ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 23:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » ЦИ, предвечная энергия и земная жизнь (цигун, Инь-Ян в человеке, акупупунктура, ДАО-ДЭ, ...)
ЦИ, предвечная энергия и земная жизнь
Diana_MДата: Среда, 08.01.2014, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
При последовательной проработке комплексов Цигун:

-улучшается здоровье,
-повышается уровень энергии и жизненного тонуса,
-обретается ощущение физической и духовной гармонии,
-развивается интуиция и внутренняя сила,
-достигается эмоциональная стабильность.

Преподаватель: инструктор даосского Центра "ДаоДэ"
Мамаева Диана.

Приглашаю всех желающих!

 
УсатыйДата: Среда, 08.01.2014, 18:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Diana_M ()
Приглашаю всех желающих!

Оборзели полностью. Реклама уже и сюда добралась.
Лет 15 назад у нас в городе было чуть ли повальное увлечение цигун.
Я, честно говоря, нет, но несколько цигунистов среди моих друзей имеется. Причем, не просто лишь бы, но заядлых.
Вел занятия у них лично какой-то китаец, то ли дважды в год, то ли раз в квартал, уже не помню точно, у них были семинары и какие-то практикумы под его руководством.
Мы дружим до сих пор. Так что хочу сказать. Всё выше перечисленное не имеет никакого отношения к действительности.
По крайней мере, по своим друзьям я этого не заметил.
Лохотрон для одних и баблогон для других.
 
ALEXДата: Четверг, 09.01.2014, 18:54 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Diana_M, как высветилось на Статистике, вы зашли на этот сайт не из поисковой системы, но своего форума, полагаю, по кем-то оставленной там ссылке на какую-то из тем.
Это нормально, потому что так заходят многие. Но то, что потом вы тривиально разместили рекламу на форуме — не нормально.

Я не стану ее убирать. Мы не жадные, пусть будет вам счастье.
Но значительно большего успеха вы бы достигли, если бы дали под нее теорию. И вот тогда приглашение на занятия было бы уместным.

Форум ваш посвящен цигун. Почему бы для пользы дела не сказать хотя бы несколько слов о самой практике, обсудить плюсы и минусы и т.д., что безусловно принесло бы и вашему форуму пользу, поскольку на нем, по крайней мере в том материале, что я читал, мягко говоря, желаемое выдается за действительное.
ююю

Цитата Усатый ()
Оборзели полностью. Реклама уже и сюда добралась.

Усатый, не переживай. Мы подкорректируем название, расширим диапазон рассмотрения и сделаем из нее отличную тему. Я уже давно собирался ее начать. Но коль меня опередили, значит, только продолжим.
 
ALEXДата: Четверг, 09.01.2014, 18:57 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Ян-Инь — Инь-Ян
..............................

Знак Ян-Инь — Инь-Ян вообще-то не является знаком Цигун. В китайской натурфилософии — это символ дуальности, то есть полярности начал, лежащих в основе многообразия всего сущего, означающий: все имеет свою неотъемлемую противоположность, что есть взаимопорождением/продолжением одна другой.

В мистико-философском смысле этот символ (черно-белый знак в круге) символизирует чередование истощения и возрождения (поглощений и проявлений) жизненной энергии, то есть круговорот земного бытия, где видимое есть продолжением невидимого, а невидимое — продолжением невидимого.

В энерго-физиологическим смысле означает присутствие в человеке двух полярных энергий: солнца Ян и воды Инь.
Точки (белая на черном и черная на белом) означают: избыток Инь порождает Ян, избыток Ян порождает Инь.

Поясню на примере простуды. Холод, переохлаждение (избыток Инь) порождает высокую температуру, жар (избыток Ян), в свою очередь высокая температура порождает озноб, холод (избыток Инь).
 
СеленаДата: Пятница, 10.01.2014, 14:01 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Реклама уже и сюда добралась.

Как организаторы пишут у нас:
"Чжун Юань Цигун – древняя практика Китайских императоров. Она способствует обретению здоровья, мудрости и долголетия, раскрытию новых способностей и талантов, пониманию, что такое жизнь и нахождению своего места в этой жизни.
Чжун Юань Цигун – это наука о жизни".
...
Основной акцент занятий по программе "Цигун – мастерство управления жизненной силой" – это оздоровление организма.
Это комплекс практик по работе с Ци, направленный на оздоровление и гармонизацию человеческого организма на всех уровнях: телесном, эмоциональном и интеллектуальном.

Регулярная и правильная практика Цигун позволит:

• Кардинально улучшить здоровье и усилить иммунитет.
• Повысить жизненный тонус и энергичность, забыть о чувстве усталости, разбитости.
• Гармонизировать эмоциональный фон: избавиться от раздражительности, подавленности, депрессии, страхов, неуверенности и т.п., негативных эмоций; стать жизнерадостным и заряженным энергией.
• Значительно повысить работоспособность, усидчивость, способность сохранять концентрацию.
Всё это в итоге даст Вам мощный импульс для развития в профессиональном и личном плане и т.д.

Вот такая реклама цигун в Одессе. Согласитесь, очень привлекательно. Я тоже «привлеклась», smile хотя стоимость пятидневного семинара- ступеньки и не покрывалась моей недельной зарплатой (я учительница).

Программа занятий была такая: полчаса стоим в «дереве», что признаюсь, очень тяжело, руки млели и буквально отваливались, ноги сводило, спина колом; потом «промывка» солнцем и водой (техники «солнечный шар» и «водяной дракон»), энергетическое дыхание органами и т.д.
Эффект в процессе? Никакого.

После окончания семинара я еще примерно полгода ежедневно занималась сама по полной программе, что требует, между прочим, немало времени и сил.
Эффект? Я его не заметила. После чего перестала мучить себя «деревом», оставив только «дыхание» и «очищение» на всякий случай.
Но все больше убеждаюсь, что «управление жизненной силой», по крайней мере в моем случае, – очередная сказка. Чудес не бывает.


практика "Большое дерево"
(в таком положении нужно неподвижно стоять полчаса)
 
УсатыйДата: Пятница, 10.01.2014, 14:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Регулярная и правильная практика Цигун позволит:

Вот в этом как раз и весь фокус. Может, если стоять в позе всю оставшуюся жизнь, то что-нибудь и будет. )))
Зато у организаторов есть супер-отмазка и никакой ответственности.
Говорю же: лохотрон и баблогон.
 
ALEXДата: Среда, 15.01.2014, 17:44 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
Лет 15 назад у нас в городе было чуть ли повальное увлечение цигун. Я, честно говоря, нет, но несколько цигунистов среди моих друзей имеется. Причем, не просто лишь бы, но заядлых.

Я тоже в тот период относился к "заядлым". smile И конечно же знаю очень многих активно практикующих цигун. Среди них есть личные ученики Минтана, есть инструкторы, но нет ни одного, кто достиг бы каких-то сияющих вершин и мог бы, например, повторить демонстрируемые Мастером феномены: размягчение дыханием с последующим скручиванием металлической ложки в винт и преломление карандаша денежной купюрой.
Нет ни одного, кто был бы абсолютно здоров или кого бы не коснулись возрастные изменения. Это же относится и к Минтану.

Поэтому если кто-то думает, что цигун есть панацеей от всех проблем, он глубоко заблуждается. На предлагаемом уровне — это всего лишь ознакомление с предвечной/космической энергией (ци, праной), прежде всего в человеке, и методами ее использования, в частности в оздоровительных целях. Насколько эти цели достижимы мне сказать сложно, поскольку все индивидуально.
 
УсатыйДата: Среда, 15.01.2014, 18:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
размягчение дыханием с последующим скручиванием металлической ложки в винт и преломление карандаша денежной купюрой

А Копперфильд летает, не говоря уже обо всем остальном иллюзионе. )))
Поэтому "феномен" китайца не может быть принят во внимание как доказательство сверх силы или еще чего-то.
 
ALEXДата: Среда, 15.01.2014, 20:48 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Усатый, О феноменах поговорим позже, сейчас скажу пару слов об энергии или ци по-китайски.

Ци — это предвечная энергия, которую из вышних сфер приносит Душа по каналу воплощения при входе/вселении в зародыш.

Эта энергия распределяется/растекается по энергетическим каналам/меридианам, которые не только участвуют в формировании плода/тела и его органов, но и на протяжении всей последующей жизни посредством циркулирующей в них этой самой предвечной энергии влияют на все процессы в теле происходящие, в том числе старение, болезни, смерть.

Короче, ЦИ — это энергия, что необходима душе для преодоления пути с Небес на Землю, и с Земли на Небеса во время ухода, а также поддержания жизни во время материализации.

Ее количество индивидуально и строго регламентировано. Потому имеют место различие в здоровье, жизненной силе и просто силе, а также длительности жизни людей.
 
УсатыйДата: Четверг, 16.01.2014, 11:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
ЦИ — это энергия, что необходима душе для преодоления пути с Небес на Землю, и с Земли на Небеса во время ухода, а также поддержания жизни во время материализации.

Если соотнести эту информацию со звездным постом, то всё абсолютно логично.

Цитата ALEX ()
Ее количество индивидуально и строго регламентировано. Потому имеют место различие в здоровье, жизненной силе и просто силе, а также длительности жизни людей.

То есть пришел, живешь, изначальная или "предвечная" энергия на исходе, уходишь. Так получается?
 
СеленаДата: Четверг, 16.01.2014, 12:03 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Здравствуйте, Усатый.
С каким "звездным постом"? Имеется в виду пост с картинкой звезд об уходе в теме "Жизнь после смерти"?
 
УсатыйДата: Четверг, 16.01.2014, 12:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
И Вам не хворать, Селена.
Да, именно этот пост Алекса. И еще его ответ на мой вопрос о приходе на Землю.
А Вы продолжаете цигунить или уже завязали?

Предлагаю мысленно выпить на брудершафт и перейти на "ты". Принимается? )))
 
СеленаДата: Четверг, 16.01.2014, 14:07 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Принимается, Усатый. smile Еще пока практикую.

Цитата ALEX ()
Короче, ЦИ — это энергия, что необходима душе для преодоления пути с Небес на Землю, и с Земли на Небеса во время ухода, а также поддержания жизни во время материализации.

Но если это "предвечная" энергия принесенная нами из другого мира, то тогда как ее можно пополнить энергетическими Инь-Ян (Земли) практиками цигун? Это ведь разные энергии. Или не так?
 
ALEXДата: Четверг, 16.01.2014, 19:31 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Усатый ()
То есть пришел, живешь, изначальная или "предвечная" энергия на исходе, уходишь. Так получается?

Нет, не совсем так. Эта энергия, безусловно, иссякает.
И у китайцев даже существует убеждение, что смерть наступает как раз в результате ее истощения. Однако это заблуждение, по крайней мере частичное. Поступление энергии из вне с возрастом действительно уменьшается, и это одна из причин старения организма, однако не отсутствует полностью.

Предвечная энергия пополняется во время сна по "энергоканалу воплощения", который связывает "человека" с его родным миром с первого до последнего мига пребывания на Земле и по которому происходит/осуществляется, в том числе, полный контроль над сущностью человека и паранормальные явления, в частности.

Вышесказанное подтверждается известным медицине фактом, что даже абсолютно здоровый человек полностью без сна может жить всего 7 дн.
 
ALEXДата: Четверг, 16.01.2014, 19:46 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Селена ()
Это ведь разные энергии. Или не так?

Думаю, что так. Потому и нет эффекта, который обещают зазывалы на семинары.
Однако я не хочу заниматься критиканством и развенчиванием цигун.

Если вы практикуете и, чувствуете, что вам это приносит пользу, значит, нужно практиковать. Особенно это касается людей впечатлительных и подверженных плацебо.

Если же через какое-то время чувствуете, что результата нет, то думать, что он придет со временем, — заблуждение. Но каждый решает сам.
 
УсатыйДата: Суббота, 18.01.2014, 17:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
подтверждается известным медицине фактом, что даже абсолютно здоровый человек полностью без сна может жить всего 7 дн.

Так и без медицины известно, стоит пару дней не поспать нормально и ты полутруп. Но что это связано с недобором "предвечной" энергии, слышу впервые. Спасибо. Значит, будем активно спать.)))
 
ALEXДата: Пятница, 20.06.2014, 15:14 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Воистину, ничто не ново под Луной...
Перечитываю трактат Су Вэй и… судите сами, разве не о нашем времени идет речь, хотя сказано это было более 15 веков назад?

"Император Хуан Ди:
— Мне приходилось слышать о том, что в древние времена люди доживали до столетнего возраста. Но в наши дни уже пятидесятилетний является развалиной.
С чем это связано: с изменением обстоятельств или же вся вина лежит на людях?

Врач Ци Бо:
— В древние времена люди жили согласно ДАО или Древнему Закону. Соблюдая правило Инь-Янских отношений, они были во всем воздержаны и вели упорядоченную и простую жизнь.
А потому будучи здоровы и душой, и телом, они и могли жить до 100 лет.

В наше же время, поскольку спиртные напитки люди пьют как обычную воду, ищут всё новых и новых удовольствий и предаются невоздержанности, они часто не живут более 50 лет.
Согласно учению мудрецов, для того, чтобы избежать извращенных фэнь (патогенные внешние воздействия) нужно вести простую и спокойную жизнь, сохраняя тем самым всю свою энергию в резерве и обеспечивая неуязвимость тела для болезней.
Для того, чтобы сердце его пребывало в покое мудрец должен воздерживаться от неразумных желаний и деяний: усталость тела допустима, но никак не допустимо истощение Духа.
Живя в подобной простоте, человек и в наши дни может прожить до ста лет не болея…»
«Священные книги Древнего Востока, стр.14»
 
СеленаДата: Пятница, 20.06.2014, 18:12 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
В древние времена люди жили согласно ДАО или Древнему Закону.

Алекс, Вы случайно не можете объяснить мне простыми словами, что такое ДАО? А то в Интернете столько всего накручено, что черт ногу сломает. )))

И что имеется в виду под "правилом Инь-Янских отношений", потому что на цигун-семинарах ничего нам об этом не говорили.
 
_УсатыйДата: Суббота, 05.07.2014, 13:56 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Концепция ДАО возникла в незапамятные времена, никто точно не скажет когда, как и что это такое.
 
ALEXДата: Суббота, 16.09.2017, 19:41 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЯ ЦИГУН ДЛЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Упражнения Цигун для головного мозга — профилактические упражнения в виде массажа головы/лица без каких-либо технических вмешательств.
Это определенный вид воздействия на энергетические точки, могущий избавить от головной боли, восполнить энергию всего организма стимулирует приток крови и ци к нейронам головного мозга.

Данные упражнения для мозга, как говорят цигунисты, были разработаны еще мудрецом Лао-цзы. Он жил в древнем Китае, в период с 770 по 460 гг. до н. э. и является основоположником даосизма.

Упражнение 1:
Круговыми движениями больших пальцев начните растирать виски. Затем подушечками средних пальцев разотрите место между бровями (точки инь-тан) по 16 раз.

Упражнение 2:
Кончиками указательных пальцев разотрите глазницы и область вокруг них по 16 раз.

Упражнение 3:
Нащупайте у себя на лице точки ди-цан. Это точки, которые расположены приблизительно в полутора сантиметрах от уголков рта. Приоткройте рот и кончиками больших пальцев надавливайте и слегка растягивайте эти точки.

Упражнение 4:
Теперь находи точку сын-бай, в полутора сантиметрах вниз от глазницы. Надавливаем снизу вверх на эти точки указательными пальцами.
Делаем по 16 раз.

Упражнение 5:
Разотрите нос большими пальцами от кончика носа к переносице,
по 16 раз.

Упражнение 6:
Положите руки по обеим сторонам шеи и потрите её снизу вверх по средней линии и сверху вниз по боковым.

Упражнение 7:
Потрите лицо ладонями обеих рук так, как умываются кошечки.
Протрите 16 раз.

Упражнение 8:
Разведите пальцы и потрите голову ото лба к затылку. Запустите кончики пальцев под волосы, и помассируйте весь объём головы в течении 1-3 мин.

Упражнение 9:
Прикройте уши ладонями так, чтобы пальцы рук оказались со стороны затылка. Затем указательным и средним пальцем начните щелкать по затылочной кости. Делайте 16 раз.

В завершении прикройте уши ладонями, потом резко отпустите руки.
Комплекс упражнений окончен, повторяйте их каждый день и будьте здоровы.

http://www.yangshen.ru/uprazhneniya-tsigun-dlya-mozga/
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » ЦИ, предвечная энергия и земная жизнь (цигун, Инь-Ян в человеке, акупупунктура, ДАО-ДЭ, ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика