ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Воскресенье, 19.05.2024, 17:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEX  
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Люцифер (Зло или добро, "несущее свет" ?)
Люцифер
МирабельДата: Суббота, 24.08.2013, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый день, мои дорогие Дис, Алекс, Идущий, а также все новенькие!
Мне стало интересно, что есть такое "добро" и "зло", "свет" и "тьма", "Бог" и "сатана". Почему сатану называют Люцифером, то есть "несущим свет? это ошибка перевода или в чем тут загвоздка?



Внимание!
Уважаемые читатели!
Если вам докучает реклама (uCoz) в правом верхнем углу, зарегистрируйтесь на сайте.
Зарегистрированным пользователям она не видна.
Админ.


 
diserelДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:07 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Почему сатану называют Люцифером, то есть "несущим свет? это ошибка перевода или в чем тут загвоздка?

Привет Мирабель. Люцифер это не сатана и не дьявол, и уж тем более не зло. Это все придумали люди. Возможно ошибка перевода. Как всегда оно так и бывает намеренное или ненамеренное искажение смысла. А Люцифер это и есть несущий свет. Представитель высшей внеземной расы.


Сообщение отредактировал diserel - Воскресенье, 25.08.2013, 13:10
 
ALEXДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:59 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Мне стало интересно, что есть такое "добро" и "зло", "свет" и "тьма", "Бог" и "сатана"


Согласно Библии (Книга Иовы) Сатана — один из сыновей Бога, куратор Земли.

Библия. Книга Пророка Иовы, гл.1:

"....
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и Сатана.

7. И сказал Господь Сатане: откуда ты пришел? И отвечал Сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8. И сказал Господь Сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

9. И отвечал Сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

10. Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11. но простри руку Твою и коснись всего, что у него,- благословит ли он Тебя?

12. И сказал Господь Сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел Сатана от лица Господня..."

гл. 2. И снова:
"...
1. Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и Сатана предстать пред Господа.

2. И сказал Господь Сатане: откуда ты пришел? И отвечал Сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

3. И сказал Господь Сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

4. И отвечал Сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его,- благословит ли он Тебя?

6. И сказал Господь Сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги..."

Кроме того мы видим из текста (и это особенно интересно), что Сатана ничего не делает без согласования с Богом.
Следовательно, всё исходящее от Сатаны зло, а оно исходит исключительно в виде искушения и подстрекательства к дурным поступкам, санкционировано Богом.

В этой связи возникает закономерный вопрос: а зачем это Богу?
Ответ находим в том же вышеприведенном отрывке из Библии:чтобы испытать Иову.

Следовательно, зло — это своего рода "проявитель", катализатор, применяемый Вышними для испытания человека на добро/зло и выявления у него тех или иных качеств.
О чем кстати и говорится подробно в главе "Природа и назначение зла http://putniki.ucoz.ru/index....-13

Продолжение следует.


Сообщение отредактировал ALEX - Понедельник, 26.08.2013, 15:46
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.09.2013, 14:42 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (diserel)
А Люцифер это и есть несущий свет. Представитель высшей внеземной расы.


Вообще-то мы все представители высшей внеземной расы.
А на Земле для достижения определенных целей и выполнения не менее определенных задач. Об этом говорят практически все религии и все духовные Учения.
Например, как ты можешь сесть "одесную Отца Небесного", воссоединится с Брахманом, прямёхенько отправится к Магомету и т.д., если не будешь одной с ними природы? Никак.
Следовательно, цель и задача достичь этой самой природы.
Поэтому и пришло в мир "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Иисус).
 
diserelДата: Воскресенье, 08.09.2013, 15:23 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Например, как ты можешь сесть "одесную Отца Небесного", воссоединится с Брахманом, прямёхенько отправится к Магомету и т.д., если не будешь одной с ними природы? Никак. Следовательно, цель и задача достичь этой самой природы.

  А зачем мне воссоединяться с Брахманом или отправляться к Магомету? А если такая цель и задача достигнута, что тогда?
 
МирабельДата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Привет всем! Алекс, поясни, пожалуйста, Люцифер-сын какого Бога? Еврейского или еще какого-нибудь?
 
МирабельДата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата (diserel)
Представитель высшей внеземной расы.


Привет, Дис, Я тоже так думаю. Может быть, его отождествляли с Древнегреческим богом? Возможно, с Апполоном?
 
diserelДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:10 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Слово Lucifer состоит из латинских корней lux (свет) и fer (нести).Люцифер —  падший ангел, а также одно из древнеримских названий планеты Венера, упоминается в Энеиде.Первое упоминание Люцифера встречается в Книге Исайи, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему  мы узнаем историю о том, как один из херувимов возжелал стать равным Богу и был за это низвергнут с небес. В оригинале употреблено еврейское слово «хейлель» (утренняя звезда, денница):
Ис. 14:12-17

Люцифер был создан вторым архангелом - после Михаила. Он был самым любимым и красивым ангелом Бога, и был верен, и предан Ему. Имея столь высокий статус среди ангелов и видя то, что они восхищаются им, Люцифер слишком возгордился. Позже, когда Господь создал людей и приказал ангелам преклониться перед ними - все покорно склонили головы, хотя и затаили обиду. Но Люцифер был возмущён этим и отказался преклониться перед более низкими существами, чем ангелы.

Люцифер обратился к своему старшему брату - Михаилу, чтобы тот поддержал его, но Михаил не разделил взглядов брата и скинул его в ад по приказу Бога.

P.S. Опять же все это написано людьми перед которыми Люцифер отказался преклониться.  smile
 
ALEXДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:17 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Люцифер-сын какого Бога? Еврейского или еще какого-нибудь?

Думаю, Всевышнего Творца, чье имя непроизносимо.
Но никак не Иеговы, поскольку Иегова, согласно Библии, творец плоти человека, но никак не его души, то есть истинного Я человека.

Кстати, по последним достижениям генетики, различие в ДНК людей в плане принадлежности к виду настолько ничтожно мало, что нас всех с полным основанием можно считать братьями.
Поэтому выражение "братья и сестры во Христе", как говорят христиане, возможно, имеет отнюдь не метафорический, но прямой смысл.
 
ALEXДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:29 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Может быть, его отождествляли с Древнегреческим богом? Возможно, с Апполоном?

Нет. Это разные личности даже в мифологии.
Во-первых, у Люцифера нет сестры, как у Аполлона, а во-вторых, они олицетворяют/символизируют различные звезды. Люцифер, как известно, Венеру. Аполлон — не могу сейчас по памяти сказать какую, нужно посмотреть в Иннете, но что разные, абсолютно точно.
 
ALEXДата: Понедельник, 09.09.2013, 20:06 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Почему сатану называют Люцифером

История появления имени Люцифер более чем банальна.
Энциклопедия по этому поводу говорит следующее:
Иероним Стридонский при переводе в Книги Исайи еврейского слова «хейлель» (утренняя звезда, денница) использовал латинское слово Lucifer («светоносный», «свет несущий»), также обозначающее «утренняя звезда».
А представление о том, что подобно низвергнутому с высот земной славы царю Вавилона, и Сатана некогда был низвергнут с высот славы небесной (Лк.10:18; Откр.12:9), привело к тому, что имя Люцифер было перенесено на Сатану.
Это отождествление подкреплялось также замечанием апостола Павла о Сатане, который «принимает вид Ангела света» (2Кор.11:14).

Однако иудеи и ранние христиане не использовали «хейлель» или утренняя звезда, как имя Сатаны в теперешнем значении, для них это слово не имело негативного оттенка.
Более того в Новом Завете с утренней или предрассветной звездой сравнивали Иисуса Христа:
«Я, Иисус, послал моего ангела, чтобы дать вам свидетельство об этом для пользы собраний. Я — корень и потомок Давида и яркая утренняя звезда». (Откр. 22:16)
То есть из слов Иисуса получается, что он сам называет себя Люцифером...

А также у ап.Петра:
"Поэтому мы ещё больше уверены в пророческом слове, и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему как к светильнику, сияющему в тёмном месте,— пока не рассветёт день и не взойдёт предрассветная звезда, — в ваших сердцах". (2-e Петра 1:19)

И это всё наводит на определенные размышления...
 
МирабельДата: Вторник, 10.09.2013, 13:12 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Более того в Новом Завете с утренней или предрассветной звездой сравнивали Иисуса Христа: «Я, Иисус, послал моего ангела, чтобы дать вам свидетельство об этом для пользы собраний. Я — корень и потомок Давида и яркая утренняя звезда». (Откр. 22:16)

Привет, Алекс, привет,Идущий,  привет, Дис! Мне очень приятно, что вы помните меня)).
 
Да-да, Алекс, я тоже перечитала тут недавно ВЗ, да и некоторые главы из нового. Наводит на размышления, и нешуточные...
 
ALEXДата: Вторник, 10.09.2013, 15:10 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Привет, Мирабель.
Значит будем обсуждать. smile

Цитата (diserel)
Позже, когда Господь создал людей и приказал ангелам преклониться перед ними - все покорно склонили головы...
Но Люцифер был возмущён этим и отказался преклониться перед более низкими существами. И Михаил ...скинул его в ад по приказу Бога.

Ни один самостоятельно думающий человек, полагаю, не поверит в эту байку, выставляющую Бога в очень неприглядном свете.
Действительно, зачем заставлять ангелов кланяться неразумному "куску глины"? Что за прихоть? С какой-такой радости они должны это делать?
Да к тому же еще и отправить несогласного в ад.
Здравомыслием явно даже не пахнет. Выходит, что? Бог самодур?
Лично я такой расклад принять не могу.

Логическое объяснение появления этого мифа/фрагмента только одно.
Все пророчества, духовные писания и учения пришли на Землю в результате общения с Невидимыми: видений и ченнелинга.
В любом ченнелинге, как и в видениях, обязательно присутствует ложная проверочная, предназначенная прежде всего для ченнелингера, а потом и всех остальных ее прочитавших, информация.

Именно такой информацией и есть данный миф о требовании Бога поклониться человеку и изгнании с Небес Люцифера за отказ это сделать.
 
diserelДата: Вторник, 10.09.2013, 20:57 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Ни один самостоятельно думающий человек, полагаю, не поверит в эту байку, выставляющую Бога в очень неприглядном свете.

 Так и есть. Не только Бога, но и Люцифера тоже. Я тоже в эту байку не верю. Ни к чему существу Высшего порядка кланяться "куску глины".
 
МирабельДата: Среда, 11.09.2013, 12:36 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
О Боге или о богах  можно рассуждать бесконечно.
В мифах народов мира и священных писаниях много информации.
Люди назвали богами, ангелами тех, кто приходил с неба, кто обладал нечеловеческими способностями, приносил помощь или развязывал войны, вступал с связи с земными людьми для усовершенствования человеческого рода.
Только вид этих богов был всегда разный. Не всегда человекоподобный.
 А некоторых богов вообще никто не видел, только слышал голос, раздающий указания, причем чаще с оттенком воинственности.


Сообщение отредактировал Мирабель - Среда, 11.09.2013, 12:37
 
diserelДата: Среда, 11.09.2013, 14:32 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Люди назвали богами, ангелами тех, кто приходил с неба, кто обладал нечеловеческими способностями, приносил помощь или развязвал войны, вступал с связи с земными людьми для усовершенствования человеческого рода.

   Прямо в яблочко.  smile Я тоже так думаю и всегда так думала. Богов придумали сами люди. Тех кто приходил из Космоса.
 
ALEXДата: Среда, 11.09.2013, 16:50 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Дис, ты опять "за рыбу гроши"...
Бог только слово. Замени его на "инопланетянин", если тебе так больше нравится, или какое-либо другое, что изменится? Ровным счетом ничего.
Суть та же — это личность, обладающая по сравнению с человеческими неизмеримо совершенными знанием, возможностями, умением и т.д.
Говорить о природе Богов абсолютно бессмысленно: не может конечный человеческий ум вместить бесконечное.
Отсюда и страх, и почитание, и подчинение.

Отсюда мифы, легенды, предания, которые, кстати, отнюдь не плод фантазии человека, но пришедшая с неба информация, которая дается прежде всего с целью выявления реакции на эту информацию: поверит — не поверит, сделает — не сделает, например, поклонится или нет, развяжет войну или не развяжет, будет сорок лет водить народ по пустыне или пересечет ее за три дня....

Но это опять-таки результат ментального контакта.
И вовсе необязательно для него прилетать на тарелке из Космоса. Достаточно, например, находиться где-то рядом, но в другой системе измерений. А по большому счету это вообще не имеет значения. Такой паранормальный феномен существует и всё, а как он осуществляется абсолютно не важно. Важно, чтобы когда вдруг с тобой "заговорят", не допустить ошибок, в первую очередь фатальных.

Опять-таки, где на какой планете/тарелке находятся те, кого слышали, слышат и будут слышать пока существует Земля многие и многие люди, в частности, известные нам с тобой по Э.?
Ответь мне, плиз, где?
 
ALEXДата: Среда, 11.09.2013, 17:01 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (Мирабель)
Только вид этих богов был всегда разный. Не всегда человекоподобный.

Это лишь видения, имеющие то же происхождение и все ту же цель (см. предыдущий пост). Не более того.
 
diserelДата: Среда, 11.09.2013, 17:02 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3186
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Опять-таки, где на какой планете/тарелке находятся те, кого слышали, слышат и будут слышать пока существует Земля многие и многие люди, в частности, известные нам с тобой по Э.? Ответь мне, плиз, где?

  Алекс вот не верю я в это, ну хоть к стенке меня ставьте.  smile Вот сама услышу, тогда поверю. Люди могут фантазировать, сочинять чтобы поднять свою значимость. Кому-то что-то приснилось. Да мало ли что. Ну даже если это и правда. Вот например если бы я что-то подобное услышала, то никогда никому бы не рассказала. Вот именно такая доступность информации такого рода и настораживает. Так что пусть будет "рыба за гроши" и Инопланетянин с ней. smile
 
ALEXДата: Среда, 11.09.2013, 17:33 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2383
Статус: Offline
Цитата (diserel)
Алекс вот не верю я в это, ну хоть к стенке меня ставьте

Ну что ж не веришь, так не веришь, кто, кто, а я так точно переубеждать тебя не стану.

Цитата (diserel)
если бы я что-то подобное услышала, то никогда никому бы не рассказала.

Не зарекайся.
По известной причине я знаю много таких людей.
Сначала они (по крайней мере преимущественно) пребывают в эйфории, потом со всех ног бегут в церковь: "Боженька, помоги, спаси и помилуй", а потом галопом к психиатру, хорошо, если самостоятельно, а не на "Скорой".
Ты не знаешь, о чем говоришь. Более того не имеешь ни малейшего представления об этом явлении.
И самое печальное, что имея возможность, не хочешь учиться.
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Форум " ПУТНИКИ" (о духе, душе и теле...) » Люцифер (Зло или добро, "несущее свет" ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика