ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 16:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Сочетание Учения "Путников" с др. эзотерическими практиками (Применение правил в повседневной жизни. Эффект.)
Сочетание Учения "Путников" с др. эзотерическими практиками
SlashДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Хотелось бы обсудить некоторые вопросы касательно учения и его применения в повседневной жизни.
Не так давно я проштудировал сайт Путников и нашел здесь массу полезной практической информации, которая к тому же, меня сильно мотивировала. Но, думаю естественно, что вопросы тоже остались.

По теоретической части: как учение "Путников" можно соотнести с занятиями по другим разделам эзотерики? Ясно, что черная магия и подобное неприемлемо, но как насчет различных энергетических упражнений, ОСов, таро?
Ведь при их практике возникают контакты с сущностями, но если работать не преследуя какие либо корыстные цели, а для общего развития и ускорения достижения единственно стоящей цели?

Второй вопрос - это защита.
При наборе энергии человек все больше становится подвержен атакам как в физическом так и энергетическом мирах, могу сказать что при контакте с неоргаником в ОС потратил немало энергии, что проявилось и в физическом мире.
Как поступать в таком случае? Тут же можно сказать про эгрегор, но это уже в развитии темы.

Наконец третий практический и возможно основной вопрос - применение учения в повседневной жизни.
После прочтения всего материала стараюсь неуклонно следовать ему, контроль себя, своей речи, эмоций все это практически в максимально возможном объеме выполняется мной, но постоянно возникает мысль не дающая покоя: "Не топчусь ли я на месте?"
Так как же отследить свой прогресс?



Внимание!
Уважаемые читатели!
Если вам докучает реклама (uCoz) в правом верхнем углу, зарегистрируйтесь на сайте.
Зарегистрированным пользователям она не видна
. Админ.


 
ИдущийДата: Вторник, 27.08.2013, 10:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Здравствуйте, Slash. Приветствую вас на форуме.
Прочитав ваше сообщение, еще раз убеждаюсь, что ничего в нашей жизни не происходит просто так: каждый Стремящийся обязательно находит то, что в данный момент способен понять и вместить.

А теперь по сути.
Начну с конца, поскольку это "основной вопрос".
Знаю не понаслышке, что следовать всем правилам "Путников" – в буквальном смысле титанический труд. Лично у меня, признаюсь честно, не всегда так получается.

Конкретно по "контролю себя, речи, эмоций" и "Не топчусь ли я на месте?".
Одна из наших задач укоренить в подсознание определенные навыки, которые на материальном плане, то есть в реальной жизни проявляются как черты характера, в частности самообладание, деликатность и т.д.

Цель полностью достигнута, когда в очередной раздражающий ситуации при необходимости реагировать на какой-либо негатив внутри как бы тишина, и просто-напросто не нужно прилагать усилий (или они минимальны) для контроля ни речи, ни эмоций. Всё идет на автомате.
То есть ты просто не можешь ответить хамством на хамство, злобой на злобу, злом на любое проявление зла, но отвечаешь спокойно и по сути или вообще не отвечаешь, если сути нет.
Чья-либо глупость или злобствование тебе безусловно неприятны, но при этом никак не задевают, ибо ты понимаешь их происхождение, и вызывают единственное желание больше не соприкасаться с их источником.

Причем, обращаю особо ваше внимание, речь не идет о "подставлении щеки", всепрощении или еще о чём-то подобном при каким-либо негативе, а об отсутствии болезненной реакции – пожара внутри – на обиду, ложь, предательство, глупость..., ибо она (болезненная реакция) гасится пониманием их истока, и невозможности уподобиться, ответить тем же, но лишь достойно во всех отношениях.
Если вы такого состояния сознания достигли, это и есть (будет) свидетельством прогресса и духовного роста.
 
diserelДата: Вторник, 27.08.2013, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Цель полностью достигнута, когда в очередной раздражающий ситуации при необходимости реагировать на какой-либо негатив внутри как бы тишина, и просто-напросто не нужно прилагать усилий (или они минимальны) для контроля ни речи, ни эмоций. Всё идет на автомате.

Здравствуйте Идущий, мне этого достичь помог еще и Трансерфинг. В раздражающих, неприятных ситуациях я реагирую спокойно, и внутри тишина. Полное спокойствие и даже немного смешно, видя как люди надрываются в истерике. Но вот что я заметила, я стала вообще практически "толстокожей", эмоции у меня есть, но они у меня не главенствуют.
Логика и разум всегда на первом месте.
Мне такое вот бесстрастное состояние даже нравится.
Нет, я смеюсь, когда смешно, радуюсь, чувствую себя счастливой, но злые слова пропускаю бесстрастно, отстраненно, мимо себя, оставаясь спокойной.
В экстремальных ситуациях тоже стараюсь не терять хладнокровия.
А может это и наследственное. У меня была очень хладнокровная, не эмоциональная бабушка. Ее в доме называли "железная леди". Может ее суровое воспитание тоже сыграло свою роль. И для будущего врача это даже хорошо.
Я думаю врач не должен быть слишком эмоциональным.
Но вот однажды мне знакомый парень сказал: "Ты как статуя каменная". Я не обиделась, его слова меня не задели, но заставили задуматься, а может я перестаралась. smile


Сообщение отредактировал diserel - Вторник, 27.08.2013, 11:19
 
SlashДата: Вторник, 27.08.2013, 11:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - очень помогает при тушении внутреннего пожара, научился кстати на этом сайте smile . Теперь понятно почему Хоттей после просветления все время смеялся)) Но так же могу отметить технику Смерть советчик, весьма сильная практика.
 
diserelДата: Вторник, 27.08.2013, 12:16 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Slash)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - очень помогает при тушении внутреннего пожара, научился кстати на этом сайте . Теперь понятно почему Хоттей после просветления все время смеялся)) Но так же могу отметить технику Смерть советчик, весьма сильная практика.

  Привет Slash. Смех-лучшее лекарство. smile А что это за техника "Смерть советчик" ?
 
ИдущийДата: Вторник, 27.08.2013, 12:49 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Всё – любая техника, методика, знание, – что помогает достичь внутренней тишины, есть во благо. Однако нужно не забывать и о возможных "побочных эффектах", которые встречаются сплошь и рядом, и очень вдумчиво подходить к предлагаемым рекомендациям.

Цитата (diserel)
мне этого достичь помог еще и Трансерфинг.

Дис, доброе утро. Честно говоря, я не особо в теме Трансерфинга, но помнится, Алексу что-то в нем не нравилось и он даже предлагал тебе открыть тему, чтобы обсудить все "за" и "против".
Может стоит попробовать?
Может "железная леди" как раз и есть "побочный эффект"? smile
 
ALEXДата: Вторник, 27.08.2013, 16:13 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Привет всем.
Slash, аватар — супер. smile

Цитата (Slash)
как учение "Путников" можно соотнести с занятиями по другим разделам эзотерики? Ясно, что черная магия и подобное неприемлемо, но как насчет различных энергетических упражнений, ОСов, таро?


1. Каких занятий и какими разделами эзотерики?

2. Черная/белая магия не есть эзотерика.
Это оккультизм чистой воды, который к духовному развитию и самосовершенствованию, а следовательно, и к достижению истинной цели воплощения не имеет никакого отношения.
Вообще-то оккультизм как явление скрывает в себе величайшую тайну, о которой самые могущественные лишь смутно догадываются, а остальные даже не подозревает о ее существовании.
Если у тебя всё будет идти, как идет, и твое желание трансформации самое себя не угаснет, и ты достигнешь в этом соответствующих результатов, то вполне возможно, что она будет тебе открыта.

3. Какие энергетические практики ты имеешь в виду конкретно?
Но в общем могу сказать, что практики меняют тело, но не сознание.
А наша главнейшая задача — изменение сознания и его производной характера.
Однако практики на первом этапе развития/стремления безусловно полезны, а для некоторых людей не просто желательны, но необходимы, поскольку переключают внимание человека с сугубо материального восприятия мира на духовный.
И далее шаг за шагом...

А потом, по мере продвижения в духовной науке вперед, когда путь выбран и ничто/никто не сможет заставить с него свернуть, когда уже обретены определенные знания и приходит понимание, практики могут быть, могут не быть, поскольку, повторюсь, не играют определяющей роли в достижении конечной цели воплощения.
Это в общем.
Когда напишешь о каких практиках идет речь, разберем их детально.

4. Осы.
У нас есть для них отдельная тема. Будем говорить там.
А про неорганика поподробнее, плиз.

5. Таро.
Что имеешь в виду? Гадания, что ли?
 
ИдущийДата: Вторник, 27.08.2013, 17:48 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (Slash)
При наборе энергии человек все больше становится подвержен атакам как в физическом так и энергетическом мирах,


Откуда такая информация?
Если из собственного опыта, то озвучьте, пожалуйста, его.
Мне никогда не приходилось ни лично с таким сталкиваться, ни от кого-либо из практикующих слышать об атаках в процессе занятий по набору энергии.
 
SlashДата: Вторник, 27.08.2013, 23:21 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (diserel)
А что это за техника "Смерть советчик" ?

Привет, diserel smile
Техника описанная Кастанедой, суть примерно в том, что в различных трудных ситуациях следует спросить совета у своей смерти, очень быстро и четко отбивает негативные эмоции, заставляет действовать более рассудительно.

ALEX, добрый вечер.
Под энергетической практикой в данном случае, я имею ввиду пранаямы и концентрацию на чакрах. Скажем, концентрация на анахте улучшает не только здоровье тела, но и способствует улучшению восприятия мира, человек становится добрее, сдержаннее, а развитие манипуры, наоборот, делает человека более агрессивным, но признаваемым в обществе. Насчет таро, скорее медитация с использованием карт, но и возможно консультация по важным вопросам.

Идущий, здравствуйте.
По поводу набора энергии, то действительно с ее ростом увеличивается внимание как со стороны неоргаников, так и со стороны представителей различных сект, также бывают странные поступки людей, например, практически незнакомый человек приветствует как закадычного друга или наоборот негативное отношение по непонятным причинам .
При ОС человек с большим количеством энергии просто магнитит неоргаников. Могу сказать что проверено на собственном опыте, да и в сети неоднократно встречал такие же заметки.


Сообщение отредактировал Slash - Вторник, 27.08.2013, 23:21
 
ИдущийДата: Среда, 28.08.2013, 10:15 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Всех приветствую.
Slash, для качественного разбора ситуации расскажите о встречах с неорганиками подробно.
Потому что внимание сектантов (они пристают ко всем, даже по квартирах ходят), приветливость незнакомого человека (может это был ивановец) и негатив со стороны друга (возможно, у него проблемы или просто плохое настроение) никак не могут быть расценены как результат энергетической практики и увеличения энергии.
 
diserelДата: Среда, 28.08.2013, 11:40 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Slash)
Техника описанная Кастанедой, суть примерно в том, что в различных трудных ситуациях следует спросить совета у своей смерти, очень быстро и четко отбивает негативные эмоции, заставляет действовать более рассудительно.

    Привет Слэш. Довольно страшненькая техника. smile Я обычно спрашиваю совета у своего подсознания.
 
ALEXДата: Четверг, 29.08.2013, 14:01 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Slash)
Под энергетической практикой в данном случае, я имею ввиду пранаямы и концентрацию на чакрах

Если ты после концентрации чувствуешь улучшение здоровья и прилив сил, практикуй на здоровье.
О пранаяне будет отдельно.

Цитата (Slash)
Скажем, концентрация на анахте улучшает не только здоровье тела, но и способствует улучшению восприятия мира, человек становится добрее, сдержаннее, а развитие манипуры, наоборот, делает человека более агрессивным, но признаваемым в обществе.

Нет, нет и еще раз нет.
Даже в общепринятом и подавляющем взгляде на чакры они влияют лишь на тело.
А чтобы стать добрее, сдержаннее и т.д. нужно трудиться над характером, которой как известно есть продукт не тела, а сознания.

Более того современные неоиндуисты считают, что чакры — это ни что иное как всем известные ганглии ВНС (вегетативной нервной системы).
Каждый желающий может открыть мед. энциклопедию и, сравнив"сферы влияния" чакр и ганглий, лично убедиться в этом.
 
ИдущийДата: Пятница, 30.08.2013, 12:06 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
ALEX, неблагодарное это дело разрушение стереотипов.

Полмира раскручивает, качает, наполняет чакры, возлагая на это огромнейшие надежды и в мире, и в духе, к тому же будучи абсолютно уверенными, что таким образом семимильными шагами движутся к Нирване, а ты: "чакры — это ни что иное как всем известные ганглии ВНС (вегетативной нервной системы)". smile

Может не стоит? Зачем стрелять из пушки по воробьям?
 
ALEXДата: Пятница, 30.08.2013, 15:44 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
ALEX, неблагодарное это дело разрушение стереотипов.

Идущий, так и есть. Но в данном случае я отвечаю конкретному человеку.
Slash-а и его стремление к познанию я знаю давно. Поэтому и говорю всё, как есть в действительности.
 
ALEXДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:13 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Slash)
Под энергетической практикой в данном случае, я имею ввиду пранаямы и концентрацию на чакрах.

Пранаяма

С незапамятных времен йоги и современные гуру различного калибра (Ошо, например) и их последователи используют углубленное дыхание для изменения сознания и вызова галлюцинаций, ошибочно принимая их появление за «духовный» прорыв в область подсознания и знак воссоединения с Атманом (истинным Я, душой).

Почему ошибочно?
Потому что, как доказано мед. наукой и многократно подтверждено экспериментально, это якобы "воссоединение" и сопутствующие явления (транс, эйфория, видения) достигается/получается в результате гипоксии мозга (резко сужаются сосуды, нарушается кровоток, наступает кислородное голодание).

Я не буду подробно описывать наносимый вред организму, так как это можно найти самостоятельно в Иннете. Только добавлю из собственного опыта и знания.
О йоговском дыхании ходят буквально легенды. Но это не более чем легенды относительно Духа, а для плоти — вообще вредоносное занятие.
 
ИдущийДата: Вторник, 03.09.2013, 12:03 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Цитата (Slash)
По теоретической части: как учение "Путников" можно соотнести с занятиями по другим разделам эзотерики?

Учение "Путников" не накладывает никаких ограничений на какие-либо занятия, практики и т.д.
Его смысл в раскрытии тайны зла и объяснении необходимости исполнения закона "Не причини вреда ни словом, ни делом, ни мыслью никому, никогда, в том числе и собственному телу", что есть средством избавления от зла в себе.

А будет человек при этом практиковать йогу, заниматься фитнесом, или что-либо изучать повышая свою образованность, мастерство и интеллект значения не имеет.
Увлечения и предпочтения – результат зрелости ума. А она, эта самая зрелость, у каждого разная.
Потому и существуют различные религии, учения, практики и каждый выбирает то, что ему ближе всего.
Но что бы кто ни выбрал, что бы ни исповедовал и ни практиковал, главное чтобы в своей жизнедеятельности он никогда, ни при каких обстоятельствах, никому, в том числе и себе, не делал зла и всегда поступал с другими так, как хотел бы, чтобы в данной ситуации поступили с ним..
Научить и помочь этому быстрее научиться и есть основная цель и задача "Путников".
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:18 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Идущий)
Увлечения и предпочтения – результат зрелости ума. А она, эта самая зрелость, у каждого разная.
Потому и существуют различные религии, учения, практики и каждый выбирает то, что ему ближе всего.

Лично я последние лет пятнадцать, хотя кое-что и практикую для поддержания формы, но все же (исключительно имея на то основания) считаю, что не молитвами, мантрами (особенно на непонятном языке) и даже ни йогой или цигун, хотя о них знаю не понаслышке, можно что-либо изменить в своем сознании и своей судьбе, как настоящей, так и в будущей, но лишь собственными поступками и мыслями как предпосылкой их.

Единственно, что из всего "джентльменского набора" я сейчас признаю в виде средства или помощника в духовной трансформации личности — медитацию, как сосредоточенное размышление на ту или иную тему в рамках Добра и Зла, земного Бытия вообще и человеческой жизни в частности, помогающее понять цель и назначение своей жизни и принять соответствующие решения для реализации этой цели.
И способствует этому ничто иное, как духовное/эзотерическое Знание, в частности о назначении зла.
Остальное — напрасная трата времени и возможно небезопасные для себя действия во время практик, о чем я скажу позже.
Платон в "Тимее" говорил: "Невежество есть злейший из всех недугов." Этим сказано всё.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:39 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
В продолжение темы практик:

ВЫСШЕЕ МАСТЕРСТВО
(притча)

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:
– Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
– Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра.
Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Это же можно сказать и об Учении "Путников".
 
ALEXДата: Среда, 18.09.2013, 19:39 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цигун, энергия Ци и личная сила

О практиках, всевозможных способах увеличения энергетики и наборе энергии при помощи йоги и цигун на форумах говорят повсеместно, поскольку по убеждению многих — это и есть Путь духовного развития..
Поэтому народ добросовестно раскручивает чакры, стоит «в дереве» на семинарах и самостоятельно, но, насколько мне известно, по крайней мере среди моих знакомых, результатов весомых (не надуманных, когда что-то кажется) пока нет, всё в процессе…

Несмотря на довольно длительное знакомство с цигун, мне всего лишь дважды довелось лично видеть Ци в действии. Первый раз (о нем уже говорилось ранее) когда на одном из занятий мастер Сию Минтан разогрел дыханием металл до размягчения (при этом он не стал ни красным, ни горячим!), а потом скрутил его в винт. Не знаю почему, может по молодости и недопониманию, но все это особого впечатления на меня не произвело.
Гораздо позже мне довелось видеть настоящую китайскую борьбу. Один из борцов — мастер Цигун, даос.
И вот когда, как казалось всего лишь от прикосновения пальца борца-даоса, 150-килограммовая туша его противника, отлетев на полтора метра, шмякнулась кулем на землю, со мной был шок от удивления, восторга и еще … не знаю чего.

Наведенные факты, скорее всего воодушевят практикующих.
Но проблема в том, что секретом накопления энергии Ци до указанного уровня владеют лишь единицы в масштабах мира; он передаются сугубо от учителя к ученику и лишь тогда, когда ученик этого достоин исходя их канонов ДЭ (нравственный кодекс), и, естественно, не может быть раскрыт на многочисленных, выросших в последнее время как грибы после дождя, семинарах-ступеньках цигун, потому что сами инструкторы этого секрета не знают.

Однако речь не об этом. Лишь пару дней назад, когда мне почему-то вспомнился этот случай (с того времени прошло лет пять наверное), до меня только дошло, что этот даос с точки зрения даосской этики (впрочем, и общечеловеческой) поступил абсолютно безнравственно, потому что в данной ситуации он не имел морального права использовать силу Ци против не-даоса, то есть в меркантильных интересах, ради победы.

Страшно подумать, что было бы, если бы силой Ци мог овладеть каждый...
Именно потому эти знания сокрыты за "семью печатями", и все попытки увеличения личной силы при помощи энергетических практик — напрасная трата времени.
 
AmalteaДата: Среда, 25.09.2013, 15:26 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата (diserel)
В раздражающих, неприятных ситуациях я реагирую спокойно, и внутри тишина. Полное спокойствие и даже немного смешно, видя как люди надрываются в истерике. Но вот что я заметила, я стала вообще практически "толстокожей", эмоции у меня есть, но они у меня не главенствуют. Логика и разум всегда на первом месте.
Мне такое вот бесстрастное состояние даже нравится.
Нет, я смеюсь, когда смешно, радуюсь, чувствую себя счастливой, но злые слова пропускаю бесстрастно, отстраненно, мимо себя, оставаясь спокойной.
В экстремальных ситуациях тоже стараюсь не терять хладнокровия.

Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться, получается ли у Вас "блокировать" эмоции не в раздражающих ситуациях, а в таких, когда, если простыми словами - расплакаться охото, например, при расставаниях?


Сообщение отредактировал Amaltea - Среда, 25.09.2013, 15:39
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Сочетание Учения "Путников" с др. эзотерическими практиками (Применение правил в повседневной жизни. Эффект.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика