итоге оставаясь в дураках.
.......Поэтому, когда вас начинают превозносить до небес, будьте бдительны.
.......Каждый человек всегда в глубине души знает, заслуженна ли им похвала или это преувеличение. За первую — благодарите, вторую — без колебаний и сожалений пресекайте или, как минимум, не реагируйте, сказав себе "знаю, что врешь, хотя и приятно".

Говоря комплимент, будьте предельно искренни, ничего не придумывайте и не додумывайте, достаточно сказать о том хорошем, что очевидно, и особенно, что мало заметно или незаметно на первый взгляд, но обязательно есть в каждом человеке.
...
Об эзотерической составляющей лести дальше.

.....Я НЕ ЛГАЛ
Никому никогда я не лгал.
Оттого жизнь печально течет.
Мне чужды и любовь, и почет
Тех, чья мысль - это лживый закал.

И не знаю дороги туда,
Где смеется продажная лесть.
Но душе утешение есть:
Я не лгал никому никогда.
......................
Игорь Северянин
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ЛЕСТЬ, КОМПЛИМЕНТ и ЖАЖДА ПОХВАЛЫ

Абсолютно неожиданно на форуме фоном прозвучала тема лести и комплимента. Но этот вопрос гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд, поскольку захватывает огромнейший пласт человеческих отношений на видимом и невидимом плане, и в этой связи, полагаю, требует более глубокого, может быть даже детального, рассмотрения как с общечеловеческой, так и с эзотерической точки зрения.

Напомню, что согласно данному Вышними в "Учению о зле" объяснению, именно жажда похвалы явилась причиной возникновения вируса эгоизма и начала земных материализаций Бессмертной сущности, коей в действительности является человек.
Это касательно эзотерической составляющей. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен далее.

P.S. Алекс, по возможности наведи порядок в теме, пожалуйста.

Лесть и эзотерика

Цитата Селена ()
И лесть вовсе не синоним комплимента


Так и есть. У них разное происхождение и цели.

Лесть — производная, мутант лжи. Ее цель и назначение — принести пользу, корысть себе.

Комплимент — искренняя похвала -- проявление на материальном плане черты характера "Любовь к другим как к себе" и его цель и назначение принести пользу, доставить радость другому.


О вредоносности лести на видимом плане говорить нет смысла, поскольку она общеизвестна.

Невидимый план.

Как уже говорилось, именно жажда похвалы явилась причиной возникновения вируса эгоизма и начала земных материализаций Бессмертной Сущности для его уничтожения и приобретения к нему иммунитета.
Я не буду снова повторять механизм образования, он есть на сайте и каждый может ознакомиться самостоятельно.

Рассмотрим только пару: лесть-желание похвалы.

Если при очередных хвалебных словах появляется известное состояние
"знаю, что лжешь, но все равно приятно", значит вирус себялюбия (эгоизма) или его семена присутствуют в вашем сознании.
А это в свою очередь означает, что все пороки и недостатки, питательной средой для которых является эгоизм, при неблагоприятном стечении обстоятельств будут увеличиваться у человека, если уже есть, и могут легко у него появиться, если их нет.

Именно поэтому Тайное Знание наряду с уничтожением изъянов характера рекомендует также трудится над уничтожением желания похвалы.
Лесть при этом является стимулятором его роста, со всем отсюда вытекающим. Поэтому лесть в свой адрес нужно изо всех сил стараться пресекать: за сомнительное удовольствие потешить самолюбие можно заплатить десятками, а то и сотнями новых земных воплощений.

Рекомендации по избавлению:
"...
Прежде всего снова напомним, что человек — это Бессмертная Сущность — РАЗУМ, — временно по воле Всевышнего Творца пребывающий на Земле в теле человека, с целью приобретения иммунитета к вирусу эгоизма — инфекции, порождающей тяжелейшее психическое заболевание ЗЛО.

А также, что никогда и никто из землян, идя по дороге к Небесному Отечеству, не поднимется выше Земли до тех пор, пока не излечится от зла*, то есть собственными усилиями и в необходимой для человека мере не восстановит в своем характере присущие ему до земных воплощений и утраченные при материализации на Земле черты, (см. в меню сайта "Усилия во имя жизни") и в том числе безразличие к похвале..."
Полностью http://putniki.ucoz.ru/index/urok_9/0-83
 
ЭзопДата: Суббота, 27.12.2014, 21:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Лесть – это яд, но в малых дозах украшает комплименты.

В сиропе комплиментов безнадёжно вязнут мухи самолюбий

Комплимент должен быть правдивее правды.


Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв

Комплименты — простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми. Их говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие и поднимают вашу самооценку. Наша симпатия к человеку, как правило, начинается с того, что он умело подчеркнул некое наше достоинство.Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны, ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести.

(Википедия)

Не каждый обладает умением делать тонкие и изысканные комплименты, и поэтому "умная женщина оценивает произнесённым в её адрес комплиментом мужчин, глупая самозабвенно им верит, а подозрительная становится ещё подозрительнее".

Далее из темы "ОН и ОНА. Душевный оргазм. Полезно знать"  http://putniki.ucoz.ru/forum/2-7-1

Алекс:

Цитата
Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты..
.

Окуджава

Однако, во избежание недоразумения, сразу скажу, что речь в данной теме пойдет не столько о комплиментах, хотя о них тоже, cколько об умении говорить вообще, и о влиянии слов на эмоционально-психологические и физиологические процессы, происходящие в организме человеке и тем самым на все сферы его деятельности.

Как утверждает психологическая наука и подтверждает нейрофизиология, говорить добрые слова нужно постоянно или, по крайней мере, как можно чаще.

Подчёркнуто и выделено мною.


Сообщение отредактировал Эзоп - Пятница, 19.12.2014, 12:50
 
ALEXДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп
Лесть – это яд, но в малых дозах украшает комплименты

Эзоп, ключевое слово: в малых.
Избыток Инь переходит в Ян и наоборот. Любой избыток переходит в свою противоположность.
В данном случае, да, комплимент доставляем удовольствие, лесть же — вызывает раздражение и в общении с умным человеком дает противоположный эффект.

Но суть даже не в том, кто как отреагирует, а в том, что льстивость — порок, от которого человеку нужно избавляться.

И причем здесь цитирование меня из "Душевного оргазма"?
Шептать наедине слова, чтоб у неё "кружилась голова" — это одно, а произносить, например, их же, но прилюдно — это совсем другое. Неужели такое само собой разумеющееся я должен объяснить?
 
СеленаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Очень интересная тема, спасибо, Идущий.
Во всех словарях слово "лесть" имеет негативный оттенок и характеризует низменность натуры льстеца.
И лесть вовсе не синоним комплимента. Об этом много написано, и в Интернете есть много статей.
Поэтому хотелось бы узнать о скрытой "стороне медали" -- метафизической.
 
ЭзопДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Добрый вечер.

Дело не в синонимах, а в морально нравственном различии применения с единой составляющей, которая "правдивее правды", и которая является завышенной оценкой какого-либо подчёркнутого и выделенного достоинства.

На сколько это будет являться комплиментом, а на сколько лестью, решает тот человек, к которому такой лестный отзыв был предназначен.
Восприятие людей разное и поэтому люди могут реагировать по-разному.

Одни будут мудры настолько, что будь перед ними хоть льстец, хоть не умеющий говорить комплименты человек, но не позволят распять ни того, ни другого, и дипломатично сумеют отреагировать так, чтобы не испортить обстановку нормального общения и никому не навредить.
Другие... Про других и говорить не хочется, так как глупость распространена и неистребима, и поэтому живуча в своём многообразии.
 
MadonnaДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Лесть - -и, ж. Лицемерие, угодливое восхваление(словарь Ожегова).
Глуп, несомненно любящий лесть, но льстящий ох как   хитер, отнюдь не глуп и изощрен в своих интересах, но  как все лгуны первый предатель.
Многие руководители оказывают предпочтение льстецам, они бывают ими окружены, и как стая шакалов ждут своей добычи у трона....
 
ЭзопДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Offline
Цитата Идущий;
Напомню, что согласно данному Вышними в "Учению о зле" объяснению, именно жажда похвалы явилась причиной возникновения вируса эгоизма и начала земных материализаций Бессмертной сущности, коей в действительности является человек.
Это касательно эзотерической составляющей. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен далее.


Это очень интересная и поучительная история, и я с огромным нетерпение жду когда она будет более подробно рассмотрена.
А именно:

"Этот вирус возник на заре Вселенской цивилизации в результате соперничества между ПОМОЩНИКАМИ ТВОРЦА. Создавая что-либо, каждый из них хотел быть отмечен Всевышним. Но случались творения более удачные и менее удачные у одних и тех же Разумов, не говоря уже о различных индивидуумах. Именно разница в качестве труда породила соперничество и его побочный продукт — себялюбие.
У каждого из Помощников себялюбие (или эгоизм)  проявлялось по-разному.
У одних как легкие уколы самолюбия; иные — непрестанно трудились для получения результата лучшего, чем у других; третьи — не в силах справиться с ревностью или завистью, избегали тех, чьи творения были намного совершеннее их собственных."

Заранее благодарю за подробный ответ.


Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 20.12.2014, 12:37
 
ALEXДата: Суббота, 27.12.2014, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Продолжение цитаты.

"......Вот тогда-то Всевышний, наблюдая все это, принял решение о прививке против эгоизма, ибо зло, — и каждый об этом знает из собственных наблюдений, — есть не что иное, как производная эгоизма, или результат чрезмерной любви к себе и недостаточной — к себе подобным.
......Зло многолико, но все его ветви произрастают из единого семени — себялюбия."
http://putniki.ucoz.ru/index....-13

Отсюда и выходит, что любовь к похвале не столь безобидна, а потребность в лести — признак наличия в сознании этих самых злополучных вирусов жажды похвалы из-за которых разгорелся весь этот сыр-бор с земным злом.
 
_УсатыйДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Идущий, Алекс, я не понимаю почему вы ходите вокруг да около. Такого у нас на форуме никогда не было. Всегда все вещи назывались своими именами и им давалась четкая оценка и разностороннее объяснение явления.

Тема лести появилась после "велеречивых расшаркиваний" и реакции на них Селены в виде реплики "Сколько елея".
После этого — деликатный намек Идущего в виде цитат о лести, однако человек не понимает и выдает следующий текст:

Цитата ...; ()
У меня сегодня прямо удачный день. Благодаря опубликованному Натальей стихотворению, я остановился как вкопанный, и замер, пробуя каждое слово на вкус, хотя опаздывал. Я не знал цитируемого ею автора стихотворения и был поражён глубиной его творения, но, увы, был унижен своим невежеством. Сейчас Вы, Мадонна, погладили мою душу замечательным стихотворением и, право слово, сделали это вовремя. Благодарю Вас.


Что это как не изощреннейшая лесть?
Алекс на это скромно пишет: "умерь свой пыл...", но ни слова как о примере лести в этой специально открытой теме о ЛЕСТИ.
Почему?
Давайте разберем этот конкретный случай, как мы делали всегда.
А если я неправ в его оценке, прошу меня поправить.


Сообщение отредактировал _Усатый - Суббота, 20.12.2014, 17:09
 
СеленаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Усатый, я считаю, что твоя оценка данной цитаты правильная. Не исключено, и даже очень вероятно, что кому-то такие речи -- "бальзам на душу", недаром же льстецы всегда преуспевали в достижении своих целей, запутывая жертву в паутине славословия, как паук муху в своих сетях.
У меня этот пост тоже ничего кроме смеха не вызвал. )) И я тоже, вслед за Станиславским, хочу сказать : "НЕ ВЕРЮ!"

И именно этим отличается комплимент от лести: комплименту веришь, лести — нет, при этом, однако, как говорится "знаю, что врешь, но все равно приятно". )

Но вот, что я сейчас подумала: может человек просто излишне эмоционален? И вовсе не имел целью произвести особое впечатление на наших форумчанок, а такой высокопарный слог вовсе не лесть в классическом понимании значения этого явления, но результат его гипертрофированной восторженности и он всегда так говорит?

В любом случае это не хорошо и нужно себя контролировать, чтобы не выглядеть смешным.
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Эзоп, Усатый, посты перенесены в "Разговоры". Админ.
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Жажда похвалы

Рекомендации по избавлению:
http://putniki.ucoz.ru/index/urok_9/0-83
 
СеленаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Лесть при этом является стимулятором его роста, со всем отсюда вытекающим.

А комплимент? Он тоже "стимулятор роста" самолюбия?
Мне, например, комплименты нравятся.
Получается, что каждый раз вирусики )) себялюбия-самолюбия при этом размножаются "со всем отсюда вытекающим"? (
 
okatoДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 359
Статус: Offline
Мне кажется, что комплименты больше вдохновляют, чем взращивают вирус самолюбия smile
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Мне, например, комплименты нравятся.

За всю мою достаточно долгую жизнь мне не приходилось встречать никого, кому бы они не нравились.
Причины, почему так происходит, у всех разные, но факт остается фактом.

Но, повторяю, похвала (комплимент) и лесть -- не одно и то же.

Комплимент, похвала — это констатация факта. Его озвучивание есть проявлением внимания, демонстрацией расположения, небезразличия и дружелюбия, желания доставить радость.
В атмосфере постоянного дефицита любви, в которой преимущественно пребывает человек, именно они "нравятся" при комплименте и главное, вызывают ответное желание доставить еще большую радость, вдохновляя на действо.

Поэтому никоим образом комплимент, похвала не способствует разрастанию "самолюбия-себялюбия", а наоборот является стимулом к совершенству: от мастерства до внешнего вида.

P.S. Смотрю, Окато уже ответила. Воистину, "краткость -- сестра таланта" smile
 
_УсатыйДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Комплимент, похвала -- это констатация факта. Его озвучивание есть проявлением внимания, демонстрацией расположения, небезразличия и дружелюбия, желания доставить радость.

Я бы еще добавил: любви, той самой, которой дефицит, потому что друзей мы любим, хотя и другой любовью, но ни чуть не меньше, чем женщин, а бывает, что и больше.

Но в моей среде дождаться искренней похвалы, даже от друга... очень сложно, скорее "в лесу что-то сдохнет".
А вот лести, хоть завались.
И люди, представьте себе, ведутся пачками. Причем, чем больше лести, тем больше ведутся, и такое удовольствие на лице, как будто у него оргазм сейчас случится. )))

Но что интересно. Я ненавижу лесть, однако, иногда так и подмывает что-нибудь такое-этакое завертеть. Я вроде сдерживаюсь, но не уверен, что всегда.
Поэтому давайте, насколько возможно, дадим четкое определение лести, меня очень интересует этот вопрос.
 
СеленаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Усатый, это от зависти. В любой среде такое есть, а в творческой особенно.

Цитата _Усатый ()
Я ненавижу лесть, однако, иногда так и подмывает что-нибудь такое-этакое завертеть. Я вроде сдерживаюсь, но не уверен, что всегда.

Это наш друг-Искуситель хулиганит. Крепись. )))

А если серьезно, у меня тоже такое редко, но бывает, ( и меня тоже интересует как от этого избавиться.
 
diserelДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3184
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Я ненавижу лесть, однако, иногда так и подмывает что-нибудь такое-этакое завертеть. Я вроде сдерживаюсь, но не уверен, что всегда.

  Это наверно у всех так бывает. Действительно Искуситель хулиганит.  smile
На мой взгляд чёткое определение лести дать нельзя. Иногда и комплимент становится лестью. Но это не значит, что мне от этого человека что-то нужно. Я увидела свою пожилую соседку после сложной операции и сказала ей что она прекрасно выглядит, хотя это было совсем не так. Она была вся измождённая, жёлтая.

Но от моих слов она и правда словно расцвела, заулыбалась. Это можно назвать и лестью и лживым комплиментом. Но я думаю не нужно бояться говорить людям пусть и не совсем точные комплименты (никак слово не подберу). 

Как говорят доброе слово и кошке приятно.
 
ALEXДата: Суббота, 27.12.2014, 21:24 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Причем, чем больше лести, тем больше ведутся, и такое удовольствие на лице
Лесть для психики — как наркотик для тела. Точно также наступает привыкание и зависимость в ответ на испытываемое удовольствие. Чем ее больше, тем больше требуется.

Отсутствие ее у таких людей тоже вызывает своеобразную "ломку", дискомфорт и потребность в новой "дозе" лести.


Именно поэтому люди окружают себя льстецами. Даже понимая, что их слова — красивая ложь, они не могут отказаться от "услуг" и готовы платить за нее любую цену.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика