ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 21:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
Gennadiy-77Дата: Суббота, 27.12.2014, 21:25 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Неприятель подступил, лести стрелы наточил.
Не страшны дурные вести, тем кто держит щит из Чести .
Ну а если щит упал - под колпак шута попал.
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 21:25 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Селена ()
и меня тоже интересует как от этого избавиться.

Лесть, как и остальные изъяны характера — все человеческие пороки и недостатки — заразное психическое заболевание.

Единственный путь избавления от нее, как и от всех остальных, — ПРОТИВОСТОЯНИЕ.
 
СеленаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:25 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Комплимент, похвала -- это констатация факта. Его озвучивание есть проявлением внимания, демонстрацией расположения, небезразличия и дружелюбия, желания доставить радость.

Идущий, Вы правы, как всегда.
Правдивость этих слов, а следовательно, Истинность всего остального, неожиданным образом на форуме подтвердила сама жизнь.
Чужое простенькое стихотворение, выставленное Мадонной, вызвало дифирамбы до небес, а на авторские стихи, причем очень хорошие, Окато и Алекса ("Танго" вообще супер) -- ноль реакции.

Что это как не проявление, демонстрация личного отношения?
Очень неприятно.
Это пока всё, что я хотела сказать. (((
 
ИдущийДата: Суббота, 27.12.2014, 23:47 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
На сколько это будет являться комплиментом, а на сколько лестью, решает тот человек, к которому такой лестный отзыв был предназначен.
Восприятие людей разное и поэтому люди могут реагировать по-разному.

Отнюдь.
К тому же это сугубо примитивный, хотя, возможно, для многих и житейский взгляд.
Мы же рассматриваем похвалу (и лесть, и комплимент) с метафизической точки зрения.
И согласно ей, да, восприятие похвалы зависит от многих факторов, но прежде всего от того, насколько поражено сознание человека самолюбием как выразителем (показателем) себялюбия-эгоизма.
Чем более самолюбив человек, тем больше удовольствия ему доставляет похвала, даже ложная, и тем легче он попадает в сети лести.

Кроме того то, что "решит" человек, ничего не изменит: комплимент останется комплиментом, а лесть -- лестью. Разницу между ними см. выше.

И человеку только кажется, что восприятие похвалы ничего не значащая ерунда, ибо в действительности он может или воспротивиться (пусть даже мысленно) лести и тем самым снизить уровень своего эгоизма, что является первейшей целью пребывания на Земле, а может взращивать его, "вкушая нектар славословий", и тем самым прибавлять себе проблем и земных материализаций. Однако этот вопрос уже рассматривался выше, и я не буду повторяться.

Лесть, как и все дурные привычки -- психическое заболевание -- штамм зла.
Лучшее лекарство против нее сарказм, самоирония и смех, мол, «мели, Емеля, твоя неделя»
. smile
 
СеленаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 12:33 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
    Обольщает нас Лесть, только нам невдомек,
    Сладкозвучен и вкрадчив ее голосок,
    Но похитит злодейка и ум наш, и душу,
    Если вдруг попадешься льстецу на крючок
    .

Прочитала и только сейчас заметила, что слова "обольщать", "прельщать", "обольститель" и "лесть" имеют имеют один и тот же корень и, грубо говоря, означают: задурманить разум и подчинить себе.

Алекс, рубаи в лучших традициях. ))
И с цитатами идея очень хорошая, я сейчас тоже поищу и вставлю в свои посты.
....

"Часто повторяемая лесть в конце концов неизбежно перестает греть душу того, к кому обращена, но, напротив, – начинает задевать как оскорбление". (Жозе Сарамаго)

"Злословец есть самый лютый из диких зверей; льстец — самый опасный из ручных животных". (Диоген Синопский)


Сообщение отредактировал Селена - Воскресенье, 28.12.2014, 13:44
 
ЭзопДата: Воскресенье, 28.12.2014, 12:33 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Я перенесу наши посты в более подходящую тему, поскольку к Христианству они не имеют отношения.

Спасибо, что уже не в первый раз объясняете мне тот или иной перенос ставя меня заранее в известность, и, тем самым, проявляя внимание, терпение и как вследствие всего этого уважение, которое выражено в справедливом и чутком отношении.
Если хотите, то можете мою констатацию факта, быть может истинную только для меня в моём индивидуальном видении, принять за лесть и в очередной раз со всеми разобрать как эта лесть опасна для тех на кого она направлена.
Прошу Вас не посчитать мои слова за сарказм или за критику.


Сообщение отредактировал Эзоп - Суббота, 25.06.2016, 10:08
 
ИдущийДата: Суббота, 25.06.2016, 12:39 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Прошу Вас не посчитать мои слова за сарказм

Именно так и считаю.

Цитата Эзоп ()
Если хотите, то можете мою констатацию факта, быть может истинную только для меня в моём индивидуальном видении, принять за лесть

Эзоп, всё вами перечисленное в предыдущем посте есть нормой отношений админа с форумчанами, и возводить это в степень чего-то особенного незачем.
Большинство людей в моих действиях ничего, кроме желания упорядочить тему не увидят. А вот в ваших словах, как знать. Школьники точно сказали бы "подлиза". :)

Да, напыщенный стиль, гиперболизация, неоправданные красивости —- атрибуты лести — на "не-Нарциссов" преимущественно производят обратный эффект, даже когда человек в какой-то мере  искренен.
Учтите это и старайтесь от подобного в речи избавляться, иначе не раз и не два ваши слова будут приняты за лесть.

А тема лести, кстати, одна из наиболее часто посещаемых, что говорит об ее актуальности и важности для многих.
 
ЭзопДата: Воскресенье, 26.06.2016, 18:41 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Учтите это и старайтесь от подобного в речи избавляться, иначе не раз и не два ваши слова будут приняты за лесть.


А зачем ? Пусть сдетонировавший негатив на добрые и искреннее слова будет на совести тех, кто решил или решит показать себя как поборник и защитник напускной нравственности. Обычно когда негативно реагируют на то, что можно списать и подвести под лесть, то такой человек под вполне на первый взгляд оправданным предлогом просто ищет возможность обострить ситуацию до предела заведомо занимая выгодное положение и приобретая вес за счёт прилюдно распятого им человека.
Мудрый человек, даже имея скрытую гордыню, воздержится от её демонстрации.

Цитата Идущий ()
напыщенный стиль, гиперболизация, неоправданные красивости ... даже когда человек, возможно, искренен.


Из всех испытываемых мною за эти шесть лет "нетаковостей", конечно же самым лучшим было написание стихотворений. Но мне не хотелось бы терять и то, что можно попытаться со временем упорядочить. Пусть я буду эгоистичен, но я не буду сдерживать свои хорошие эмоции и не буду скупиться на добрые слова или сравнения в адрес того или иного человека.
А реакция как этого человека, так и тех кого моя похвала и комплименты не касались, но так или иначе затронула заставив их как-то эмоционально реагировать, как раз и будет тем показателем каких высот эти люди смогли достигнуть благодаря своему предвзятому и извращённому уму и напускной нравственности.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 26.06.2016, 18:45
 
ЭзопДата: Воскресенье, 26.06.2016, 18:43 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Что же касается Ваших слов о том, что

Цитата Идущий ()
всё вами перечисленное есть нормой отношений админа с форумчанами.
Поэтому большинство людей в моих действиях ничего, кроме желания упорядочить тему не увидят.
,
то я так понял, что всё мною написанное было отнесено Вами к "гиперболизации".

Не сочтите за якобы всепродолжающуюся лесть, но обычно администрация того или иного форума просто стирает или переносит не предупреждая и не ставя в известность всё то, что может быть обдумано и написано за достаточно большое время, чтобы это имело не только ценность по затраченному времени, но и потому смыслу которое пытаются своим трудом донести.

Хочу также пользуясь случаем поблагодарить за однажды две поставленные в моём тексте при цитирование запятые, которые я по своему невежеству в очередной раз не смог поставить забыв об их существовании и битый час беспросветно боролся с важным текстом пытаясь без них выразить свои мысли. Благодарю.

Цитата Идущий ()
А тема лести, кстати, одна из наиболее часто посещаемых, что говорит об ее актуальности и важности для многих.


Вы думаете из-за этого ? Попробуйте попинать всем форумом отвешивая Эзопу тумаки и затрещины как рейтинг абсолютно любой темы, где будет происходить подобное действие, поднимется достаточно высоко за счёт тех, кого привлечёт такой сюжет и будет по сердцу именно такое развлечение.


Сообщение отредактировал Эзоп - Воскресенье, 26.06.2016, 18:49
 
ИдущийДата: Воскресенье, 26.06.2016, 20:05 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
А реакция как этого человека, так и тех кого моя похвала и комплименты не касались, но так или иначе затронула заставив их как-то эмоционально реагировать, как раз и будет тем показателем каких высот эти люди смогли достигнуть благодаря своему предвзятому и извращённому уму и напускной нравственности.

Демагогия чистейшей воды. Показатель для кого? Кто и где будет с этим разбираться? ЖИЗНЬ -- это не форум, на котором можно устраивать словесный пинг-понг. В жизни вы со своими "красивостями" станете объектом или насмешек, или антипатии. Неужто это трудно понять? Или принять? Не понимаю вашего упрямства.

Цитата Эзоп ()
Попробуйте попинать всем форумом отвешивая Эзопу тумаки и затрещины как рейтинг абсолютно любой темы, где будет происходить подобное действие, поднимется достаточно высоко

Вы считаете, что ваша персона настолько кому-то здесь интересна? Какое самомнение, однако.

В тему заходят по запросам в Яндексе, что и фиксирует статистика.
К тому же в ней Эзоп вообще не упоминается.
А грызня, которую вы сейчас создаете, пытаясь доказать, что вас понапрасну обидели, заподозрив в льстивости, в любом виде здесь пресекается. Прошу это учесть.

Еще раз прошу: в теме писать только по теме.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 26.06.2016, 20:18 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Обычно когда негативно реагируют на то, что можно списать и подвести под лесть, то такой человек под вполне на первый взгляд оправданным предлогом просто ищет возможность обострить ситуацию до предела заведомо занимая выгодное положение и приобретая вес за счёт прилюдно распятого им человека.


Еще раз говорю: у нас учебный сайт. Цель открытия каждой темы, в том числе этой, — донести знание о сокрытых аспектах жизни, но прежде всего помочь человеку увидеть свои недостатки и постараться их ликвидировать, поскольку именно для этого мы пришли в земной мир.
Льстивость не просто нравственный недостаток, это в первую очередь психическое заболевание, которое, не зависимо от нашего желания или нежелания, нам придется лечить. Нет, нас заставят от него лечится, но это лечение может быть болезненным. "НЕ можешь, научим, не хочешь, заставим".

А дальше всё понятно.

"Распинать" кого-то или бодаться с вами, доказывая, что не верблюд, нет ни времени, ни желания. Думайте что хотите, и поступайте как хотите.
Неконструктивные посты буду убирать из темы. От ваших образов и метафор у меня скоро будет несварение.
 
ЭзопДата: Воскресенье, 26.06.2016, 21:31 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Вы считаете, что ваша персона настолько кому-то интересна? Какое самомнение, однако.

Нет, не считаю.
Просто когда идут разборки связанные с выяснением отношений количество просмотров увеличивается.
 
МалюДата: Понедельник, 27.06.2016, 12:51 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Просто когда идут разборки связанные с выяснением отношений количество просмотров увеличивается.

Виктор, вы шутите!? Вчера была на даче, рядом строятся и просто отдыхают. Но многие до того привыкли к недовольству, выяснению отношений, что не стесняются соседей, которые начинают нервничать . Что интересно, что жена постоянно успокаивает мужчину, а он не может остановиться и ругает всех и вся, во что вложил массу сил, денег и частичку души. Не знаю, каковы они дома, но промолчать никто не способен.

Второе семейство не лучше - годовалый малыш все время плачет от авторитарного, говорящего басом среднего возраста папаши, который совсем не понимает, что такое детство. Зачем ехать на дачу? Чтобы все слышали... Меня успокоило, что это не моя дача, у нас давно тихо, видимо отдаленность от города на кого-то как то все же влияет и успокаивает.(Это про меня).

У этих людей есть машины, деньги, дачи, они льстят, как- то приспосабливаются на работе и дома , а иногда для разнообразия заглядывают на такие сайты, чтобы опять увидеть то же самое.
Ура!!! Они видят в подтверждение своим мыслям, что все одинаковы и врут о том, что к чему-то стремятся, и для чего им тогда эти обучающие сайты, гуру, психологи и т. д.?

Я лично восприняла это как знак - в прошлом и со мной похожее бывало, но дома. И мне всегда так хотелось, чтобы мой мужчина промолчал иногда и успокоил, а не льстил. Но увы...


Сообщение отредактировал Малю - Понедельник, 27.06.2016, 13:04
 
ЭзопДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:47 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Еще раз говорю: у нас учебный сайт.


Значит я правильно понял, что однобокости и предвзятости здесь ни в коей мере и никогда не допустят.

Цитата Идущий ()
Цель открытия каждой темы, в том числе этой, — донести знание о сокрытых аспектах жизни, но прежде всего помочь человеку увидеть свои недостатки и постараться их ликвидировать, поскольку именно для этого мы пришли в земной мир.


Очень хорошо и правильно.

Кстати, благодаря тем событиям, что появлению этой теме предшествовали, я лишний раз убеждаюсь в том, что добрые слова в виде похвалы или комплиментов нужно говорить наедине.

Если же хочешь выявить недоброжелателей в коллективе и понять кто к тебе и как относиться, то после того как сказал что-нибудь хорошее в адрес какого-нибудь человека во всеуслышание, останется лишь понаблюдать за реакцией какого-нибудь проявленного неудовольствия, которое не замедлит себя долго ждать.

Цитата Идущий ()
Льстивость не просто нравственный недостаток, это в первую очередь психическое заболевание, которое, не зависимо от нашего желания или нежелания, нам придется лечить. Нет, нас заставят от него лечится, но это лечение может быть болезненным. "НЕ можешь, научим, не хочешь, заставим".


Так то оно так. Но если льстивость, это когда какой-нибудь человек пытается расположить к себе другого человека, а потом пытается что-либо бесчестное за его счёт или с его помощью провернуть, то, если же этого нет и этого комплимента боятся только те, кто взял на себя смелость оценить пусть угловатый и "косолапый" комплимент или похвалу, которая прозвучала для них как лесть направленная не в сторону тех, кто на это решил отреагировать в виду предвзятого отношения, то, на мой взгляд, учить будут тех людей, кто занял необъективную позицию приводящую к какой-нибудь несправедливости.

Не умеющему же делать комплименты нужно будет научиться их делать с теми людьми, кто будет к ним в виду доброжелательного отношения к человеку пытающемуся сделать приятное относиться к нему с пониманием, участием и благосклонностью.

Интересно, а Пушкин с Кутузовым сразу с пелёнок научились делать комплименты или они на это потратили какое-то время ?


Сообщение отредактировал Эзоп - Понедельник, 27.06.2016, 18:14
 
_УсатыйДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:10 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
Если же хочешь выявить недоброжелателей в коллективе и понять кто к тебе и как относиться, то после того как сказал что-нибудь хорошее в адрес какого-нибудь человека во всеуслышание останется лишь понаблюдать за реакцией какого-нибудь проявленного неудовольствия, которое не замедлит себя долго ждать.

Что за бред? Похоже, дядьку, не любят тебя в коллективе. )) Оно и понятно.
 
_УсатыйДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:26 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Еще раз говорю: у нас учебный сайт.

Идущий, тема из учебной превращается в балалайку или "эта песня хороша, начинай сначала" в исполнении Эзопа.

Цитата Эзоп ()
Пусть сдетонировавший негатив на добрые и искреннее слова будет на совести тех, кто решил или решит показать себя как поборник и защитник напускной нравственности. Обычно когда негативно реагируют на то, что можно списать и подвести под лесть, то такой человек под вполне на первый взгляд оправданным предлогом просто ищет возможность обострить ситуацию до предела заведомо занимая выгодное положение и приобретая вес за счёт прилюдно распятого им человека.Мудрый человек, даже имея скрытую гордыню, воздержится от её демонстрации.

Видимо, это в мой адрес, поскольку именно я обратил внимание на якобы комплимент Эзопа, от которого у меня был рвотный рефлекс.
 
ALEXДата: Вторник, 28.06.2016, 09:15 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Эзоп ()
то различные неоднозначные житейские ситуации возникающие среди конкретно взятых людей будут объясняться на пользу всем не теряя при этом объективности.

Да, такова цель этого сайта/форума. Но отдав несколько лет жизни реализации данной идеи, я пришел к выводу, что наши усилия, за редчайшим исключением, тщетны, а время и силы потрачены напрасны.
Человек в 99, 99 случаях не видит своих недостатков, и считает даже очень осторожное на них указание "необъективностью", а также ... (читай эпитеты выше). В итого вместо конструктива действительно получается грызня, если не по форме, то по сути. И действительно "балалайка".
 
МалюДата: Вторник, 28.06.2016, 09:26 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline
Алекс, доброе утро, вовсе не напрасно. Одно дело читать, другое применять. Многое зависит от характера, а те понятия, то состояние, которое сложилось с детства, прожив полжизни или какую-то ее часть очень сложно переделать, но ведь пытаемся. Да и вам легко ли было и есть преодоление себя?
А ясна ли цель и какова ее степень осуществления здесь для каждого тоже различаются.


Сообщение отредактировал Малю - Вторник, 28.06.2016, 09:30
 
ALEXДата: Вторник, 28.06.2016, 09:42 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Малю ()
И мне всегда так хотелось, чтобы мой мужчина промолчал иногда и успокоил, а не льстил. Но увы...

Людмила, спасибо за откровенность. Мужчины чаще не понимают, чем наоборот, женщину. Но в "промолчать", действительно, заложен великий смысл и даже залог добрых отношений в семье. Там, где умеют "промолчать", семья никогда не разрушится.
 
ALEXДата: Вторник, 28.06.2016, 09:47 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Малю ()
вам легко ли было и есть преодоление себя?

Приветствую еще раз, Людмила. :)
Работа над собой -- самая тяжелая из все существующих. Факт известный.
Помните, у мусульман: джихад -- победи врага; большой Джихад -- победи самого себя.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Лесть, комплимент, жажда похвалы и эзотерика
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика