ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ

Среда, 15.05.2024, 10:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Детям Донбасса: двуязычный учебный детский сайт "Крок за кроком" » ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ » Условия безопасного перехода улицы
Условия безопасного перехода улицы
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 1 -


УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА УЛИЦЫ

1.



На светофоре зелёный сигнал. Транспорт остановился. Можно переходить.


2.



Транспорта нет. Можно переходить.

...

3.


Транспорт остановился. Можно переходить.


4.


Транспорт далеко (на расстоянии четырёх электрических столбов). Можно переходить.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 2 -

.......Знай: наилучший путь тот, который безопасен. Поэтому дорогу переходи лишь на пешеходном переходе и только по наикратчайшему расстоянию между тротуарами


.......Всегда перед началом перехода остановись! Посмотри налево, потом направо и убедись, что идти безопасно.
.......И только если машин на дороге нет, они далеко или остановились и пропускают тебя, выходи на проезжую часть.
.......Если же увидишь, что автомобиль движется с большой скоростью, обязательно подожди, пока он проедет. Обязательно!

Запомни!
Только когда автомобиль находится от тебя на расстоянии четырёх электрических столбов, ты можешь переходить дорогу.
.......Не перебегать, а именно переходить, всё время наблюдая за движением приближающегося транспорта.

...
...
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 3 -


....... Помни!
.......Бежать через дорогу опасно! Но ещё более опасно на дорогу выбегать. Потому что при этом ты появляешься перед водителем внезапно.
.......И если водитель своевременно не отреагирует на твоё появление, ты попадёшь под машину.




Дай ответ.
  • Как нужно переходить любую дорогу?
  • Почему нельзя через дорогу бежать?


Не забывай!

Переходить улицу надо только по пешеходному переходу.
А идти через дорогу — по самому короткому пути между тротуарами.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 4 -

ЛЬВЕНОК ВЕНЯ И ЕГО ДРУЗЬЯ
(продолжение сказки)

.......Как-то Веня решил пойти к Бубе и спросил на это разрешения у мамы.
.......— Ладно, сынок, иди, — сказала Львица. — Но улицу переходи только по пешеходному переходу. А ты помнишь, — строго спросила она сына, — как нужно переходить дорогу?
.......— Помню, — ответил Веня. — Сначала нужно остановиться у бровки и осмотреть дорогу слева, потом справа и убедиться в безопасности. Если автомашин нет или же они остановились, чтобы меня пропустить, спокойным шагом перейти на противоположную сторону улицы.
.......— Но не наискосок, а по кратчайшему пути между тротуарами, — напомнила мама.
.......— По кратчайшему пути между тротуарами, — послушно повторил Веня и побежал к другу.

..............

.......Вблизи пешеходного перехода он увидел черепашку Чапу. Она стояла у тротуара и тихонько плакала.
.......— Что случилось, Чапа? — спросил Веня, — почему ты плачешь? Кто тебя обидел?
.......— Никто, — всхлипывая, ответила Чапа. — Никак не могу перейти улицу, — объяснила она. — Только начну переходить, обязательно кто-то едет. Я пугаюсь и едва успеваю возвратиться назад на тротуар.
...
...
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 5 -

.......— Это потому, что ты всегда очень медленно ходишь, — заметил Веня. — А на дороге нельзя задерживаться. Так мне всегда говорит мама, — добавил он для большей убедительности.
.......— Ты же знаешь, я не могу ходить быстро, — жалобно прошептала черепашка и собралась снова заплакать.
.......— Не плачь, Чапа,— успокоил её Веня. — Сейчас я помогу тебе.
.................
.......Он осторожно взял черепашку на руки и перенёс на противоположную сторону улицы.
.......По пути к бегемотику Бубе Веня думал о Чапе.
.......«Теперь я знаю, почему она часто опаздывает в школу, — размышлял он. — Ведь Чапе каждое утро приходится переходить дорогу. Точно так же, как улитке и гусенице. Они тоже редко приходят на первый урок вовремя».
.......Придя к бегемотику, Веня тотчас рассказал ему о своей догадке.
.......— Как же помочь малышам? — выслушав друга, спросил бегемотик.

.......Друзья задумались.
.......— Знаю! — даже подскочил от радости Веня. — Нужно построить для них подземный переход, ведь по нему переходить улицу даже малышам безопасно.
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
- 6 -

.......— Точно, — согласился Буба, — подземный переход намного безопаснее наземного. Побежали к кротику Роко. Уверен, он нам поможет.
.......Кротик Роко тотчас согласился участвовать в строительстве перехода.

.......Не теряя времени, Веня, Буба и Роко приступили к работе. Кротик старательно рыл землю, а львёнок и бегемотик относили её на свалку.
.......Вскоре тоннель под дорогой был готов. А у входа и выхода стояли таблички с надписью: «Подземный пешеходный переход для малышей».


.......Домой Веня пришёл ужасно грязным. Но ни папа, ни мама не ругали львёнка. Наоборот, узнав, что он строил подземный переход для черепашки Чапы и других малышей, папа Лев сказал:
.......— Молодец, Веня. Впредь всегда, когда можешь, помогай друзьям.


Дай ответ.
• В каком месте надо всегда переходить улицу? Почему?
• Что нужно обязательно сделать, прежде чем идти через дорогу?
• Почему друзья решили построить подземный переход для малышей?
...
...
 
ИдущийДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:03 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Статус: Offline
Предыдущая тема:
Правила безопасности при переходе улицы. Пешеходные переходы
http://putniki.ucoz.ru/forum/13-174-1#6113

...
Следующая тема:
Движение вдоль дорог
http://putniki.ucoz.ru/forum/13-169-1
 
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "Путники" » Эзотерика и Жизнь » Детям Донбасса: двуязычный учебный детский сайт "Крок за кроком" » ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ » Условия безопасного перехода улицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика