ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 18:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни.
СеленаДата: Воскресенье, 18.01.2015, 11:28 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Статус: Offline
Если религия учит тому, что надо отказаться от этой жизни для жизни вечной, то это ложная религия.
Индийская Вамана Пурана
 
ALEXДата: Воскресенье, 18.01.2015, 18:28 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Лев Толстой, дневники, 1903 год

6 января 1903 г.
Я теперь испытываю муки ада. Вспоминаю всю мерзость своей прежней жизни, и воспоминания эти не оставляют меня и отравляют жизнь.
Обыкновенно жалеют о том, что личность не удерживает воспоминания после смерти.
Какое счастие, что этого нет! Какое бы было мучение, если бы я в этой жизни помнил все дурное, мучительное для совести, что я совершил в предшествующей жизни. А если помнить хорошее, то надо помнить и все дурное.
Какое счастие, что воспоминание исчезает со смертью и остается одно сознание,-- сознание, которое представляет как бы общий вывод из хорошего и дурного, как бы сложное уравнение, сведенное к самому простому его выражению: х = равно положительной или отрицательной, большой или малой величине.

Да, великое счастие уничтожение воспоминания, с ним нельзя бы жить радостно.
Теперь же с уничтожением воспоминания мы вступаем в жизнь с чистой, белой страницей, на которой можно писать вновь хорошее и дурное.
http://tolstoj.ru/0993.html
 
ALEXДата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:47 | Сообщение # 143
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
" 15 марта...
Мое хорошее нравственно состояние я приписываю тоже чтению Конфуция и, главное, Лаоцы. Надо себе составить круг чтения: Эпиктет, Марк Аврелий, Лаоцы, Будда, Паскаль, Евангелие. Это и для всех бы нужно". (Лев Толстой, дневники, 1884 год)
 
ALEXДата: Вторник, 20.01.2015, 20:09 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
    Лев Толстой, дневники


"Здесь мне представляется вопрос: какая цель жизни человека?
Какая бы ни была точка исхода моего рассуждения, что бы я ни принимал за источник оного, я прихожу всегда к одному заключению: цель жизни человека есть всевозможное способствование к всестороннему развитию всего существующего.

Начну ли я рассуждать, глядя на природу, я вижу, что все в ней постоянно развивается и что каждая составная часть ее способствует бессознательно к развитию других частей; человек же, так как он есть такая же часть природы, но одаренная сознанием, должен так же, как и другие части, но сознательно употребляя свои душевные способности, стремиться к развитию всего существующего.

Стану ли я рассуждать, глядя на историю, я вижу, что весь род человеческий постоянно стремился к достижению этой цели.

Стану ли рассуждать рационально, то есть рассматривая одни душевные способности человека, то в душе каждого человека нахожу это бессознательное стремление, которое составляет необходимую потребность его души.

Стану ли рассуждать, глядя на историю философии, найду, что везде и всегда люди приходили к тому заключению, что цель жизни человека есть всестороннее развитие человечества.

Стану ли рассуждать, глядя на богословию, найду, что у всех почти народов признается существо совершенное, стремиться к достижению которого признается целью всех людей. И так я, кажется, без ошибки за цель моей жизни могу принять сознательное стремление к всестороннему развитию всего существующего.

Я бы был несчастливейший из людей, ежели бы я не нашел цели для моей жизни - цели общей и полезной, полезной потому, что бессмертная душа, развившись, естественно перейдет в существо высшее и соответствующее ей.

Теперь же жизнь моя будет вся стремлением деятельным и постоянным к этой одной цели"... (1947 г., 17 апр.)
http://knigosite.org/library/read/51206
 
ОфДата: Вторник, 20.01.2015, 20:45 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
В современном мире тема развития ушла на задний план. Современное развитие - это мгновенное изменение состояния, такое феноменальное озарение. Было-было одно и вдруг - раз и сразу другое. У Толстого развитие -  долгая работа, трудный процесс, наверное это для него так ещё и потому что он был Девой по знаку зодиака. Девы трудоголики.
Цель развития человека - выращивание души в высшее существо, т.е. обожение. Довольно современно по-адвайтистски звучит.
 
ALEXДата: Вторник, 20.01.2015, 21:00 | Сообщение # 146
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Оф ()
Современное развитие - это мгновенное изменение состояния, такое феноменальное озарение. Было-было одно и вдруг - раз и сразу другое

... в мечтах или ...в глюках. А по-взрослому: в заблуждении, из-за ошибочной установки некоторых восточных учений.
Ибо всё есть поступательный процесс от низшего к высшему, причем длительный. Очищение сознания тоже.
Сначала наждак.., потом надфиль.., потом шлифовка...
Остальное -- бла-бла "эзотериков" на форумах.
 
ОфДата: Вторник, 20.01.2015, 21:16 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ну да. Вроде бы вещь простая - удержаться в пустоте. А потом выясняется что ты этого не можешь, или можешь но очень недолго. Куча мусора вылазит и вышибает.
 
ALEXДата: Среда, 21.01.2015, 19:31 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата Оф ()
Вроде бы вещь простая - удержаться в пустоте. А потом выясняется что ты этого не можешь, или можешь но очень недолго. Куча мусора вылазит и вышибает.

Если речь идет о медитации, то это нормально, более того иначе и быть не может.
"Иногда люди считают, что при медитации у них вообще не должно быть никаких мыслей и эмоций; а когда мысли и эмоции возникают, то они раздражаются и обижаются на себя самих, думая, что потерпели неудачу. Но ничто не может быть дальше от истины. Есть такая тибетская пословица: “Это слишком — требовать, чтобы мясо было без костей, а чай — без чаинок”. Пока у вас есть ум, будут и мысли, и эмоции". (Дзен-буддизм*, т.2)
--------------
*Дзен-буддизм еще одно учение (религия) выросшая из божественного откровения, то есть паранормального контакта, конкретного человека: "особое откровение без посредства Св.Писаний; независимость от слов и букв; прямой контакт с духовной сущностью человека; постижение сокровенной природы человека и достижение совершенства Будды".

И именного потому , что источником был паранормальный контакт, цель которого не только и не столько научить, но проверить, определенные положения Учения бесполезны для поднятия Духа (читай:ложны).

Кроме того следует иметь в виду, что в ритуалах Дзен-буддизма с момента основания школы употреблялся изобретенный ее основателем наркотический напиток-галлюциоген, — истинный источник и причина "медиативно-созерцательных эффектов".

Поэтому, следуя любому учению, всё, кроме нравственных норм, нужно делить на 125 smile , поскольку духовному самосовершенствованию оно никак не способствует и есть лишь напрасной потерей времени.
 
ОфДата: Среда, 21.01.2015, 21:13 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Кроме того следует иметь в виду, что в ритуалах Дзен-буддизма с момента основания школы употреблялся изобретенный ее основателем наркотический напиток-галлюциоген, — истинный источник и причина "медиативно-созерцательных эффектов".

Я не знала. что с самого начала использовались наркотические вещества, Ведь самое начало было не в Японии, а в Индии - Чань = Дзен это же Дхьяна.
И существуют же учения, где упор делается не на контакт с магическими существами, а на самораскрытие божественного в человеке. Наверное в каждой религии.в любом учении есть такое течение.
 
ALEXДата: Среда, 21.01.2015, 22:03 | Сообщение # 150
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Оф, в Индии широко применялся и применяется знаменитый сома.
Что имеется в виду под "самораскрытием божественного в человеке"? Чего именно?
А Чань-Дзен, насколько помню, вообще отрицает возможность постижения Истины и достижений в самосовершенствовании.

Можно поговорить более детально, но, конечно, не в этой теме.

П.С. Для размышления: smile
Все чаньские школы опираются на следующие пять ключевых принципов[39]:
1. Высшая Истина невыразима;
2. Духовное совершенствование невозможно;
3. В конечном счёте ничего не достигается;
4. В буддийском учении нет ничего особенного;
5. Чудесное Дао заключено везде, даже в «ремесле водоноса или лесоруба»
. Википедия.
 
ALEXДата: Пятница, 23.01.2015, 00:18 | Сообщение # 151
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Большинство из нас почему-то думает, что подчинением себе плоти мы очищаем ум, превращая его в инструмент, способный видеть реальное в истинном свете.
Но в случае такого самоистязания нашего «я», вопрошающий превращается в своего рода врага, которого нужно сокрушить. Этот враг постоянно предстаёт перед вопрошающим, и никакая отчаянная борьба в этой смертельной битве не в состоянии обеспечить победы над ним, так как «я» или вопрошающий жив, он породит нового врага и будет вынужден так же бороться и с ним.
Дзен-буддизм, 3, стр. 89
 
ИдущийДата: Пятница, 23.01.2015, 13:07 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Чтобы правильно мыслить и правильно поступать нужно вначале получить знание. (Конфуций, Беседы...)

 
ИдущийДата: Понедельник, 26.01.2015, 12:08 | Сообщение # 153
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число её членов. (Сэр Терри Пратчетт)
 
ALEXДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:37 | Сообщение # 154
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Самое ценное в стране — народ, затем уж следует власть, а наименьшую ценность имеет правитель.

Предоставить людям средства для существования — это называется милосердием.

Я ценю жизнь, но еще больше ценю справедливость.

Учение имеет лишь одно назначение — отыскание утраченной природы человека.

Мен-Цзы*

---------------
*Мэн-цзы — Учитель Мэн, 371-289 гг. до н.э., древнекитайский мыслитель, второй после Конфуция (получивший в XI в. официальный титул «Следующий за Совершенномудрым» — я шэн), создатель конфуцианства и предтеча неоконфуцианства, автор одноименного классического трактата «Мэн-цзы.
Если Конфуция часто сравнивают с Сократом, то Мэн-цзы можно назвать китайским Платоном. Без Платона мы ничего не знали бы о Сократе, а без Мэн-цзы нам бы никогда не удалось понять конфуцианство в полной мере.

Учение Мэн-цзы основано на тезисе изначальной доброты человеческой природы, согласно которой человек обладает врожденным знанием добра и способностью творить его.
Зло - результат совершенных ошибок, для его искоренения следует восстановить первоначальную природу человека. (Энциклопедия Китая)
 
ИдущийДата: Пятница, 30.01.2015, 15:47 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Человек, к сожалению, доверчив и ленив, если бы не эти его качества, то наглого, рассчитанного на дураков вранья в нашем мире было бы намного меньше. (с)
 
ALEXДата: Пятница, 30.01.2015, 23:28 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
............................***
    Не зли других и сам не злись!
    Мы гости в этом бренном мире...
    И если что не так — смирись,
    Будь поумнее — улыбнись!

    Холодной думай головой,
    Ведь в мире все закономерно:
    Зло, излученное тобой,
    К тебе вернется непременно...
    ................................. (с)
 
ALEXДата: Суббота, 31.01.2015, 12:27 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
...................................***
    У жизни состраданья ни на грош,
    И на мякине ты ее не проведешь.
    Не будь причиной бед чужих, иначе
    Взамен получишь горя полный ковш.

 
ИдущийДата: Суббота, 07.02.2015, 21:31 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
* * *

— В чём суть буддизма? — спросил Бо Цзюи.
Не делай зла, твори только добро, очищай себя — таково учение всех Будд, — ответил Дорин, повторяя слова исторического Будды.
— Даже трёхлетний ребёнок знает это! — воскликнул Бо Цзюи.
— Верно. Даже дети знают эту заповедь, но восьмидесятилетние старики не могут следовать ей, — ответил Дорин.
Дзен-буддизм,4, стр. 23.
 
ИдущийДата: Суббота, 21.02.2015, 20:04 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Одна из грязных тайн демократии в том, что даже если у тебя есть право голоса, у тебя может не быть права выбора. (с)
 
diserelДата: Понедельник, 09.03.2015, 12:45 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Слежу со жгучим интересом
За многолетним давним боем.
Во мне воюют ангел с бесом,

А я сочувствую обоим.

© И. Губерман
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Кладезь МУДРОСТИ. О жизни и для Жизни. (изречения, притчи, рубаи, ...)
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика