ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Понедельник, 29.04.2024, 01:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психологическая помощь (психология и соционика в жизни)
Психологическая помощь
ALEXДата: Четверг, 13.02.2014, 14:03 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
ПСИХОЛОГИЯ. Что такое психология и чем она занимается, объяснять, полагаю, не надо.
В связи с многократно возросшим темпом жизни и, соответственно, нагрузками на мозг/психику, множество людей испытывают различные проблемы, как личного, так и общественного характера. И очень многие решают эти проблемы именно при помощи психологии.
Оказание посильной психологической помощи — цель открытия ветки.
.....

СОЦИОНИКА — это психологическая характеристика/классификация личности и взаимоотношений между людьми, основанная на типологии известного швейцарского психиатра Карла Густава Юнга.

Опираясь на свой практический опыт, Юнг выделил и обозначил следующие характеристики психического процесса: «мышление», «чувство», «ощущение» и «интуиция». Их он определил следующим образом:

Мышление — та функция, которая, следуя своим собственным законам, приводит данные содержания представлений в понятийную связь.
Чувство — функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его. Чувство основано на оценочных суждениях: хорошо — плохо, красиво — некрасиво.
Ощущение — это восприятие, совершающееся посредством органов чувств.
Интуиция — функция, которая передаёт субъекту восприятие бессознательным путём. Предметом такого восприятия может быть всё — и внешние, и внутренние объекты или их сочетания.

По мнению Юнга, одна из этих характеристик или «функций» может быть господствующей над другими, и тогда формируется соответствующий «психологический тип» — мыслительный, чувственный, ощущающий или интуитивный.

Другой характеристикой, выделенной Юнгом, была психологическая установка, которая может быть экстравертной, то есть направленной преимущественно на восприятие внешнего мира, либо интровертной, то есть направленной «внутрь себя».
Полагая, что «чистых» экстравертов и интровертов не бывает, Юнг считал, что у каждого человека одна из этих установок всё же преобладает. Это понятие, введённое автором на интуитивном уровне, было затем обосновано научными методами, в том числе, с использованием факторного анализа.

Юнг не предназначал свою типологическую систему для классификации людей. Он считал её, во-первых, инструментом исследователя для упорядочивания бесконечно разнообразного психологического опыта, его классификации в некоем подобии координатной шкалы («тригонометрической сетки» — пишет Юнг)[39]. Во-вторых, типология — инструмент практического психолога, позволяющий на основе классификации пациента и самого психолога выбирать наиболее действенные методы и избегать ошибок[39].

Однако позже на основе Юнговской типологии были созданы инструменты именно для классификации: психологические тесты Грея-Уилрайта, опросники «Индекс юнговских типов» (JTI) и Майерс-Бриггс (MBTI).

Соционика также основана на классификации (определении психологических типов личности) и делает на её основании объяснительные и предсказательные выводы. Кроме того, она распространяет классификацию и на воспринимаемую человеком информацию.
 
ALEXДата: Четверг, 13.02.2014, 19:47 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
К вышесказанному добавлю, что сейчас многие психологи/психотерапевты в начале работы с проблемами человека определяют его социотип или психологических характер. И делают это, в том числе, при помощи соционики.

Общеизвестно, что далеко не все нуждающиеся в психологической помощи могут ее, к сожалению, получить.
Именно для помощи таким людям и открывается данная ветка форума.


На ней, кроме оказания психологической помощи обратившимся, будут также изложены азы соционики, что позволит человеку самостоятельно определить свой социотип, а также даны рекомендации по их применению как во избежание жизненных проблем, так и для их разрешения при возникновении.

Кроме того возможны индивидуальные психологические консультации специалиста, в том числе по паранормальным вопросам. Для этого достаточно описать свою проблему в теме.
 
ИдущийДата: Четверг, 13.02.2014, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2086
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Общеизвестно, что далеко не все нуждающиеся в психологической помощи могут ее, к сожалению, получить.
Именно для помощи таким людям и открывается данная ветка форума.


Алекс, хотелось бы обсудить услышанное:

 
АльфияДата: Четверг, 13.02.2014, 19:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Абсолютно согласна с мнением этого психиатра. Особенно поражает мнение о существовании необучаемых детей. Любой здоровый ребенок, а ведь в обычных школах учатся только здоровые дети, вполне обучаем по всем предметам в рамках обычной школьной программы. Просто здесь нужен правильный подход, выбор подходящего ребенку учителя.

На один из форумов с отчаяния обратилась женщина, здорового ребенка-первоклассника которой  учительница, после пары месяцев учебы, провозгласила необучаемым и стала предлагать матери обратиться к психологу, для установки такого диагноза.

По фото ребенка и краткому описанию его характера, я предположила, что у ребенка определенный социотип, с болевой волевой сенсорикой и дала матери более развернутое описание характера ребенка, с которым она согласилась и по моей просьбе нашла и прислала фото учительницы. Нам повезло - фото было очень информативным для меня.
Я опять описала предполагаемый характер уже учительницы и опять попала в точку.

Ее социотип был антагонистическим социотипу ребенка, ребенок просто напросто боялся учительницы.
Я посоветовала женщине перевести сына в другой класс, к другому учителю (расставив приоритеты при его выборе) и попросила сообщить мне, если это не поможет. Она согласилась со мной, но больше не появлялась. Надеюсь, у них все хорошо.
 
СеленаДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:49 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Альфия ()
прислала фото учительницы. Нам повезло - фото было очень информативным для меня.

Альфия,  Вы читаете по фото? Только характер или еще что-то видите?
 
ALEXДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:51 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Альфия ()
Ее социотип был антагонистическим социотипу ребенка, ребенок просто напросто боялся учительницы.

Мне кажется, что в этой ситуации и без определения социотипа и даже без рекомендаций психолога предельно ясно, что нужно делать.
Я одно время консультировал на психологических форумах. Могу сказать, что многие люди элементарно не хотят думать. Это как раз тот случай.

Цитата Идущий ()
Алекс, хотелось бы обсудить услышанное:

Завтра отпишусь.
 
ALEXДата: Вторник, 18.02.2014, 13:39 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Завтра отпишусь.


Киев опять в огне и черном дыму, опять бойня и беспредел. Как-то не до форума сегодня.
 
АльфияДата: Среда, 19.02.2014, 08:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Альфия,  Вы читаете по фото? Только характер или еще что-то видите?
Селена!
Я никогда не позиционировала себя как ясновидящую - я просто сильный интуит, социотип Есенин, ИЭИ.

Но в соционике при типировании можно многое увидеть по внешности человека - по строению черепа, скелета, фигуры, лица. Но это - тенденция, а не закон, генетику никто не отменял. Н-р, интуиты чаще имеют более тонкие косточки, чем сенсорики. Все это становится видным при некотором опыте типирования людей.

Именно поэтому я и завела тему про Дом-2, чтобы люди могли что-то сопоставлять во внешности людей одинаковых и разных социотипов.
 
verraДата: Суббота, 27.02.2021, 16:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Соционика менее серьезная наука
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОНИКА, ЖИЗНЬ » Психологическая помощь (психология и соционика в жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика