ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 19:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Учения Востока. Бхагавад Гита – "за" и "против". (индуизм, кришнаизм, йога)
Учения Востока. Бхагавад Гита – "за" и "против".
СеленаДата: Воскресенье, 27.07.2014, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
"Бхагавад Гита" — великая книга. Говорил, говорю и буду говорить.
Каждый Стремящийся должен быть с ней знаком.
Несмотря на отдельные заблуждения (что присуще всем религиозным учениям), ответственность за которые лежит на распространителях и комментаторах, а не на Учении, это один из лучших учебников по эзотерике, как совокупности знаний о тайнах Бытия.
Именно поэтому мы обязательно рассмотрим все "за" и "против", но в отдельной теме.

Ловлю на слове и, не откладывая в долгий ящик, открываю тему. smile

Я просмотрела Бхагавад Гиту. Именно просмотрела, потому что мне -- православной христианке -- не очень хочется лезть в кришнаизм или в любую другую чужую религию.
Но если Алекс так рекомендует, то я ее прочту полностью и внимательно.
Но у меня уже есть несколько вопросов.
Первый -- о "сознании Кришны". Как понимать это выражение, поскольку оно постоянно встречается в книге.
 
ИдущийДата: Понедельник, 28.07.2014, 10:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
"Бхагавад Гита" — великая книга.

Великая, прежде всего как откровение о нравственном начале жизни, но только если исключить религиозные заморочки, которыми она пронизана от начала и до конца в комментариях.

Цитата Селена ()
Но у меня уже есть несколько вопросов.
Первый -- о "сознании Кришны". Как понимать это выражение, поскольку оно постоянно встречается в книге.

Это не только первый вопрос, это первый камень преткновения.
В интернете мне пока не удалось найти вразумительного объяснения этого понятия. Нужно обращаться к другим источникам Знания.
 
ALEXДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Базис и надстройка религий

По умолчанию источником всех духовных Учений есть Божественное откровение, пришедшее в мир, говоря современным языком, посредством ченнелинга — прямого паранормального контакта с Высшим Разумом или Богом (что привычнее).
Любая религия есть всего лишь надстройка над базисом (др.-греч. βασις — основа) — божественным откровением или духовным Учением.

Не секрет, что качество основы/фундамента, на котором построен дом, досконально знают только строители, хозяева и, возможно, но обязательно, первые жильцы. Последующие поколения видят лишь его фасад и планировку. А более всего их интересует интерьер и внутреннее убранство.

Точно так же и с Религией. Каждое новое поколение «хозяев» привносит в ее надстройку — «фасад» и «интерьер» — свои идеи, улучшающие убранство, однако не редко значительно отличающиеся от первоначального замысла, более того не только вредоносные для здания (как новый этаж над старым домом), но и способные повредить фундамент.

Именно поэтому духовное Учение и выросшая из него религия в большинстве случаев имеют так мало общего.
В этой связи при рассмотрении Б.Г. мы абстрагируемся от многовековых религиозных наслоений, отраженных в комментариях и кришнаизме в целом, но будем исходить из слов Кришны как носителя эзотерического знания непосредственно.
 
СеленаДата: Понедельник, 28.07.2014, 16:09 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
будем исходить из слов Кришны как носителя эзотерического знания

Уточняю для себя: "как носителя ..." или все же Бога, пришедшего на Землю в теле человека?
Или это одно и тоже?
 
ALEXДата: Понедельник, 28.07.2014, 16:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Селена, Чтобы быть "в теле человека" нужно родиться человеком. Никак иначе ты на Землю не придешь.

А дальше все как у всех и во все века. Один из миллионов проверяемых
"на вшивость" или зло оказывается достойным для принятия/передачи духовного Учения.
Исходя из обстоятельств и состояния его сознания (то есть во что он поверит), ему скажут/внушат, что он Бог, сын Божий или Пророк, или просто Ученик... — и все это правда, а особенно то, что все они наделены особой миссией — передать Учение, чтобы помочь духовной эволюции человечества.
Тем не менее, они такие люди как все остальные, равно как и Боги.
 
ИдущийДата: Понедельник, 28.07.2014, 18:33 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
будем исходить из слов Кришны

Будет не совсем корректно, игнорируя комментарий, рассматривать только слова Кришны, потому что заблуждения преимущественно исходят от комментатора, и именно он формирует ошибочное понимание сказанного Кришной, а следовательно и Учения в целом.
Однако справедливости ради нужно сказать, что этих заблуждений не так много, в то время как мудрые мысли, слова и правильные толкования повсеместно.
Например, Свами Прабхупада (далее Толкователь) говорит: "Если человек не пробуждается настолько, чтобы задать вопрос, почему он страдает, если он не осознает, что не хочет страдать, но хочет избавиться от страданий, то его нельзя считать совершенно человеком. Человек начинается тогда, когда такого рода вопросы пробуждается в его уме". И это абсолютная правда.

Но никак нелья согласиться с тем, что "Мысли человека в момент расставания с телом определяют его состояние в его будущей жизни", поскольку это противоречит Закону Кармы., согласно которому будущее воплощение определяют все мысли и все слова, и все поступки текущей жизни, а не только миг смерти.

Кроме того Б.Г огромна по объему. Мы не можем все рассматривать подряд. Поэтому, выбираем самое важное и жизнеопределяющее, уделяя особое внимание ложным сентенциям, и если есть вопросы, отвечаем.
Мне кажется этого будет достаточно.
Остальное, кто захочет прочитает сам.
 
СеленаДата: Понедельник, 28.07.2014, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Тем не менее, они такие люди как все остальные, равно как и Боги.

ALEX, очень туманный ответ. А однозначно можно?
 
_УсатыйДата: Вторник, 29.07.2014, 13:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Селена, чего тебе не понятно? ) Главу о глубинном анализе подсознания и личных учениках на сайте читала? Все четко объяснено.
Кришна -- один из таких учеников.
Для пипла он -- БОГ, для отдельных понимающих в чем корень зла особей -- человек, передавший божественное Знание с Неба на Землю.
Но раз человек, значит, как и все остальные искушаем Учителями и может ошибаться, что и видим в первой главе, где он посылает Арджуну убивать своих родственников и братьев.
 
ИдущийДата: Вторник, 29.07.2014, 14:17 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Усатый, очень правильное понимание. Именно личный ученик, и именно искушаемый, как все до него, и как все после него, и допускающий ошибки, потому явные расхождения с дальнейшими словами.
Заметьте, Иегова тоже посылал Моисея на кровопролитие, несмотря на свою заповедь "не убий", Магомед воюет, законы Ману в отдельных случаях далеки от нравственного совершенства...
Кто в этом виноват? Экзаменатор или ученик плохо выучивший урок?
Ответ известен.

Однако говорить, что Кришна – человек и не более, неправильно. Неправильно хотя бы потому, что говорящих с Богом, а именно таким образом получается духовное Знание, за все существование человечества меньше чем пальцев на руках, и уже этим они отличаются от остальных людей.

Кроме того мы – люди-человеки только пока находимся на Земле. До прихода сюда и по уходу из земного мира и освобождению от всего земного мы – Боги. Перейти в истинное состояние в кратчайший срок как раз и помогают нам божественные Учения, в частности данное Кришной (не путать с религией – кришнаизмом).

Цитата _Усатый ()
Главу о глубинном анализе подсознания и личных учениках на сайте читала?

Это здесь: http://putniki.ucoz.ru/index/zhizn_kak_analiz_podsoznanija/0-23
 
СеленаДата: Среда, 30.07.2014, 11:11 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата _Усатый ()
Но раз человек, значит, как и все остальные искушаем Учителями и может ошибаться, что и видим в первой главе, где он посылает Арджуну убивать своих родственников и братьев.

В этой истории Арджуна у меня вызывает намного больше симпатий, чем Кришна.
Я даже выписала строчки эпоса:

"Когда сын Кунти, Арджуна, увидел на поле битвы всех своих друзей и родственников, сердце его преисполнилось состраданием. Подавленный, он произнес такие слова.

Тело мое охватила дрожь, волосы встали дыбом, лук Гандива выпадает из моих рук, а кожа пылает, как в огне.

Я более не в силах оставаться здесь. Память отказывает мне, и разум мой помутился. Все, что я вижу, предвещает одни лишь несчастья, о Кришна, сразивший демона Кеши.

Я не понимаю, какое благо я получу, убив в этом сражении своих сородичей. Ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой ценой, не нужны мне, о Кришна.

О Говинда, зачем нам царство, счастье, да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся обладать этим, собрались сейчас на поле битвы?
О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья, шурины и другие родственники стоят передо мной, готовые расстаться с жизнью и потерять все, могу ли я желать их смерти, даже если иначе они убьют меня?
О хранитель всех живых существ, я не хочу сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам уничтожение сыновей Дхритараштры?

Убив тех, кто грозит нам сейчас войной, мы покроем себя грехом. Поэтому нам нельзя убивать сыновей Дхритараштры и своих друзей. Чего мы добьемся этим, о Кришна, супруг богини удачи? Как может смерть родственников принести нам счастье?

Истребление рода приводит к разрушению извечных семейных традиций, а члены семьи, оставшиеся в живых, забывают законы религии.
...
Не странно ли, что и мы сейчас замышляем тягчайший грех? Движимые желанием насладиться радостями царствования, мы готовы убить своих близких.

Пусть лучше сыновья Дхритараштры с оружием в руках убьют меня на поле боя, безоружного и не сопротивляющегося.

Промолвив это на поле боя, Арджуна отбросил в сторону лук и стрелы и сел в колеснице, охваченный скорбью
"...

По аналогии с другими основателями религий, я понимаю ситуацию таким образом.
Они оба царевичи, родственники и большие друзья, но статус Арджуны, видимо, выше, раз Кришна у него возница, а не наоборот.
Как ближайшему другу Кришна рассказывает, причем по секрету, Арджуне о своем паранормальном общении с Высшим Разумом, и что он на самом деле "Верховная личность" -- Бог, о чем ему сообщили Невидимые и передает полученное от них Знание.
Так было с Иисусом, так было с Буддой, Магометом...
Но это только подтверждает истинность Учения Кришны.
 
СеленаДата: Среда, 30.07.2014, 11:18 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Селена ()
о Кришна, сразивший демона Кеши.

Демон у индусов не потусторонняя злая сила, а невежественный безнравственный человек. Есть целая глава в Гите о "демонических натурах", пребывающих в гуне невежества. Очень интересно сказано.

Комментарии к приведенным стихам для зомбо-клонов и не заслуживают разбора. Но на одном хочу остановиться:
"Материальное сострадание, скорбь и слезы -- все это есть проявления невежества по отношению к истинному "Я". Сознающий природу истинного "я" скорбит о вечной душе, а не о теле... Никто не знает, когда уместно сострадание." (с.83)

На мой взгляд, нет, по моему глубокому убеждению сострадание уместно всегда. Сострадание -- антипод ненависти. Там, где есть сострадание -- нет войны и страданий.
Если бы в сердце людей, развязавших войну в Украине жило сострадание, Донбасс не превратился бы в руины, сотни людей не погибли, а десятки тысяч не остались бы без крова и средств к существованию.
Всё, абсолютно всё можно решить мирным путем, когда в сердце есть сострадание.
Остальное -- фашистская философия.
 
_УсатыйДата: Среда, 30.07.2014, 13:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Там, где есть сострадание -- нет войны и страданий. Если бы в сердце людей, развязавших войну в Украине жило сострадание, Донбасс не превратился бы в руины, сотни людей не погибли, а десятки тысяч не остались бы без крова и средств к существованию.

В тот-то и дело, что 5000 лет тому в Индии, что сейчас в Украине и множество раз в промежутках, для того, чтобы кто=то сел на трон, а приближенные получили корыто, сотни людей посылались и посылаются на смерть.
А услужливые комментаторы всегда подведут идеологическую (то ли политическую, то ли религиозную) базу, оправдывающую войну и насилие. Хотя любой здравомыслящий человек понимает, что истинная причина бойни -- шкурный интерес -- власть и корысть.

Интересную информацию нашел в Интернете.
Оказывается был судебный процесс в порядке особого производства о признании экстремистским материалом главного канонического текста кришнаитов «Бхагавад-гита как она есть» — русскоязычной версии комментированного перевода священного индуистского текста «Бхагавад-гита»
Судебный процесс прошёл в период с 12 августа 2011 по 21 марта 2012 года.
Претензии были не к тексту самой Гиты, а к комментариям к ней Бхактиведанты Свами Прабхупады.
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%FC%BB

А вот из интервью с ним:

"Мисс Никсон: Вы сказали, что вы не Бог, и тем не менее со стороны мне кажется, что ваши преданные относятся к вам как к Богу.

Шрила Прабхупада: Да, это их долг. Духовный учитель выполняет указания Бога, поэтому его следует почитать наравне с Богом, как, например, в правительственном чиновнике, выполняющем приказы правительства, нужно видеть представителя правительства и оказывать ему такое же почтение. Даже если к вам подходит обыкновенный полицейский, вы должны обращаться с ним почтительно, потому что он - представитель власти. Но это не значит, что он и есть само правительство. Сакшад-дхаритвена самаста-шастраир / уктас татха бхавйата эва садбхих - "Духовного учителя следует почитать наравне с Верховным Господом, поскольку Он - самый близкий слуга Господа. Это признано всеми богооткровенными писаниями, и этому следуют все авторитеты".

Мисс Никсон: Еще я хочу спросить о многих красивых материальных вещах, которые подносят вам преданные. Скажем, из аэропорта вы ехали в великолепной, модной машине. Меня это удивляет, потому что...

Шрила Прабхупада: Это учит учеников относиться к духовному учителю как к Богу. Если вы почитаете представителя правительства так же, как само правительство, то должны устроить в его честь роскошный прием. Если вы почитаете духовного учителя наравне с Богом, то должны создавать ему все те удобства, какие предложили бы Богу. Бог ездит в золотом экипаже. Если ученик предложит духовному учителю обыкновенный автомобиль, этого будет недостаточно, потому что к духовному учителю нужно относиться как к Богу. Если к вам и дом придет Бог, вы предложите Ему обыкновенный автомобиль или найдете золотой?"
http://nervana.name/teachers/krishna/hare2.htm

То есть "раздай все, возьми суму и иди за мной", -- как говорил Иисус, -- тут не проходит... только "золотой автомобиль" и не меньше... ))
Дальше без комментариев, и так все понятно.

P.S. Арджуне уважуха.
 
ALEXДата: Среда, 30.07.2014, 14:54 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Что означает "сознание Кришны"

Цитата Селена ()
Но у меня уже есть несколько вопросов. Первый -- о "сознании Кришны". Как понимать это выражение, поскольку оно постоянно встречается в книге.


Сознание — это средоточие характера и привычек, мыслей и взглядов, желаний и предпочтений и, соответственного, поступков как их производных и совокупной реализации.

Следовательно, иметь сознание Бога или быть в сознании Бога — это мыслить как Бог и поступать как Бог.

И если Бог, по утверждению всех духовных Учений, есть воплощение Добродетели, Милосердия и Справедливости..., то о живущем по их законам человеке (что возможно лишь при соответствующем этико-моральном уровне сознания) можно говорить, что он находится в "сознании Бога".

Единственный путь достижения — постоянный труд по очищению сознания от скверны вредоносных наклонностей методом противостояния/противодействия и таким образом совершенствование характера как его (сознания) олицетворения.

Это же относится и к "сознанию Кришны". Живущий по данным Кришной нравственным законам и предписаниям, находится "в сознании Кришны".
 
ALEXДата: Четверг, 31.07.2014, 11:33 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Усатый, спасибо на ссылку на интервью.
    В продолжение темы сознания


"Мисс Никсон: Мой первый вопрос - очень фундаментальный. Что такое сознание Кришны?

Шрила Прабхупада: Кришна - значит "Бог". Все мы тесно связаны с Ним, так как Он -- наш изначальный отец. Но мы забыли об этих взаимоотношениях. Когда мы задумываемся над вопросами: "Каковы мои взаимоотношения с Богом? Какова цель жизни?", -- нас называют сознающими Кришну.

Шрила Прабхупада: Сознание Кришны уже есть у каждого в глубине сердца. Но так как мы живем материальной, обусловленной жизнью, то забыли о нем. Процесс повторения маха-мантры -- Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе -- возрождает сознание Кришны, уже имеющееся в нас."

Если "что такое сознание Кришны" — фундаментальный вопрос, то повторение маха-мантры для его (сознания) возрождения/пробуждения — фундаментальное заблуждение.

Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет, сколько ни повторяй "я сильный", от слов мышцы не укрепятся, сколько ни тараторь: "О Господь Кришна, о энергия Кришны, пожалуйста, займи меня служением Тебе" (так переводится Харе Кришна...) для очищения сознания — это ноль, а вот для зомбирования — полный успех (о технологиях порабощения сознания было сказано предостаточно, поэтому не буду повторяться).

Именно этим объясняется следующее:
Шрила Прабхупада "Так, например, несколько месяцев назад эти американские и европейские юноши и девушки не знали о Кришне, а только вчера мы видели, как они пели Харе Кришна и танцевали в экстазе на протяжении всей Ратха-йатры [ежегодный праздник, устраиваемый движением сознания Кришны во многих городах мира].
Вы думаете, это было притворством? Нет. Никто не сможет притворно петь и танцевать несколько часов подряд. Они действительно пробудили в себе сознание Кришны с помощью этого метода".


Ключевое слово: экстаз . Без комментов.
И риторический вопрос: разве признак пробуждения божественности сознания — это многочасовая пляска в экстазе?

У меня нет слов. На какой стадии развития нужно находиться, чтобы всерьез принимать шабаш за пробуждение сознания?
Воистину, когда Бог хочет наказать человека, он лишает его способности думать.

Хотя в такой ситуации думать человек может только на самом первом этапе: поверить/не поверить гуру, присоединиться/не присоединиться к толпе, повторять/не повторять мантру...
Ибо технология создания зомби от религии (и не только) настолько действенна, что очередная жертва не успеет даже оглянуться как начнет "петь и плясать под Харе Кришна...", одновременно пополняя бездонные карманы и счета дельцов от религии отнюдь не маленькими суммами, "золотыми автомобилями", дворцами, ..., и выполняя любые их наставления/требования в "служении" (себе и своим интересам, конечно, ибо каким боком ко всему этому Бог?)

Учение Кришны так же далеко от кришнаизма, как фундамент дома от обоев на стенах.
Выводы делайте сами.
 
СеленаДата: Пятница, 01.08.2014, 12:35 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Следовательно, иметь сознание Бога или быть в сознании Бога — это мыслить как Бог и поступать как Бог.

ALEX, спасибо за объяснение. Я примерно так и думала, но смущали объяснения "гур" в сети. )
 
ALEXДата: Понедельник, 04.08.2014, 17:05 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Тело преходяще — Душа вечна

Цитата Идущий ()
Иегова тоже посылал Моисея на кровопролитие, несмотря на свою заповедь "не убий", Магомет воюет, законы Ману в отдельных случаях далеки от нравственного совершенства...
Кто в этом виноват? Экзаменатор или ученик, плохо выучивший урок?

Намек понятен. Однако в данном случае ситуация Моисея разительно отличается от ситуации Арджуны.
Арджуна полководец. Отказ полководца вести воинов в бой, заранее обрекая их тем самым на поражение, равносилен предательству.
Кроме того у Арджуны: впереди братья и позади братья. Смерть может настигнуть как одних, так и вторых. Не дай Бог стать перед таким выбором.

И вот здесь-то Кришна, понимая безысходность/трагизм его положения, открывает Арджуне (и всем остальным людям) тайну из тайн земного Бытия о бессмертии истинного "Я" — Души — того, кто ныне называет себя человеком:

"Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать. (Б.Г., 2,12)

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу....

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело"...

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
...
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее.

Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.

О потомок Бхараты, того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе"...
(2,30)

Тело преходяще, Душа вечна — альфа и омега Тайного Знания.

Это самое важное из сказанного Кришной, ибо осознавший данный факт человек, решая жизненные задачи никогда не станет руководствоваться принципами "Цель оправдывает средства" или "После меня хоть потоп" и жить как временщик.

Он будет думать не только о потребностях своего ежесекундно дряхлеющего/умирающего тела, но и бессмертной Души.

Так или иначе, Он будет сопоставлять вечное и преходящее, постепенно все более отдавая предпочтение вечному: Знанию, Красоте (от природы... до поступков), Самосовершенствованию (от умений... до характера), способствуя таким образом очищению сознания и трансформации его из человеческого в божественное.

Невозможно переоценить значимость для духовной эволюции человека знания о своем бессмертии как Личности. Это действительно альфа и омега, начало и конец Пути по маршруту "Человек — Бог". Остается только начать движение.

П.С. Некорректность некоторых аргументов Кришны в этой главе, могущих иметь далеко идущие негативные последствия, спишем на наслоения веков (5000 лет, устная традиция; искушение самого Кришны, как намекает Идущий, и т.д.) ... но все это не суть важно, потому что в дальнейших наставлениях нивелируется.
 
СеленаДата: Вторник, 05.08.2014, 18:46 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
П.С. Некорректность некоторых аргументов Кришны в этой главе, могущих иметь далеко идущие негативные последствия, спишем на наслоения веков

А на что спишем некорректность комментариев? Чтобы не быть голословной.

Кришна говорит Арджуне:
"Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха.

КОММЕНТAРИЙ Свами Прабхупады: Господь Кришна прямо говорит Aрджуне, что тот должен сражаться просто ради сражения, поскольку этой битвы желает Сам Господь.

Как Бог может желать войны, а тем более братоубийства? Какой же он после этого Бог и как можно относиться к нему с почитанием или следовать его наставлениям?
Но комментарий не верен. В тексте нигде не сказано, что Кришна «желает» войны. Он объясняет Арджуне, что его отказ сражаться по ряду причин неправилен, а потому нежелателен и даже вреден по последствиям.
И таких перевертышей с ног на голову в тексте комментариев Гиты предостаточно. Постоянное жонглирование словосочетанием «сознание Кришны», где это самое сознание, исходя из слов комментатора, никак нельзя назвать божественным.
Излагаются собственные мысли и не более того. Можно было бы не обратить на них внимания, если бы они не были изначально губительными для тех, в чьи головы этот бред вкладывается.

"Человек, действующий в сознании Кришны, не думает о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении.
Тот, кто считает, что вся его деятельность должна быть направлена на удовлетворение Кришны, обладает божественным сознанием, поэтому его поступки не являются материальными и не влекут за собой кармических последствий"
.

Вдумайтесь в эти фразы. Не требуется Душе сострадать и трудиться, не нужно думать о последствиях своих поступков и вообще думать, достаточно лишь "удовлетворять" Кришну, вернее, делать то, что скажет якобы его представитель – гуру. Учитывая уязвимость детской психики (а они в основном привлекают молодежь), последствия предсказать не сложно.

"Тот же, кто действует ради удовлетворения собственных желаний, независимо от того, находится ли он под влиянием благости или страсти, рано или поздно пожнет плоды своих поступков, как хороших, так и дурных.
Если человек целиком посвятил себя деятельности в сознании Кришны, он освобождается от всех долгов и обязательств, которые связывают обыкновенных людей.
"

То есть, если ты добр, порядочен, честен, никому не причиняешь вреда, но при этом не тараторишь 104 раза в день: "Харе Кришна..." ты подвержен Карме.
Но, если человек убьет своего брата и снимет с него последнюю рубашку или сделает любую другую мерзость, но при этом кришнаит, то получается, он уже святой?! И никакая Карма, никакая кара Божья ему не грозит?! Где логика?
Разве это духовный путь? Это философия фашизма и создание зомби-фанатов с рабской психологией. И это страшно.
 
ИдущийДата: Четверг, 07.08.2014, 11:13 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Селена, любая религия формирует рабскую психологию.
Зайдите в церковь, синагогу, мечеть. "Раб, раба, рабы Божьи" -- другого определения для человека нет -- и стоящие на коленях или кланяющиеся до стуканья лбом о пол. Это разве не "зомби-фанаты"?
Хотя в Христианстве такого вообще не должно быть, потому что Иисус Христос никогда не говорил людям, что они "рабы", но дети Божьи: "будьте совершенны как Отец ваш Небесный", "Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом" и т.д.

Однако во все века были, есть и будут Личности, подсознательно знающие или помнящие о своем Небесном происхождении и равенстве всех перед Богом. Именно благодаря этим людям, их борьбе "не жалея живота своего" за свободу земное физическое рабство кануло в лету.
Но рабство ментальное в том или ином виде живет и процветает в оккупированном злом сознании человека и поныне, и практически в каждом из нас.
Потому сплошь и рядом мы -- рабы желаний, рабы чувств или рабы обстоятельств. Единственный путь освобождения -- бескомпромиссная, "не жалея живота своего" борьба с собой.
И первый шаг -- вызволение из рабства заблуждений, насаждаемых функционерами от религий, в том числе комментаторами Бхагавад Гиты.

Мера истинности Учения и сказанного в Учении, отнюдь не его древность (ибо всякое может случиться при переходе через сотни тысяч рук), а Полезность для человека и как ее первооснова: Нравственность, Справедливость, Добро.
 
ALEXДата: Четверг, 07.08.2014, 12:57 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Идущий ()
Мера истинности Учения и сказанного в Учении, отнюдь не его древность (ибо всякое может случиться при переходе через сотни тысяч рук), а Полезность для человека и как ее первооснова: Нравственность, Справедливость, Добро.

Давным-давно сказано и многократно повторено Учителями: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". Это квинтэссенция любого Духовного Учения.

Всё остальное — вариации на тему... то есть уточнения, объяснения и рекомендации как быстрее достичь состояния сознания, чтобы не делать другим того, чего не желаешь, чтобы сделали тебе.

В этом смысле Бхагавад Гита не исключение.

П.С. О "Полезности" как ориентире истинности Учения.

Простой пример из жизни. Пока в Китае жили по законам Конфуция и исходным жизненным правилом было его "Не делай другим того, чего не желаешь себе", китайские товары были высочайшего качества (у кого есть старых времен китайские пуховые одеяла, подтвердит, что они лучше любых новых современных).
Но как только конфуцианство было вытеснено западным "золотым тельцом", китайские товары стали сродни отраве.

Будьте бдительны!
Не покупайте китайский ширпотреб — это опасно для жизни.

Будьте бдительны!
Не следуйте Учениям, в которых глупость/злодеяние/рабская покорность выдается за служение Богу или исполнение Его воли, а тем более за "духовный путь". Это тоже опасно для жизни.
 
СеленаДата: Понедельник, 11.08.2014, 11:32 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Будьте бдительны! Не следуйте Учениям, в которых глупость/злодеяние/рабская покорность выдается за служение Богу или исполнение Его воли, а тем более за "духовный путь". Это тоже опасно для жизни.

По поводу глупости.
Идущий, или кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему все же человек так глуп не в отношении наук, а в жизни?
Что я имею в виду? В последнее время, следуя рекомендациям Пифагора и Учения о зле, я стараюсь ежедневно анализировать события прошедшего дня и свои действия при этом, а также в других ситуациях.
И получается интересная картина. Чем больше времени прошло со дня события, тем иначе я его и себя в нем оцениваю. Скажу честно, слово "идиотка" звучит при этом очень часто. Прямо как затмение находит -- не видишь очевидного, не понимаешь явного, соответственно поступаешь не так как нужно было бы. "Задний" или "лестничный" ум во всей красе.
Меня очень это беспокоит. Может с моим мозгом что-то не так?
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Учения Востока. Бхагавад Гита – "за" и "против". (индуизм, кришнаизм, йога)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика